Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
Вечер 1°C
Ночь 1°C
Завтра -1°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
66.9227
Курс USD ЦБ РФ на 10 декабря
66.9227
+0.185
Все курсы валют
76.0777
Курс EUR ЦБ РФ на 10 декабря
76.0777
+0.4706
Все курсы валют
16+ Велофорум: всё о велосипедах и поездках на них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
dimitrii73 Авторская тема

Медитативно-созерцательно-чайная на Светлые озёра 17.11.2018 г.

dimitrii73 16 ноября в 12:22 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Передлагаю неспешно катнуть в субботу, 17 ноября
Электричка 8-31 НН - Ильино
До Светлых озёр катнуть и по ним по всем поездить.
www.gpsies.com/map.do;jsessi...duzegdxgumfnwsla
Итого будет порядка 50 км
Чай/плюшки/тёплые вещи и сидушки - с собой :-)
Сбор в пригородном вокзале в 8-00...8-15
Темп - неспешный, кто-то будет на фэтбайках.
Обратно - на 17-22 или 18-11
Задача - не упахаться, не поскорее вернуться домой, а занять весь световой день неспешным катанием, созерцанием красот поздней осени, общением с чаепитием *drink*
Кроме зеркального льда озёр посмотрим всякие достпремы следов недавнего пребывания военных - капониры, беседки и блиндажи.

Так что с собой кроме света, насоса и ремкомплекта хорошо иметь доп тёплые вещи: пуховые жилетки, куртки и сидушки для комфортного пребывания на свежем воздухе.

Само собой - термоса и вкусняшки *drink*

По треку.
До Светлых - новёхонький асфальт, и туда-сюда это 20+20=40 км
Вокруг озёр песочаные грунты порядка 10 км, но довольно плотные и морозом прихваченные.
Так что для обычных колёс вполне проезжаемо *good*

Желающие, пожалуйста, отписываемся в теме :-[
Юли@нна 16 ноября в 13:17 «ответить»
Буду! +1
sasha-power 16 ноября в 13:48 «ответить»
Вот и тема, отлично!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А то там реакция на простой безобидный вопрос такая, как будто я у Саши жену увёл *mocking*
Юли@нна 16 ноября в 16:26 «ответить»
sasha-power писал(а)А то там реакция на простой безобидный вопрос такая, как будто я у Саши жену увёл *mocking* [/spoiler]

Прецеденты были? :-D
sasha-power 19 ноября в 00:57 «ответить»
У Нервуса? =-O нее, он хороший )
смумрик 16 ноября в 15:52 «ответить»
Магазин: есть в Ильино.
NaT@lek 16 ноября в 16:45 «ответить»
Отличный маршрут! Плюсуюсь!
Lensky 16 ноября в 19:15 «ответить»
dimitrii73 писал(а)
с собой кроме света, насоса и ремкомплекта

Будь я на месте плюсующихся, сказала бы себе - в покатушку с Димой ремкомплект брать? Ну вот еще! :-D
Молчу-молчу *secret*
Dima! 16 ноября в 23:22 «ответить»
+ 1, не проспать бы электричку
Юли@нна 16 ноября в 23:31 «ответить»
Ну если что своим ходом догонишь))))
sasha-power 17 ноября в 23:16 «ответить»
Поездкой был приятно удивлён. Маленькие уютные озёра, вокруг которых мы крутились, с них не хотелось уезжать. Какие-то военные объекты. Озёра хорошо и крепко замёрзли, что доставило нам немало угара и других положительных моментов. Песок в лесу замёрз полностью до состояния бетона, катило очень хорошо.

В покатушке от Точилина участвовал впервые, орг очень понравился - душевный человек, много и интересно рассказывает. Кстати, обоим Димам особая благодарность за ролик.

Обратная дорога преподнесла нам сюрприз и всячески доставила: выезжаем мы такие из леса на асфальт и... ну, короче, в синяках будут все и по много раз :-D

Фоток у меня мало, ждём нормальные фотографии от наших фотографов.

https://www.nn.ru/~gallery3995?MFID=1436075
Саша НН 17 ноября в 23:35 «ответить»
sasha-power писал(а)
Обратная дорога преподнесла нам сюрприз

В НН уже был сюрприз в виде ледяной корки. Переживал , как вы там без шипов до дома доедете?

с вами не смог из-за внепланового вызова на работу.

Проявлял лояльность на любимой работе

Нажмите, чтобы спрятать текст

dimitrii73 17 ноября в 23:46 «ответить»
Да, день выдался замечательный *good*

Собралась небольшая, но уютная компания и чего ещё желать.

Прокатились по лесу, осмотрели следы учений военных - капониры для техники и блиндажи для солдат.

Насмотрелись на зеркальный лёд на Светлых озёрах (от 7 до 15 см толщиной)
Какой он бывает разный - два озерца рядом, а одно - стеклом, другое - как с перистыми облаками.

Уйти с каждого озера было проблемой - хотелось кататься, бесконечно рассматривать и фотать.

Объехали все озёра - аж 5 часов ушло на какие-то 8 км дорожки вокруг них.

Обратный путь был нелёгок, но получилась практика езды по песчаным грунтам в виде не очень плотной обочины трассы от Фролищ.

Огромное Спасибо всем участникам!
Думаю, собираемся далеко не в последний раз...

Смотрим погоду на сл. выхи...
Dima! 18 ноября в 18:52 «ответить»
Замечательно провели время в лесу!
Добирались хорошей электричкой.
Добрались до леса, а там оставленные военными замаскированные укрытия для техники, землянки, крытые пункты приёма пищи и другие. Не знаю с какой целью или у военных ноги высокие, но лавки у стола были на таком уровне, что мои ноги не доставали чуть больше 10 см до земли. По мере продвижения увеличивалась сложность сооружений и качество внутри. Быстро и грубо собранные из подручного материала, но хорошо маскирующие и создающие приемлемые условия для ночёвки. Больше всего понравились землянки или блиндажи. Можно ночевать с меньшем количеством тёплых вещей, защита от ветра и дождя. Внутри было чисто, что порадовало. Видел в таком хорошем состоянии впервые в жизни.
Побывали на озёрах. Озёра замерзли, но в некоторых местах, где били родники лёд был не замерзший. Лёд в некоторых озёрах полностью прозрачный и сложно определить толщину льда. То, что лёд не полностью промёрз можно было определить в том числе по бегующим жукам-плавунцам по дну. Видимость дна некоторых озёр была лучше, чем в тёплое время года. Некоторые озёра замерзли с беловатыми осколками. Некоторые озёра отражали сосны и сразу было сложно определить замерзла ли вода и на сколько. Замерзшие озёра в безснежном осеннем лесу удивительное зрелище. И много-много фотографий на этих озёрах на память.
Увидели родник, который был в бревенчатом "домике". На одном из озёр была вкусная клюква в замерзшем мхе. С учётом сложности сбора такой клюквы создаётся ощущение, что продаётся она по очень низкой стоимости.
Выдвигаться в обратный путь стали не задолго до темноты. Выехав на асфальт внезапно обнаружилось, что на асфальте тонкий слой льда. Мелкий моросящий дождь создал тонкую и скользкую ледяную корку на асфальте. На озёрах лёд легко таял, при ходьбе или прикосновении, поэтому были мысли, что дорога асфальтная сырая, но она оказалась заледеневшей. Попытка ехать по асфальту достаточно быстра привела к падению. Пока легко крутишь педали, то нормально, при попытке притормозить колёса уходят в юз и тушка внезапно падает вслед за велосипедом. Разок убрался. Мои локоть, бедро и колено левой стороны запомнили приземление и скольжение по льду. Поэтому пришлось ехать по песчанной обочине. Покачали умелку езды по песку и в темноте. Ехали потихоньку, всех ждали, никого не потеряли.
Возвращались на хорошей электричке со столиками для еды.
До дома я шёл пешком.
Огромная благодарность Дмитрию за организацию отдыха в таких дивные местах!
Огромная благодарность фотографам, что не поленились привезти фотоаппарат и засняли такие удивительные виды!
Огромная всем благодарность за тёплую, дружную, интересную компанию!
Юли@нна 18 ноября в 19:01 «ответить»
Это было нечто)))) Предполагался небольшой общий километраж, и я в начале пути все думала, а чем же себя нагрузить, ну чтобы уж по полной "упороться". Погода внесла свои коррективы. Несмотря на некие трудности я очень довольна)
Все эти военные укрепления просто мечта любого советского ребенка- так здорова там лазить, рассматривать, удивляться! Все-таки классно, что все эти вояки там расположились на летний лагерь) Диме особый респект за лекцию- очень интересно и познавательно, спасибо. Обедали, как и положено, в столовой. Там все предусмотрено, и спальные места, и оружейная, умывальники, все что необходимо построили вояки). Озёра. Мы веселились как дети, катались, валялись, и никак не хотели покидать такое замечательно озеро, на первом, наверное, были дольше всего. На следующих озерах был разные лёд и по толщине и по прозрачности. Главное не собираться всем вместе на льду, трещит устрашающе, разбегались в разные стороны в мгновение ока) На предпоследнем осмотренном озере нашлось немного клюквы, очень вкусно кушать её с "куста" прихваченную морозцем. Мы так долго там лазили, что уже начало смеркаться. И вот, на выезде на шоссе нате вам, сюрпрайз! Я убралась раза четыре наверное, дважды на асфальтовой глазури, и почему-то на песке...
И все-таки это было невероятно здорово! Друзья, спасибо вам за компанию, так душевно давно не каталась!
И как обычно немного фоточек:
https://www.nn.ru/~gallery174753?MFID=1436177
sasha-power 18 ноября в 21:57 «ответить»
Прошёл день, я отсмотрел фотки участников, узнал их впечатления, подумал-осмыслил, и вот ещё несколько ремарок:

1. Не так страшен голый лёд, как его малютка ). Если ехать строго прямо, без резких движений, не тормозя и не разгоняясь - есть очень хороший шанс доехать (несмотря на валяющиеся по бокам дороги битые машины);
2. Песог. На обочину лично мне приходилось уходить иногда из чувства самосохранения, и вот там начиналось самое веселье - едешь-едешь такой, 200 м. офигенного жесткого, превращенного в бетон песка и вдруг бац! - ты зарылся (или едущий впереди мгновенно зарылся и ты, уходя в сторону, зарылся тоже). Совершенно не предсказуемо, когда и в какой момент ты вдруг рухнешь в песке, потому что ночной, сильно подмороженный песок выглядит совершенно одинаково, что бетон что зыбучая область, в которой ты вдруг...;
3. Контакты. Я благодарен новому фантастическому другу, благодаря которому (спустя 4 сезона!) я всё-таки "подсел" на контакты, и, спустя несколько месяцев эксплуатации возникло твёрдое ощущение, что раньше, на "тоталках", если уж я падал, то падал намного больнее и тяжелее. А контакты учат собранности, вниманию, ожиданию любой ситуации и умению быть внимательным и готовности сгруппироваться ещё за пол-секунды до того, как ты не просто рухнешь, а ещё до того, как ты начал падать на этом катке. У меня нет ни одного синяка, ничего не болит, хотя я падал валялся .. только в путь;
4. Автомобильная заброска. В альтернативном измерении ВФ очень давно ходили разговоры об этом, но тут так вышло, я прособирался проодевался, потом у меня вдруг протекла новенькая "поилка" leatt , ну и так далее, короче, как будто звёзды сошлись. Сначала я понял, что опаздываю на элку, потом я поехал в Ильино на машине. Электричку я, конечно, легко обогнал даже на тормозной ШНиве (утром туда), а вот обратно, когда везде лежал лёд и больше 60 (по gps) нога правая не опускалась ехать.. Самое главное - не важно на чём вы едете (электричка, лёгонькая Нива, тяжёлый джып, кредитное Рио или модный дорогой кабриолет), главное, это ваши попутчики. Это только Ваше желание преодолеть ледовое побоище с валяющимися вдоль М7 фурами, приехать домой целым и привезти себя и ваших попутчиков целыми и невидимыми.
NaT@lek 19 ноября в 21:08 «ответить»
Покатушка Очень понравилась!!! Душевная компания, красивые озера с прозрачным льдом, интересные военные сооружения.
Спасибо Дмитрию за организацию и всем за компанию!!!
А вот как мы провели этот чудесный день смотрите на фото:

vk.com/album201628910_258349627
СерЁга-Санин 19 ноября в 23:20 «ответить»
обьекты РККА практически в том же месте

https://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=1436522&IID=47382035

https://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=1436522
dimitrii73 20 ноября в 09:05 «ответить»
Это где такое? *scratch*
СерЁга-Санин 20 ноября в 09:31 «ответить»
по левую сторону от жд на Фролищи
Makstree 1 декабря в 11:07 «ответить»
Это дот горьковского оборонительного рубежа(противотанковый ров с дотами), построенного в конце 1941г. силами гражданского населения, в т.ч. и учащимися школ, когда была реальная опасность прорыва танков Гудериана через Рязань на Арзамас и Горький. Проходил по линии Катунки-Пурех-Чистое-Ильино-Павлово-Оранки и далее на восток к Татинцу на Волге.
В некоторых местах до сих пор сохранились следы противотанкового рва.
СерЁга-Санин 1 декабря в 12:08 «ответить»
неа )
Денис Л 1 декабря в 12:18 «ответить»
поясни
СерЁга-Санин 2 декабря в 16:41 «ответить»
Испытательный полигон скорее всего, т.к. эти обьекты лицом друг к другу расположены: на одной стороне КП и окопы орудийные и пехотные, а с другой ДОТ и бетонная хрень шириной метра в три. Из пушек обстреливали бетон - много следов попадания, а в ДОТе наверняка личный состав сидел и "балдел"
Makstree 1 декабря в 13:04 «ответить»
Значит, военные из окрестных лагерей тренировались ?
От рубежа в той местности осталось что-нибудь? В южной части рубежа что-то еще просматривается, а вот от Катунок до Ильино...
Новая тема