Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-5 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-5 °C
День -2°C
Вечер 0°C
Завтра 2°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
77.7325
Курс USD ЦБ РФ на 1 апреля
77.7325
-0.9898
Все курсы валют
85.7389
Курс EUR ЦБ РФ на 1 апреля
85.7389
-0.2259
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Велофорум Нижнего Новгорода
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Консультация по современным стандартам колес для MTB/Gravel

Технические вопросы
255
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kotofey
18 марта в 16:33
Новые колеса Pro-lite позиционируются как подходящими под все стандарты - от 100/135 на эксцентриках до 100/142 на осях.
Правильно ли я понимаю, что сейчас на них стоит комплект проставок (или хз что это), которые позволяют поставить колеса в раму с 100/135 на QR как есть, ничего не меняя?
В передней втулке при этом легко вынимающиеся проставки из непонятного материала (надеюсь алюминий) Фото ниже.
photos.app.goo.gl/XriV7dwutbepFwBD7
photos.app.goo.gl/NU2v4r7XuxawFTtU7
Kotofey
Kotofey
18 марта в 16:37
Задняя втулка при этом не кажется легко разборной и непонятно как ее можно конфигурировать под другие стандарты?
Набор проставок в комплекте такой: photos.app.goo.gl/8mScbLe8zHcxaWqt9
Котозай
Kotofey
18 марта в 16:39
собственно side caps и задают, какая ось какой длины встанет. у новатека некоторые втулки можно конвертировать сменой проставок
Makstree
Kotofey
19 марта в 21:40
В ось задней втулки вставить 6-гранники на 5мм и открутить с 2сторон наконечники под эксцентрик. И накрутить 2наконечника(из пакета) под ось. Думаю так. Покупал колеса Pro-lite МТВ 8-9лет назад, но ознакомившись с конструкцией втулок, решил от них избавиться.
Kotofey
Kotofey
18 марта в 16:47
Если смотреть в торец барабана виден промподшипник -> photos.app.goo.gl/6aFiSSTeLS1hzqiK6
При этом в спецификации производителя сказано (вольный перевод):
В задней втулке 2 типа подшипников: 1 картриджный подшипник дополняют 2 конус-чашка подшипника (всего на втулку 3 то есть).
Как это работает? Значит это обычная разборная втулка в которой надо подтягивать иногда конуса?

Еще сказано: Freebody имеет смазочный порт для легкого обслуживания.
Где его найти? Фото задней втулки со стороны диска photos.app.goo.gl/trzGuBzHitGvDAAV6
Monster_Pro
Kotofey
19 марта в 13:41
Втулки похожи на Novatec/ Cкорее всего это у них и заказывали, так как они являются ОЕМ производителями.
Если это так то==>
На переднюю ставятся проставки, те что на фото. На заднюю нужно покупать ось отдельную
В втулках выпущенных после 2017 года везде можно поставить ось
aliexpress.ru/item/325030542...searchweb201603_
Описание скорее всего содрали с сайта Novatec Были одно время порты для смазки которые находились в барабанах, но только в алюминевых.
aliexpress.ru/item/325173374...23888%233325%239
Monster_Pro
Kotofey
19 марта в 13:59
Скорее всего вот эта втулка
www.novatecusa.net/product/d762tsbt-11s/
Либо с стальной осью и барабаном
www.novatecusa.net/product/d792sb-qr-s4s-11s/
Kotofey
Monster_Pro
19 марта в 15:17
Барабан стальной. Но мне кажется задняя втулка врядли это новатек, основные подшипники у моей насыпные, как я понял (вернее 2 подшипника типа "конус-чашка" и один пром, который виден в барабане) и форма корпуса другая.
Описание брал тут www.pro-lite.net/road-wheels/goro-gx
Там внизу картинка с указанием что сзади 4 прома (4 Sealed Bearings
(Rear)), похоже это ошибка, в описании другое (1 Cartridge +2 C&C).

С конвертацией я примерно понял, спасибо. Но это мне так, для инфо, рама у меня под эксцентрики.
А основное что интересует - в том виде, в котором втулка задняя сейчас ничего менять/настраивать не надо? Расстояние 135 между плоскостями, как и в раме, это понятно, но вдруг я что-то упустил.
Monster_Pro
Kotofey
19 марта в 16:07
Вот на картинке скорее всего правильная информация Описание какое то странное Я что то не встречал втулок с тремя подшипниками Два на оси и два на хабе пусть и насыпные но их все равно два
Такая комбинированная втулка у меня на Спеше в стоке была.
Makstree
Monster_Pro
19 марта в 21:32
На Школьнике 3подшипника было.
Monster_Pro
Kotofey
19 марта в 14:37
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Велофорум Нижнего Новгорода
Новая тема