Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+23 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+23 °C
Вечер 23°C
Ночь 16°C
Завтра 23°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
62.9776
Курс USD ЦБ РФ на 23 июля
62.9776
+0.111
Все курсы валют
70.6546
Курс EUR ЦБ РФ на 23 июля
70.6546
-0.1395
Все курсы валют
16+ Велофорум: всё о велосипедах и поездках на них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Нужен совет по покрышкам.

Kreslav 04.05.2018 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Народ. Тут такое дело. Катаю я на хороших покрышках. Michelin Wild Grip'R. И относительно лёгкие (575гр.)и вообще... Но вот предназначены они для сложных горных трасс, сыпучих грунтов и пр.. Ну а я, всё же, хоть и катаю 50/50 грунт асфальт и в лесу люблю рысачить, но всё равно на сложные горные условия мои покатушки никак не тянут. По асфальту же, накат мне вовсе не нравится. Ну как сказать накат... В общем я решился купить резину для своего типа катания.Да. Это произошло. :( Прошу совета в покупке шины 26/1,9-2,0. В районе 1000рублей. Глаза пока прикипают к:
1) Continental Double Fighter 3
www.xlinenn.ru/Tyres_26_16_2125/Continental_double_fighter_3_26/
2)kenda k-1153 small block 2
www.xlinenn.ru/Tyres_26_16_2125/Kenda_k_1153_small_block_2_26/
Вес и у тех и у других в районе 800гр. :(
Или, может отговорите меня менять которые есть.. Я же просто крокодила себе еще купил. Типа Салюта. Вот там НАКАТ! Накатище! Старая Советская резина(ну лысоватая,да). Так после него, на этой - как кто за подседел держит. Вот на контрасте и менять удумал. В общем совет типа " Не ... делай мозг! Катай на этой!" Тоже принимаются.
БлагоДарю за советы.

Показать лучший ответ
Crocodile Gena
Лучший ответ
Sharan 04.05.2018 «ответить»
Оставь на двухподвесе текущие покрышки, тем более они легче, что важнее наката по асфальту. Не получишь ты желаемого наката на этом велосипеде, не для этого он.
Так-то да. Но подвеску можно перекачать или блокировать на асфальте..........Жень. Принял. Благодарю.
M1Xan 04.05.2018 «ответить»
Kreslav писал(а)
Но подвеску можно перекачать или блокировать на асфальте

Все равно у двухподвесной рамы торсионная жесткость низкая по сравнению с хардтейлом. Sharan прав, не для этого она.
Saradon 04.05.2018 «ответить»
Позвольте и мне примазаться.
700Сx28 примерно.
Мне наоборот надо что-то максимально накатистое, но чтоб хоть как-то чуть-чуть хоть держало за припорошенную пылью дорогу.
Да, хотелось-бы так-же в 1000 - 1200 уложиться.
mk011 06.05.2018 «ответить»
Saradon 06.05.2018 «ответить»
Третий год на них езжу. Похоже да, действительно лучший вариант.
mk011 10.05.2018 «ответить»
Ну и как? Часто колется?

Ассортимент покрышек 28-622 несколько удручает. Из доступного есть:
www.kolesa-darom.ru/nizhnii-...ver=10&id=200935
Интересно бы услышать о них отзывы.
Saradon 10.05.2018 «ответить»
Вообще не колятся.
Не, ну было, конечно, пару раз, но там уж только суровые антипроколки только выдержали-бы.
А так мне показались излишне "пластмассовыми".
За счёт чего быстро сточилась центральная дорожка и, как мне кажется, не достаточно хорошо держат на пыли/влажной дороге.
Хотя говорят подобного формата все покрышки такие.
mk011 10.05.2018 «ответить»
Спасибо!

У меня они на разгонный запланированы. Там только асфальт (с битым стеклом :-( ).

Кстати, с магазином КолёсаДаром есть нюанс - фото часто не соответствуют оригиналу.
irbis007 04.05.2018 «ответить»
у меня кенда 892, по асфальту/песку/грязи 3ий сезон
у континенталя рисунок хороший, но тонковат ,если без антипрокола , то хреново будет
mell84 05.05.2018 «ответить»
Для наката на mtb хорошие покрышки schwalbe hurricane
www.bike24.com/1.php?menu=10...8;product=101061
Лучше брать с защитой от проколов. Я взял обычные и намучался с задним колесом. За прошлый сезон проколов было штук 7. Не выдержал и заменил заднюю покрышку на land cruiser plus с защитой от проколов
www.bike24.com/1.php?menu=10...8;product=143426

Hurricane едут отменно, по лесным тропинкам тоже можно, но без фанатизма. По песку не едут. Разницы в накате между hurricane и land cruiser не заметил. Шума тоже нет.

Есть один минус - это внешний вид, все-таки ширина покрышек 2", и mtb вел начинает смотреться немного нелепо. Тем более уж двухподвес :)
-=fRAMe=- 06.05.2018 «ответить»
Supreme! :)
Накат-накатище, защита от проколов.

www.nn.ru/community/velo/board/schwalbe_marathon_supreme_26x16.html
el Cucaracho 10.05.2018 «ответить»
По мне, так их единственный минус - цена. Ну, и попадаются они нечасто.
www.xlinenn.ru/Tyres_26_16_2125/Kenda_k_885_kobra/
www.xlinenn.ru/Tyres_26_16_2125/Kenda_k_847_kross_plus_26/
Вот 2 варианта более-менее равноценной замены.
MAMOH 05.05.2018 «ответить»
если у тебя покатушки 10 км
то без разницы какая резина
Kotofey 06.05.2018 «ответить»
Швальбе Смарт Сэм. Недорого, накатисто, и весьма прочно. Для туризма и города это мой выбор. Но если ,как писал Мамон, поездки слишком короткие, смысла заморачиваться нет особо.
А вообще Континенталь Рейс Кинг прекрасная резина, проволочный вариант недорогой.
ArchiDevil 06.05.2018 «ответить»
Покатался немного на них (дали попробовать часок по лесу поковыряться), держат плохо, накат тоже не очень, но лучше, чем у большинства злых покрышек. Я б не брал.
Monster_Pro 07.05.2018 «ответить»
Если про Смарт Сэмы , то +
Наката особо нет и на грунтах не держат.
ArchiDevil 07.05.2018 «ответить»
Блин, не заметил, что там две марки покрышек упомянуты. Я про смарт-сэмы, конечно.
Вообще это самый бестолковый протектор какой я использовал, а использовал я их не мало.
Flyev 07.05.2018 «ответить»
Тоже примажусь...

А чего ж взять-то? Асфальт/Грунты и песок - 80/20.
Может Континенталь X-King? А Смарт Сэмы совсем унылые?
С конти не сложилось у меня. Практически у всех что я брал, боковина рвалась около корда, причем протектор еще совсем, как новый там.Были разные и для грунтов и слики у всех такая беда случалась . Уж очень не любят они низкое давление, боковые порезы и проколы. Даже чуть боковину чиркнул и всё.
Хотя очень нравились как выглядели и накат хороший у них был.
Вообще эталоном для меня является Michelin mountain dry 2, но к сожалению их сейчас не выпускают. Отличная покрышка как для сухого так и для мокрого асфальта и отлично подходит для сухого грунта.
howmuchisthefis 07.05.2018 «ответить»
Уже лет 8 не могу сносить эти Мишки. Центральная дорожка сточилась до размеров ее коллеги "кантри драй 2", но больше никаких повреждений. Уж и рад бы заменить на новые, но они так и не дают повода, сносу им нет.
Monster_Pro 10.05.2018 «ответить»
Вот хотел купить где нибудь, так нет :-(
Пусть бу
Flyev 10.05.2018 «ответить»
Да, помониторил - нигде нет, только Country Dry 2, но про них пишут, что стираются довольно быстро и скорее это полуслики, хотя протектор очень похож на mountain dry 2
Вот и думаю, что тогда брать из имеющихся...
Monster_Pro 10.05.2018 «ответить»
Я их после 6 лет ещё и бескамерно умудрился поставить. И не травят.
RK 09.05.2018 «ответить»
Flyev писал(а)
Может Континенталь X-King

Она как бы all-road, т.е. грубо 50/50 асфальт/грунты, не для наката. Сам катаю 80/20 на таких, только ради 20% не асфальта. Но в принципе кмк если среди шипастых сравнивать, накат неплохой. Давали поносить Schwalbe Hurricane, растянулся при повороте на небольшом знакомом участке асфальта с прослойкой грязи, где на конти вообще без проблем. С сухой земляной горки только юзом, с мокрой лучше не пытаться. Если б 100км за раз надо было ездить по асфальту, оставил бы, а так в топку - для наката лучше больше каши съем, чем вел переносить, где проехать в принципе можно. У Конти есть линейка Race King с менее злобным протектором, может их.
Кстати, задняя тоже разошлась в одном месте вблизи корда, грешил на соскальзывание под острый камень. так и катал месяца 2, потом бабахнуло дома ночью :) Поставил еще более злобную и широкую, потому что начал катать зимой...
murgen 13 июля в 17:30 «ответить»
Как ни странно, у меня они "поехали" после того, как я конкретно их подспустил. На набитых почти до максимума ехали по асфальту хуже.
В целом, когда, готовясь к турингу, переоделся с СС 650Х2,4 на 700Х47 ленд круизеры, разница в накате ощутилась, но подозрительно слабее ожидаемого.

При этом СС у меня лютые 2.6(просто на ободах узких раздуваются только до 2,4) с защитой весом под КГ, хоть и фолдинговые.
mk011 06.05.2018 «ответить»
Я бы оставил те покрышки, что есть. Но из общих соображений накат лучше у тех, у которых меньше пятно контакта. Т.е. чем меньше ширина (определяется ободом) и выше давление (для 559 покрышек разумных размеров максимум в районе 6 бар) - тем накатистее.

Мой опыт по выбору покрышек (заодно там есть описание текущего разгонного Салюта): krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=48695#p48695 Штатные покрышки - 37-533.

Самые узкие сейчас у нас в продаже такие:
www.xlinenn.ru/Tyres_26_1_15/Kenda_k_1053_kwick_trax/ У меня их есть в эксплуатации на велосипеде ребёнка, реальная их ширина на ободе посадочным 20 мм около получилась около 35 мм, но замена на разгонном на ту же Kenda Kwick Trax 26х1.25" (32-559, по факту на моих ободах ширина 33 мм) изменила поведение велосипеда радикально. Весной купил в Икслайне последнюю такую покрышку, (сказали, что их больше не будет). Сейчас делаю мелкому Орлёнок, удалось купить следующие покрышки 32-559 за более-менее вменяемые деньги:
www.bike-components.de/en/Schwalbe/Marathon-26-Wired-Tyre-p46417/
www.bike24.de/1.php?content=8;product=185347;menu=1000,2,103,104

Узкие камеры есть в Декатлоне: www.decathlon.ru/kamera-26x12-15-schrader_e1-id_8311080.html

На одном колесе ободная лента перестала быть резиновой, потрескалась и протёрла камеру при давлении 80 psi. Пришлось запастись нормальными:
www.bike-discount.de/en/buy/schwalbe-rim-tape-pu-559-14mm-mtb-26-26651
blood-santa 06.05.2018 «ответить»
Вайлд грипы отлично катят по асфальтам. И ни для каких "сложных горных трасс" они отродясь предназначены не были, они по грунтам-то еле гребут.
Kreslav 06.05.2018 «ответить»
Ну да. На их сайте - "The Trail tire for riders who are looking for grip on mixed terra" - Шина Trail для гонщиков, которые ищут сцепление на смешанной местностиin". Про горные условия процитировал из обзора в ютубе. Я снова искал чёрную кошку в тёмной комнате. Благодарю всех за советы. Мозг встал на место. Буду катать на этих. Благо их у меня три.
Ecconaut 10.05.2018 «ответить»
У мериды, кстати, в стоке часто раньше стояли очень практичные, отлично катящие по асфальту и неплохо держащие на грунте полуслики "Merida Speed Lite". Мне оч нравились. Наверное и сейчас то же самое на меридах из магаза стоит. Если так, то можно поискать их в слегка б/у состоянии. Их нередко практически в новом состоянии снимают, меняя на что-то более спортивное.
Михаил Аргонщик 9 июля в 11:57 «ответить»
Если шину поставить на узкий и на широкий обод в каком случае будет шире, а в каком выше профиль?
Lensky 9 июля в 12:15 «ответить»
Уверен, что спустя год вопрос все еще актуален?
Михаил Аргонщик 9 июля в 12:21 «ответить»
А у вас тут совсем не принято читать на что отвечаете?
Или вопрос слишком сложный, а написать что-то надо?
Lensky 9 июля в 12:26 «ответить»
Михаил Аргонщик писал(а)
а написать что-то надо?

чтоб себя прорекламировать.
Михаил Аргонщик 9 июля в 13:30 «ответить»
Тогда мало креативности, чтобы запомнится нужно писать своё оригинальное мнение...
Alex409km 9 июля в 12:28 «ответить»
Каждый сезон появляются новые люди в велодвижении и сталкиваются с такими вопросами в выборе покрышек. Люди покупают другие велы и тоже сталкиваются с выбором.
Михаил Аргонщик 9 июля в 13:28 «ответить»
На горном обод узкий и стоит "изолента" 1.95, нужно поднять профиль хочу поставить 2.3, получится, будет он выше?
howmuchisthefis 9 июля в 13:50 «ответить»
Даже по ширине между 1.95 и 2.3 разница будет всего 5-10мм в зависимости от производителя, а по высоте ее вообще почти не будет.
Михаил Аргонщик 9 июля в 14:00 «ответить»
Почему не будет разницы по высоте? Это же полнопрофильные шины т.е. ширина=высота?
howmuchisthefis 9 июля в 14:38 «ответить»
Будет, но она очень мала. Потому что так покрышки делают, это же не просто пузырь, а определенная форма боковины и протектора. Ширина не равна высоте. Вот табличку зависимости окружности колеса от ширины покрышки посмотри: frs24.ru/st/dlina-okruzhnosti-kolesa-tablica/ Только учти, что цифры в этой табличке весьма условны.
lpt1 11 июля в 18:46 «ответить»
Михаил Аргонщик всё верно пишет, любая велопокрышка это как раз-таки просто пузырь в поперечном сечении, и при должном давлении ее внутренняя поверхность принимает форму окружности (наружняя может быть какая угодно - бокс, полубокс, лысина - в зависимости от формы протектора) - поскольку в велопокрышке, кроме бортов, больше нигде нет продольного корда, который мог бы удержать высоту профиля в каких-то пределах.

Ширина не равна высоте, но лишь потому, что посадочные точки разнесены в стороны на ширину обода. На предельно узком ободе можно считать, что ширина=высота, полный бублик.

А на исходный вопрос Михаила у меня такой есть ответ: Одна и та же покрышка будет иметь максимальную высоту на ободе такой ширины, когда боковины выходят под углом примерно 45*. Более узкий, или более широкий обод дадут снижение высоты. Например, внутренняя ширина обода 40мм соответствует ширине баллона всего 57мм или 2.20 - 2.25".

Мне лично такое соотношение кажется оптимальным - для лысых покрышек, но все МТБ-стандарты и даже современные рекомендации для плюсовой резины (короче, везде кроме фатбайков) предлагают ставить более широкую резину на более узкие обода и получать бублики. Разумеется, в угоду веса колеса: обод это алюминий или смола, а боковины современных покрышек - практически папиросная бумага. Но если говорить о покрышке с существенным протектором, то в выборе ширины обода приходится слушать рекомендации производителя покрышек - иначе протектор может развернуться в плоский стол, а ширина боковины заметно превысит ширину протектора, и получится неуправляемая ерунда. Тут высота профиля уже дело десятое.
(Casper) 9 июля в 14:20 «ответить»
Разница между 1.95 и 2.3 огромная по ощущениям.
howmuchisthefis 9 июля в 14:40 «ответить»
Ему, как я понял, не ощущения нужны, а профиль поднять. Правда, ХЗ, зачем...
Михаил Аргонщик 9 июля в 17:17 «ответить»
С двухподвеса пересесть на жёсткий хвост электро велосипеда и уменьшить потерю в комфорте.
mandulay 9 июля в 15:09 «ответить»
Вчера впервые покатал по пескам и тропинкам на 2,4" - вообще другие ощущения! Задумался о смене концепции *scratch*
Стрый 9 июля в 16:09 «ответить»
вот вот.. потому я на найнере с 2.35-2.4 и катаюсь в лес- ибо катаюсь, а не таскаюсь как ранее на 26` с 1.95..2.1
blood-santa 9 июля в 17:39 «ответить»
Стрый писал(а)
катаюсь в лес- ибо катаюсь

Не вижу!
Стрый 9 июля в 18:46 «ответить»
прячусь от вас... а то опять утащите в глухие леса- темные болоты...
RK 17 июля в 09:46 «ответить»
howmuchisthefis писал(а)
Даже по ширине между 1.95 и 2.3 разница будет всего 5-10мм в зависимости от производителя, а по высоте ее вообще почти не будет.

На картинке hurricane 2.0. До этого стояла резина 2.25 (фактически 2.3), крылья стоят под нее - зазор был 2-3 мм. Т.е. разница по высоте почти 2.5см. Еще сравнил по _ширине_ с маломерным передним x-king 2.2 - разница всего 0.5 см (но по высоте, на глазок, больше).
Если 1.95 нацепить на 27.5 обод, а 2.3 на 26, то имхо по внешнему радиусу разницы не будет!
howmuchisthefis 17 июля в 10:22 «ответить»
2,5 см по высоте разница между покрышками 2.0 и 2.25? Что-то тут не так, но оспаривать не буду. Значит, между производителями разница не 5-10 мм, как я писал выше, а больше, хорошо, пусть так. Но вы же понимаете, что тут дело именно в профиле покрышек, а не в линейной зависимости высоты от ширины, как пишут выше? Если взять покрышку с грязевым протектором, то при той же ширине с шоссейным сликом, профиль у нее будет заметно выше, а по теории "пузыря" должно же быть одинаково. Ради интереса сходил сейчас померил идентичные покрышки, но разной ширины: Michelin mountain dry [2] 2.15 и Michelin country dry [2] 2.0. Разница в ширине у них получилась 3 мм (52 против 55), а по высоте.... разницы нет совсем, у обеих покрышек 50 мм. И где же пузырь?
RK 17 июля в 11:29 «ответить»
Померил сейчас свои (разные) покрышки: штангена тут нет, поэтому линейкой, точность не очень - высота от края обода и ширина одинаковые. Получается, что в первом приближении пузырь. Хотя с виду я бы назвал это скругленным прямоугольником...
_aXeST_ 11 июля в 23:19 «ответить»
Смотрю еще не насоветовали maxxis ikon. Сам не катал, но отзывы очень положительные
www.bike-discount.de/en/buy/...0-folding-732110
(Casper) 17 июля в 13:41 «ответить»
Шумновата она по асфальту, на заднее лучше что то более лысое поставить.
new40K 18 июля в 00:29 «ответить»
Может такую?
new40K 18 июля в 00:32 «ответить»
А как на грунтах ( влажных) лысая покрышка себя покажет?
(Casper) 18 июля в 07:41 «ответить»
Зависит от наездника.
Стрый 18 июля в 09:32 «ответить»
по "лысым"
заднее- "биг эппл", переднее максис ДНТ
на мокрой траве, мокрой глине и тд - "корова на льду"
сухие грунты - норм( толщина спасает - 2.3)
колея - соскользнуть в колею с бровки запросто и не тогда когда готов.
песок - ширина катит а вот стартовать не хочет - пробуксовка.

компаунд у максиса более нравится - на поворотах держит "липче" швальбы, по осмотру протектора - у максиса компаунд мягче- много "прилипших" песчинок, у швальбы компаунд тверже и "прогрызы" с более критичными последствиями
_aXeST_ 18 июля в 07:01 «ответить»
Кому как) за ВДшкой ехал, не страдал)
Новая тема