Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Велофорум: всё о велосипедах и поездках на них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Как проезжать перекрестки?

_Sirena_ 22 августа в 20:09 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Еду на веле по проезжей части. Перекресток. Мне надо прямо, а в крайнем правом висит знак, движение только направо. Судя по пдд, он не распространяется только на автобусы?
Скажите, как проезжать такие перекрестки со ссылкой на пдд
_nervnvs 22 августа в 20:15 «ответить»
по пдд, повернуть направо, перейти на зебре и т.д

как обычно бывает - или занять весь крайний ряд и проехать прямо, или встать во втором ряду и проехать прямо
_Sirena_ 22 августа в 20:47 «ответить»
Разве можно уезжать из крайнего ряда?
_nervnvs 22 августа в 20:56 «ответить»
нет. Правильный вариант в 1 строчке, повседневные во второй
_Sirena_ 22 августа в 20:57 «ответить»
Повседневные я вижу сама))
_nervnvs 22 августа в 20:59 «ответить»
вот пример. по пдд - поверни направо, там перейди дорогу, и едь себе дальше.

на практике - или по правой полосе проезжаешь прямо. Или перестраиваешься во 2 полосу, или на разделительную между 1 и 2.
PetrStepanov 23 августа в 09:24 «ответить»
Такая же ерунда, только без пешеходного справа. Как тут по правилам проехать не знаю, но если повернуть направо по правой полосе, то ехать до ближайшего перехода от перекрестка вообще далеко, к тому же мне туда не надо... Как вариант - повернуть направо, там развернуться и потом опять направо. В общем никак, только с нарушением...
Lensky 23 августа в 09:31 «ответить»
Если невозможно проехать, соблюдая велопункты ПДД, надо сразу прикинуться машиной и ехать по общим ПДД.
PetrStepanov 23 августа в 09:38 «ответить»
У меня звук машины не выходит... Начинаю делать "Трррр-рр-рр", все оглядываются только...
Aliar 23 августа в 09:42 «ответить»
Штука в том, что наши дороги изначально под велосипеды не заточены, соответственно на них куча мест, которые проехать формально правильно (то есть с полным соблюдением ПДД) на велосипеде невозможно или весьма затруднительно. Приходится выкручиваться, но здравый смысл и инстинкт самосохранения никто не отменял.
Терминус 22 августа в 20:21 «ответить»
Купить автобус и ездить на учебу как все )) Фото перекрестка в студию. Как ставить диагноз если нет пациента.
_Sirena_ 22 августа в 20:45 «ответить»
Какая разница, как он выглядит, я много разных проезжаю, но это не значит, что правильно. Есть же четкие правила. Разве можно выезжать во вторую полосу?
ArchiDevil 22 августа в 20:52 «ответить»
_Sirena_ писал(а)
Есть же четкие правила. Разве можно выезжать во вторую полосу? ...

Если б они четкими были, то ни у кого вопросов бы не возникало. Технически, можно выезжать во вторую полосу для объезда препятствия (например, машина на аварийках встала у края ПЧ), но нет прямого упоминания, что велосипедист может перестраиваться во вторую (или дальше) полосу на подобных перекрестках. Некоторые инспекторы рекомендуют повернуть направо, найти там переход, перейти и поехать дальше (получится поворот направо, переход, и еще один поворот направо). Их можно понять, такой способ максимально безопасен для велосипедиста.
Выбирать вам. Что касается меня, например (три года на дорогах как велосипедист и два как автомобилист), то я по обстановке принимаю решение. Если поток слабый и сзади никого, то спокойно выезжаю во второй ряд и еду прямо. Например, такое, если съезжать с Канавинского моста в верхней части (где поворот под мост). Там правый ряд обратно на мост возвращает, и найти там пешеходный переход рекомендуемым способом не так-то и просто. Но там почти никогда нет никого направо, поэтому там спокойно можно поехать прямо. Если поток плотный, либо едут быстро, то безопаснее будет поискать другой путь.
howmuchisthefis 22 августа в 20:57 «ответить»
ArchiDevil писал(а)
и найти там пешеходный переход рекомендуемым способом не так-то и просто
Он там непосредственно на этом повороте направо всегда был.
ArchiDevil 22 августа в 21:03 «ответить»
Не знаю, он там на другой стороне перекрестка, а если направо повернуть, то ничего там нет, обратно на мост придется укатить.
howmuchisthefis 22 августа в 21:14 «ответить»
Эммм.. Мы про одно и то же место говорим? Я про этот переход, которым можно воспользоваться тем, кто едет с моста прямо в верхнюю часть, но не хочет перестраиваться во второй ряд, а едет строго по правилам: yandex.ru/maps/-/CBUmbFTptD
Апд. Ссылка на панораму превратилась в картинку фрагмента карты. Вот так можно глянуть (без звезд) ****https://yandex.ru/maps/-/CBUmbFTptD****
ArchiDevil 22 августа в 21:22 «ответить»
Не, я про место, если направо здесь повернуть, съехать под мост и попытаться проехать прямо на Нижневолжскую набережную.
Makstree 22 августа в 23:24 «ответить»
Не, не всегда.
_Sirena_ 22 августа в 21:00 «ответить»
Ну вот я езжу с мещеры на горького и обычно перехожу по переходу, при этом наружая одно правило, когда останавливаюсь, руку не поднимаю, потому что боюсь упасть, там дорога не очень и поворот.
ArchiDevil 22 августа в 21:04 «ответить»
По моему опыту, на знак остановки водителям наплевать, можно и не показывать. Я показываю, если за мной другой велосипедист едет, чтобы для него не было сюрпризом.
уголёк в груди 22 августа в 21:43 «ответить»
Если задираю вверх руку( редко), то реакцию авто сзади отслеживаю в зеркале зв.
ArchiDevil 22 августа в 21:08 «ответить»
А как с Мещеры на Горького можно оказаться на Лядова? Там же самое удобное через Канавинский мост и вверх, прямо на площадь Горького.
_Sirena_ 22 августа в 21:12 «ответить»
Это несвязные маршруты. Мещера-горького и горького-гагарина
ArchiDevil 22 августа в 21:24 «ответить»
С Горького можно проехать на Гагарина через дорогу, которая идет к Метромосту. Там один поворот налево только будет не очень приятный, а остальное нормально.
vvadimov 22 августа в 21:27 «ответить»
Там по зебре легко перейти, она недалеко.
ArchiDevil 22 августа в 22:55 «ответить»
Я когда убрал все переходы и зебры из своего ежедневного маршрута по дороге на работу, то сократил время с 55 до 45 минут. Так что вопрос еще, стоит ли пользоваться переходами, а не поворачивать вместе с машинками.
Aliar 23 августа в 09:45 «ответить»
ArchiDevil писал(а)
Технически, можно выезжать во вторую полосу для объезда препятствия (например, машина на аварийках встала у края ПЧ),

Есть мнение, что стоящее на полосе ТС любого типа препятствием не является.
В велотеме на АФ по крайней мере некоторые с пеной у рта это доказывают, причём речь даже не про аварийки, а про припаркованные машины.
Vadeg 23 августа в 10:43 «ответить»
ПДД в этой части действительно расписаны неоднозначно.
Но можно посмотреть на определения и прицепиться к словам, требуя от них соответствовать определениям.

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Что есть остановка?
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Т.о., препятствием не считаем те ТС, которые остановились, т.е. совершили остановку.

Посмотрим теперь на:
"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Т.о., принимая в расчёт целостность ПДД, получаем, что остановившееся ТС - это не то, которое остановилось в широком смысле этого слова, а то, которое совершило преднамеренное прекращение движения с целью Остановки. Т.е., совершившее преднамеренное прекращение движения ТС с целью Стоянки не попадает в исключения определения Препятствие, т.е., является препятствием.

Мне кажется, что как-то так.
Aliar 23 августа в 11:01 «ответить»
Вот на этом обычно и спекулируют. Причём часто обе стороны.
Orc [F2] 22 августа в 20:37 «ответить»
ПДД не дает однозначного ответа на этот вопрос. Поэтому сотрудники ГИБДД выработали коллегиальное решение, описанное выше: ехать в правом ряду до пешеходного перехода, затем спешиться, перейти дорогу и ехать дальше.
Движение по круговой развязке при этом превращается в цирк, но правила пишут коробочники...
Поэтому сделаем вид, что мы - машины :)
_Sirena_ 22 августа в 20:46 «ответить»
Ехала на Гагарина с Горького и на Свободе, если спешиваться, происходит великое насилие над организмом
ArchiDevil 22 августа в 20:55 «ответить»
А там круговое движение, если мне не изменяет память, и нет никакой правой полосы только направо. Движение по кругу рассматривается как движение прямо, и если понимать, как работают машинки, когда едут по кругу, то можно достаточно безопасно иметь стальные яйца, то можно ехать по кругу, наплевав на всех вокруг.
_Sirena_ 22 августа в 21:01 «ответить»
Так там тоже знак висит, отсылающий на Окский съезд
ArchiDevil 22 августа в 21:02 «ответить»
На площади Свободы? Может речь о Лядова?
_Sirena_ 22 августа в 21:03 «ответить»
Ой да!!!!!!!! Лядова, конечно)))
ArchiDevil 22 августа в 21:05 «ответить»
Там да, я бы там не сунулся в третий ряд. Только если рано утром или ночью, когда машин нет :)
vvadimov 22 августа в 21:15 «ответить»
Лядова я избегаю вообще, если еду в сторону Гагарина. Варианты - с Горького выехать на развязку с метромоста на автостанцию, если с Белинки, то по улицам Пушкина и Студенческой к той же автостанции, только с другой стороны. Повороты налево - пешком по зебрам.
Mash@Medvedev@ 22 августа в 21:32 «ответить»
Да, это самые безопасные способы - объехать пл. Лядова. Лучше уж крюк сделать, чем под машины кидаться, тем более там перед рельсами частенько машины и из левых рядов направо на Красносельскую поворачивают
sasha-power 22 августа в 21:45 «ответить»
Mash@Medvedev@ писал(а)
из левых рядов направо на

Европа очень сильно влияет на некоторых.
_Sirena_ 22 августа в 21:03 «ответить»
На свободе страшно, но я уже приноровилась))
летун 67 22 августа в 21:40 «ответить»
_Sirena_ писал(а)
На свободе страшно, но я уже приноровилась

Недавно освободились? (шутка) :-D
_Sirena_ 22 августа в 21:47 «ответить»
Типун Вам, как говоритс, на язык))
howmuchisthefis 22 августа в 20:53 «ответить»
Я зажмуриваюсь посильнее и со словами: "Иииеееэээх" быстренько проскакиваю. Пока всегда нормально получалось.
_Sirena_ 22 августа в 21:02 «ответить»
Я вообще так всегда езжу ))))) но хочется с умом)))
MAMOH 22 августа в 22:28 «ответить»
учите пдд
irbis007 22 августа в 23:06 «ответить»
_Sirena_ писал(а)
хочется с умом

" умом Россию не понять.."
volkovok 22 августа в 22:12 «ответить»
Еще креститься можно
Mash@Medvedev@ 22 августа в 23:56 «ответить»
_Sirena_ писал(а)
руку не поднимаю, потому что боюсь упасть

Как же она креститься будет? *acute*
howmuchisthefis 23 августа в 05:50 «ответить»
Это для пешеходов прием. Видел совсем недавно. Крупненькая такая бабулька в черном облачении перекрестилась сначала сама, потом уверенно так ступила на проезжую часть и, не глядя по сторонам, непрерывно крестя дорогу перед собой, что-то бормоча, резво пересекла 4 полосы, причем не по пешеходному переходу. Пришлось и мне даже встать (на веле), пропустить ее от греха подальше.
Lensky 23 августа в 07:30 «ответить»
Так перебежала же! Значит помогает!
Aliar 23 августа в 09:46 «ответить»
Вот что крест животворящий делает!
lionchik 22 августа в 21:03 «ответить»
заранее переехать во второй ряд и занять всю полосу, а лучше за машинкой какой пристроиться
если вообще никак, то лучше по переходу, иногда сложно снова в крайний ряд уехать
мне страшно из крайней правой полосы прямо ехать, если знак направо и все машины тоже направо поворачивают, не заметят еще
travelta 23 августа в 07:14 «ответить»
тоже так делаю, пока тьфу-тьфу-тьфу, но постоянно контролирую машины сзади, смотрю (и плюю) через левое плечо))
Lensky 23 августа в 07:32 «ответить»
Плюнешь кому-нить на капот - дадут в глаз (левый).
travelta 23 августа в 08:01 «ответить»
это окропление святой водой от меня, как можно!
Стрый 23 августа в 09:38 «ответить»
окропление "святой водой" это с седла подняться надо, а плевок это лекарственное - змеиный яд. дорогой.
lionchik 23 августа в 19:22 «ответить»
Не, если машина с кондиционером они окна даже не открывают, так прикольно иногда что-то орут и жестикулируют, прям шоу за стеклом
sensa 22 августа в 21:12 «ответить»
меня тоже напрягают все эти перекрестки и круговые движения
пешеходные переходы, правила это конешно хорошо. но вот если по пути дв спорта и лядова с их тоннелями... хочешь-не хочешь а приходится перестраиваться
*дпс еще ни разу не тормозило за *нарушения*, ттт
sasha-power 22 августа в 21:16 «ответить»
sensa писал(а)
но вот если по пути дв спорта и лядова с их тоннелями

Тебя в маршрутку с велом пускают всегда! *whistle*
lionchik 22 августа в 21:21 «ответить»
а что, не должны?
sasha-power 22 августа в 21:25 «ответить»
Я не про это.
sensa 22 августа в 21:28 «ответить»
ты видел скока проезд щас? *sos*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
и ваще у меня веломаршрутки исключительно для бревета или элки *drink*
sasha-power 22 августа в 21:37 «ответить»
Ага, я тут вчера сгонял на работу, обернулся за < часа, с этой новой ситикарты списали 26 руб. за туда и обратно, а раньше былоб 40. Так что я доволен. *whistle*
PS а вот на веле туда ездить неособо получится: и ставить негде, и по коридорам, как у вас, не покатаешься. :-D
Colnago 22 августа в 21:27 «ответить»
_Sirena_ 22 августа в 21:45 «ответить»
Почитала. Одни эмоции
Rekz 22 августа в 22:24 «ответить»
Особенно коменты. Если автомобилистам показывать руками, куда ты будешь двигаться на перекрестках и на кругу, обычно адекватно реагируют. Но стараюсь на перекрестках выехать чуть вперед машины чтоб меня увидели. Один раз поравнялся так мне ногу чуть в ласт не превратили )))
irbis007 22 августа в 22:14 «ответить»
пользуйтесь знаками как водятлы - коль нет запрета именно для твоего ТС , то едь как хочешь
зы. наша деревня не предназначена для свободного и спокойного передвижения как велосипедистов , так и пешеходов , все знаки и развязки только для того , чтоб сильным мира сего было удобней жЁпы свои возить в коробочках
ArchiDevil 22 августа в 22:57 «ответить»
Просто пользователей коробочек 99%, а двухколесых 1%. Вот инфраструктура и построена для удовлетворения большинства. Обычный трейдофф.
irbis007 22 августа в 23:00 «ответить»
не каждый пешеход будет автомобилистом , но каждый автомобилист - пешеход , вот о втором то и забывают 99% водятлов
_Sirena_ 23 августа в 09:19 «ответить»
а еще интересно, как ехать по дороге с односторонним движением. вроде как тоже по правой полосе?
Lensky 23 августа в 09:32 «ответить»
А чем плохо-то по правой-то стороне?
_Sirena_ 23 августа в 14:57 «ответить»
я ездила по такой дороге и поворачивала налево - очень удобно, но против правил.
Lensky 23 августа в 17:20 «ответить»
Ты же так повернешь налево и там на левой стороне окажешься, а это как-то уж совсем нехорошо.
_Sirena_ 23 августа в 20:19 «ответить»
Чейта? Я ее пересекаю и оказываюсь на крайней правой. Ну как машины
Vadeg 23 августа в 10:46 «ответить»
Да, по правой. А если против движения, то развернуться и опять таки по правой стороне.
смумрик 23 августа в 11:59 «ответить»
Против движения по односторонней улице не езжу, только по тротуару или вообще избегаю таких улиц. Поскольку лобовое столкновение весьма болезненное *scratch*
pino 23 августа в 12:30 «ответить»
Лично мне такое часто попадается в совокупности со светофором на перекрестке. В этом случае поступаю очень просто - останавливаюсь на обочине (у бордюра), дожидаюсь красного сигнала светофора и спокойно встаю поближе ко второму ряду перед автомобилями, чтобы они меня видели, и проезжаю прямо. Никому не мешаю, я в безопасности, автомобилисты, как я думаю, тоже вполне довольны.
tema_mak 23 августа в 14:00 «ответить»
В ПДД традиционно всё плохо с велосипедами и с их "крайне правым положением". В тот момент, когда вторую полосу от первой отделяет уже сплошная разметка - едущий прямо велосипедист не нарущает. Он действительно не может ехать более правее без нарушения ПДД. Нарушением, скорее всего, будет перестроение из первого ряда во второй.
Раньше на вариант проезда таких (с поворотными полосами) перекрестков во втором ряду указывала позиция ГИБДД по поводу движения велосипедистов по дорогам с полосами для ОТ. До разрешения движения велосипедов по этим полосам нам (велосипедистам) предписывалось ехать во второй полосе, которая была крайне правой из общедоступных полос. Т.е. физически это была вторая полоса, но согласно правилам - правая.

Самое главное при проезде такого перекрестка - дать понять автомобилистам, что вы не поворачиваете направо, что бы никто не поехал через вас. Для этого можно либо сместиться в правую часть второго ряда, либо занять середину первого - зависит от трафика. Если перекресток оборудован светофором со стрелкой, то хорошим тоном будет именно уйти во второй ряд, что бы не мешать поворачивающим машинам, пока горит красный для движения прямо.
Otool 24 августа в 08:51 «ответить»
Общие правила таковы:
1. Ожидая зелёного, заранее прикинуть, какая машина куда поедет.
2. Встать так, чтобы не оказаться на траектории стартующих машин.
3. Чётко обозначать свои намерения.
4. Иногда есть смысл стартануть на 3-4 секунды раньше, чтобы не помешать перестроениям машин.

В общем, если не нарушать своим присутствием движение потока и быть понятным и предсказуемым, то практически любой перекрёсток проезжается легко и непринужденно.
На перекрёстках есть пыльный, не заезженный треугольник между прямо, направо и поперёк. Вот там самое удобное место для ожидания.
Qavai 25 августа в 00:08 «ответить»
тише
едешь

дальше
будешь
Новая тема