--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Одежда для зимних велопокатушек

Экипировка
490
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sega92
14.10.2015
Всем привет !! Ребята, поделитесь опытом касаемо одежды для катания на веле зимой. Одевать кучу "бестолковых" вещей не очень хочется. Понятно, что без этой "кучки" не обойтись, но по максимуму ее уменьшить, было бы шикарно. Инфы много и вся она разная...Вычитывать и сравнивать модели особо нет времени. Был бы признателен за конкретные модели и марки проверенных, качественных производителей. ;-)
_nervnvs
14.10.2015
по мойму, слишком большая и обширная тема. Просто набросать производителей.. а смысл? Накидывать именно вещи, это надо очень запариться, вспомнить как вещь называлась и в каком году куплена.

Про слои всё знаешь? www.craft-russia.ru/info/concept.html

Ты мёрзлик или тепляк?

--
Craft, Helly Hansen
--
утепляй шею и уши
Sega92
14.10.2015
Ну на данный момент начну с производителей. Практики помогут думаю сформировать круг из которого можно уже выбирать модели. Вот уже Craft и Helly есть. Буду заказывать на wiggle. Так что если чего присоединяйся..я же не успел в последний заказ)))
_nervnvs
14.10.2015
термобельеё craft
сходи в www.sunsport.ru/ или новые коллекции (дороже) в поволжье спорт www.povsport.ru/catalog/odezhda/termobele/15872/

на wiggle хороший дешевый их бренд dnb
тёплые высокие мерино носки https://www.wiggle.ru/dhb-%D.../?sku=5360628315
велотрико на погоду -1+12 https://www.wiggle.ru/dhb-%D.../?sku=5360483909
флис без виндостопера, как верхний слой +8+16 www.wiggle.ru/dhb-%D0%B4%D0%.../?sku=5360565725
велокуртка www.wiggle.ru/dhb-%D0%BD%D0%.../?sku=5360439701 оччччень длинные рукава и оччччень короткая. по температуре, должно быть холоднее +3
велокуртка непродувайка www.wiggle.ru/dhb-%D0%BD%D0%.../?sku=5360565577
верхний слой, непродувайка. Дышит плохо, за час внутри капли.

Craft Warm - теплый, отлично сидит, очень быстро высыхает.

Для первого впечатления, можешь в спортмастере glissade купить. Термуху+джемпер.

Балаклаву так же можно в спортмастере взять.
DIKret
14.10.2015
Саш, аватар поменяй, ты на нем какой-то замерзший....) Шучу. Ты сегодня в ударе, давай-ка блог создавай, чтоб по велофоруму не рыскать за разными полезными советами).
_nervnvs
14.10.2015
да были б полезные.

Старички совсем ленятся что-нибудь о своей одежде написать). У меня уже целый шкаф одежды.. и с покупкой новой понимаю - вот новая вещь крутая, а предыдущую непонятно зачем брал.
lemurz9
15.10.2015
Старички не ленятся) Просто сто раз уже обсуждали, что зимняя одежда - дело индивидуальное, у всех разная терморегуляция. Вон я ниже написала, в чем езжу, но сомневаюсь, что это кому-то поможет)
DIKret
15.10.2015
главное тут не удариться в шопоголизм)
Colnago
14.10.2015
По своему скромному опыту скажу только, что обязательно должен быть слой ветрозащитной одежды хорошего качества. И хотя это стоит и не дёшево, но оно того стоит. Есть много казалось бы тёплых вещей, но бестолковых, через которые воздух проходит очень легко.
Andrey Af
26.10.2015
Из дешевого- обычная болоньевая одежка нормально ветер держит. Не?
Durimar
14.10.2015
О, чувак! Опередил. Тока хотел эту же тему создать.
Читал подобные темы здесь же на форуме в архиве. Про трёхслойку понял. И как раз хотел спросить у велособратьев про конкретные модели. Открываю список тем и бах - твоя прям в точку...
Вопрос именно про модели. Кто какие штаны/куртки покупал. Какой модели и за сколько. Понравилась/не понравилась...
У меня есть отличный беговой костюм Demix (штаны, футболка, ветровка). Он CoolMax и с лайкрой. Фиг с ним что без памперса (он все же беговой) но в нём отлично себя чувствуешь от +10 до + 30. Можно и в +5, но уже свежо и надо хорошенько вкручивать, чтобы не замёрзнуть.

Хотелось бы найти подобный вариант, только чуть теплее (от +10 до -10) , тоже универсальный, чтобы и бегать можно было и вел крутить и на лыжах до -10 градусов катнуть.
P.S. Есть утеплённый Demix на синтепоне. В нем стоять ходить комфортно, но через час на велике весь сырой - не вариант...
10bez0
14.10.2015
Подскажу достаточно брутально-универсальный вариант. Сам долго с этим парился, ответы на форумах такие же как и везде - ищи, читай, учи, смотри и никакой конкретики. В итоге для себя решил подбирать все наше, отечественное, что можно пощупать и померить. Естественно слои:

1 - Труселя + носки: ваще не запаривался, взял в MODISе самые обычные 100% синтетические "скользкие" трусы-шорты, ничего нигде не трет (в х/б потеешь и сразу трет + волосы тянет). Носки обычные гражданские х/б+лайкра, лучше конечно что-то спортивное купить, но меня жаба душит под 1000 руб. за пару отдавать, но и к простым никогда претензий не было ноги у меня почти не потеют, в морозец еще махровые поддевал.

2 - Термобелье: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120806165019000380 классное плотное, тянущееся во все стороны хрен знает на сколько, функцию отвода пота на ура выполняет, сохнет быстро в стирке неприхотливое. Есть отличный обзор: rus.1gb.ru/note/blog/contactivedrop.htm Если чисто его + флиска + мембрана то где то до +6 градусов, ниже я еще один слой поддеваю.

3 - Самая простая флиска из Спортмастера: www.sportmaster.ru/product/1752628/ тепло дает, влагу проводит хорошо, сохнет мгновенно.

4 - Второй комплект чего то утепляющего: как уже писал выше когда меньше +6 поверх термобелья и флиски надеваю еще слой, от отсутствия свободных денег на это одеваю простой спортивный костюм однослойный 100% синтетики из адидаса, но немного некомфортно в плане карманов и остальных причиндалов. К весне наверно куплю что-то подобное комплектом: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120530141848311219 офигенский материал - из него есть другие вещи. Или что то вот такое: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192024343000 это наподобии толстого плотного флиса, тоже хорошо утеплит. Я думаю до -10 этого будет достаточно, сам в спортивном костюме поверх термобелья и флиски катаюсь до -8 максимум, ниже уже я на зимовку.

5 - Что нибудь на шею, лимфоузлы, уши. Вот такую штуку имею: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110329160635221205 офигенно защищает от продувания и согревает, но это уже на холод, на прохладную погоду легкую тряпочку: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100331160515999633

6 - Шапки, имею 2: на теплую погоду - www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140814101622262198 , на холодную - www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20091007181207759361 в комплекте с банданами - отлично.

7 - Верхний слой - мембрана: Куртка - pk-99.ru/im-velovitrina/product/158634211 , женская и мужская модели роли не играет, они только немного расцветкой и чуть кроем плечей отличаются, по факту - унисекс (это со слов производителя, да и по факту так и оказалось), штаны их же - pk-99.ru/im-velovitrina/product/bryuki-pik-99-temp-komfort-10000 штанцы очень удобные с утяжками внизу и высокой талией. Так же бюджетная мембрана есть на rykzaki.ru/zakaz/catalog/nepromokaemaya_veloodejda/ ну тут совсем бюджетно, народ с форума от души там затаривался так что может кто что скажет.

8 - На ноги обычные кожаные кросы из рибока пятилетней давности, по факту любая туристическая обувь, подходящая для нужных температур.

9 - Перчатки: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131127163633174746, офигенно по цене и по качеству, но на морозы под них придется вязаные натянуть, ну или поверх них что нибудь, а так на первые минусы мне нормально. Но у них и потеплее есть.

10 - Ну и завершаем бахилами на ноги: pk-99.ru/im-velovitrina/product/velobahily- отличная защита не только от брызг, но и согревают, так же бахилы есть тут: rykzaki.ru/zakaz/product/velobahily-199/ но за них ничего не скажу, но народ на форуме их активно скупал при совместных заказах.

Ну вот как то так, это чисто мое видение городского катальца. Я не спортсмен, в холода езжу чисто на работу, катаемся только по теплу с девушкой. Это нисколько не реклама магазинов, это просто проверенные места и ссылки на то что я имею лично. А обтягивающие верхние шмотки я все же вряд ли когда надену :) Как инструкцию не воспринимать - это чисто мое мнение и мои вещи! Да, еще - я мерзляк. А почти все вещи перед покупкой я мерил, кроме питерского магаза.
Sega92
14.10.2015
Вопрос развернул так развернул )))) :-)
10bez0
14.10.2015
Сам офигел :) А по поводу одежды, я просто не готов платить безумно высокие цены за брендовые вещи, но которые иногда даже уступают по качеству и износостойкости нашим производителям. Все эти чтения форумов, статей и всяких там заметок привели меня к тому, что наше не есть плохо, я крайне комфортно чувствую себя в вышеописанном комплекте. Да, кстати, насчет памперса, когда у меня на пятой точке 4 слоя одежды, я и седло то почти не чувствую :) хотя летом тоже без него езжу.
Сильно потеешь на веле?
10bez0
14.10.2015
Да нет, когда выше +10 начинаю, ниже вообще нормуль! Короче +10 - +15 для меня проблемная погода - либо потею, либо холодно...
а я адцки потею что в холод, что в жару... В жару - ладно ., не замерзнешь, а в холод сразу мёрзну, если нет третьего слоя, а с ним мокрый насквозь от пота

Так что - всё индивидуально
по п1 - носки в сплаве вполне качественные и не под 1000 руб :-)
10bez0
14.10.2015
Ну это я утрировал, мои носки 70 руб. за пару просто стоят :)
я в сплавовских за 300 зиму отходила с перерывами на стирку, 70 рублевых явно штуки три ушло б....
Panek
14.10.2015
перчатки не открываются(
спасибо за ликбез

3я позиция, мб есть с карманами?
10bez0
14.10.2015
Упс, в конце ссылки надо запятую удалить: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131127163633174746

Я не знаю, я в спортмастере по скидке брал что было самое дешевое, может и есть других брендов.
Panek
24.10.2015
дд
флиску какую лучше купить:
эту
www.sportmaster.ru/product/1768357/
или
www.sportmaster.ru/product/1783069/
10bez0
24.10.2015
Какая больше понравится, ту и берите. Мне вообще без полной молнии удобнее, да я и брал то по акции совсем за дешево.
Panek
24.10.2015
на молнию не смотрю, мне карманы нужны)
Panek писал(а)
мне карманы нужны) ...

тогда - Glissade
ну и вообще что приятнее тебе на ощупь и "по фигуре", тюею в данном случае выбор "по цвету" :-)
Ustass
14.10.2015
ну ты опомнился. на прошлых выхах была велошкола, почему не пришел и не задал свой вопрос?
одним сообщением тут не донесешь всю необходимую информацию по твоему вопросу. может организовать еще одну отдельную велошколу по форме одежды?
_nervnvs
14.10.2015
так ему ссылки надо. Или адресса магазинов - там и там купи то и это.
что хорошо одному, то может не подойти другому...
все надо примерять и тестить по себе
Ustass
14.10.2015
каждый человек индивидуален. важно донести основную идею как правильно одеваться, а уж дальше каждый сам будет формировать свой гардероб. ссылками и адресами магазинов эту проблему не решить.
_nervnvs
14.10.2015
Sega92 писал(а)
Инфы много и вся она разная...Вычитывать и сравнивать модели особо нет времени. Был бы признателен за конкретные модели и марки проверенных, качественных производителей.

всего лишь отталкиваюсь от первого сообщения
Sega92
14.10.2015
Да, я начитался по поводу " трех слоев", но вопрос то как раз в том, какие именно модельки и производители стоят своих денег.
Sega92
14.10.2015
Еще вопрос, а бывают ли велоретузы зимние ??? Типа купил и вопрос с зимними штанами для низких температур решил !!!!
дорого@
Sega92
14.10.2015
Инфа в инете склоняет к одежде таких производителей как Craft, H.Hansen и Enduro. Также многие пишут о одежде в магазине splav, с опиской не реклама))). Насколько я понимаю это производство Россия. Материал любой, но вроде как заграааничный. Хоть убейте меня...ну нет доверия нашим производителям....ну нетууу. Цены в сравнении с вышеуказанными марками конечно дешевле в два и более раза за аналогичный товар. Кто-нибудь пользуется-лся ЗИМНЕЙ одеждой купленной в хваленном магазине в рамках нашей темы ????
К Сплав-у есть некоторые претензии по крою, но никак не по тканям, что они используют.
Среди "наших" производителей всякое попадается. "Сивера", например. Дак ее отдельные граждане с TNF (это такое понтовое и забугорное) сравнивают, но уж никак не с, прости господи, Эндурой и Крафтом.
"Сплав" пользовать можно и нужно.
10bez0
14.10.2015
Естественно с опиской "не реклама", мой пост забит ссылками на Сплав, подумают еще что я рекламщик. А так же я еще посоветую ПИК-99 и rykzaki.ru , потому что это все доступно и качественно! А Сплав я просто для себя открыл заново совсем с другой стороны после училища и армии. Можешь поискать темы годовой давности мои - они один в один такие же, и я пришел именно к тому комплекту что я написал выше. Даже на Веломании тогда тему создавал: forum.velomania.ru/showthread.php?t=257652

Нашел только одну свою тему, когда термуху рваную взял: www.nn.ru/community/velo/main/?do=read&thread=29664393&topic_id=113065811
Vita1184
15.10.2015
Насчет Сплава, ходят упорные слухи, что отшивается их продукция преимущественно в китаях, но так ли это важно, на самом-то деле.
Уже много лет пользую их шмот, много всего. Например, носки трекинговые у них неплохие, перчатки флисовые, балаклавы. Могу сказать, что качество вполне приличное и растет медленно и неуклонно. Особенно материалы Полартек хороши. Дальше надо смотреть на крой интересующего изделия.
Orc [F2]
15.10.2015
А не пофиг, чье производство? Ну, если только ты из принципа хочешь поддержать отечественного производителя. Полартек - американская торговая марка, но шьют из него в РФ, вроде бы.
Если забить на бренды и происхождение товара, то в сплаве можно полностью одеться на любую погоду. Но надо очень внимательно выбирать, т.к. некоторые вещи у них непонятно на кого скроены - то ли на беременных десантников, то ли на китайских баскетболистов.
насчет лекал - пока только сплав и сивера хоть как то повернуты к людям лицом- сетка и на рост и на полноту бьется, а редфокс шьет на сферического коня - мне или рукава по локоть или из майки две сшить можно, баск теперь тоже испортился...
Orc [F2]
15.10.2015
Сиверу недавно пощупал в снаряге и не нашел отличий от сплавовских вещей. По крайней мере, материал точно такой же. Цена, правда, в разы отличается :) Ну и названия. Не знаю, хватит ли мне мужества надеть трусы "Годобль" :)
_nervnvs
15.10.2015
ну чтот как маленький... ткань там и там одна( полартек-и ко) - все различие в модельерах и манагерах, я как модельер могу сшить брюки из 4х частей - но и носить их можно будет только по стойке смирно. а ТЕ там всякие ластовицы, проймы-лацканы и оторочки навяливают для анатомичности и практичности( и деньговымогательства)
Vita1184
15.10.2015
О да. Для сравнения, могу сказать что л1 (терма на тело) в свое время смог сравнить, сшитую из 4х кусков майку сплав и еще одну буржуйскую, из 11. Угадайте, что удобнее, правда разница в цене в 4 раза.
Вообще, сильно зависит от того, в каком режиме будет использоваться одежда. Одно дело выехать из дома на часок, прокатиться в бодром темпе по какому-нибудь щелчку и назад, и совершенно другое - если катать целый день. В первом случае нужна одежда с хорошей паропроницаемостью, даже в некоторый ущерб к ветрозащите. Во втором - требования к ветрозащите резко повышаются, а к паропроницаемости наоборот, снижаются. Ессно, это не означает, что нужно катать в клеенке/мембране 5000/5000. По первому варианту рассказывают на велошколах, по второму можно расписать здесь )
Sega92
14.10.2015
Меня интересует как раз второй вариант. Распишите пож-ста !!!
kostrov
14.10.2015
Посмотрите здесь.
www.nn.ru/community/tourism/tourism/zimnie_veloprogulki_2013-2014.html?archive=1
Обязательным является нижний слой - термобелье, да и то условно. Если ехать без остановок, то можно и без него. Но лучше не рисковать, или иметь запасное, чтоб в случае чего быстро переодеться. ))
Удачи! :-)
PS Надевайте то, что есть и осторожно набирайте опыт. Не забывайте про шарфик. Берегите шею.
Вообще, зимний велосипед - это бескрайний экстрим.
Угробиться легко. Отъехали Вы от людей километров на 30, и, допустим, сломался вел. Или неожиданно испортилась погода - метель началась. Ситуация реальная. К этому нужно быть готовым. Иначе, лучше не ездить...
Холод нападает быстро. Знакомый замерз не дойдя три метра до крыльца. Остановился передохнуть, понимаешь. (
Sega92
14.10.2015
Отдаю себе отчет, что это экстрим. Буду набираться опыта !!!!
опишу свой комплект (на сухую прохлад погоду.
сверху.
авизентовый анорак от снаряжения (сейчас вместо него кажись "корела" из кордуры) из+ов -ветрозащита, вентиляция, яркий (оранжевый), крепкий. из минусов - никакая влагоустойчивость, вес (относительно).
под ним. это www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100413141552021456 или www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110315170759750597 зависит от прохладности и ветрености.
флиска из спротмастера, ссылка выше дана. термобелье оттуда же ("глиссаде" кажись. брал какое-то самое дешевое вторым комплектом - не понра, кажись "аутвнчуре")
брюки. www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110801144327620993 , НО: до +12-15 максимум, и оч плохая дышимость. ткань не мембранная!!
обувь. трекинговые ботинки, кроссы. от брызг-грязи аналоги пиковским, что указаны. но поскольку они у меня высокие, то смотрятся а-ля сапоги и конденсатные (из-за применяемой ткани).
в таком одеянии не только осенью езжу, но и зимой на работу хожу (15 мин пешком в бодром темпе, разогреваюсь)
10bez0
14.10.2015
Пиковские бахилы тоже конденсатят жестко, они об этом даже на офф сайте предупреждают. Но типа или 100% защита снаружи и конденсат внутри, либо другая ткань и уже не дают 100% на защиту снаружи.
а неопреновые? кроме цены и нежности материала вроде больше ничего? (знатоки поправьте)
свойства неопрена не в НЕпропускании воды, а в ТОМ ЧТО ПРОМОКШАЯ НАСКВОЗЬ неопренина не разменивает воду, и та вода что около кожи - нагревается, соответственно - весь мокрый но типа теплый.
по мне - пиковские бахилы казались многократно теплее чем неопреновые в любую погоду.. пробовал даже неопреновые бахилы засиликонить аэропропиткой - один чорд фигня. могу желающим отдать для опытов, на 43 вело-контакто размер налазят со скрипом- на 41-42 думаю в сам раз будут.
<quote>Стрый писал(а)
свойства неопрена не в НЕпропускании воды, а в ТОМ ЧТО ПРОМОКШАЯ НАСКВОЗЬ неопренина <span style=″color:red″>не разменивает</span> воду, и та вода что около кожи - нагревается, соответственно - весь мокрый но типа теплый.</quote>
да, конечно же. я ж грю: знающие поправьте.
kostrov
15.10.2015
Можете зайти в RedFox в Новой Эре. Возможно, что-то посоветуют... Осторожно покупайте в Спортмастере, особенно обувь. Со скидками там дешевле, и товар, что подороже, там есть неплохой. Но всю, купленную в Спортмастере, обувь выкинул. И дешевую, и дорогую, если не через месяц, то через год. ))
kostrov
15.10.2015
PS Увлекся, по части Спортмастера. (
Две модели обуви, из пяти купленных там, все-таки оказались достаточно хорошими. Посмотрел, сейчас в НН в продаже их нет. К лету, конечно, подвезут.
Давненько я ничего объемного не писал.

Дисклаймер.
В данной конкретной простыне текста я не претендую не то что на истину в последней инстанции, но даже и просто на истину как таковую - для кого-то еще, кроме меня. Тушки, в конце концов, у всех разные, температурный режим тоже у каждого свой. Тем не менее, таки осмелюсь дать некоторое описание МОЕЙ одежды, исходя из МОИХ потребностей. Уникальны они или нет - я не знаю, но предполагаю, что все-таки не особо.
Основная задача - защититься от ветра. Вряд ли кому-нибудь нравится, когда после часика езды по симпатичным снежным дорогам останавливаешься испить чайку, и ласковый зимний ветерок с темпаратурой градусов так -8...-10 проникает под продуваемую верхнюю одежду и начинает приятно холодить тушку сквозь флиску и влажную терму. Увы и ах, выбор верхней одежды в данном случае исключительно узок. Буржуи в массе своей не торопятся делать софтшеллы (в данном случае под этим словом я буду понимать одежду из ткани типа windblock, polartec neoshell и т.д., т.е. мембрану без ярко выраженных водоупорных свойств, но с высокой паропроницаемостью (от 10000 гр.) и низким cfm (не выше 0.5 - 0.7, лучше - меньше)) для НАШИХ зимних условий. НАШИ условия - это низкая (пусть до -20) температура, зачастую с ветром. Отечественные производители (Splav, Sivera), увы, тоже. Не стремятся, в смысле. Основной минус их одежды - отсутствие внятной ветрозащиты в районе молнии. В идеале поверх молнии должна быть дополнительная внешняя ветрозащитная планка, либо, хотя бы, достаточно развитая внутренняя ветрозащитная планка. ОЧЕНЬ неприятно, когда вокруг все такое теплое и непродуваемое, а сквозь молнию сифонит ледяной ветер. Ситуацию немного спасают влагозащитные молнии, там все довольно плотно, но их ставят довольно редко, и, опять же, внешняя планка - лучше. Помимо мембранных ветрозащитных тканей существуют и безмембранные, тот же авизент и его производные. Вообще, куртки из этих тканей для зимних поездок я считал бы наилучшим вариантом. БЫ - потому что подобных курток все с той же пресловутой ветрозащитной планкой практически не встречается. Второй момент с такими куртками - нужно обращать внимание на ткань, попробовать ее на продуваемость, она должна пропускать воздух, но с трудом. Ткани с каландированием не всегда могут этим похвастать, ткани без каландирования, бывает, пропускают воздух слишком легко. Нужно нечто среднее, либо ткань с неглубоким каландированием, либо с довольно плотным плетением. Сложно, короче. Но если подобная куртка попадется, то нет повода ее не проверить, а вдруг сгодится. "Сплав" когда-то делал отличную куртку Panzer, аккурат подходящую по требованиям, но потом, видимо, там решили, что модель слишком хороша и вместо нее стали делать семейство Panzer - light, hard, которые в нашем случае ни в манду, ни в красную армию, как говорится.
Софтшеллы хрен найдешь, авизент нынче вообще зверь исчезающий, остаются "мембранные" куртки с водозащитой. В т.ч. и с "нормальной" ветрозащитой молнии, хотя и не слишком часто. Здесь выбор гораздо богаче, на любой кошелек. Основные пожелания к такой куртке выглядят примерно так:
- наличие вентиляционных молний под мышками. Есть немалый шанс, что в такой куртке будет жарко, особенно при интенсивной работе, и вот эти молнии ОЧЕНЬ хорошо помогают в регулировании теплообмена. Либо куртка должна быть из реально хорошей микропоровой ткани - Event pro, всякого рода StormGuard у Сиверы. У микропоровой мембраны шанс отработать на морозе повыше, чем у гидрофильных мембран. Но молнии все же лучше.
- высокий воротник (для меня, по крайней мере). Все та же ветрозащита области шеи.
- достаточная длина. Не до колена, конечно, но и не до пупа. Чисто из-за бОльшего комфорта.
- регулировка манжет.
Капюшон лично для меня непринципиален, смысла от него во время поездки нет. Утепление и ветрозащита башки другими методами производится.
Небольшое отступление к софтшелльным курткам: всякого рода вентиляционные вставки на куртке нежелательны, они хороши при околонулевых температурах, а при -10 радость от них куда-то резко исчезает.
Пример годной мембранки: Balance от Сплав-а. www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110804110904451862 Дешево и сердито.
Идем дальше - штаны. Здесь однозначный и безоговорочный фаворит Сплав с их уберштанами "Саяны". Выглядят не особо понтово, но работают изумительно: диапазон комфорта от +20 до -10. БЕЗ термобелья. При меньшей температуре пододеваю терму из Power Dry. Флисового утепления в них мне не понадобидось ни разу (ездил до -28). Считаю, уникальная вещь.
Носки.
Здесь, при температуре градусов до -8...-10 отлично идут "Сплавовские" "Cascade v2". www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110610154853877483
Очень нравятся.
Для более низких температур я использую SealSkinz. Такие. www.sealskinz.com/UK/socks/thick-mid-length-sock Да, дорого. Но лапа остается совершенно сухой, замерзает, соответственно, гораздо позднее.
Шапка тоже SealSkinz, Beanie Hat. www.sealskinz.com/UK/hats/waterproof-beanie-navy
Наглядный пример существования высоких технологий :). Температурный диапазон - 0...-25 с одинаковым уровнем комфорта. Считаю одним из самых удачных своих приобретений. Не продувается, прекрасно "дышит", создает для башки комфортную среду. Воды, опять же, не боится (и сырого снега - тоже). Рулез.
Базовый слой.
Бюджетно и рабоче - все тот же Сплав, серия "Active" из Polartec Power Dry. www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080520124029163607
Подороже и существенно интереснее - Сивера, серия "Вуйма" с высоким воротником. sivera.ru/catalog/mens_t2/base_layer/middle/243/
Лучше как по ткани, так и по крою (для меня. Более, так сказать, худощавого телосложения. Все-таки "Сивера" делает свою одежду в расчете на альпенюг, среди которых толстых не особо много).
На ноги - все тот же "Сплав", "Active" из Polartec Power Dry. www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150327152005783761
Данный набор позволяет ездить где-то до -3, для более низких температур уже нужно использовать дополнительный утепляющий слой. Здесь, на выбор: классика в виде "Сплав" "Arctic" из Polartec micro www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192024343000 (то, что раньше называлось Polartec 100), либо из Polartec Power Stretch Pro www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120530141848311219
Позволяет ее использовать и в качестве базового слоя, с соответственным сдвигом Т комфорта градусов до -6...-8.
Есть еще другой вариант сдвига Т комфорта: использовать в качестве базового слоя терму из шерсти мериносов (овцы такие). Обладает интересным свойством: в ней не холодно. Не жарко, но и не холодно. Я в такой штуке, изготовления "Endura", езжу где-то до -7. У "Эндуры" это серия "BaaBaa Merino" www.endurasport.com/products/?ProductID=124&initcode=E3029
Подобное есть и у "Сплав-а" - "Comfort" merino wool www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090123165418316106
Работают на испарение влаги эти термы чуть похуже, чем из Polartec Power Dry, но ощущение "не холодно" компенсирует этот недостаток. "Чуть похуже" - это именно "чуть похуже", а не "намокла, и п...ц шерстяному свитеру". Влагоотвод в них в общем-то не хуже. Сохнут только чуть дольше.
Защита шеи\морды лица. Извините, здесь только Buff. Оригинальный. Серии "Polar". Типа такого
www.buffwear.com/buff-adult-headwear/polar-buff/askanblack-polar-buff
У всего остального, что я видел, качество материала хуже. Мне для своей морды хочется чего-то приятного, зимой ей и так несладко приходится. Аналоги в принципе есть у того же "Сплав-а", да и еще много у кого, если денег сильно жалко. Охотно допускаю, что это только я такой капризный :).
Обувь. Здесь выбор широк и безграничен, если нужна бесконтактная обувь, и отсутствует, если нужны контакты. Shimano MT91 во втором случае безальтернативны.
В любом случае, рулит толстая стельки из войлока (можно и с фольгой), и крайне желательно еще юзать при этом гамаши. Любые. Я юзаю Freetime, типа таких trial-sport.ru/goods/51528/968202.html
Они закрывают щель между штаниной и обувью, не давая задувать ветру в верх ботинка и выстуживать его. С ними теплее. Главное, чтобы они за систему не задевали, т.е. не должны быть особо широкими в районе щиколотки, или иметь какие-нибудь утяжки.
Перчатки - я использую SealSkinz, старые, в каталоге таких уже не найти, из чего-то типа виндблока. Виндблок тут рулит, пальцы не выстуживает ветром. Перчатки довольно тонкие и без утеплителя, но их хватает градустов до -9... -10, потом уже надеваю варежки (наружняя поверхность тоже из виндблока, плюс утеплитель типа тинсулейт. Модель не помню). Можно юзать лыжные перчатки, толстые вязаные варежки, и т.п., по желанию. Эксперименты еще никто не отменял :).
Sega92
15.10.2015
Дааа, толково!!!! У меня вопрос возник. Вот тут столько слоев...первый, второй..там третий подходит!!! Если -20 и одеться весьма плотно, то как же двигаться????? У меня нет опыта зимних катаний, но ощущение, что все эти слои плотного материала тело просто сдавят. И руки не согнуть ни ноги! Расскажите как с подвижностью в морозы ????))))))
В -20? Крайне хреново. Но не потому, что "слои", а потому что -20 )). С велом все еще хуже, там вообще смазка замерзает ).
На самом деле именно с подвижностью все хорошо. В куртке подвижность хорошая? Вроде ничего. А ведь куртку, как правило, не на голое тело надевают, а на базовый слой. Уже два слоя. Добавим сюда третий, из сотого полара - флиска весит 160 гр. Ткань мягкая. Сильно сдавит? Из двухсотки уже потяжелее, целых 260 гр. весить будет. Но что-то передавить ей - это все равно постараться надо ).
kostrov
15.10.2015
blood-santa упомянул про смазку.
Это серьезный момент повижности. )
С залипающей трещоткой (орехом, барабаном) ездить нельзя, травмоопасно! Нужно, не откладывая, разбавить жидкой смазкой, или, не разбирая механизм, смыть старую бензином.
Orc [F2]
15.10.2015
Все фигня, ездил в -34. Влагоотводящая термуха, теплая термуха, флиска, куртка из виндблока, штаны глыжные тонкие, берцы на два носка, под шлем - шапка-маска полушерстяная. И при этом суммарная толщина одежды весьма небольшая, большинство пешеходов больше на снеговиков похожи, чем я.
Единственная проблема зимой - очки. У меня даже горнолыжная маска запотевает, когда я после активного вваливания (а по рыхлому снегу иначе не получится) останавливаюсь на светофоре.
_nervnvs
15.10.2015
про разные режимы катания - вот тут ты в самую точку.

на работу с работы - флиска+куртка = жарко.
вечерняя неспешная прогулка с остановками, термуха, флиска, куртка = отлично.
lemurz9
15.10.2015
Сколько тем уже было по этому поводу) От чужого опыта пользы будет не много - кто-то мерзнет круглый год, а кому-то жарко. Вот мой эконом-стайл список, три зимы так откатала и сейчас ничего менять не планирую:
- термуха Marmot Wm's Midweight Zip Neck LS плюс такие же штаны, ну только без молнии);
- если до -10, то какая-то ноунеймовская велокуртка, купленная по случаю в секонде. Впереди у нее ткань типа виндстопа, сзади что-то более дышащее и влагоотводящее;
- если холоднее, то куртка Killtec level 5. Подозреваю, что она для сноуборда, но мне в ней комфортно ездить. Никаких средних слоев и прочих флисок я никогда не использую;
- штаны верхний слой dhb вот такие, без памперса www.wiggle.ru/dhb-%D1%82%D0%...%80%D1%81%D0%B0/ .
- обувь Shimano MW81 Gore-Tex Winter, стелька родная, через контактный шип мне ничего не холодит. Носки обычные из Спортмастера Demix, которые в упаковке по сколько-то пар стоили рублей 200. Езжу в них и зимой и летом. Есть еще бахилы неопреновые BBB HeavyDuty Shoe Covers, надевала их один раз за зиму - на бревет)
- шапка самая простая, купленная в Ленте 3 года назад тоже рублей за 200;
- перчатки из Редфокса, решающим фактором при их выборе тоже была цена)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов