Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+21 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+21 °C
Ночь 18°C
Утро 19°C
Завтра 28°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.3877
Курс USD ЦБ РФ на 20 июня
63.3877
-0.5917
Все курсы валют
71.5457
Курс EUR ЦБ РФ на 20 июня
71.5457
-0.092
Все курсы валют
16+ Велофорум: всё о велосипедах и поездках на них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

как часто менять цепь на велосипеде?

mihalpal2014 17.05.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

стоит 9 скоростная цепь ,за 2-3 месяца наездил 1500 км , подскажите с какой периодичностью менять цепь на велосипеде ,что-бы не убить систему, 5000км я так понимаю нереальная цифра для современных цепей ?
Kotofey 17.05.2015 «ответить»
сейчас самое время поставить новую. Старую тоже можно измерить - может и не сильно растянулась еще, можно будет как вторую оставить и менять по кругу. Если не лень.
не ужели люди каждые несколько месяцев цепь меняют ? это ж сколько по деньгам выходить будет?
basket88 17.05.2015 «ответить»
Можно и не менять. На первом шоссейнике катал в одну цепь. Пробег был что-то около 11 тыщ, некоторые зубья как иголки стали, но цепь нигде не скакала. Сейчас в 2 цепи гоняю, через 700 км. примерно меняю. Использую две кассеты. У каждой пробег тыщи по 3, особого износа не наблюдается.
видел на форуме ,кто-то отписывался. 6000 км откатал на одной цепи и всё хорошо ,пожалуй то-же прикуплю цепочку одну ,как до 2х тысяч наберу киллометраж.
Kotofey 17.05.2015 «ответить»
так все хорошо, если каждые 6000 км менять трансмиссию.
Максимкин 18.05.2015 «ответить»
Недавно на 5 тыс.км. первую цепь на LTD поменял, все звезды живы, никаких сбоев в работе не наблюдалось. Катал без жести. Смазывал очень, даже очень регулярно, может этим продлил ей срок.
-=fRAMe=- 17.05.2015 «ответить»
Есть два варианта:

1. Долгая жизнь трансмиссии. Покупаем три цепи и каждые, условно, 300-400 км меняем их, ставя каждый раз самую короткую. Поскольку цепь изнашивается быстрее звёзд, а изношенная цепь вызывает ускоренный износ зубьев, такой способ позволяет сэкономить деньги.

2. Не заморачиваться. Катаем на одной цепи, пока она не начнёт перескакивать со звезды на звезду под нагрузкой. Когда начнёт -- меняем всё. Дороже, но позволяет не заморачиваться; если годовой пробег маленький -- можно ездить так долгие годы. Смазывать только не забывать.
Серёга-Санин 17.05.2015 «ответить»
На вчерашней Мериде решил катать в 3 цепи (по 500 км): прикупил их ещё осенью, выбирал по отзывам и которые не дорогие
На найнер жены решил попробовать Campagnolo Record 10 (отзывы о цепи только положительные), брал у форумчанина по очень гуманной цене да с замочком в придачу , к ней в пару думаю ставить campagnolo veloce (купил с хорошей скидкой) через каждую тысячу. Посмотрим, как дело пойдёт.
на прошлом велосипеде отьездил года 3-4 ,ни чего не менял ,ездил круглый год ,в итоге убилась вся система ,больше не хочеся такого результата , но суть в том ,что прошлый вел был 8скоростной ,а этот 9 и цепи по цене в разы отличаются ,в общем буду искать по приемлемой цене.
Серёга-Санин 17.05.2015 «ответить»
Магазы на предмет скидок мониторить
ну да.
МУСТЕРИСУ 17.05.2015 «ответить»
В среднем средняя цепь живёт 3000км., по крайней мере у меня, после чего начинает соскальзывать на кассете с моих любимых звёзд(13/15/17)

после 1500-2000км.если поставишь новую цепь,то может оказаться так,что она не подружиться с хоженой кассетой.
Так что лучше сразу закупать три цепи и использовать как в данных выше советах.
mihalpal2014 18.05.2015 «ответить»
да есть такая мысль,но надеюсь подружатся.
Sharan 17.05.2015 «ответить»
Мне говорили менять каждые 500 км. По факту получается меняю раз в 700. Катаюсь на двух цепях.
Яксель 17.05.2015 «ответить»
За мои 2500, в которые и зима вошла, цепь сильно растянулась и почти сжевала две звезды кассеты. Предполагаю, что, если бы аккуратнее и своевременнее переключался, то звёзды были бы менее изношенными. А так к цепи претензий нет особых, ещё походит, пока куплю систему и сменю трансмиссию разом.
Режим работы цепи нужно правильный выбирать, т.е.не допускать перекосов, мягко переключать, исключать порой ненужные и бесполезные резкие ускорения, ну и конечно почаще пользовать правильную смазку)))
Завсегдатай 18.05.2015 «ответить»
Тефлоновая смазка, что барыжат в наших нижегородских магазинах, лучше цепной силиконовой? Точнее: лучше держится на цепи? Она маслянистая по составу, не знаете? А то силиконовая уж больно быстро смывается, достаточно небольшого дождика.
По составу все маслянистые, на то она и смазка)) Я пока графитную шиману пользую, для моих целей пока хватает, кончится какую нить другую куплю. Я имею ввиду главное г...о всякое на цепь не лить, типа моторного, трансмиссионного, для бензопил и т.д. и т.п. Покупайте предметно, смазка для велосипедных цепей, и пользуйтесь наздоровье пока не закончится, отбирая постепенно для себя подходящего типа.
mihalpal2014 18.05.2015 «ответить»
очень дельный совет , вы мне очень помогли .спасибо,,,,
Завсегдатай 18.05.2015 «ответить»
Вчера кстати заметил, что у Бабина был включен максимальный перекос, когда он около нашего звена приостановился: спереди самая большая, сзади самая большая звёзды. Как же так?
Flyev 18.05.2015 «ответить»
Может, он показывал, как делать не надо?
Это он наверное оборудование тестит))) или переключать было лень...
-=fRAMe=- 18.05.2015 «ответить»
В один прекрасный момент понимаешь, что не ты для велосипеда, а он для тебя. И на такие мелочи перестаёшь обращать внимание :)
(Casper) 18.05.2015 «ответить»
Меняю раз в три года цепь, кассету и большую звезду.
Family Guy 18.05.2015 «ответить»
за время эксплуатации с 08г, только 1 раз менял кассету+цепь. пробеги не большие, в "перекос" не переключаюсь.
Новая тема