--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где есть заброшенные яблочные сады в окрестностях города?

Разговоры обо всём
12644
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bav
18.08.2016
Такие, где никто не будет против сбора яблок.
следи за темами на форуме.. скоро поедем поедим )))
http://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=912724
bav
18.08.2016
где это?
Lensky
18.08.2016
А с собой на вынос не дают? Только там поесть?
в том году толпами туда катали, а некоторые и не по разу ))) велоштаны набивая до краёв )
bav
18.08.2016
А почему бы просто не сдать места произрастания диких яблонь? :)
они не совсем дикие )))
отправлю тебя туда, а там морду набьют - я же крайним буду ! )
вчера за Доскино, например, не плохо покушали
http://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=1103576&IID=31826156
В Павлово.
СерЁга-Санин писал(а)
скоро поедем поедим )))

Погоди, скоро начнут постить традиционные темы про "а где кукурузу/горох собрать можно?"
Главный "кукурузник" форума Jack_Z больше не катает, опять нам за него отдуваться )))
На Яблоневой :)
это фантастика, так не бывает.
-=fRAMe=-
18.08.2016
В любых садовых массивах есть заброшенные сады с яблонями. Только на 64-й участок в "Маяке" не лазь, он не заброшенный, только выглядит так :)
Опять всё там запустил из-за проблем со здоровьем :-/
Lensky
18.08.2016
У тебя проблемы со здоровьем? =-O
-=fRAMe=-
18.08.2016
Да не, с родителями. Возраст -- не шутка.
Lensky
18.08.2016
-=fRAMe=- Возраст -- не шутка. ...

Мне ли не знать! *wall*
Да на вот, мне не жалко: www.gpsies.com/map.do?fileId=oxdxnxdwgvvuvjff
Там точка под названием "Калитка", это оно.
bav
18.08.2016
Мне надо около 200 кг, будет там столько?
Как с куста ;)
zormax
19.08.2016
в этом году в садах лето, яблок нет совсем-совсем. и да, месяц назад калитка имеет новую дверь с петлями под висячий замок
Зайти со стороны реки на пирогах ?
где ж столько пирогОв взять? :-D
ха! Тур де Фуд! Tour de Food .
Вплавь, вело, бегом...
уголёк в груди писал(а)
Tour de Food

будь последователен - Tour de la nourriture
Тур де Фуд - четко, понятно, от зубов отскакивает.
А по фр. - больше похоже на женеманспасисжур .
уголёк в груди писал(а)
женеманс...
жёнёманж...
Так лучше)
только не каждый год урожайный ...
sensa
18.08.2016
не факт. в том году урожай был, в этом сады отдыхают
Silentium
19.08.2016
А у кого не было в прошлом году, у тех в этом году полно ))
karl.ik
31.08.2016
я каждую неделю на даче по 30-40 корзин (одноручных) яблок в навоз выбрасываю. чкаловский район.
pahtet52
22.08.2016
в этом году, к сожалению, там практически пусто....
Lensky
18.08.2016
Хочешь сидр на зиму заготовить?
bav
18.08.2016
Да. Мне надо около 100 литров сидра на зиму. Из магазинных яблок делать не хочу, пробовал - не то, неживой какой-то получается сидр. Готов даже купить местные яблоки и помочь в сборе урожая.
Lensky
18.08.2016
Сходи на рынок, поговори с бабушкой какой-нить.
-=fRAMe=-
18.08.2016
У нас на работе продают по 50 рублей за килограмм садовые. Интересно?
bav
18.08.2016
50 руб - дорого для местных летних сортов.
Поздние сорта у нас еще ничего, но летние по 50 - дорого, однозначно. Разве что там какие-то уникальные яблоки.
bav писал(а)
Мне надо около 100 литров сидра на зиму.

сопьёсся, мальчик :-D
karl.ik
31.08.2016
у меня сидр в позапрошлом году не получился. пьёшь, пьёшь, ...уже не хочешь, а тебя всё не нахлобучивает.
Makstree
31.08.2016
У бава, наверное, тоже не получится. Собакен против сидра.
bav
31.08.2016
В связи с похолоданием, только что попробовал. Получается вполне! Сидр - он не для того, чтоб "нахлобучивало", он вкусный :)
grover
18.08.2016
Раньше в Фокино были большие, колхозные сады, сча хз.
A!eksei
18.08.2016
на даче и на 400-500кг могу выделить, но это 110км от НН (*Вязники)...
bav
18.08.2016
Это очень интересный вариант. Когда, почем?
A!eksei
18.08.2016
сегодня звякну родителям, спрошу как там процесс сборки идёт - понятно, что вам придётся самим собирать (про тару не забудьте)
2 недели назад было просто дофига яблок, не знали куда девать + дозревает много
если подтвердят, что актуально, то хоть в эти выходные приезжайте, завтра с утра отпишусь
bav
18.08.2016
Спасибо! Также интересует вопрос цены :)
A!eksei
18.08.2016
вобщем созвонился, грят большую часть уже кому-то сплавили...осталось немного...
но есть информация, что там у всех мега-урожаи, можно проехать по любой из улиц в частном секторе и спрашивать в домах, по 2-3 корзины с каждого (про)дадут, т.е. набрать 200кг легко, на 400-500 просто времени побольше - в эти выходные и до конца августа точно актуально будет, потом народ просто забьёт на это дело, многим лень собирать
если учесть, что это не на перепродажу, а сидр делать, то супер требования по калибру и внешнему виду нет

по цене хз, свои я бы в такой ситуации отдавал, даже не знаю, например за 5р./кг. - нормально?
как другие хозяева будут продавать не знаю, но народ там не жадный, тем более при таком то урожае
bav
18.08.2016
По 10 р./кг. готов купить, около 200-300 кг.
A!eksei
18.08.2016
bav писал(а)
По 10 р./кг. готов купить
EXW, FCA, DAP ? (*сорри, проф.юмор)
В идеале для покупателя было бы DDP. Но, чую, продавец не согласится.
А слива не нужна? Яблоки тож есть, не в таких количестах, но буду рада , если соберешь. На даче у нас, не знаю куда деть
Anselm
18.08.2016
А где у вас дача? Можно в Приват
Если яблоки интересуют, то соседи будут счатливы избавиться. В прошлыи яблочныи год, огромными кучами выбрасывали и разговор заходил о том, что хорошо бы кому-то отдать. У меня с ранних добрые люди мешков 6 увезли . Я счастлива. Собирать опавшие муторно , да и выкидывать просто жаль.
vlabinik
19.08.2016
Как только вернусь из Подмосковья. то приеду к Вам, Ольга, за сливой. Моя два года спала и вот уродилась, но собрал небольшое ведёрко.
И яблочков. На моём болоте фруктовые деревья не растут.
Буду рада. 1.5 больших бака уже сплавила. Но еще много осталось
Ранние яблоки нашла кому спихнуть. Поздние - огромная яблоня, если соберете, тож рада буду. Две яблони на соседнем заброшенном участке ( тоже можно оборвать, за три года хозяины так и не появились ниразу. Кому нужно приезжаите ( можно даже на веле, главное собрать, потом на машине в город могу привезти). Дача за Балахнои , не доезжая п.Гидроторф. Слив много- могу поделиться. Из них тож вино делают. Ну и компоты, варенье, повидло. Жалко выкидывать
слива желтая есть?
синяя, но хорошая.
Macklaud
18.08.2016
www.gpsies.com/map.do?fileId...43D44B29EB198B3B

Года 2 назад видел заброшенные сады с яблоками и вишней, сам там яблоки набирал. Есть ли там, что-то сейчас, сам не знаю ибо в этом году там не был. Хочешь съезди посмотри.
M1Xan
19.08.2016
Поделись, пожалуйста, рецептом сидра.
bav
19.08.2016
Выжимаешь сок из яблок, фильтруешь, добавляешь сахар (я использую тростниковый, 100-150 гр. на литр.), десяток изюминок. Бродит 2-3-4 недели в больших стеклянных 20л. бутылях, либо с гидрозатвором, либо с надувным шариком на горлышке.

После 2-х недель надо пробовать. Или добавлять сахар, если перебродило и кисло, либо охлаждать и пить..
Я люблю не полностью выбродивший, живой, в нем мало алкоголя(3%-4%) и много пузыриков. Добавляю две палочки корицы прямо в бутыль за день перед употреблением. Можно также довести до состояния сухого вина (9-12% и без пузыриков).

Во Франции традиционно делают иначе, там не гонят сок, а мелко крошат яблоки, не давя их. Это весьма сложно, геморройно и требует ежедневного наблюдения за процессом, т.к. вся эта масса при брожении попрет наружу.

Ежедневное употребление сидра в холодное время года помогает мне примирится с суровым климатом нашей Родины.. и с несовершенством мира вообще.
M1Xan
19.08.2016
Спасибо! А сок как выжимаешь? Давилка и пресс? Или соковыжималки есть, которые такие объемы могут выдержать?
bav
19.08.2016
Пресс не сподобился купить, он нужен 1 раз в году :) Соковыжималка, муторно конечно, но выдерживает третий год.
chastener
19.08.2016
Прессового типа очень дорогие. Я купил Нептун, под это дело тему создавал на Дачном, почитай ---> www.nn.ru/community/dom/dach...lku_chto_li.html
В те выходные тесть ездил на мочальный остров, и сливы привез и яблок, там оч много брошенных садов, правда там сектанты какие то трутся иногда говорит..
Про улицу Яблоневая я не пошутила,большая часть действительно заброшенные сады, в овраге, можно прошариться и там. Я туда за яблоками ходила. Сомневаюсь про 200 кг, но зато бесплатно. От дома No 4 идет лесенка вверх, на Усилова.
Lensky
19.08.2016
Оля Бризка заезжала --------->
Идите помогайте ей в сборе урожая!
vlabinik
19.08.2016
поеду к ним во вторник
Все хорошо, только во вторник мы работаем. Среда, четверг, пятница- выбираи любои день.
vlabinik
19.08.2016
Приеду, позвоню Андрею, договоримся.
Svetvanna
19.08.2016
Варенье варить будешь?)
bav
19.08.2016
Всем спасибо за информацию!

Итак, продолжаем поиск дикорастущих яблок :)
lionchik
20.08.2016
именно дикорастущих?
а то на Халявном и на Дачном за самовывоз постоянно отдают, мешками=)
dg72dg72
22.08.2016
В Ботаническом саду между Щелчком и объездной из Кузнечихи в Дубёнки. Ну понятно, да?
Афигенные яблони там! *yahoo*
Еле-еле пристроила в добрые руки.
unicum
24.08.2016
Не хо-хо себе хо-хо!
а мы тебя звали..на поедание сливы. У меня земляника на кухне пропадает, никому не нужна... и это в конце августа!!!!!!В следующии заезд придется и ее куда-то пристраивать...
unicum
24.08.2016
Благодарю, у меня слабый желудок)))

ЗЫ: А вот за покатать - это совершенно другое дело!
так мы и накатали 95 км , 91 без заезда в магазин
unicum
24.08.2016
Здорово! А то "не въеду в горку, не въеду в горку"...)))
Так в ту гору, на которую ты нас завел, и не въехала, в середине пешком шла. А вообще, жаль, что с нами не поехал на второй день, ждали тебя. Вечером погода шикарная, и луна....красотища такая....
кому бы еще вот это сплавить????? Ну и яблоки еще..фото не прикрепляется , они слишком тяжелые
Из черноплодки с лимоном отличный сироп получается. Очень жажду хорошо утоляет, регулярно после велопрогулок пью.
Надо???? Забираи!!!!
Я так понимаю сад не в городе?
За Балахной, не доезжая до Гидроторфа
Далеко.... Спасибо, но вынуждена отказаться :-*
арония.... мммм.... я её обычно так жрал...пока совсем уж как хурма рот не повяжет
Из черноплодки получается отличное вино. Как само по себе, так и в купаже с яблочным.
Makstree
25.08.2016
Соглашусь, пожалуй ))
В гостях у Vlabinika. Почувствуй себя королевишной... .......парника
Svetvanna
24.08.2016
Впечатляет))))))
А еще у него чаи вкусный. Зовет всех в гости.
vlabinik
25.08.2016
Два литра отсыпал соседке, была очень рада, мы дружимся. Ведро семье отвёз, вернётся баночкой варенья.
Последнее ведро всё сам скушаю, мне для желудка полезно. Так что всё в пользу.
А на этом кресле в парнике все - все гости посидеть хотели. Необычно как вроде. А на нём в дождик медитировать хорошо и книжку читать.
А чаи, да, люблю вкусные, сборы разные. Есть мечта собрать покатушку с финишем и баней у меня в огороде. Никто не пожалеет. Стесняюсь пока.
Не стесняйтесь! Народ уже всё вокруг искатал - жаждет новых маршрутов и пожрать нахаляву :-)
vlabinik
25.08.2016
Обожаю свой огород URL=http://radikal.ru/big/aff5f360005845519f6fedf7b84c52c5][IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1608/aa/16e94e6148e6.jpg[/IMG][/URL] и заранее если подготовиться, непротив накормить всех гостей.

Только хочется придумать кое что интерессное в велоформате, до огорода, чтоб это было забавно со всех сторон.
vlabinik
25.08.2016
через радикал здесь не проходит, забыл об этом. Вот - не превышен лимит размера, значит не надо хвастаться.
седня ездил через Балахну-Гидроторф, поворот на хлебозаводе и далее...
пред Гидроторфром стоят обеззаборенные садовые участки с яблонями, развалившимися избушками...
Lensky
24.08.2016
Да никуда он не поедет. Тема была заведена исключительно ради этой фразы:
bav писал(а)
Ежедневное употребление сидра в холодное время года помогает мне примирится с суровым климатом нашей Родины.. и с несовершенством мира вообще.
unicum
24.08.2016
писал(а)
Да никуда он не поедет

А вдруг!
Лен, зато на шашлычки сгоняли, и к Владимиру на дачу на чай заехала, заодно часть сливы отдала. А еще те , кто у меня яблоки собирал, мне банку сока передали...Короче у меня одни плюсы от этои темы.
Lensky
24.08.2016
Тема полезная оказалась, да. И у меня варенье сливовое теперь есть.
Не поверишь, но у меня тож есть. Будем зимои друг к другу в гости ходить, на чаи.
Svetvanna
25.08.2016
И каждый со своим вареньем))))
bav
24.08.2016
40 литров будущего сидра уже бродят. В этом мне помог Василий, от него я привез полмашины сочных яблок!
Еще 40 литров будет от Сигнатуры.

Осталось еще где-то найти 40-60 литров - на все холодное время года!!!
Lensky
24.08.2016
Ну так надо отчитываться вовремя, а не тихушничать. Завел тему - пиши в ней! *write*
Так приезжаи...забираи... соседи тож рады будут поделиться. Хотя что-то мне подсказывает, что ВСЕ наши яблоки в твою машину не поместятся.
signatura
25.08.2016
Lensky писал(а)
Да никуда он не поедет.

Я не была бы столь категоричной)))
Lensky
25.08.2016
И правильно - не будь!
А чего в гости не заехал? Сливу помог бы собрать. А то я скоро по деревьям лазить буду лучше, чем на веле катать....
я карлсоном в тычынино ездил работать, да и.. координады сливы неизвестны
Исправилась..номер телефона в профиле.
Silentium
25.08.2016
Зачем по деревьям лазить?
Нужно под деревьями расстелить какую-либо ткань (я в этом году использовал спанбонд с парников) и потрясти деревья - спелые плоды осыпаются. В прошедшую субботу менее чем за час собрали 40 литров слив.
С яблоней опасно. Боюсь из под яблок потом не выползу....
Silentium
25.08.2016
Я про сливу говорил.
Ветви яблони можно длинным (3-4 метра) шестом трясти или верёвку на ветви накидывать и трясти.
С яблоками сложнее, если они не битые нужны.
Aceton
25.08.2016
grover писал(а)
были большие, колхозные сады, сча хз.

На халявном полно тем, яблоки раздают за самовывоз. Я сок гоню соковаркой, батя сидр тоже хочет делать. У нас в этом году урожайный год :).
bav
25.08.2016
Огромная благодарность Василию и Жанне!

Краткое резюме о всем этом деле.

1. Гнать сок надо на месте. Таскать яблоки в машину, из машины в квартиру, в ванну, отходы потом в помойку - очень долго и муторно, занимает большую часть времени отведенного на процесс.
2. Из килограмма яблок получается 0.4-0.6 литра чистого сока, зависит от сорта и состояния.
3. Соковыжималка должна быть такая, чтоб не резать яблоки, а кидать прямо так. У меня теперь "Нептун", и я очень доволен ею.
4. Сок перед заливкой в бродильные бутыли надо фильтровать, иначе шелуха полезет наружу уже на следующий день.
5. При правильной организации работ можно делать до 100 литров сидра в день в одиночку.
При неправильной организации - это все растянется на неделю, будет грязь, мошки и все пропахнет гнилыми яблоками, в том числе собака.

6. И главное!! Не кидайте отходы в домашнюю канализацию! Это чревато! Я, по глупости, кидал и провел полночи в грязной борьбе с унитазом - очень сомнительное удовольствие.

По моим подсчетам 100 литров сидра на все холодное время года мне может не хватить, и придется некоторые дни быть трезвым, и я готов приехать к вам на дачу, переработать яблоки на месте, помочь вам с доставкой и перегонкой их на сок... ну или еще чем по хозяйству помочь :)
Lensky
25.08.2016
А ничего что здесь велофорум? Если бы не твои заслуги... *wall*
bav
25.08.2016
На собачьем форуме политику обсуждают и выборы предстоящие.
Завтра у меня выходнои, потом запарка по работе(флористом тружусь), следующие выходные - 4,5,6 сентября. Нужны яблоки - звони, забираи. Можно договориться на любои день из вышеперечисленных. Если хотите можете там перерабатывать. Но условия не очень хорошие. Вода из скважины , небольшая газовая плита. Яблоки доставлять мне никуда не надо, соком со мнои уже поделились, от помощи по хозяиству пожалуи откажусь . Яблок много, чем больше заберете, тем мне меньше выкидывать. Да и гостям всегда рады.
bav
29.08.2016
Спасибо, конечно, за предложение, но я как-то стесняюсь к незнакомым людям
bav
29.08.2016
Молодой колли сорвал ночью гидрозатворы со всех бутылей. Не одобряет, что-ли?
grover
29.08.2016
Не даешь пробовать, негодует.
дегустировал... нюхом
Lensky
29.08.2016
Кто ж захочет хозяина - сидрового алкоголика?
:-D
bav
02.09.2016
В целом готово. Если кому-то интересно, можно устроить пробу.
Слегка осветленный, нефильтрованный, живой, натуральной газации.
Может привезть 10 литров на 300-ку "Буревестника"?
unicum
02.09.2016
bav писал(а)
Может привезть 10 литров на 300-ку "Буревестника"? ...


Да-да, как раз на финиш, пожалуйста! Кстати, а чем сидр закусывать прилично?
bav
02.09.2016
яблоками
unicum
02.09.2016
Жирновато будет.
Тогда - сыр!
на старт
"из автобума не выходим!"(С)
bav
02.09.2016
На старт - чревато, расслабит. Забудешь, зачем приехал на бревет... и вообще, засомневаешься - а нафига вся эта суета?
На 2-е КП - норм. В любом случае, пролетит за 15 минут интенсивного кручения.
А если на втором КП кто-нибудь засомневается, нафига вся эта суета, и надо ли интенсивно крутить дальше? А когда кончится сидр, уже и бревет кончится)
bav
02.09.2016
Если ты сомневаешься и задумываешься, нафига вся эту суета... значит ты или перешел на новый уровень, или просто постарел :)
Вот так доехал до КП2 и через 15 минут внезапно постарел)
bav
02.09.2016
Через 15 минут интенсивного кручения, любой алкоголь безвозвратно испаряется. Если человек нашел в себе желание продолжить путешествие, то литр сидра на втором КП не будет иметь значения. А если не нашел - тут возможны варианты, впость до перехода но новый уровень :)
А чо, целый литр нальют? =-O

А регистрацию уже открыли?
bav
02.09.2016
Да, нальют, если орги позволят :)
Lensky
02.09.2016
bav писал(а)
Может привезть 10 литров на 300-ку "Буревестника"?

смумрик писал(а)
А чо, целый литр нальют?

Маловато будет.
А если серьезно, хватит уже тут про пьянство, да еще и бреветы вообще незачем приплетать.
bav
02.09.2016
Если орги не позволят - не нальют, не вижу проблемы.
Да. Здесь нам не Франция!
Lensky
02.09.2016
Здесь вам не тут! (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов