--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

хромолевая рама

Технические вопросы
3915
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Maxik_1
18.10.2017
Вот хочу спросить у сообщеста,что вы думаете про хромолевые 29er(стальные рамы),и стоящий вариант для велотуризма?
знаю что тяжелые)))
Имею 2 велосипеда на хромолевых рамах, один для туризма (рама Marin), другой в основном для асфальта (рама ХВЗ Старт-шоссе). Очень доволен. У дочки Мерида на хромоле, тоже не жалуется.
Maxik_1
18.10.2017
А про jamis dragon что можешь сказать?
am_red
18.10.2017
Это же трейловая рама, у неё на дропаутах нет креплений под багажник и/или крылья, ЕМНИП. Поэтому для туризма она не пригодна, если только не собираешься без багажника, с подседельной сумкой кататься.
Maxik_1
18.10.2017
Рассматриваю вот такой вариант рамы только другого цвета
trial-sport.ru/goods/51516/973863.html
am_red
18.10.2017
Ну вот, точно, креплений нет. Багажник без колхоза не поставишь.
Ничего, у меня такого не было.
CTAXAHOB
13.01.2019
У меня такой вел, задавай вопросы - постараюсь ответить.
Siorc
13.01.2019
Может не совсем в тему, был Tker 820 на 16 раме, хромо-молибден 16 кг весил в стоке, прочно, но тяжело, кому как)
nakeis
18.10.2017
Чисто по ощущениям, из трех вариантов что у меня были/есть ( люминь, титан, хромоль) на последнем катить мне понравилось больше всего. Люминь жестковат, титан наоборот,немножко ватный,что ли,а вот хромоль и комфортный и при ломежке не ходит ходуном. Он да,потяжелей, внимания требует побольше чем титан,но тут уж нужно выбирать,какие качества ближе сердцу.)
А что конкретно было из титана и хромоля? Мне как раз важно, чтоб под моими 100кг при вкручивании раму не крутило в дулю.
что, сильно тяжелые ?
am_red
18.10.2017
Титановый фреймсет 29" из Сормово - около 2 кг. Surly Ogre (29" или 27,5+") - 2,4 кг рама и 1,3 кг вилка.
Китайская стальная рама на 26 - чуть меньше 2 кг.
am_red
18.10.2017
У сурли одни только дропауты граммов 200 весят, наверное, да и вся рама с солидным запасом прочности, из-за этого и вес такой.
Ecconaut
18.10.2017
Имхо разница в весе между алюминиевой и хромолевой рамами примерно одинакового качества и геометрии в случае велотуризма с багажом будет ничтожна на самом деле. Выбирать следует из остальных соображений.
Много туристов пользуются хромолем. В плюсы как правило записывают именно комфорт, а также высокую ремонтопригодность, т.к. вроде как можно заварить трещину или приварить отломившееся крепление обычной сваркой если что.
Оживлю темку. Сам начал на хромоль поглядывать и возникли у меня некоторые вопросы способу изготовления и ремонтопригодности. Хромоль - легированная субстанция. Я давно не в теме, но вроде, в подобных соединениях, при их нагреве (выше 800 гр.С) происходит разрушение структуры и "выгорание" легирующих элементов ,что приводит к потере интересующей нас прочности в местах нагрева.
Отсюда вопрос - не должна ли правильная хромолевая рама быть паяной (как все старые шоссеры из стали)?
Пишут о необходимости термообработки хромоля после сварки, но ничего конкретного по этому поводу нет.
чем алюм плох? Рамы из него не любят лёгких ездоков, а тебя вес далеко не маленький )
навесишь багаж, вообще мягко пойдёт
Maxik_1
18.10.2017
Аллюминь я оставлю,а вот хромоль для пробы хочу собрать
Ecconaut
18.10.2017
Могу, если что, неплохую аккуратную хромолевую раму, из того же рейнолдс 520, из Китая привезти. Ценник с доставкой выйдет в районе 10-15 тыр за качественные модели брендов Missile, Paloma, AM (Advanced Mountain). Тока там не вижу почему-то найнеров хромолевых. Есть только 26", 27.5", дорожные и мини. А съёмный петух только в 26" моделях.
Такого плана --->
Maxik_1
18.10.2017
У jamis идет петух одно целое с рамой-это хорошо или плохо?
AlexXC
18.10.2017
Скорее плохо. Хотя для хромоля не столь критично, этот петух можно гнуть и не один раз. Но ведь нужно ещё и уметь ровно выправить, ежели случится погнуть.
Ecconaut
18.10.2017
Да пофиг на петух то. Беда в том что на хромолевом петухе ломаться будет в первую очередь переклюк если что, вместо дешёвого алюминиевого петуха когда он отдельный.
AlexXC
18.10.2017
Мой личный опыт говорит, что если уж петух погнут, то и лапке переклюка тоже значит нехорошо. Т.е. не спасает сменный петух переклюк, раму только спасает.
изготавливают. toresvelo.com/index.php/ru/
Sharan
18.10.2017
Первый сезон катаю на сталюге, на гревеле от джамис. Обожаю этот вел, очень комфортный, несмотря на жесткую карбоновую вилку. Короче пробуй)
Maxik_1
18.10.2017
Как скажешь так и будет)
(Casper)
12.01.2019
Был on-one inbred 29, рама как рама, не заметил какой то принципиальной разницы в сравнении с алюминием или карбоном.
Еще нюанс, у многих стальных рам внешняя рулевая под прямой шток и не во всякую раму можно поставить конус, выбор вилок резко уменьшается.
Хотел такую раму купить, не успел.
mandulay
12.01.2019
Аналогично. Больше года зубы на неё точил.
(Casper)
12.01.2019
Их больше не производят?
Как я понял, нет.
летун 67 писал(а)
Хотел такую раму купить, не успел.


ВотЪ :-)
16"

forum.velomania.ru/showthread.php?t=397473

Ещё, но ростовка чуть больше

forum.velomania.ru/showthread.php?t=400125
Сейчас уже не актуально, а вот несколько лет назад "юноше обдумывающему житье...", было очень даже.
mandulay
14.01.2019
Вот на такую мы с Летуном целились. С соответствующими горизонт. дропами. Но, увы...
Да, у этой дропы исполнены шедеврально *good*
Сделать так могут не только лишь все...
mandulay
14.01.2019
Чуть раньше был просто выбор этих рам с горизонтальными/вертикальными дропаутами. Потом производитель унифицировал этот узел. И выбор при заказе уже шел самого съемного дропа.
mandulay
14.01.2019
dimitrii73 писал(а)
ВотЪ

26-е не катят 8-)
FlashBass
13.01.2019
Думаю, что это очень стоящий вариант для велотуризма.
Лучше и не придумаешь!
Интересно, есть такие рам под ось? 142х12 которая.
в прошлом году взял себе trial-sport.ru/goods/1072032.html, очень им доволен, ездил везде и по грунтам, пескам, асфальту, зимой тоже катался, отлично себя показал. берите не раздумывая!
Maxik_1
13.01.2019
Руки не дошли собрать до конца байк,передумал и решил продать
bekar
13.01.2019
Это какого года рама? Последние несколько лет на ней крепы под багажник не предусмотрены.
Б/у, наверное? Ростовка?
Maxik_1
14.01.2019
Рама 14 года,рама и вилка были новые,ростовка 21
просто передумал собирать
(потом чутка пожалел что продал(
kobalt
14.01.2019
да, зря продал. Владу Повеликину я продал в прошлом году свой джамис драгон рейс 2013. отличная рама. супер накат. ощущения просто бомбические.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов