--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кужинский конопляник: 4х дневный велоПВД+ на 2е майские

Туризм
84
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
17.04.2017
По вторым майским есть уже определенность, едем из Марий Эл на Нижегородскую сторону с посещением всего, что более-менее нанизывается на нитку маршрута.
- Карьер (глиняный?) с озером. Учитывая, что разрабатывается давно и имеет со стороны Йошкар-Олы подъезд с твердым покрытием, может быть достаточно масштабен и тем интересен. Часть карьера затоплена, образуя вышеупомянутое озеро.
- Озера: Шундоер, Мазерское
- р. Большая Кокшага
- д. Кужинский конопляник
- Троицкое на Ветлуге
Также, в зависимости от выбранного варианта могут быть посещены:
- Оз. Когояр, Карасьяр с развалинами завода, Нужьяр, Арбуч, Юронское.
- Реки: Большой Кундыш, Рутка и несколько мелких.
- Усадьба Левашовых
- ур. Юронга, родник на Илешме, марийская священная липа апшатнерская.
Основным элементом неопределенности является наличие и состояние наплавного моста через Б. Кокшагу. Однако, по имеющимся у меня данным он должен стоять. Если же моста не будет, остается надеяться на помощь местных жителей.
Состав участников - 2 чел на данный момент.
Заброска вечером 05.05.17 сначала электричкой НН - Арзамас II 18:03 - 20:06, затем ПДС 058Г Арзамас II - Йошкар-Ола 22:41 - 6:52
Билеты на поезд нами куплены, и на данный момент плацкарты уже кончились, остались только купе и СВ. Не исключено, впрочем, что плацкарты еще появятся, ибо неисповедимы пути РЖД. Либо можно заброситься альтернативным путем, с расчетом быть в Йошкар-Оле утром 6 мая.
Выброска вечером 09.05 электричкой с Шахунского направления, скорее всего от Ветлужской.
Для провоза вела в поезде нужен чехол + багажная квитанция на вел.
Желающие присоединиться могут связаться со мной посредством сообщения в теме, личного сообщения либо позвонив по телефону 9сот4 784-21-девятнаццать.
Также возможны варианты заранее запланированной встречи с другой группой или совместного прохождения части маршрута.
ЗЫ Для меня принципиальным является начальный участок маршрута до Килемар, проходящий через Кужинский конопляник. В части всего остального я вполне договороспособен, ибо новизны там особой для меня нет. Можно предлагать варианты.
К сообщению прикреплен файл:
175108914-2_varianta.gpx   (102 Kb)   Скачать файл
lpt1
24.04.2017
Есть три марийских трека, май и ноябрь 2015 и октябрь 2016. Суть одна, из Зеленого Дола в окрестности Нижнего по Заволжью, исполнение чуть отличается. Горячо рекомендую всё кроме, пожалуй, южной части от Кузьмияра до Бора - там сплошной горельник.
www.gpsies.com/viewTracks.do...vzevjsyizvlrrpwx
А от весеннего, самого массового выезда даже ролик есть: www.youtube.com/watch?v=s5N9QJ4z7fg
AlexXC
24.04.2017
Задорно!
mandulay
24.04.2017
Супер! Такой фильм бы на наш Мир без Крыши!
О, Толстый, привет! Мощный ролик.
А как вы сделали так, что у вас велы не тонули в реке? =-O
Колёса побольше накачали :-D
MAMOH
25.04.2017
да уж переправа это нечто )
Lenulka
25.04.2017
дык, на уточках же. Там же видно))
После всех этих фильмов про Димона уточку-то я и не заметил... *scratch*
lpt1
25.04.2017
Привет Саша!
некоторые с уточками, некоторые так...
подкладывали надувастики, например, чтобы осадку чутка снизить.
было три заплыва: Илеть, Малая Кокшага и Керженец.
а идею с полиэтиленовым рукавом-пузырем забросили, а то я на оранжевом нить потерял?
lpt1
10.05.2017
вовсе нет, это просто разные школы, они параллельно существуют и развиваются. например, автор парникового учения Саша FIL71 ( photos.google.com/share/AF1Q...V3pDbmdsNjk3U1h3 рядом с Машей) в крайнем октябре на тех же трех переправах уже не стал засовывать вел в рукав, а просто завязал рюкзак-штаны в плотный полиэтиленовый мешок, а вел сверху положил - конструкция поплыла и достаточно устойчиво.
AlexXC
09.05.2017
Тащем-та, запланированный маршрут пройден, основные цели достигнуты. Самое главное, что мост через Большую Кокшагу на месте, лишь немного притоплен с восточной стороны.
Карьер оказался примечателен в основном тем, что в его старой затопленной части нынче разводят форель для спортивной ловли, по случаю чего на берегу имеется гламурная турбаза. Новый карьер не впечатляет своим масштабами. Тем более удивительно, что к карьеру ведет достаточно протяженная асфальтированная дорога.
Единственное, чего не могли предвидеть - это то, что бетонка оказалась завалена упавшими деревьями. Начиная с места, где мы вынужденно ушли с нее в сторону д. Пижма и далее на запад, плотность бурелома такова, что с трудом преодолевается пешком с элементами лазания. Думали, придется делать большой объезд через Пижму - Южное Толешево-Соловьи, но удалось срезать по нефтепрповоду (там в основном все и ездят)
Бетонка от моста через Б. Кокшагу и до Килемар по факту в основном песок, а начиная с Удюрмы - грейдер. Собственно плит не так много, и современное их состояние плачевно.
Озерную часть удалось проехать по отличной погоде, что конечно доставило немалое удовольствие, особенно ночевка на оз. Нужьяр. Но, как только выехали на асфальт, начался дождь и уже практически не прекращался. Начиная с Усты/Белоусово, мое правое колено начало выказывать признаки неблагополучия, в силу чего пятилетку за три года 4х дневку за 3 дня проехать мне было не суждено, да я и не стремился особо. Я остался на 3ю ночевку примерно в 3х км от Кировской трассы, а Антон, невзирая на сумерки и непогоду, поехал на последнюю электричку и 8 го числа был уже дома. Место последней моей ночевки, кстати, было интересно тем, что там в немалых количествах произрастает лиственница, что для наших краев нехарактерно.
К сообщению прикреплен файл:
176465772-an-fakt.gpx   (1.38 Mb)   Скачать файл
Lensky
10.05.2017
Ты в каждый поход заманиваешь новую жертву!
MoxX
10.05.2017
Ну, я б, канешн, мог бы добавить про то, как занимались велопоносингом проваливаясь в грязи или как приходилось руки греть во рту, чтобы не отморозить пальцы, как влетел в яму на спуске под Красными Баками. Но это всё не интересно.))

Куцые фотки с мобильника: https://www.nn.ru/~gallery65157?MFID=1260008

Трек для любителей разных форматов: www.gpsies.com/map.do?fileId=edewsoapmpalipda
Lensky
10.05.2017
Фоточки вполне себе жизнерадостные)))))
Svetvanna
10.05.2017
Порадовала цветочки, как апогей данного действа))))))))
Makstree
10.05.2017
Где же заросли конопли ?
AlexXC
10.05.2017
Так тебе тут и выдали рыбные места 8-)
Что-то я прикол с одинаковым комментом под всеми фотками не понял... %-)
Lensky
10.05.2017
*scratch*
lpt1
10.05.2017
здорово, жаль что на фотах нет ни одного участничка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов