--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Футбайкинг

Основной
1353
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заметил, что у нас никто не занимается пока футбайкингом (нога + байк и поехали). А штука очень веселая, совсем не альтернатива великам, просто другая.

По сути это самокат + велосипед. Едет медленнее велосипеда 8-15 км.ч, но повеселее по ощущениям (моим) за счет эмоций от самокатства детских и физ. нагрузки на уровне бега трусцой (даже и -15 потеешь сильно без софтшелов и прочих утеплений)

У нас в семье уже 4 футбайка, первый был мелкий с колесами 16-12, потом 20-16, а вот последние два уже большеколесные:
26-20 и 28-20

Большой минус в футбайках - из-за нераспространенности и того что их производят в Финляндии и Чехии у нас они стоят очень прилично и я когда сравниваю цену с великом, то обычно плююсь сильно, но что делать, радость стоит того в итоге)
В Москве уже покатушки собираются
Футбайк (велосамокат)
Футбайк -- это самокат, в конструкции которого используются велосипедные компоненты. Он позволяет преодолевать большие расстояния, развивать и поддерживать высокую скорость, но усилий для активного катания требуется больше. Существуют футбайки для различных спортивных дисциплин -- шоссе, даунхилла и ездового спорта, а также прогулочные модели.

История кикбайка началась с идеи создать возможность кататься, тренироваться и проводить соревнования по езде на собачьей упряжке даже в летнее время года, когда сани бесполезны.

Как устроен Кикбайк -- современная модификация самоката, что-то среднее между обычным самокатом и велосипедом. Переднее колесо имеет диаметр 20 либо 26 дюймов, как у велосипеда. На его фоне заднее колесо гораздо меньше -- 12 либо 20 дюймов, однако этот размер больше обычных самокатных колес. За счёт такой необычной конструкции кикбайк приобретает устойчивость и может развивать приличную скорость -- около 25 км/ч.

Хотя габариты кикбайков больше обычных самокатов, вес современного средства передвижения остаётся в разумных пределах. Это достигается за счёт использования облегченной стали в производстве. Стандартная модель может весить около 9 кг, и при этом выдерживать нагрузку 120 кг.
Если до работы 3-5км - по ровной - чем не развлекалка утренняя при разумной стоимости.
Если приехал на работу уже уставшим, - есть места работы, где ты такой уже и не нужен.
Просвет под площадкой - нмв очень на проходимость этого транспорта накладывает ограничения ездоку.
Вообще ребята в Москве проезжают до 100-150 км.

Я пока больше 20 не пробовал, так что вопрос привычки!

Просвет бывает от 3 см аж до 10 см, смотря шоссейник это (как красный) или внедорожный футбайк (синий на фото квазимтб, не до конца, клиренс 6 см)
Нагрузка на самокате - на стоящую на платформе ногу - не детская. кмк.
Это не велосипед. Надо соразмерять желания с км.
В Гороховец своим ходом на работу? - спасибо!
За день - сотню - может быть.
да, нагрузка крутая! Квадрицепсы качаются быстро, и кстати полезный вид нагрузки, знаю людей, которые не могут по состоянию здоровья даже бегать а на самокате ездить им можно.

На работу не стоит, хотя есть знакомый который каждый день 15 туда 15 назад на работу ездит. Но это же не средство передвижения, это средство получения удовольствия от покатушек
run-skier
05.12.2018
Жаль у них клиренс маленький, по малине не покатаешь. Интересно было бы узнать как эти штуки на жестоком бездорожье себя ведут.
самые высокие с клиренсом 10 см - нормально ездят по грунтовкам. Там немного иначе едешь и такого клиренса заглаза
и нормально с таким клиренсом в горку заезжать?
там немного иначе вьезд в городу идет, поэтому норм
FlashBass
08.12.2018
на террасках бревно на таком не перепрыгнешь, да и в овраге сложится ))
Ну это не для такого внедорожья. Но в полях и дубраве до волги я ездил
Kotofey
05.12.2018
Один раз только такой видел и то, с моторчиком.
А почему не обычный самокат, в чем плюс такой концепции? Масса, небось, под 12-14 кг, как у вела... Ну колеса понятно больше, накат лучше. Но все равно менее универсально получается - сил тратится больше, в гору не заедешь, с горы разгоняться страшнее. Интересно было бы попробовать, так что приезжай весной на покатушки!
Плюс такой концепции по сравнению с самокатом - проходимость, мы ездим по лесам и полям. Ну и главное - уматываешься за час и потом в кайфе весь вечер сидишь отдыхаешь. Чтобы так убиться на велике - надо часа 3-4!

Кстати, мой красненький 28-20 весит 7 кг. и это еще без карбоновой вилки)

с горы едут 50-55 км в час и вроде не жалуются, сам пока не решаюсь!

Приеду!
RaFaeL
05.12.2018
Максим Казаков писал(а)
Ну и главное - уматываешься за час и потом в кайфе весь вечер сидишь отдыхаешь. Чтобы так убиться на велике - надо часа 3-4!

Это вы просто не умеете убиваться на велике
И все равно непонятно, как с таким клиренсом ездить по лесам-полям, на велосипеде то педалями бывает за неровности цепляешь, а тут совсем смешной какой-то просвет
я сегодня отлично убился на складнике в полях заснеженных. 20 дюймов помноженные на Швальбе 2,15 винтер марафон и все это по рыхлому снегу. Но все равно понадобилось 2,5 часа))
Хватило мне сегодня и 2 часа на веле))))
и где такой лучше купить?
Смотря какой! Но обычно закупается в интернет-магазинах в случае с Yedoo и у дилеров финов в случае Kickbike
А вот наш самый первый мелкий со складничком на фоне
И последний, четвертый
В Высоково на футбайке с Анонимусом
Прям сейчас на берегу волги
Ты туда на самокате доехал?))
аж на двух
Где перевозится груз? Уж полезный или бесполезный в поездке...
Выезд ради фото конечно тоже стоит того.
Да нет, мы живем в 3 км от волги просто, вот туда сюда 6 км скатали
До катера " Герой" сгоняйте вечерком. А?
ну это далековато, 15 км
_aXeST_
06.12.2018
А накат как, быстро замедляется?
С большими колесами накатом отлично идет, даже по снегу сегодня
Что порадовало сразу - это тормоза на оба колеса.
Да, я правда почти не использую зимой, скорость не такая большая
Вчера, идущего пешком, подрезала легковая. Резко замедляясь, упал.
Тормоза нужны всегда.
Сегодня испытали шоссейник на Хальзовской до Волги. Выдержал!
Makstree
07.12.2018
Два года назад хотел такой самокат купить, но остановила совершенно конская цена, что сподвигло к изготовлению рамы собственными силами, но не пошло... изогнуть наклонную трубу не получилось, а делать ее составной из прямых кусков труб не захотелось.
Да. Цены очень конские
Makstree
18.12.2018
Голая алюминиевая рама продается за 23тр.
Удивительно, что китайцы еще не начали их из карбона штамповать.
Зачем двойной задний дропаут на раме? Для колес разного диаметра или это регулировка зазора под площадкой(асфальт/грунты)?
мы свой мелкий 16-12 будем продавать почти за полцены, ибо некуда его девать уже и он чуть коцаный - тысяч за 8. Он по скорости не очень уступает большим, только наката мало)
Makstree
07.12.2018
Мне бы надо с большим колесиком впереди ))
Тогда Кикбайк Круизер неплохой вариант - около 35 тысяч
Kotofey
07.12.2018
Вот, а на меня люди удивлялись когда я в октябре катал при -2..+7, а тут такое...))
А мы в полях и проселках, некому смотреть)) Но мы любим удивлять :-D
Электро. Молодец!
(По осени видел с надувными колёсами как два парня вдоль гаражей по длинной неровной, но сухой грунтовке как по волнам ехали. Какие аппараты в продаже есть!)
velobiker
10.12.2018
Просто когда вся страна ходила пешком и игралась, Москвичи ездили на машинах.
И вот теперь, когда вся страна стала ездить на машинах (во многих семьях не по одной машине) - Москвичи вдруг вспомнили, что в детстве они так и не играли... И давай катать на всяких самокатах, и иже с ними только с большим передним колесом.
Главное, что кайфово, я считаю! Даже без рефлексии до причинным связям данного феномена да еще и в рамках столично-регионального дискурса
velobiker
10.12.2018
это да... Стоять не люблю, ходить тоже
мы тут на днях по полям катали, пока накатано) вообще отлично зашло. универсальная вещь
Наши дни. Волга
Высоково
Катаемся и кормим птичек в 1
и кормим птиц
Для настроения.
Юрий Шатунов. "Детство"
"...на самокате мчатся по двору, Наташку дергать за косу..."
Colnago
18.12.2018
Представил тебя в этой сценке!
Интересна реакция окружающих.
А что? Виртуальные заезды "Дороги Наташку!", типа что ТдФ для всех возрастов, самокат в каждую семью...
В седле перед красивой картинкой на экране все такие шоссЭры.
А когда правой, правой, левой, левой, левой, правой - все как дети.
(это я посмеяться, картинку домашней тренировки на самокате представил. И в душ)
Andrey Af
18.12.2018
Ладно еще, не эллиптический велосипед (ElliptiGo)!
Andrey Af писал(а)
ElliptiGo

Жесть какая)
Andrey Af
18.12.2018
Ехал на Париж-Брест-Париже некоторое время параллельно с негром на такой штуке (тоже участником, в категории спецмашин). Звук у нее тоже адский, потому как катающиеся ролики по направляющим шуршат очень громко. Шварк-ши-шварк-ши-шварк-ши-шварк-......шварк-ши-шварк-ши-шварк-ши-шварк.
Ахахахаха! Ну в самокате звуков нет, кроме радостных воплей и стонов от уставшей дыхалки
Отдыхают рядом со складником
Скоро лето!
а пока Висят
ARTISAN
24.02.2019
Знаешь тоже самое я могу сказать и про Дрифттрайки
Прогрейдил шоссейный вариант до Грэвела
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов