--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Организация питания на бреветах

Основной
1164
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Питание во время длительной поездки - очень важный фактор. Зачастую более важный, чем снаряжение, если речь не идет об экстремальных условиях.
Новички питаются на бревете "как повезет": если очень хочется, если догадались что-то взять с собой, когда доберутся до КП, когда сумеют найти подходящий магазин...и т.д. Опытные участники заранее планируют свое питание, распределение нагрузки и график остановок, чтобы не заголодать и не потерять силы. В любом случае все зависят от питания на КП.
Собственно, к чему я веду.. На мой взгляд при организации бреветов необходимо уделять больше внимания вопросу питания, чтобы выполнить две основные задачи:
1. Согласованность меню между разными КП;
2. Доведение меню на КП до участников заранее.
Это можно было бы сделать разными способами. Например, монархически и демократически. В первом случае предполагается, что есть опытный человек, который сам разрабатывает меню каждого КП, доводит его до сведения волонтеров и участников. Уровень управления здесь может варьироваться в зависимости от опыта волонтеров и степени диктатуры "монарха", т.е. можно либо просто передать волонтерам меню (что облегчит нагрузку "монарха"), либо вплоть до выдачи им необходимого набора провизии или даже рецепта (что облегчит работу с последующими новичками, т.к. избавит от повторного составления и озвучивания рекомендаций). Во втором случае волонтеры самостоятельно разрабатывают свое меню, исходя из своих сил и возможностей, и согласовывают его с организаторами. После согласования (ну или во время него, если оно проводится открыто на форуме) доводится до сведения участников.
Для чего это нужно? Решение первой задачи исключит возможную повторяемость меню на разных КП одного и того же бревета (например, были случаи, когда гречка была чуть ли на всех КП) и позволит сделать питание более продуманным (объем, разнообразие, вкус, адекватность пройденному пути и времени суток). Решение второй задачи сильно облегчит планирование своего питания участникам. Т.е. в зависимости от ожидаемого питания на КП кто-то заранее сможет спланировать необходимость и место дополнительных остановок и объем перевозимого с собой питания, взятого из дома или купленного по пути.

Наверное, много написал. Но старался просто донести мысль максимально подробно. Призываю не кидаться в дебаты на тему "Да и так скажите спасибо, да ничего вам не должны, а где взять волонтеров, а где взять ответственного за питание, а сделай сам" и т.д., что обычно возникает, когда появляется какое-либо предложение по организации. Тема создана лишь для обсуждения и размышления, чтобы можно было использовать ее результаты для дальнейших улучшений в организации бреветов. Если, конечно, будет на то желание. От необоснованной критики со стороны бывших участников (типа а мне однажды не хватило воды на КП!) тоже попросил бы воздержаться. Но если есть предложения, как можно избежать заметных косяков в будущем или что можно было улучшить облегчить в плане организации, то, думаю, стоит озвучить. Надеюсь, организаторы смогут почерпнуть что-то полезное для себя.

Лично от себя, как от участника, могу высказать пожелание, что иногда очень не хватает стола и стульчиков на КП. Держать в руках горячую одноразовую посуду, когда в остальных руках ложка и хлеб, или крючиться с тарелкой на пенке, когда уже свело ноги, бывает очень дискомфортно.
А если годовой бюджет станет заметно положительным, то здорово бы помогли и какие-нибудь тенты или мобильные шатры на случай ливней в прогнозах и отсутствии приемлемого укрытия на КП.
Еще давно хочу попросить волонтеров не наливать чай в стаканы, как только они увидели на горизонте приближающихся рандоннеров. Не все любят пить его холодным. Лучше лишний раз спросить у участника, когда ему можно налить чай. С едой в этом плане попроще, как правило можно сразу при появлении и наложить, т.к. чаще за нее сразу и садятся. Но и тут бывает, что участник хочет сначала искупаться, переодеться, налить воды или отлежаться, а потом уже садиться за стол, а его порция уже покрылась корочкой льда к тому времени. Давайте стараться по возможности не забывать это учитывать.
RaFaeL
06.08.2017
А если годовой бюджет станет заметно положительным

Годовой бюджет в этом году пока заметно отрицательный
Кстати, почему бы не планировать больше 200к на лето? Понятно, что 400 и 600, а также зимний будут всегда убыточными или в лучшем случае окупать только сами себя. Но на летние 200 стабильный массовый спрос. Надо этим пользоваться!
А зимний я бы вообще отменил!
RaFaeL
06.08.2017
Потому что не хочется превращать хобби в работу, от этого вообще-то тоже усталость, прежде всего от обязаловки - есть график и надо его выполнять несмотря на разные личные дела. Участник взял и не поехал, а орги так не могут. Это несколько напрягает. Зимний я бы тоже отменил
Это сильный аргумент. Тут уж какой перевесит: бюджет проекта или усталость от него. Как вариант, вместо зимней 200 сделать дополнительную летнюю. Не очень сильно повысит оргнагрузку, т.к. уплотнение графика будет незначительным. Второй вариант: сделать одну безволонтерную 200ку. Контроль только на старте и финише, а КП - самостоятельная отметка. На такие ведь тоже периодически возникает тут спрос, вот и пусть развлекаются. Стартовый взнос можно на них уменьшить вдвое, например, для дополнительной мотивации участников, все равно будет доходной для клуба, наверное. Если спрос сохранится, можно будет еще одну такую 200ку добавить в сезоне или задуматься о целой серии подобной.
RaFaeL
06.08.2017
Нагрузка и так критическая, бреветы каждый месяц кроме зимы и поздней осени. Один заканчивается - начинается подготовка к следующему практически сразу, просто вам этого не видно
Что такое критическая нагрузка, я знаю) В сезоне 2014 мы проводили серию вот по таком графику: docs.google.com/spreadsheets...vtDME/edit#gid=4 А там организационных вопросов на порядок больше, чем для проведения бревета. Нагрузки тогда хватило на несколько лет вперед) Думаю, что плюс 1 безволонтерный бревет, да даже плюс один традиционный бревет, который при этом существенно выправляет бюджет проекта, можно было бы себе позволить, даже если это уже несколько напрягать начинает. Но я не уговариваю, конечно; сами думайте)
kostrov
06.08.2017
Не торопитесь отменять зимний. Бюджет - это не причина.
IMHO Участников потеряете немного, но сильно пострадает "качество" клуба.
Тогда и шоссейники бы возможно присоединились - толпой объёмы векселей наказывать, а тут ещё и соревновательный фактор будет присутствовать.
lemurz9
06.08.2017
Да они и не отсоединялись вроде пока.
Я имел ввиду спортсменов, участвующих в шоссейных соревнованиях (гонщиков), а не тех, кто просто катается на шоссейных велосипедах.
lemurz9
08.08.2017
Была тут где-то тема про спортсменов то) Участие в наших местечковых соревнованиях - это разве показатель какой-то? Однако)
Кто хочет, тот и сейчас на 200-ках неофициально соревнуется и едет на результат (допустим, из 6 часов). Остальным "гонщикам" это не интересно: убить целый день, мотаясь по области по далеко не идеальным дорогам, сворачивать на всякие грунтовки к речкам на КП и т.д... У них свои предпочтения по тренировкам (ЗГ, Гребной, южный обход), что гораздо менее затратно по времени выйдет. И им неважно, будут у нас две 200-ки в сезон или десять.
tema_mak
08.08.2017
А еще вы очень быстрым DQ лепите! Вот!
lemurz9
08.08.2017
Ничего подобного)
Такой прецедент был единожды, никакого дисквала, зачли бревет, но исключительно в рамках клуба.
tema_mak
07.08.2017
Я вот сейчас крамольно, наверное, выскажусь, но мне кажется, что можно спокойно поднять стартовый взнос на 100р точно.

Дополнительное питание у вас на бреветах не так уж и часто требуется - разве что всякая мелочь, что бы не заголодать на перегонах. Ну и по жаре водой приходится дозакупаться. А в остальном - оплатил взнос и сильно о еде не думаешь.
Orc [F2]
07.08.2017
Не надо. Я вот сейчас наблюдаю процесс подготовки молодого новичка. Парню 16 лет, в финансовом плане полностью зависит от родителей. Вдумайся: у него реально нет денег даже на новые тормозные колодки. Бреветы должны быть доступны для всех, а не только для тех, кому 100р - не деньги.
tema_mak
07.08.2017
Ну уже сейчас, по факту, есть много факторов, которые делают бреветы дороже, чем просто стартовый взнос.
Жесткие требования к экипировке, например. Если быть откровенным, то большинство обычных городских велосипедистов рассекает без шлема, нормальных фонарей, отражающих жилетов. Для участия же в бревете - это обязательно. Да, эти траты единоразовые и покупки будут крайне полезны - но это траты. И в стесненных финансовых условиях выкроить бюджет на нормальный шлем сложнее, чем подкопить дополнительные 100р за месяц (именно такая переодичность тут декларировалась).

И я не говорю, что 100р не деньги. Я сразу писал о том, что и при текущих взносах организаторам удается обеспечить хороший уровень питания. Даже прожорливый я за два года поездок к вам отчетливо помню всего один случай, когда я после КП поехал доедать в магазин. Я писал о том, что небольшое (в абсолютных величинах) увеличение взноса может помочь решить сразу кучу вопросов - дефицит бюджета на малочисленных дистанциях, закупку клубного инвентаря (который не вечен и который приходится подновлять).

Ну и главное, это моё видение ситуации. Мне с первого старта у вас казалось, что участники "недоплачивают". Я видел организацию в других клубах и мне понятно за что я плачу свой взнос.
RaFaeL
07.08.2017
По итогам года сумму взносов (на следующий год) пересчитаем, думаю что увеличится стоимость "длинных" бреветов, с большей выгодой для пользователей абонементов. 200 и 300 и так в рамках самоокупаемости, там поднятие взноса может вызвать уменьшение количества участников, что в итоге не даст никакого плюса
Andrey Af
08.08.2017
И как другие клубы катают даже 400-ки и 600-ки за 150 рэ? (без КП, отметки по страве, чекам магазинов или фотографиям в обусловленных местах)
tema_mak
08.08.2017
А при чем тут это? Мне казалось, что я писал про конкретный клуб с конкретным стилем организации. У Буревестника я не видел бреветов в формате "ну вы там езжайте как-нибудь, а с финиша смс-ку отправьте". Я вижу хорошо организаванные мероприятия и прекрасно понимаю затраты на организацию. Я выше уже писал, что здесь я более чем понимаю на что идет стартовый взнос.

Ну и еще про стоимость участия. Я понимаю, что все люди разные. И кто-то двухсотку может проехать на 2-3 бананах, взятых с собой из дома и паре бачков с изотоником. На 300 и больше такие маневры вытворять уже тяжелее - питаться нужно уже основательнее. Я не буду говорить за всех, но 300-400 без поддержки обходятся мне дороже, чем у Буревестника с поддержкой (без учета билетов на поезда, конечно же). На тех бреветах, где я был - там кормили достаточно, что бы почти ничего не докупать дополнительно. Если ехать без поддержки, но со взносом 100-150р чисто за регистрацию результата - я наем в дороге больше, чем я сейчас плачу взносов в Буревестнике. Повторюсь, у всех может быть своя математика, особенно если есть предпочтения/ограничения по рациону. Но мне всё же кажется, что у среднего рандоннера по тратам и питанию будет похожая картина.

Как резюме: "цвести должны все цветы". Форматы бреветов без поддержки и судейских КП имеют место быть. Взносы там будут меньше ввиду меньших финансовых затрат организаторов. Домашние бреветы в таком формате буду поддерживать - домашний клуб нужно поддерживать.
Буревестник пока держится политики "судейские КП с поддержкой". Мне эта политика нравится - я готов голосовать за неё рублем, ногами и словами.
travelta
06.08.2017
почитала я Вашу простыню, хорошо пишете, цепляет) у меня опыта бреветов нет, поэтому меня страшно мучает вопрос, там реально так хочется есть?? прямо на каждом КП?
Colnago
06.08.2017
Есть иногда не хочется совсем, но знаешь, что надо, иначе может просто неожиданно "вырубить", и дальше совсем не сможешь ехать. В этом, как раз, Сергей и предлагает помочь новичкам путём составления разумного меню на каждом КП.
Что бы выработать свой план питания нужны время, опыт и знания. В любом случае это достигается методом проб и ошибок. И не плохо, если в этом поможет кто-то более опытный.
travelta
06.08.2017
а орешки, батончики, 0,3 бутылку молока с собой не берут?
Vadeg
06.08.2017
Берут)
vvadimov
06.08.2017
0.3 маловато будет.
lionchik
06.08.2017
девушка ж пишет, может она не замужем и понятия не имеет сколько мужики жрут :-D
vvadimov
06.08.2017
Так 0.3 даже самой скромной девушке не хватит.
lionchik писал(а)
сколько мужики жрут

На четырехсотке в жару поллитра кваса залпом выдул, и это я еще не самый водохлеб.
lionchik
06.08.2017
здесь писали, что некоторые девушки и на паре печенек бреветы катают, про кого, я точно не помню.
DIKret
07.08.2017
ОГенри вспоминается, у него в рассказе девушка замуж не хотела, потому что мужики только жрут... :-P
Vadeg
06.08.2017
На велосипеде нельзя доводить организм до состояния "хочется есть". Надо постоянно подпитываться.
kostrov
06.08.2017
И до состояния "хочется пить" тоже доводить не надо.
PS Молоко плохо перевозится, от тряски и тепла сбивается. Можно по дороге купить литр и употребить в течение ближайших 30-50 км.
tema_mak
07.08.2017
"Прямо каждое КП" - оно разное бывает. На ближайщей двухсотке КП много - каждые 50км. Обычно перегоны чуть больше - по 60-70км. Иногда первое КП размещается ближе к отметке 100км, а потом идут чаще - это характерно для 600км, скорее.
Если ехать по жаре - то обычно на КП хватает легких перекусов - сдобных или банановых.
Если ехать осенью, когда много энергии уходит на согревание тела, то кушать будет хотеться чаще.
Ну и даже легкий перекус проще и приятнее добывать на КП - не нужно искать магазин, беспокоиться о парковке рядом с этим магазином. Тот же банан или булочку можно не сразу съесть, а положить в карман и употребить позже.
Makstree
06.08.2017
Мне пофиг. Что будет из еды, тому и рады будем ))
https://www.nn.ru/~gallery117994?MFID=135268&IID=2353618
Vadeg
06.08.2017
Makstree писал(а)
Что будет из еды, тому и рады будем

Лишь бы это были бутерброды с икрой))))
travelta
06.08.2017
зачет, красавчик) я тоже от икры не откажусь, она крайне питательна, можно даже без хлеба.
А вот на армейском сухпае денек протянуть реально ?
Siorc
07.08.2017
Такой вопрос бы и у меня, есть классная вещица, называется АРП(аварийный рацион питания) представляет собой брикет из 3 , "пластин" каждая как пишет производитель содержит суточную норму питания, она компактная, по цифрам, взял таких 1-2 брикета и можно 300-ку штурмовать налегке. На вкус сладкая, только воды много нужно будет, чтобы её запить.
travelta
07.08.2017
вот компонент растительный жир настолько расплывчатый...скорее всего там пальмовое масло, маргарин и прочая дезодорированная требуха.
Siorc
07.08.2017
скорее всего так оно и есть, учитывая стоимость брикета +-250р и отечественного производителя, ожидать можно всё, что угодно, вопрос в другом, можно ли АРП заменить те же бананы/батончики с мюсли.
Colnago
07.08.2017
Все три бруска содержат суточную норму, как написано. Да и маловато 800 ккал для суточной нормы. Расход энергии на трёхсотке около 10000 ккал.
Siorc
07.08.2017
ну да это считай 1/3 от суточной нормы, может производитель имеет ввиду 800кк на плитку, но это только догадки...
Colnago
07.08.2017
Всё легко считается, 156 г (вес нетто) даже чистого жира дают 1500 ккал, а там не только жир.
Orc [F2]
07.08.2017
Хо-хо-хо, я растягивал сухпай на трое суток :) Один раз от отчаянья даже шпик консервированный оттуда сожрал. Лучше бы съел салфетки и сухое горючее...
Если посмотреть на задачу чисто с физиологической точки зрения. Т.е. зная о том, что человек может обходиться совсем без еды несколько суток (если не ошибаюсь, рекордом в истории считается что-то порядка 40 суток, лень проверять). Можно смело утверждать, что сутки можно продержаться не только на сухпайке, но даже и на твоих салфетках или сухом горючем))
Makstree
07.08.2017
Сухпаи разные бывают. В современном чего только нет. Нам на полигоне давали кашу в банках(3шт. в день), галеты и сахар.
Felt
06.08.2017
Ты это все написал в твердом уме и светлой памяти?
Alod
06.08.2017
Саш, мне кажется это он просто шутканул и немного приперчил троллингом, а тут всерьёз понеслось.
Юмор понравился. Сергей, пиши ещё!
Возможно, до последнего абзаца дочитать не у всех хватило терпения
lemurz9
06.08.2017
howmuchisthefis писал(а)
опытный человек, который сам разрабатывает меню каждого КП, доводит его до сведения волонтеров и участников

Давай тебя назначим?)
Меня не надо назначать) Я клубу желаю процветания и по мере возможностей готов помогать ему подсказками, идеями, ресурсами и физически.. Но не хочу менять клуб своими решениями. Это не конкретно про питание, это вообще. У клуба есть руководитель, пусть все решения принимает он или член клуба, которому эти полномочия он делегирует.
Если будет необходимость, со мной можно посоветоваться. Думаю, есть смысл посоветоваться с Аленой. Да и сама ты уже накопила такой опыт, что без особого труда справишься с этой задачей. Учитывая повторяемость бреветов, в т.ч. и их маршруты, можно разработать меню на весь сезон и далее его повторять, внося лишь небольшие коррективы, а также не забывая о периодическом разнообразии.
RaFaeL
06.08.2017
Учитывая повторяемость бреветов, в т.ч. и их маршруты

У нас каждый раз как первый раз, повторяемость маршрутов весьма низкая
200 весной - новый маршрут
300 весной - не новый, но редкокатаемый
600 - не новый, но с изменениями
400 - новый маршрут
200 летом - новый маршрут
300 осенью - и вот только тут чаще всего без экспериментов, скорее всего "Ковернинский" будет опять

А на сл год открывают плотину, и в комплексе с новым мостом опять все будем перерисовывать )))
Небольшие вариации маршрута вносят новизну ощущений от него для участников, но практически не влияют на план питания на КП. Даже КП остаются в подавляющем большинстве в одном и том же месте. Или по крайней мере на том же расстоянии.
Кстати, не помню, говорил или нет. В этом году КП2 на Арзамасской 400ке, который на берегу Теши в Саконах, засрали в буквальном смысле. Находиться в той беседке невозможно, плюс все сильно заросло травой. Если на следующий год планируется использование этого места, то либо остается надеяться, что там все за год расчистится естественным образом, либо искать другое место.
Vadeg
06.08.2017
Естественным не расчистится. Дорожники чистят. Администрация в ответе. Я был удивлён, даже у меня в жопе мира вычистили огромную свалку от местных и дачников и теперь на этом месте травка растёт - любо-дорого поглядеть. Ну и вдоль дорог даже чистят иногда.
RaFaeL
06.08.2017
Так еще в прошлый раз от реки КП перенесли к беседке, которая у границы леса
Азъ
06.08.2017
Надо провести голосование. Думаю большинство рандоннеров поддержат твою кандидатуру. Да и вона руководитель клуба уже поддерживает.
Lensky
06.08.2017
Почитала, поржала. Спасибо за прикол - столы и стулья каждому участнику на бреветных КП это зачет! Бггггг...
На ПБП было и что-то подобное)
потянете ежемесячный взнос ПБП?
Я потянул приобретение складных столика и нескольких стульев, которые беру с собой на свои спортивные мероприятия и на КП бреветов. Их надолго должно хватить. Думаю, Буревестник тоже потянул бы такое) Места в машине они почти не занимают в сложенном состоянии. Стоимость столика: в пределах 1500, стульев - в пределах 250. Ежегодно их выставляют в наших гипермаркетах со скидками до 50%. Осенью прошлого года столик в Окее стоил 800 руб., стульчики - 100.
lionchik
07.08.2017
на форуме же есть работники магазинов, нужно чтобы "семафорили" о скидках, я беседку 3*3 за 100 рублей купила.
Беседку каждому участнику - это зачет. бгггг (с)
Класс, я бы тоже от такого предложения не отказался. Жаль, не видел. Было бы очень полезно, если бы об этом просемафорил кто-нибудь. Беседки очень удобны на любом выездом мероприятии, а на КП в лесу, где полчища комаров, вообще были бы в тему.
lionchik
07.08.2017
то есть про тенты и мобильные шатры я писала, да?
Siorc
07.08.2017
Мне кажется здесь всё упирается не в деньги, а "грузоподъёмность волонтёров", понятно, что стулья/столы складные и компактные, но поместятся ли они в туже машину плюсом к тем вещам которые есть, я машины волонтёров загруженными не видел, так что не знаю каково им будет с дополнительной мебелью)
Ты видел на КП столы со стульями? Видел. Это значит, что их привезли? Привезли. Следовательно, они убрались, и ничего тут ни во что не упирается. Просто есть на этот счет позиция "бггг" и есть "надо". Какая позиция окажется важнее, так в итоге и будет.
RaFaeL
07.08.2017
Это, как правило, столы и стулья волонтеров которые не надо ни забирать в будний день где-то, ни отвозить потом обратно. Время волонтеров почему-то никто не считает... Я уж не говорю о времени оргов...
Это не "как правило", это исключительно их личные столы и стулья. У вас же их пока нет. Все снаряжение везется вместе и его в любом случае надо отвозить. Т.е. тут нет разницы: личное это или клубное. Просто если это клубное, то оно гарантированно есть на КП, если это личное, то на КП этого может и не быть, вот в чем разница.
RaFaeL
07.08.2017
Видимо, ты не в курсе, что не все волонтеры пользуются клубной снарягой в принципе, так как чтобы ее привезти и отвезти это всегда отдельная история. Часто даже если что-то берут, то потом "сдают" на следующем КП и по домам. Видимо, тебе повезло жить рядом со "складом" и ты в принципе эту проблему не видишь
Vadeg
07.08.2017
Не возникало проблем будучи волонтёром поколесить по городу, чтоб ништяки и шмурдяк собрать от разных котанов. Потом приехать к ключевому волонтёру в час икс, чтобы загрузиться под завязку и двинуть на старт и/или сразу на КП. И с развозом всякого по окончании. В т.ч., и эвакуация сошедшего с дистанции котана - так случилось тогда, что у меня были велокрепления и поперечины на крыше, посчитал, что лишним не будет, если их прицеплю, как в воду глядел. Просто, я и, видимо, Сергей тоже, считаем, что раз вызвался волонтёрить, то нужно проявить хотя бы толику ответственного подхода к делу. Тут всего лишь нужно договориться с хранителем нужного о времени и месте пересечения и всего-то появиться в назначенное время в назначенном месте. Никакой высшей математики и эзотерики.
RaFaeL
08.08.2017
Замечательно, а раз в месяц каждый месяц готов этим заниматься? Через 4 дня бревет, а ни одной машины нет. Хоть ответственных, хоть не очень
Vadeg
08.08.2017
На твой прямой вопрос мой прямой ответ: "Нет, не готов". На что я готов сейчас - выразил ниже и жду от Елены информацию.

Второй момент, ты зря пытаешься тут давить и шантажировать, тема не про проблемы организации, а про предложения по улучшению условий для марафонцев. Можно бесконечно иронизировать на эту тему, а можно конструктивно обсудить.

А проблемы, если они есть, нужно решать. Я, повторюсь, давно тут не был, многого не знаю. Но, сложилось ощущение, что орги проблемы клуба пытаются порешать самостоятельно и молча. Проблемы нужно озвучивать и решать сообща. Я так думаю. Всем нравится сервис, всем хочется комфорта - за это нужно платить. Тем более, что сам говоришь, что бюджеты отрицательные. Если боимся отпугнуть детей без денег, можно для подобных категорий граждан ввести льготы, остальные участники, я думаю, не будут против.

Насчёт машин - не помню точно, но, вроде, в 12-13-х годах о волонтёрах клич поднимался сильно раньше, чем за 10 дней до заезда.
RaFaeL
08.08.2017
Я хочу простую вещь донести - чем больше участники будут требовать от волонтеров, тем меньше желающих будет этим заниматься. То же самое, кстати, касается и частоты бреветов - чем чаще бреветы, тем, опять же, меньше желающих волонтерить (надоедает, особенно ближе к концу сезона). Не надо наглеть. Столы, стулья, массаж, чай не той температуры видите ли. Напомню, что поддержка на КП разрешена не только от волонтеров, заказывайте персональную техничку и пусть вам на КП хоть баню с бассейном ставят. И за всех не говори, есть и прямо противоположные мнения - взнос слишком большой и это я не ем. Тут очень много граней. Сейчас у нас кмк максимально компромиссное решение без перегибов
Vadeg
08.08.2017
По сравнению с организацией "чек из магазина" и "фотка в страве", в нижегородском клубе условия просто роскошные, я считаю. У меня просто вызывает недоумение наличие недовольных.
Зажрались(С)
Vadeg
08.08.2017
Надо вводить цветовую дифференциацию штанов дифференцированную систему сервиса. Правда, тут рискуем получить все прелести капитализма и желание волонтёров переквалифицироваться в наёмную рабочую силу.
Spawn DNR
12.08.2017
Ага , мне предъявляли нехватку ковриков , ну я и спросил :а вы его привозили с собой , потерялся наверное ?)
по некоторым признакам скоро начнется тотальная нехватка волонтеров. и тогда вопрос о борщах с пампушками, плове, массажистках и кабаре с преферансом отпадет сам собой.
Lensky
13.08.2017
Это как в сказке про Золотую рыбку. Сначала пенок просили, теперь стулья подавай. А в итоге будут сидеть на автобусной остановке.
ну у нас в этот раз - только не сидели, а лежали и не на, а за автобусной остановкой :-D
а в остальном, прекрасная маркиза.....(с)
Colnago
13.08.2017
Во всём виноват дед, надо было сразу бабку на место поставить. :-)
И волонтёры, своим креативом, частично поспособствовали тому, что появились завышенные требования к условиям на КП.
А теперь, как в сказке про золотую рыбку...
хорошо-хорошо....
*write* Colnago *write*
Spawn DNR
14.08.2017
Заградотряд им позади )
Lensky
07.08.2017
Чтоб не было "бгггг", давай у тебя дома будем хранить десяток столов и штук 40 стульев.
Зачем так много? Если вам эта идея в принципе не претит, то вы начнете с 1-2 столов и 3-5 стульев. Потом по мере финансирования и необходимости будете расширять. Если на каждом КП (а их не больше 5) будет хотя бы по 1 столику и паре-тройке стульев, как это и наблюдается сейчас за счет тех волонтеров, которые это имеют у себя и берут с собой, это уже тот уровень комфорта, который можно считать достаточным. В идеале, конечно, иметь на многоедальных (массовопосещаемых) КП по паре столиков и 4-6 стульев, но это уже необязательно и будет определяться текущей ситуацией. Опять же никто не отменяет вероятности того, что у волонтеров есть свой инвентарь, которым они дополнят клубный.
lemurz9
07.08.2017
howmuchisthefis писал(а)
вы начнете с 1-2 столов ...

Ну вот один стол у нас есть и он исправно ездит по всем бреветам. Стол один, а КП от 3 до 5 на маршруте. Если уж обеспечивать комфорт на всех, то надо и столов 5 как минимум. Да и то, на массовой 200-ке за одним столом никак не усядутся человек 10-15, одновременно прибывших на КП. Отсюда и утрированно про "десяток".
По логике Ленски его, наверное, надо выкинуть, если он не всем достается) На массовой двухсотке столы вообще не нужны, вы там комплексным обедом что ли кормите? Бутерброд с бананом у вас и стоя возьмут. Утрированно.
Lensky
07.08.2017
Он был куплен для регистрации.
:) Сапёрная лопатка - надо стул, роешь ямку для ног, прихлопал земли кучку - парта. В поиске простейшего малобюджетного решения проблемы
Vadeg
07.08.2017
lemurz9 писал(а)
человек 10-15, одновременно прибывших на КП

Не хватит стульев, не страшно. Зато будет решена другая проблема, которую Сергей озвучил - даже "стоящие" смогут положить часть всученных им припасов на столик.

Но тут может возникнуть другая проблема - одним ловким движением удачливого катальца все ништяки вокруг собравшихся могут весело сфонтанировать в неожиданном направлении.
Lensky
07.08.2017
howmuchisthefis писал(а)
хотя бы по 1 столику и паре-тройке стульев, как это и наблюдается сейчас за счет тех волонтеров, которые это имеют у себя и берут с собой, это уже тот уровень комфорта, который можно считать достаточным

... чтоб ты мог поесть спокойно. А для всех-то и не обязательно, ага.
Зачем надумывать себе проблемы? Кому-то место достанется, он будет рад. Кому-то не достанется, он не обидится, присядет позже или полежит на пенке. Кому-то вообще стул не нужен, только дайте ему полежать. Кто-то вообще закинет бананы в карман, отметится и поедет дальше. Да и далеко не на всех КП сидят одновременно сразу по 2 десятка людей. На длинных бреветах их вообще больше 10 не бывает за раз, при этом все заняты чем-то своим: кто купается, кто обедает, кто лежит, кто переодевается. До сих пор же никто не нажаловался, что на КП был только 1 стол, а не 10. А вот когда их нет совсем, это очень неудобно, на мой взгляд.
lemurz9
07.08.2017
Всецело одобряю данное предложение!)
Vadeg
07.08.2017
Lensky писал(а)
давай у тебя дома

Если не шутишь, могу в сарае разгрести и выделить угол под это дело. Только этта, мы же о туристическом экипе сейчас, а не о кухонной мебели, надеюсь.
lemurz9
07.08.2017
Да никто не шутит, я ж тут тему вешала, искала помощников - никто снарягу брать не захотел. Нужно не просто выделить угол, а перед каждым бреветом раздавать эту снарягу волонтерам, а потом собирать, мыть котлы и хранить дальше. Ну и чтоб не пропало ничего никуда из этого сарая, материальная ответственность, так сказать. Возьмешься?
Vadeg
07.08.2017
Давай подробности, какого объема угол нужно выделять. Мыть котлы, конечно, задачка так себе удовольствия приносит, я бы не сказал, что в восторге от такой перспективы))

Сарай в частном секторе. Горбатовка, там где Новое Доскино.

lemurz9 писал(а)
я ж тут тему вешала

Я долгое время отсутствовал, на вел сел и раскатался вот буквально только-только. Ну и на форум в связи с этим вернулся. В общем, о многом не в курсе.
Siorc
07.08.2017
Да видел, почти каждое КП были оборудованы столом стулом/стульями, ИМХО на всех стульев не навезёшь.
Siorc
07.08.2017
Почитаешь так комментарии других и основной пост читать не нужно, спасибо))
Siorc
07.08.2017
howmuchisthefis писал(а)
Еще давно хочу попросить волонтеров не наливать чай в стаканы, как только они увидели на горизонте приближающихся рандоннеров. Не все любят пить его холодным.

вот никогда не попадал в такую ситуацию, каждый раз язык обжигаю))
Ты хотел сказать, что никогда не попадал в такую ситуацию на своем пока единственном бревете? Который проходил в 30градусную жару, на каждом КП которого присутствовали волонтеры с многократным опытом, на одном из которых к тому же был и я) Еще ты забыл уточнить, что всегда разбавляешь чай холодной водой, и не обратил внимания на то, что я написал "НЕ ВСЕ любят пить его холодным", т.е. я вполне допускаю, что кто-то как раз холодным его пить любит и при грамотном подходе и желании можно и его интересы учесть. Но можно и ничего не делать, это же смешно)
_nervnvs
07.08.2017
он всё же на трёх был:) 300 ковернинский, 200 оранский в 2016 и в этом году 15июля 400 муромский
Это в корне меняет дело, конечно, и отменяет все остальные факторы)
Siorc
07.08.2017
howmuchisthefis писал(а)
Ты хотел сказать, что никогда не попадал в такую ситуацию на своем пока единственном бревете?

ну не единственный, а третий, и если брать в расчёт количество КП на каждый бревет, то ситуация которую вы озвучили может возникнуть раза 2-3)
Сколько раз возникнет такая ситуация, будет зависеть от множества условий, начиная от погодных условий, заканчивая проведенной оргработой с волонтерами. Да и не об этом вообще речь. Основной посыл состоит в том, что если есть возможность меняться к лучшему, этой возможностью желательно пользоваться, а не пренебрегать. А чтобы находить такие возможности, необходимо присматриваться к деталям, ставить себя на место других, получать обратную связь. И делать это нужно постоянно, циклически.
tema_mak
07.08.2017
howmuchisthefis писал(а)
Лично от себя, как от участника, могу высказать пожелание, что иногда очень не хватает стола и стульчиков на КП. Держать в руках горячую одноразовую посуду, когда в остальных руках ложка и хлеб, или крючиться с тарелкой на пенке, когда уже свело ноги, бывает очень дискомфортно.


Мы в Караване иногда привязываем КП к "грибкам-беседкам" вдоль дороги. Минусом идет близость к дороге и, часто, хорошая видимость. Плюсом - наличие лавочек и стола "из коробки". Нормальная скамейка полезна не только, что бы поесть сидя, но и что бы нормально переобуться/утеплиться - менять носки или одевать "чулки" в формате аиста на одной ноге утомляет.
Правда я у вас в области таких беседок что-то не замечал.
RaFaeL
07.08.2017
На 600-ке Дивеевской была такая. Была, потому что она сгнила и упала
tema_mak
07.08.2017
Вот они преимущества столичного региона! У нас эти беседки в хорошем состоянии.
Правда почти всегда подход к ним через канаву и без тропинок.
Makstree
07.08.2017
Встречаются столы с лавочками и 2-скатной крышей.
bav
13.08.2017
Предлагаю за основу питания на едальных КП взять Фо-Бо из вьетнамской кухни.

1. За сутки готовится прозрачный бульон из говяжьих костей (я добавляю корицу и имбирь как приправы, а также лимонную траву).

2. В горячий бульон на несколько секунд опускаем тонкую лапшу и тонкие полоски сырого мяса. Каждая порция - отдельно.

3. К Фо полагаеся разнообразная сезонная зелень и соусы. Всю зелень и соусы каждый себе кладет индивидуально. Кто-то любит Том-Пла, а кто-то тамариндовую пасту или соевый соус, и так далее.

На картинке - мой весенний Фо-Бо.
В тени раскидистого дерева под журчание быстрой речки вдали от шума трасс и населенных пунктов отлично зайдет твой фо-бо.
Блины у тебя тоже были хороши)
lionchik
13.08.2017
суп с макаронами и зеленью из въетнамской кухни?
а точно по вкусу всем придется добавление туда корицы и лимона?
bav
13.08.2017
Чудовищное слово "макароны" - итальянского происхождения, а итальянский язык по-сути испорченная, грубо упрощенная латынь. К кухне ЮВА это слово неприменимо.
lionchik
13.08.2017
думаю плюс был по поводу добавления корицы в суп.
обычный легкий диетический супчик, можете конечно макароны лапшой назвать, суть не изменится.
bav
13.08.2017
Вы бесконечно далеки от понимания сути вещей и совершенно не видите тонкостей устройства нашей вселенной. Это ужас(т)но, что женщин, особенно вашего типа, пускают к древнему искусству приготовления пищи. С настолько зашоренным сознанием, ЧТО вы приготовите?
lionchik
13.08.2017
bav писал(а)
Вы бесконечно далеки от понимания сути вещей и совершенно не видите тонкостей устройства нашей вселенной.

Столько не выпью
lemurz9
13.08.2017
Предложение принято) на сентябрьскую 300-ку записываю вас с Фо-Бо на КП2 *write*
Кстати, не уверен, но, по-моему, корица вызывает мочегонный эффект длительного действия. Не?
bav
13.08.2017
Корицу почувствуют только ценители и профи. Ее будет несколько молекул. У остальных останется как нечто неуловимое и странное, но приятное воспоминание на уровне подсознания. Лимон и вме кроме бульона и лапши кладется самтми едоками, по вкусу.
Lensky
13.08.2017
bav писал(а)
как нечто неуловимое и странное

... и мочегонное! :-D
bav
13.08.2017
Тогда я должен ссаться непрерывно уж лет 10. Но этого не происходит.
Lensky
13.08.2017
bav писал(а)
Но этого не происходит.

А как докажешь? При нас ты всегда в памперсе!
lionchik
13.08.2017
в первую очередь все привкусы чувствуют нелюбители.
корица все-таки для сладких блюд и кофе.
а перец в супе острый или обычный?
bav
13.08.2017
В первую очередь надо отказаться от предрассудков
lionchik
13.08.2017
или побольше сравнивать,
я про сельдерей в супе ничего не написала, перец-то жгучий который?
bav
13.08.2017
Вы знаете, что есть десятки сортов "жгучего перца"? Я использовал тот, который называют в Таиланде "птичий глаз". Но это совершенно необязательно. "Дыхание молодого дракона" тожде неплох.
ты уверен что именно Фо-Бо следует готовить на КП?
может Фо-Га будет более уместно?
bav
13.08.2017
Куры магазинные совсем плохи. Разве фермерских купить где?
vvadimov
13.08.2017
Я полагаю что на КП уместнее всего Е-Да.
Это очень даже Е-Да,
особенно если многоуважаемый Бав собственноручно нарежет лапшу для супа?
Мы вчера с Рафом придумали кое-что для жарких бреветов; возможно даже, следующим летом и опробуем.
Но что именно, пока секрет. *five*

PS для его "захождения" совершенно не требуются ни раскидистые деревья ни вьетнамские собачки, достаточно будет просто жаркой погоды.. :-)
lionchik
13.08.2017
холодный борщ или свекольник?
не окрошку же с квасом или кефиром, чтобы всю дорогу в животе урчало.
bav
13.08.2017
По поводу экономии на питании. Мы открыли для себя замечательную базу просроченных продуктов! Там все великолепного качествва, даже такие деликатесы как крабовое мясо и т.д. по цене в 501- раз дешевле. Собаки наши очень довольны курицами и морепродуктами, а они у нас породистые, очень капризные к еде! Вот я и подумал... рандоннер - создание неприхотливое..
Lensky
13.08.2017
bav писал(а)
рандоннер - создание неприхотливое.

Но не на всех маршрутах вдоль дороги всегда кусты есть.
vvadimov
13.08.2017
Видимо, имеется ввиду настолько неприхотливое, что даже кусты не нужны.
Lensky
13.08.2017
bav писал(а)
Собаки наши очень довольны

Если с собачками сравнивать, то да)))))
не кажется ли тебе, что поедание морепродуктов не совсем естественно для собак?
bav
13.08.2017
Да
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов