--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли в НН группа/сообщество велосипедистов для взаимопощи в дороге?

Основной
223
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Timonych
03.07.2016
Доброго времени суток всем!
Скажите пожалуйста, есть ли какое-нибудь сообщество или группа взаимопомощи на дороге среди велосипедистов Нижнего Новгорода? Может существует, но я не знаю об этом...
Alod
03.07.2016
Timonych
03.07.2016
Спасибо за линк)
Сегодня получилось так, что требовалась помощь - но сам как-то разрулился.
Но кто знает, что может быть завтра...
Группа существует, а взаимопомощь нет.
Timonych
03.07.2016
А что так? Как так получилось? Всем просто пофиг или о помощи просят разные ленивые рукопопы, которым помощи-то и не требуется?
Да просто не приезжает никто. У велосипедистов не развито чувство общности, взаимовыручка не развита. Это всё потому, что тут 146% форума - это программисты, а они все интроверты и индивидуалисты.
Timonych
03.07.2016
Очень жаль.
Я сегодня пробил колесо на приличном расстоянии от дома - часа 4 ходьбы, в автобус бы вряд ли пустили. Был без ремкомплекта.
При покупке велоаптечек выбрал ту, в которой больше заплаток - авось кому ещё поможет.
Прокол обычное явление, такой ремонт производится собственными силами, просто нужно быть внимательным и прежде, чем что-то сделать, сначала изучить материальную часть оборудования, которое эксплуатируется, и научиться это оборудование обслуживать. "Велошкола" в помощь!
При катании на велосипеде: Велошлем, документы личности, документы на велосипед (желательно), габариты (желательно), запасные камеры (желательно, минимум две), монтажки, насос, рем.комплект, запасную покрышку (желательно при прохождении больших расстояний, при удалении от города свыше 150км), выжимку цепи (замок цепи желательно), набор ключей, смазка цепи (желательно при прохождении больших расстояний), обезболивающее, можно в виде таблеток для ситуаций связанных ДТП (желательно), воду и дежурный бутерброд))
RaFaeL
03.07.2016
Пробой камеры - не тема велопомощи. Потому что:
- аптечку либо запасную камеру надо брать. Обычно идет расчет на то что пусть кто-то возит, но не я. Так вот - ССЗБ
- в большие автобусы с велом пускают, особенно в низкопольные
- до ближайшего шиномонтажа идти явно не 4 часа
- до ближайшего веломагазина, где продаются камеры, тоже иногда не сильно долго
- если прокол небольшой, то есть еще такой чит, как накачать побольше (если нет насоса, то спросить насос у автомобилиста, найти АЗС с компрессором, etc) и катить пока не спустит. Помню, пробил колесо в Канавино, до В. Печер доехал, подкачав всего 3 раза (запаска была, но набигала страшная гроза и некогда было менять, надо было поскорее валить)
Timonych
04.07.2016
Тогда вытекающий отсюда вопрос - что относится к случаям, при которых нужно просить помощи через тот сервис?
Вот я зашёл в Телеграм, вижу кто-то просил выжимку цепи - но как Аскольд написал, это маст хэв при катании на велосипедах. В случае ДТП чаще бывает нужна квалифицированная мед.помощь - на то есть скорая.
Так какие же случаи являются теми, при которых не велогрех обратиться к этому сервису?
RaFaeL
04.07.2016
Может быть серьезное непредвиденное повреждение. Прокол это обыденность.
Может быть травма, не требующая скорой. Ну и приедет скорая, а вел куда?
Еще был случай, когда было ДТП, а виновник на авто свалил во дворы. Приехали, нашли
Есть еще общий велочат https://telegram.me/velonn туда можно обо всем попало по велотеме писать, даже если камеру не привезем, то советов накидаем с горкой
Timonych
04.07.2016
Да мне камера не нужна была - мне б заплатку тогда... Но я уже купил коробочку.
Тогда, получается, почти никому не отвечать чтоли на просьбы?
RaFaeL
04.07.2016
Камеру возить и заменить проще, клеить в пути не самое лучшее решение, только если второй прокол и т.п. Еще надо насос и иногда монтажки (не каждая покрышка не с каждого обода руками снимается)

Хочешь помогать - никто не запрещает, но по мне так "камерный" вопрос это медвежья услуга. Ну есть у меня с собой и камера, и заплатки, и насос, и монтажки, и выжимка, и петух запасной, и еще туева хуча всего - почему у других не может быть? Авось и раздолбайство. Ну так такси еще не отменяли в городе вроде как
Timonych
04.07.2016
Вот такси как раз я сегодня и воспользовался. Но оттуда, где я оказался, поездка стоила дороже, нежели у меня было с собой наличных, но и этот вопрос с таксистом решили - отдал всю сумму по приезду.
be__happy
04.07.2016
Выжимка цепи потребовалась во время катания? Что за бред?
дай вам бог чтоб вы и дальше оставались в счастливом неведении )
be__happy
04.07.2016
Я вовремя меняю цепь и с моим весом под сотню и "жесткими" катаниями пока ничего не произошло.
RaFaeL
04.07.2016
Замечательно, а выжимка тогда понадобилась, потому что петух сломался. А пройзойти сие может в любой момент покатушки по парку например, палка в спицы попадает и привет. Ну у вас же жесткое катание вам лучше знать, что это мы тут, действительно ))
be__happy
04.07.2016
У меня глаза на месте и смотрят под колеса , да и сложно представить ситуацию когда бревно в колеса попадает.Но вам конечно виднее , вы же по паркам ездите, а может специально бревна ищете.))) А если человек ездит ХЗ где и ХЗ как , то должен понимать всю ответственность за свои действия , а не ждать бесплатной помощи с небес.
be__happy писал(а)
У меня глаза на месте и смотрят под колеса , да и сложно представить ситуацию когда бревно в колеса попадает.Но вам конечно виднее , вы же по паркам ездите, а может специально бревна ищете.))) А если человек ездит ХЗ где и ХЗ как , то должен понимать ...

Человек с таким позитивным ником, и столько негатива
be__happy
05.07.2016
Курить бросил, ник остался))
"Жёсткое" говоришь? Часто на малине катаешь? Или может на окском тебя видели? мм? Прям интересно что у тебя за подвес, похвались.
be__happy
04.07.2016
Не, я грязь не люблю, я обычно по бетонным лестницам летаю , бордюрам лежачим там всяким. Кстати для чего цепь при катании с горы?))
be__happy писал(а)
я обычно по бетонным лестницам летаю , бордюрам лежачим там всяким.

а велосипед-то в этом действе участвует?)
be__happy
05.07.2016
Ага и иногда он бывает сверху, после того как я решил BMX площадку в Швейцарии освоить...
GrimNN
04.07.2016
я вовремя меняю цепь и обчлуживаю вел. Кручу правильно и нээжно, но цепь таки 2 раза рвал. Оба раза на лайтовом участке ровной дороги. Не, ну Вам виднее, конечно... куда уж нам то со свиным рылом в калашный ряд... Предлагаю катать чуть больше 5000 в год и вопрос снимется. При 10 000 на той же трансмиссии сьанет актуальным.
be__happy
04.07.2016
Предлагаю дать свой мобильник сабжу .
GrimNN
04.07.2016
предлагаю купить мультитул с выжимкой.
be__happy
04.07.2016
У меня есть , как есть и ключ для спиц, съемники кареток и т.д., но мне в лом это все с собой возить.
zormax
04.07.2016
порвало цепь, погнуло петух, отвалилось колесико направляющее, ваши действия?
be__happy
04.07.2016
Мои действия - "звонок другу", приехали загрузили уехали. Цепь просто так не рвет , петух просто так не гнет , направляющее колесико просто так не отваливается, надо следить за вилсетом.
RaFaeL
04.07.2016
be__happy писал(а)
Цепь просто так не рвет , петух просто так не гнет

red-hunter писал(а)
дай вам бог чтоб вы и дальше оставались в счастливом неведении ) ...
be__happy
04.07.2016
Ляляля. ЧЯДНТ?
RaFaeL
04.07.2016
Катаешь мало ))
be__happy
04.07.2016
ТО вилсету делаю часто .
RaFaeL
04.07.2016
Связать ТО вилсета с поломкой петуха и обрывом цепи - это сильно
be__happy
04.07.2016
Под колеса смотрю, я же написал., будьте внимательнее на дорогах. Я не отрицаю возможности поломки, а удивляет негодование сабжа по причине того что к нему никто резко на халяву не порвался ,хотя он сам даже группы не знал куда обратиться. Это походу тупо троллинг.
RaFaeL
04.07.2016
На дорогах? Лол
be__happy
04.07.2016
Я не знаю что у вас там в парках , дороги тропки или еще чего с бревнами снайперами , летящими в колеса.
GrimNN
04.07.2016
спицы протягиваешь и подши смазываешь в колесе? А цепь тут при чем? она к трансмиссии, а не к вилсету относится.
be__happy
04.07.2016
Шутник(про цепь и трансмиссию))) Да , спицы подтянул , элипс и восьмерки поправил 2 недели назад. Втулки перебраны и смазаны, в каретке промы , один раз смазал и забыл.Цепь в сольвент , а потом шприцом с трансмиссионкой.
slick_
04.07.2016
а скажи ка, плиз, из-за чего рвется цепь?
вот у тебя, например, реально не рвущаяся кмц или хтя?
про вилсет и направляющее колесико (с) - прям посмеялся, как одно к другому относится?
be__happy
04.07.2016
Хз от чего у кого рвет, но некогда мне это обсуждать , поеду я лучше в артемовские луга через Дубенки и Анкутдиновку и буду в очередной раз стараться порвать цепь, но чет мне подсказывает что надо было на старых растянутых стараться.
RaFaeL
04.07.2016
Да он походу просто не знает, че такое вилсет ))
Lensky
04.07.2016
Вилсет - это, должно быть, в понимании автора такое уменьшительно-ласкательное от велосипед :-D
be__happy
04.07.2016
Ну типа того вилсет , лисяпед и т.д.
Lensky
04.07.2016
Предлагаю погуглить слово вилсет)))))
be__happy
04.07.2016
Загуглил - " по сути, это просто колеса" ))) Но я вроде пока на русском изъясняюсь, а не пользуюсь англицким словарем инженерных терминов))
RaFaeL
04.07.2016
Действительно. Старинное русское слово "вилсет" ))
be__happy
04.07.2016
Так тож нижегородчина, тут и пиджак пинжак))))
o.stin
04.07.2016
Насмешил)
Timonych
04.07.2016
Не знаю когда и как - всё в телеграме.
Timonych писал(а)
Вот я зашёл в Телеграм, вижу кто-то просил выжимку цепи - но как Аскольд написал, это маст хэв при катании на велосипедах.

тем не менее, пара человек воздержалась от комментариев в чате и, позвонив, предложила помощь.
Timonych
04.07.2016
Вот только это и показывает, что есть общность между велосипедистами и готовых помочь среди них(теперь нас) немало!
be__happy
04.07.2016
Ну прошел пешочком , думаб ничего страшного не случилось. Но вообще интересная логика- я не вожу с собой заплатки , но по звонку ко мне должны приехать ее привезти.
Timonych
04.07.2016
Не та логика.
Да, я б рад был тому если бы мне в тот момент кто-нибудь рядом находящийся подкинул заплатки и клей. Потому-что именно в тот момент у меня с собой их не оказалось - и такое бывает. Но теперь они у меня будут с собой, если кому понадобиться - помогу.
Aliar
05.07.2016
Если не хочется возить заплатки, есть вот такая лабуда, заменяет и заплатку и клей сразу
latka24.com/
Предназначена для ПВХ но ка ни странно камеру тоже клеит на ура.
o.stin
04.07.2016
Много заплаток не нужно, все равно клей быстрее высохнет) Ну и камера нужнее, помню, как мы пытались один раз камеру под дождем заклеить - нереально) После того как у новой камеры ниппель оторвал при замене.
Timonych
04.07.2016
Пусть будут) Лишними точно не будут. А клей и отдельно можно купить)
chastener
04.07.2016
У меня вопрос: а как искать дырку в камере в "полевых условиях", если рядом нет водоёма? Дома я кладу её в тазик и мну руками, где пузырики - там дырка. А как искать без воды, визуально?.. хм. Запаска всё же лучше. Или я чего-то не знаю? Есть др.способы поиска дырки?
Timonych
04.07.2016
На слух определить примерное место выхода воздуха и дальше слюной - полевые же условия)
Но это с серьёзными проколами получается, очень мелкие не слышно.
Lensky
04.07.2016
По свисту)))
_doma_
04.07.2016
языком
RaFaeL
04.07.2016
Накачать и вдоль губ вести на расстоянии пары миллиметров, где дырка сразу почувствуешь. Да, это про камеру )
MoxX
05.07.2016
А если ветер?
Lensky
05.07.2016
Придется пережидать, чо.
GrimNN
04.07.2016
Не свисти. В свое время лично ездил на 3 или 4 происшествия.
henry
04.07.2016
Не было повода проверить, что вообще говоря хорошо.
В обычных покатушках - выручали меня и советом и запчастями, за что респект и уважуха.
_nervnvs
04.07.2016
он говорит за себя. В группе его нет, помогать не собирается:)

Написать в помощь можно, если кто рядом - помогут. Но на чудо надеяться не надо, город большой, в будни многие работают. Хотя бы советом помогут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов