Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+11 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+11 °C
Вечер 9°C
Ночь 2°C
Завтра 10°C
Подробно
 6
Пробки
6 баллов
Движение затруднено
64.0688
Курс USD ЦБ РФ на 19 апреля
64.0688
+0.1238
Все курсы валют
72.244
Курс EUR ЦБ РФ на 19 апреля
72.244
-0.1162
Все курсы валют
16+ Велофорум: всё о велосипедах и поездках на них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Летнее путешествие на Байкал из НН

Povelikin_Vlad 26 марта в 14:08 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Ребята, привет!

Этим летом я еду на Байкал.
Поеду из Нижнего Новгорода на велосипеде.
Примерно 5-6 тысяч км до острова Ольхон.

Прорисовал маршрут: www.gpsies.com/map.do?fileId=oqhufunjgstcdgeb

Стояла цель макисмально избежать трасс с фурами. Движение в приоритете по второстепенным асфальтовым дорогам, чтобы можно было поддерживать хорошую скорость.
Планирую проезжать около 120-140 км в день.
И раз в 5-7 дней ночевать в хостеле в крупных городах, чтобы стираться, мыться и заряжаться.

Выезд планирую на 1 июня. Исходя из примерный расчетов приеду на Байкал через 2 месяца.
За это время буду проезжать крупные города: Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Уфа, Челябинск, Петропавловск, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск.
На самом Байкале планирую прожить 1-2 недели.
Обратно транспортом (самолет/поезд/грузовые попутки).

С нового года готовлюсь к этому путешествию.
Под свои цели собрал стальной туринг на базе Surly Ogre, закупил море туристического оборудования, большая часть из которого еще едет с али. Впереди 2 месяца и еще могу успеть что-то дозаказать.

Накидал примерный список того, что может потребоваться в поездке: docs.google.com/spreadsheets...edit?usp=sharing

Если среди вас есть те, кто разбирается в теме туризма и может подкорректировать мой маршрут, потому что ездил по некоторым из его участков, либо может дать комментарии относительно вещей, которые планирую брать, то напишите в коментах ниже!

Если кто-то из вас живет в летний период в городах и поселках по пути моего следования, то откликнитесь, буду рад небольшой экскурсии по вашим прериям и наличию свободной розетки для моего павербанка)

Во время поездки буду вести инстаграм, куда буду выкладывать фото, видео и свои мысли.
Цель поездки - познакомиться с самим собой.
Подписывайтесь, кому интересно понаблюдать за всем этим: www.instagram.com/cx_vlad/
Так же буду выкладывать фото в группу: vk.com/cx_nn

До встречи)
Povelikin_Vlad 26 марта в 14:17 «ответить»
Есть ли у кого то опыт в плане регистрации маршрута в МЧС?
На сайте нашел такой раздел: 52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7953442/

Кто-то делал страховку во время таких путешествий по России?

Я уже несколько лет путешествую по РФ. и Задался вопросом что есть какие-то категории по туризму. Как их получить?
Саша НН 26 марта в 14:33 «ответить»
Povelikin_Vlad писал(а)
в плане регистрации маршрута в МЧС?

14 марта, была создана тема на ТОЭ. Почитай что пишут, может что полезного и пригодится для твоего длительного велопутешествия.

www.nn.ru/community/tourism/...ml?Keywords=finn
Povelikin_Vlad 26 марта в 15:42 «ответить»
Почитал. Что то там полезного мало, больше холивара.
Lenulka 26 марта в 16:06 «ответить»
".. и теперь со всем этим попробуем взлететь!"))
Мне кажется, вес непреподъемный получится. Ты пробовал прикидывать, сколько это будет весить и где это все будешь размещать?
На мой взгляд, оч. много ненужных вещей. Но, да, я никогда не ездила 6000 км сразу

А задумка крутяцкая! Завидки)
blood-santa 26 марта в 16:13 «ответить»
Это не горы, тут комфорт важнее.
Всякого ненужного электронного барахла - много, а так - нет.
Povelikin_Vlad 26 марта в 16:16 «ответить»
конкретика у нас в фаворе.

Что конкретно ненужное из электроники в том списке, что я написал?

Рассматриваю вариант установки динамовтулки с юсб-выводом.
Но пока что думаю. что павербанка и остановок в хостелах хватит.

Втулка - www.bike-components.de/en/Shutter-Precision/PD-8-6-bolt-Disc-Dynamo-Hub-p42175/

Юсбшник из якоря - www.bike-components.de/en/cinq5/The-Plug-III-Dynamo-USB-Power-Supply-p55148/
blood-santa 29 марта в 12:56 «ответить»
Фару в общем нафиг, езда ночью исключительно нездоровое занятие. Хватит и налобника. Плюс павербанк - в условиях практически постоянной населенки оно вообще зачем? Через каждые 10 км постить фоточки в какой-нибудь инстаграмм? Не, ну конечно если жизненно важно быть на протяжении всего пути онлайн, то оно да. Тут и динамовтулка пригодится.
НМВ, или "познакомиться с самим собой", или онлайн.
Lenulka 26 марта в 16:49 «ответить»
в негорах 150 км в день вес груза не важен?)) и парусность еще заодно, видимо)
Andrey Af 28 марта в 12:21 «ответить»
Вроде на маршруте и Уральские по М5 и за Новсибом-Кемерово не плоско, как в Нижобле.
blood-santa 29 марта в 12:57 «ответить»
Крымских уклонов там тоже нет.
Povelikin_Vlad 26 марта в 16:19 «ответить»
так же - конкретика.

Что конкретно считаешь ненужным из списка?

Покая прописал список исходя из максимума.
Сейчас все недостающее едет ко мне из разных стран.
Как все приедет, на майские будут тестовые выезды с ночевкой в той выкладке, которую планирую для байкала.
После нее определится что лишнее и уточнится как это крепить.

Сумок то хватит. Байкпакинг + передний багажник с боковыми гермосумками.
Lenulka 26 марта в 16:49 «ответить»
чуть позже, Влад. Убегаю от компа)
Povelikin_Vlad 27 марта в 11:15 «ответить»
Окей, жду комментариев от тебя.
Вадим Есин 27 марта в 13:28 «ответить»
Может быть повторюсь лишний раз...
Шприц 20-куб. без иглы и выкрутка для золотника, бросаются на дно подседельной трубы (запасному пучку спиц в подседельнике они явно не помешают). В случае прокола и нежелании ремонтироваться в дороге, вливаете 50 мл воды в камеру, качаете колесо и нормально доезжаете до стоянки.
Povelikin_Vlad 15 апреля в 14:56 «ответить»
Немного не понял: качать в камеру герметик?
Или воду?

Технически объясни зачем воду в камеру лить? Она разве при накачке способна закрыть отверстия и препятствовать выходу воздуха?
zormax 26 марта в 16:52 «ответить»
я не путешественник, но вот по аптечке:

бинт широкий + узкий
два вида эластичных бинтов (для руки/ноги)
бинт трубчатый тоже для руки/ноги, разный размер:
im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d51d961ff7d52e4342795276da7c1d0a-l&n=13
пентальгин заменит и болеутоляющее и жаропонижающее к примеру
от желудка капсулы Омез (можно по две капсулы за раз, каждые 3 часа)
нош-па
уголь
обязательгно антигистаминные (третьего поколения)
йод карандашом
медицинский клей БФ-6
лейкопластыри
перекись (буфус, одноразовые капсулы):
im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9b2a7f0d0cff021ea3bc71096ffb52d6-l&n=13
палочки и диски ватные
бальзам после укусов:
im0-tub-ru.yandex.net/i?id=2c50446dd0f7f0f5079b08dd4f68308e-l&n=13
спиртовые салфетки в ашане:
static-eu.insales.ru/images/...%D1%88%D1%82.png
или такие там же но дороже, но их прям можно выжимать:
im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b3488cefc978f3d379500e055c7617de-l&n=13
ножичек для обрезки бинта и других стерильных вещей в чехольчике:
im0-tub-ru.yandex.net/i?id=33b687db03701b742a256a7724462ead-l&n=13

аэрозоль от слепней ))
петарды от зверей )))

Собственно я перечислил свою аптечку, когда мы с супругой за город уезжаем
всё кроме аэрозоли от москитов и петард, умещается в треугольную сумку под рамой у меня
zormax 26 марта в 16:58 «ответить»
ой, забыл, еще дешевый Лопедиум от диареи
Стрый 26 марта в 20:30 «ответить»
иод в карандаше все равно что ничего, царапать царапину чтоб закрасить йодом? оптимальноее "йод с кисточкой" - дорого но не высыхает и не тиранит ранки.
перекись - чистит раны пеной но не обеззараживает, мирамистин или хлоргексидин оптимальнее.
бальзам - отвлекающее, спиртом протереть дешевле
кстати спирт можно налить в баночку от витаминов и напихать туда ватные диски - дешево и сердито.
лейкопластырь - от царапин и "компид" от мозолей, если еще есть карандаш - то про мозольный можно не сильно беспокоится
zormax 26 марта в 21:22 «ответить»
бальзам-карандаш от укусов - реально снимает зуд
Стрый 26 марта в 21:35 «ответить»
как аллергик таскаю антигистамин, но укусы комаров или не трогаю или спиртом. сейчас от комаров пользуюсь маслом эвкалипта( практически не раздражающий легкий запах) или гвоздика( резкий запах)- но это не для оголодавших керженских/алсмовских вампиров, тех только конкретная дэта отгоняет..
zormax 27 марта в 19:22 «ответить»
Чот я не нашел в заречной части дэты ((
Стрый 27 марта в 20:45 «ответить»
в заречке не зна - брал сначала в сплаве - но там 2 года как кончилась, в прошлом году Павел-Апчхи снабдил всех желающих.
zormax 28 марта в 09:37 «ответить»
а картинку не скинешь нужного флакончика дэты, а то их много разных
Стрый 28 марта в 10:33 «ответить»
simplex serega 29 марта в 13:12 «ответить»
Стрый писал(а)
для оголодавших керженских/алсмовских вампиров

не наезжать на алсменских)) добрые они. ко мне видимо.)))
Стрый 29 марта в 14:38 «ответить»
или ты им жертвы привозиш...
по осени около лелек комарики повалили дерево на дорогу- как партизаны в ВОВ ... ух и засада у них там была.... прям вот со всей реки наверное собрались на откорм :))
zormax 29 марта в 15:18 «ответить»
да они и в июле в Рустае не дреемлют )))
simplex serega 29 марта в 15:57 «ответить»
был разок. или два. ну им видимо хватило, запомнили меня с +-ной стороны))
sensa 28 марта в 07:49 «ответить»
на раны вообще не надо лить спиртосодержащее, регенерация замедляется, йодом мажут вокруг, поэтому карандашей вполне хватит
*перекись дезинфицирует только в путь, а еще она кровоостанавливающее, а хлоргексидин нет)
Стрый 28 марта в 09:18 «ответить»
мдя...
про перекись кто научил? уже не первый год везде указывают на МЕХАНИЧЕСКОЕ воздействие перекиси и ее СЛАБЫЕ асептические свойства. (я не пользуюсь сайтами народной медицины госпожи малышевой)
раны ПРОНИКАЮЩИЕ никто и не заливает спиртом( кроме совсем безвыходных случаев- до врача 5 дней и лучче залить чем загноить) а царапины как раз и замазывают зеленкой и йодом. но если ВАМ нравится свежую царапину расцарапывать стержнем карандаша - я не препятствую, мне приятнее "леккером" мазнуть.
sensa 28 марта в 10:32 «ответить»
научили медики-родственники, курс педиатрии, ну и какие-то курсы оказания первой помощи)
есличо, у меня йода в аптечке никогда не было))
*всегда думала что карандаш и леккер это одно и то же
Стрый 28 марта в 10:44 «ответить»
элементарным серфингом по инету: " непродолжительное асептическое действие"( пока шипит - активный кислород пытается грызть микробов), срок хранения после вскрытия - 1 месяц.
мое ИМХО - "перекись = средство психологического отвлечения" активно шипит и "все микробы убегают" - хорошо "лечить "детей и бабушек с впечатлительными нервами. но я предпочту хлоргексидин с его выраженным и продолжительным асептическим действием без шоу.
йод не только для царапин - им можно обезззараживать воду( на вкус гадость но...), можно извращенно крася(краша.. раскрашивая.. покрывая йодом!) подошвы ног - проблемные места на пальцах и пятке предупреждать появление мозолей и водянок( "курс" за 1-2 недели до начала похода), вместо зеленки раскрашивать оспины ветрянки, прыщики и прочие поверхностные проявления - за ночь "окрашивание" сойдет до минимума и не придется светофориться всем на показ.
Денис Л 28 марта в 12:21 «ответить»
Саш, про йод- с месяц примерно обращались с дитём к хирургу в областную и сам недавно к хирургу в травмапункте. Так вот оба слово в слово ругали за йод. Детский сказал нефиг мазать а тупо везите к врачу. Взрослый предложил как вариант: водку, одеколон, зелёнку но только не йод(лучше уж совсем ничем если нет ничего перечисленного).
Стрый 28 марта в 12:28 «ответить»
одеколон? с эфирными маслами и прочей парфюмерией? яб от такого "врача" бегом бежал....
и еще раз - йодом не мажут раны - мажут царапины и вокруг раневой области.
зеленка - образует пленку-покрытие на ране, без активного воздействия.

а ругают йод именно за "полить рваную рану глубиной более первого слоя кожи".
Вадим Есин 27 марта в 13:14 «ответить»
Тогда уж "Левомицетин" - лёгкий антибиотик, но спектр действия шире.
Диарея в походе явно же не от кефира возникает. )
Стрый 27 марта в 13:49 «ответить»
смена воды, любопытство в гастрономии, свежий пирожок и не вчерашнее молоко да с натуральной коровки, а уж если еще и баночку сметанки навернуть ...
солдатики- целинщики через одного свистели от огурцов с яблоками на перекус... а это были богатыри - не чета нонешним памперсникам.
Вадим Есин 27 марта в 14:09 «ответить»
Да, после такого деревенского ужина, или крышу сорвёт, либо днище проломит! ))
Имелось ввиду принимать пилюли, когда случайной палочкой с берёзки чай размешал на травке. А на ней паук недавно сидел, который накануне кровь из мухи пил, навозной.
laav3 29 марта в 17:53 «ответить»
в поход на 6 тыс км вот это вот всё? в котором мыться планируется раз в неделю? в котором грязи будет море?
вот эти вот ватные диски и палочки для ушей?
бальзамы от укусов и против укусов?
а вы выезжали в июне за город? ну там, за Ветлугу хотя бы? туда, где 10 спреев от комаров кончаются за пол-часа?
да из этого списка в такой поход стоило бы взять только:
бинт (да и то я бы подумал - одежды вполне хватит в случае острой необходимости),
болежаропонижающее
ношпа
антигистаминные (и то если есть показания)
ну может пластыри еще, хотя можно и без них

а все остальное - баловство для пикника (ну по петардам - не знаю. может и стоит, но на 6 тыс км их больно много надо)
zormax 29 марта в 18:06 «ответить»
я строго оговорил первым предложением, что не бывал в таких поездках и привел свою аптечку, умещающуюся в небольшую треуголку.

поэтому твоя поза в стиле "профессор, с приспущенными очками" - не уместна
Povelikin_Vlad 15 апреля в 15:06 «ответить»
Все свои прошлые походы совершал почти с таким же списком по аптечке как у тебя.

От желудка.
Болеутоляющее.
Перекись/хлоргексидин.
Жаропонижающее.
Пластыри.
Пара ватных дисков.

Все это в влагостойкий пакет и в карман быстрого доступа на сумку.
Но решил спросить может у кого что есть интересное и дельное, исходя из реального опыта длительных походов (но без переусердствования).
Alod 26 марта в 18:22 «ответить»
В теме длительного велобродяжничества разбирается Алексей, у него богатая практика. vk.com/bigvelojourney . Если полистать паблик, то найдется и некоторая интересующая тебя конкретика.

PS В МЧС поездки по дорогам общего пользования не регистрируют, хотя такие поездки местами весьма экстремальны. Про категории смотри "спортивный туризм" в поисковике, но это совсем другой формат с жестким планированием, жуткой бюрократией и прочими особенностями.

Удачи!
Qavai 27 марта в 23:07 «ответить»
я бы всё же посоветовал зарегиться в мчс чуваку.
выхлопы вредны, а также можно быть сбитым в любой момент
Povelikin_Vlad 15 апреля в 15:07 «ответить»
В мчс уже звякнул. Как окончательно маршрут пропишу, так у них зарегаюсь.

52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7953442/
Сартр 26 марта в 19:30 «ответить»
По треку: участок от Казани до Уфы лучше ехать через Чистополь, Бугульму,
чем Набережные Челны и Мензелинск, километраж тот же, но траффик существенно ниже.
летун 67 26 марта в 22:06 «ответить»
Да и до Казани я бы через Семёнов, Йошкар-Олу поехал.
snaryad2 27 марта в 11:28 «ответить»
На участке от Н.Вязовых до Казани с точки зрения избегания трафика посоветовал бы
поехать напрямую по трассе через паром - Зеленодольск - Айшу. Фуры этот участок по объездной едут. А после примыкания этой объездной (кольцо) вообще две полосы и широченная обочина почти вплоть до Казани, ни одна фура не побеспокоит. По пути можно заглянуть в Раифский монастырь (+10км)

На М7 обочина кое-где узковата и всего одна полоса в каждую сторону. Правда и виды очень красивые местами, ради них можно потерпеть)

Про участок по дороге через Чистополь и Бугульму могу сказать что трафик там, конечно, поменьше, но вот обочина тоже довольно узкая и тоже часто одна полоса. Виды тоже очень красивые, особенно по приближению к Бугульме.

На нарисованном треке трафика от Казани до Мамадыша почти не будет, а дальше до Челнов очень хорошая двухполосная дорога с широкой асфальтовой обочиной. А дальше можно второстепенками, не по М7.
Povelikin_Vlad 15 апреля в 15:11 «ответить»
Я в набережные челны заглянуть хочу - город посмотреть.
vis17 26 марта в 22:57 «ответить»
Если доедете до Красноярска - рекомендую заложить в план день-два-три на отдых и осмотр Красноярских Столбов.

Столбы

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...0%BD%D0%B8%D0%BA )

www.stolby.ru/

ИМХО Столбы реально очень интересное, красивое и уникальное место, на мой взгляд куда интереснее Байкала, который слишком ИМХО переоценен.

При этом Столбы находятся прямо на окраине Крска (можно доехать на общественном транспорте, ну как у нас на Дубравную, а потом 6 км пешком в гору)

На велосипеде там делать нечего, нужно где-то оставить и идти пешком. С собой брать воду (наверху она в ларечке есть, но очень дорого) и перекус. Опасаться клещей (их там много, но если ходить по тропинкам нормально) и медведей (вероятность встречи мала)

Я считаю, что проехать через Красноярск и не побывать на Столбах - это неправильно. Ну типа как проехать через Нижний от Дубравной до Автозавода вверх не поднимаясь - но не постоять у памятника Чкалову и ничего не увидя :)

На Столбы закладывать минимум день - полтора часа подъема туда, минимум часа четыре там, полтора часа вниз - или идти на канатку в Бобровый Лог (часа два с половиной, но тропинка тоже интересная) и спускаться там (вниз канатка раньше была бесплатная).

Еще в Крске неплохой краеведческий музей, часа 2-3-4 на него можно заложить. Но можно и не закладывать. в отличие от Столбов он не уникален :)
Mash@Medvedev@ 26 марта в 23:12 «ответить»
Не помешает прямо сейчас сделать прививку от клещевого энцефалита. Там клеща можно поймать даже на асфальте (личное наблюдение).

А по маршруту - сделать небольшой крюк, чтобы в Листвянке в музей Байкала попасть.
M1Xan 27 марта в 08:13 «ответить»
Плюс от столбняка сделать прививку.
Povelikin_Vlad 15 апреля в 15:12 «ответить»
Уже себе напоминалку поставил съездить в инфекционку на лядова на предмет прививок.

Вчера закончил все бесплатные медосмотры в своей поликлинике. Сказали что полностью здоров по результатам анализов.

Теперь прививки остались.
mandulay 15 апреля в 15:39 «ответить»
Povelikin_Vlad писал(а)
Сказали что полностью здоров по результатам анализов.

О! *good* Так может, в отряд космонавтов сразу? Там, на орбите, путь до Байкала на порядки быстрее выйдет. Только не так интересно, мало чего увидишь по пути )
Mash@Medvedev@ 15 апреля в 18:43 «ответить»
Удачи! Но все равно там на месте клещей опасайся (а их там тьма ]:->). Прививка только от клещевого энцефалита помогает, а они еще и боррелиоз переносят. Говорят, он лечится, но пока до врачей доберешься... В общем, местные его до жути боятся, хотя все, с кем общалась, привитые
M1Xan 27 марта в 08:10 «ответить»
По снаряге - довольно много лишних мелких вещей, которые вроде как обеспечивают комфорт, но без которых легко можно обойтись:
- палочка для перемешивания чая
- заварник погружной для чая
- сворачиваемая лайтовая дощечка для нарезки
- открывалка компактная туристическая
Это все или заменяется другими предметами, или можно обойтись без этого.

Пилу я бы тоже не брал, небольших веток для маленького костра можно вручную наломать.

По спальному и одежде - имхо слишком много вещей. Спальник рекомендую Freetime Micropack 600 ( trial-sport.ru/goods/51528/1362930.html ), надувастик - чисто вопрос комфорта, запасные кеды - зачем? Неужели велоботинки настолько неудобны для ходьбы?
Носки и трусы рекомендую только "термушные", носки coolmax.

Т.е. в целом брать то, что буден нужно каждый день, а не на случай ядерной войны :) Думаю, покатавшись немного со всей этой снарягой, ты многое сократишь и оптимизируешь. Удачи!
Lenulka 27 марта в 10:35 «ответить»
Вот, смотри, что получилось с моей точки зрения. Это не руководство к действию, это информация к размышлению)))

Кухня-костер
Файрмэпл (газ баллон, котелок) и Горелка 25 г, котелок титановый - я бы оставила что то одно и, очевидно, связку горелка 25г - титановый котелок. Т.е., Файрмэпл (газ баллон, котелок) - лишний.
Можно запасную титановую горелку на 25 г взять.

А лучше вообще брать мультитопливную горелку и ехать на бензине, который везде можно найти. Тогда и баллоны газовые и переходники к ним и гемор с поиском газа в городах - исключаем.
Да, палочки для чая и погружной заварник - лишнее
Баночки для чая - лишнее
Зажигалок я бы убавила и добавила спичек коробок в полиэтиленовом пакете.
Брусок для заточки - фпень. У местного населения спросишь, если понадобится
Дощечка - туда же
открывалка компактная - это для чего? Банки открываются ножом, бутылки тоже. Штопор... Штопор, ну придумай, где взять, если нужен. У меня это все в ноже
Аквафор - на любителя. Хочешь, таскай. Обходимся фильтрацией воды через ту же бандану или сливаем отстоявшуюся воду сверху и дальнейшее крутое кипячение. Вощем. Ни разу аквафор не понадобился.
Мыльно-рыльное
Дезодорант - фпень. Купайся почаще, здоровее будешь.
Полотенце - маленького из Декатлона достаточно
Нафиг большая пачка влажных салфеток? В любом месте докупишь след. мелкую пачку
Спиртовой очиститель для рук - это еще зачем?
Аптеку - утрясешь по мере продвижения
Веловещи
О, еще один нож и открывашка - с кухонными пересечение. Унифицируй
Вонючку антикомариную для палатки - фпень. Руками похлопаешь - это не долго
Реппелент - 1 шт. Потом докупишь. Лучше одежду непрокусываемую на стоянку возьми

Полезные вещи
Одноразовые гермопакеты из икеи - это полиэтиленовые что ли? Для доков и телефона не стала бы использовать - не надежные
Все главы трансерфинга - улыбнуло))) о, да... в пути может пригодиться)
Электропотребление
С велофарой чета беда какая то. Куда такая мощь? Зачем 6 банок? По дорогам ночью лучше не катать, а на <<доехать до ночевки>> и на бивуаке много энергии не надо. К тому же, в населенке ж будешь, постоянно подзаряжать можно.
Одежда-обувь
Москитный шлем - это что то масштабно-объемное?
достаточно просто сеточки, надеваемой на кепку или шлем. Ниче не весит и места не жрет (в том году в Сплаве такая была).
Кеды для лагеря и города - можно заменить на сандали или шлепанцы. Ибо кеды намокнут и ходить в них будет не приятно, а весить будут много

Я бы еще из флиса термуху взяла на холодные ночи и от комаров спасает
Вообще у тебя с теплой одеждой не очень, я смотрю, надеешься на жару?
и от дождя чет только дождевик. а штаны где?
что с обувью в дождь делать будешь? бахилы? или пакеты на ноги и в обувку? Можно еще мембранные носки использовать.

Не увидела дорожного жилета с отражалками. Я бы взяла, раз по дорогам ехать собрался.

ну, и еще раз повторяю - так надолго никогда не ездила. Говорю с точки зрения 2-3-хнедельных походов)
Povelikin_Vlad 27 марта в 11:21 «ответить»
спасибо. По конструктиву.

До майских уже соберу тот набор, который кажется верным, катну с ним в мини-поход. Думаю, что эмперически сразу определю что лишнее.
simplex serega 29 марта в 13:18 «ответить»
Lenulka писал(а)
Штопор... Штопор, ну придумай, где взять, если нужен.

шуруп по дереву-гвл (где шаг резьбы поболее) и пассатижи из мультитула какого-нить..
Стрый 27 марта в 13:03 «ответить»
накидал своё видение на основе пеших походов.
К сообщению прикреплен файл:
228298835-vlad.txt   (7 Kb)   Скачать файл
Povelikin_Vlad 15 апреля в 15:16 «ответить»
Файл не открывет. Выдает кучу значков.
Стрый 15 апреля в 15:47 «ответить»
скачать"сохранить как" - открыть текстовым редактором.
встроенный в браузер читака охреневает от древности и захлебывается эмоциями.
kostrov 27 марта в 21:19 «ответить»
1 Не так давно, девушка-американка решила прокатиться по Волге, выкладывая впечатления в Интернет. (Если не ошибаюсь, в байдарке.)
У нее не получилось. - Задолбали непрошеные гости. Они как-то находили ее палатку и приходили к ней с гитарами, бутылками, частушками - порой, на всю ночь.- Пришлось прервать маршрут. ((
2 Туристы одиночки обычно ставят палатку около постов ГИБДД или полиции. Нужно суметь договориться... Ведь, в густом лесу хорошо, пока не нашелся кто-то слишком любопытный. - Видел такие палатки. Чтоб спокойно пройти мимо, мне требовалось усилие. (
3 Туристу одиночке трудно сделать покупку. Киосков почти не осталось, а на улице, за дверями магазина без присмотра, снаряженный вел не оставишь.
4 Проблемы с туалетом... IMHO Если "прижмет" где-то в городе, то ситуация будет похуже, чем с магазином. Ведь, из туалета не выскочишь, не выпрыгнешь, да и окон в нем нет. ))
Удачи! :-)
kostrov 28 марта в 08:10 «ответить»
И о воде. Велосипедисту ее требуется много. (
Удобно употреблять - бутилированную. Но везде она есть, да и по цене, как бензин.
По жизни - можно пить всякую, ведь сразу не помрешь. ))
Медицина рекомендует кипятить, фильтровать, проводить химическую очистку. - Всё по ситуации, исходя из имеющихся средств. В продаже они есть.
Ведь, в каждом колодце утоплена хотя бы одна кошка, в каждую речушку нагажено, в озерах - взгляни, что там плавает сверху, что лежит на дне. Аналогично, в лужах на дороге или в поле - в них и смазка, и удобрения. В родниках/ключах отравы не видно, но от этого не легче.
Однако - будь здоров!
Andrey Af 28 марта в 12:55 «ответить»
kostrov писал(а)
Туристу одиночке трудно сделать покупку.

Это в населенных пунктах вечером тяжело делать покупку, на заправках уже легче в разы. Расслабили нас бреветы с полным обеспечением на КП.
kostrov 28 марта в 18:21 «ответить»
Да. На заправках есть персонал и видеонаблюдение.
IMHO Бреветы ни при чем. Ведь, там каждый везет что-то свое любимое. ) На коротких - почти всё, кроме запаса воды.
В магазины в бреветах народ обычно заходит. - Мало кто едет в одиночку. Поэтому, иногда у дверей попутного магазина скапливается по несколько групп. ))
vis17 28 марта в 21:32 «ответить»
Это была девушка-британка.

И проблема её была вовсе не в непрошенных гостях, а в том, что она в жизни первый раз в байдарку села. С планом "пройти всю Волгу", гы-гы. Ну и сдулась после первой сотни км встречного ветра еще до первой плотины под благовидным предлогом "местные слишком опасные и навязчивые".

А за пару лет до неё всю Волгу за 90 дней (больше ему визу не дали) прошел реально крутой австралийский байдарочник, у которого это была не первая "самая длинная река на континенте"
Он тоже писал что много наливают и предлагают, но почему-то проблемой это не считал. Скорее бонусом неким :)
kostrov 29 марта в 12:40 «ответить»
Да - Лаура Кеннингтон, британка. Актриса и фитнес-тренер.
Той страницы, что смотрел несколько лет назад, не нашел.
Но на этом сайте, Лаура - "обычная американская девушка". )) bpclub.ru/topic/45935-%D0%B4...%BE%D0%BB%D0%B3/
Мути в сети много. Не ясно: знала ли Лаура, хотя бы слегка, русский язык; первый ли раз она байдарку увидела; и как долго и зачем гуляла с каяком в чистом поле?..
О причинах схода посмотрите здесь. kate-livanova.livejournal.com/5215.html#/5215.html
Возможно, они покажутся странными, но для человека плохо владеющего русским, вполне достаточны.
PS Когда-то давно, занимался байдаркой. Есть грамота за первое место в ТВТ в группе новичков. Казусы и перевороты - тоже случались. ))
Некоторые странности в технической подготовке Лауры к сложному путешествию заметны по первым снимкам. - Возможно, не только "густонаселенность" тех мест виновата в произошедшем.
Qavai 27 марта в 23:05 «ответить»
нафига дышать выхлопными газами?

лети прямо на Байкал самолетом, а там катайся до усрачки по грунтовкам

есть много красивейших мест на земле, коорые стоит посмотреть, не трать жизнь на трассы
Ecconaut 28 марта в 00:03 «ответить»
Или, раз есть много времени и хочется большого пробега, то покататься сразу и на Байкал и на Алтай (возможно даже с заездом в Монголию), в любой последовательности, стартовав, соответственно в Иркутске или Барнауле (или даже Горно-Алтайске). Имхо это даст на порядок большую концентрацию впечатлений на единицу времени и сил.
vlabinik 28 марта в 10:18 «ответить»
хотел написать практически о том же, не решился. Ездили на машине, и даже рядом, штурманом, уже "хватило впечатлений".
С дорогами там плохо, после Красноярска вообще чуть не офф - роуд для стандарта, эт машинки - пузотерки, простите. И приехавши на Байкал, я понял, что это было отчасти ошибкой.
Потому что или Байкал, или дорога. Байкал, если захотеть его увидеть и понять, требует своего, отдельного, внимания и приезжать туда надо ну хотя бы свежим и с ясными глазами и взором.
Я потом нашёл там все сайты по аренде лисапедов, зарегился, разговаривал, общался. Приезжай, подготовим, дадим нормальный аппарат. По Ольхону покататься давняя мечта. Проблемы потом не дали этому осуществиться.
Даже если ТС доедет до Иркутска, там ему будет уже не до Байкала.

да, советы такие давать дело не благодарное, но написанное мною немного как личный опыт. Или дорога, или Байкал.
lionchik 28 марта в 11:04 «ответить»
окрестностей Иркутска вообще нет в маршруте. Из Иркутска есть электричка Иркутск-Слюдянка-Порт Байкал, это Кругобайкальская железная дорога. Есть туристическая, но есть и обычная, 2 раза в сутки, рублей 100 проезд. И там по пути много мест, где можно поставить палатку, специально для пикников. Камень Черского - тоже известная достопримечательность, музей "Тальцы" по пути к Листвянке.
kostrov 28 марта в 18:38 «ответить»
Кроме того, нередко электрички бывают попутными. ) Стоит ли этим пренебрегать?
Конечно, не спортивно. Зато, скорость под сотенку! ))
Andrey Af 28 марта в 12:46 «ответить»
Очень круто!
Но для тяжелого велосипеда большим испытанием будут горы, которых в Нижобле просто нет. Сильно неплоско будет на Урале и после Новосиба. Второстепенки добавят довольно прилично в километраж (ну точно будет не 6 т. км), а та же М5 на Урале довольно узкая и с весьма плотным и напряженным трафиком (даже в моем личном опыте фура без тормозов была). Много где дальше Татарстана (там такое ощущение, что любая дорога асфальт) второстепенки совсем не асфальтовые. Да и обычные дороги превращаются в подобие дорог Ивановской области.
Цепи нормальной должно хватить на всё путешествие, но смазывать надо регулярно. И непонятно, что с передачами- 1х11? Это если не безумие, то близко к тому, ну или надо быть мегалосем (к тому же вел со всеми вещами не легкий), хотя топать пешим никто не запрещал, только через день проклянешь всё уже и будешь мечтать, чтобы была спокойная горная передача 2:1 (понижающая- типа 22 спереди и ближе к 40 сзади).
PS Однажды я планировал многодневное путешествие на 3000 км на Урал, собрал все вещи, включая палатку, едальные принадлежности и т.д. и поехал испытывать вел по Нижегородской области. На плоской дороге до Макарьева всё было хорошо, но вот даже с южной стороны от НН всё было куда суровее, особенно добивают дожди и плохая погода. В итоге понял, что не потяну темп 170 км в день точно никак.
vvadimov 28 марта в 16:19 «ответить»
Я общался как-то с человеком-"кругосветчиком", у него велосипед со всей снарягой весил 50кг. На вопрос "а как с таким по горам ехать" получил ответ "выбираешь нужную передачу и едешь". Сетап у него какой-то рабоче-крестьянский был типа 3х8 или 3х9.
Povelikin_Vlad 28 марта в 14:55 «ответить»
Ребят, спасибо за дельные советы и опыт. Я все читаю, анализирую, корректирую.
RaFaeL 28 марта в 16:38 «ответить»
Вместо М5 после Уфы можно ехать через Ашу, там хороший асфальт в долине. В Симе ненадолго вернуться на трассу (на пару км) и опять уйти с трассы. Сама трасса там ну просто П. Бакал - Сатка тоже можно объехать трассу
уголёк в груди 28 марта в 18:28 «ответить»
Ответ "Да" о наличии зеркала заднего вида означает 90% готовность к выезду.
уголёк в груди 29 марта в 19:35 «ответить»
минус 2 на пятницу. минус на минус - плюс!:)
Да до свх.Горьковский без зеркала нафик не поехал бы по трассе!
(ТСу - в каждой сказке - свой намёк.)
Павел Ич позавчера в 12:00 «ответить»
От себя 5 копеек вставлю:
По аптечке, я бы взял хотя бы по одной дозе сильнодействующих препаратов, так как в критичные моменты, когда терпеть боль уже невозможно, легальные таблетки абсолютно бесполезны.
А конкретнее:
1)обезболивающее - кетанов в ампулах,
2)для местной анестезии - лидокаин в ампулах. В случае, не дай Бог, ушибов или переломов можно сделать местную инъекцию, в случае поверхностных повреждений (ожогов, например) - компресс.
3)жаропонижающие и противовоспалительное в критических ситуациях хорошо работаю в одном шприце анальгин+демидрол или кетанов+ибупрофен.

Медицинский клей - хорошо, но, как по мне, иметь в запасе нитку с иголкой обязательно, когда до цивилизации более 2х часов дроги. Как наложить пару простых швов можно спросить показать знакомого медика, или сходить на курсы (в ДОСААФЕ, вроде, преподают подобные вещи в рамках курсов гражданской обороны и прочего).

Не забудь про регидрон в дорогу (или просто смесь соли с содой).

За месяц до поездки - подготовь суставы и связки: упражнения на гибкость (только не рвать, а спокойно делать) + витамин Е + Омега кислоты + желешки из сиропа шиповника)

Можешь заранее пропить курс креатина - он водички подзадержит, что суставам и связкам поможет и улучшит твой физический потенциал. Только без всяких загрузок и не более 4-5гр в день в течении 3-4х недель.

ИМЕЮТЬСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТРУЙТЕСЬ С ВРАЧЕМ!!!

По "петардам": история про друга друга, как говориться (в данном случае так и есть), так он подобное путешествие на мопеде совершал...нашли на середине пути только обгоревший мопед. Может лучше заиметь травмат? Ну и главное - никогда не останавливайся во всяких придорожных кафе/мотелях/закусочных и т.д. Там всякое бывает ("От заката до рассвета" смотрел ?))))

По гигиене: в аптеках в баночках продают жидкость (настойка или бальзам) в качестве дезодоранта-антисептика для ног - очень полезная штука.
По дезодоранту: я когда в своем спортивном прошлом на медосмотры ходил, то дерматолог говорил, что применять обычные дезодоранты при длительной активной физической деятельности не хорошо, можно поймать неприятные последствия (вплоть до возникновения нарывов и гнойников в области подмышек и паха). Желательно пользоваться теме же бальзамами или применять качественные дезодоранты, которые по применимы в таких условиях по составу. Какие именно не помню, так как для себя сделал решение, что при тренировках запах от подмышек - последнее, что меня волнует, а форму все равно меняешь после каждой тренировки. Погугли эту тему, может найдешь что-то для себя. (это я к тому, что дезодорант "из ашана", наверное не лучший выбор)

Большое полотенце - сомнительный выбор. В гостиниц или хостеле их дают на месте, а в дороге, при купаниях в водоемах ,можно взять и поменьше. Летом и так высыхаешь быстро.

Туалетную бумагу и влажные салфетки лучше взять в маленьких упаковках и пополнять их при проезде через город - объем и вес меньше, а острой необходимости в них нет. Можно вообще взять только салфетки антисептические для замены туалетной бумаги - опять же меньший объем и (мой авторский закон): "чем чище ж*па, тем приятней сидеть на ней". Это я к тому, что в условии недостатка бытовых удобств, мелкие источники "проблем" лучше устранять по максимум ,если ты меня понял.

Носков - маловато, как по мне. 3 пары на все путешествие - ни о чём. Хорошо бы их менять в течении дня (то есть 2-3 пары в день). Это не оправдано в случае похода на 2-3 дня ,но когда ты в дороге долго, это продлит твой беспроблемный срок + ехать в чистых сухих носках приятнее (меньше шансов натереть мозоли и получить грибок какой-нить). Тем более, что велотуфли из декатлона, на сколько я знаю, вентиляцией не блещут. То есть носков - 6 пар (их не обязательно стирать каждый день, можно высушить, повесив снаружи под резинку и потом одеть вновь.

В качестве утепления возьми велосипедные чулки и рукава - меньше веса, при этом когда утром прохладно, а днем тепло - ты их легко снимаешь и едешь дальше.

По горелкам: может удобнее печку на спиртовых таблетках, где щепу можно использовать? Если сухо - щепа, если мокро - таблетки. Купить таблетки проще чем балон или его заправка + дешевле + места меньше. Хотя тут только мои размышления без привязки к опыту.
Может еще нож побольше, кроме моры? Можно будет наколоть бревнышек по крупнее для костра + для пункта "безопасность и самозащита" будет надежнее (СОГЛСНО ЗАКОНА РФ, НОЖ НЕ ЯВЛЯЕТЬСЯ СРЕДСТВОМ САМОЗАЩИТЫ).

Ну и по фаре уже писали - ночью спать нужно, а габаритных огней + налобного фонаря должно быть с головой достаточно.
Lensky позавчера в 12:06 «ответить»
Павел Ич писал(а)
Как наложить пару простых швов можно спросить показать знакомого медика

Сама не пробовала, ттт, но, думаю, неплохой вариант в критической ситуации.
mawgli.livejournal.com/1927074.html
Andrey Af позавчера в 15:14 «ответить»
Как самому себе что-то зашить вообще не представляю. Имел опыт (перед зимним бреветом 2013 года катался) вправки себе носа на место после падения в ледяной сугроб- и то практически "отъезжал" от ощущений.
Стрый позавчера в 15:27 «ответить»
если заранее потренироваться "на кошках" - иньекциях самому себе любимому, то психологический барьер снижается.
Lensky позавчера в 17:42 «ответить»
Ну если распорешь себе голень звездой, то чего бы ее таким образом не зашить - руки-то свободны. Иглу в мясо втыкать не надо.
Павел Ич позавчера в 12:34 «ответить»
И еще в аптечку в дорогу: возьми рибоксин с аспаркамом (можно еще милдроната). Аспаркам из местных аптек периодически пропадает (могу привезти), и его можно заменить панагином (он незначительно лучше, но дороже).
Можешь не брать, если цель испытать самого себя по чистому в данный момент, но они сделают путешествие легче и приятнее.
Andrey Af позавчера в 15:12 «ответить»
Может, всё же сдаться и не ехать через боль, чтобы поездка не стала последней длительной велопоездкой в жизни?
Павел Ич позавчера в 15:58 «ответить»
Andrey Af писал(а)
Может, всё же сдаться и не ехать через боль, чтобы поездка не стала последней длительной велопоездкой в жизни?

Вот упал по среди трассы , ушиб колено, ободрал бок, расшиб кисть...сдался и сидишь посреди дороги ждешь чуда???
Andrey Af позавчера в 16:05 «ответить»
Вызвал такси/запряг местного жителя за умеренную плату, доехал до вокзала/аэропорта, через сутки дома сидишь и чаек попиваешь, думаешь, почему же всё таки упал. ))
Павел Ич позавчера в 17:04 «ответить»
Ага..лежишь на лесной тропинке (где Влад любитель ездить) и ждешь такси))))
Наличие аптечки на экстренный случай предназначены исключительно, чтоб добраться до "точки эвакуации". Ни о каком продолжении путешествия с травмой или болезнью у здравого человека речи не идет.

В вообще можно сидеть дома и вызвать врача на дом.
blood-santa позавчера в 17:29 «ответить»
Если лежишь на лесной тропинке, то аптечка мало чем поможет.
Если это не банальная ссадина.
Andrey Af позавчера в 17:31 «ответить»
Но тут идет речь о дорогах, а не о тропинках. Тропами до Байкала было бы вообще-вообще сурово.
А так МЧС вроде как сильно рекомендует туристам сдавать пути своего следования- на случай чего на тропинке.
zormax позавчера в 16:55 «ответить»
Никаких травматов и никаких мыслей о самообороне с большим ножиком, если на тебя двуногие пытаются наехать серьезно. или хитрить или самотёком уходить, иначе самооборона может закончится УК статьей.
Закон будет на стороне нападавшего, если у тебя нет перелома головы, прострелов и других срьезных повреждений с которыми в любом случае дальше поездка уже не выполнима.

От живности хватит китайского электрошокера как пугача, коробочки петард на всякий, газового балончика, репеллента
Новая тема