--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему не все автомобилисты хорошо относятся к велосипедистам на проезжей части.

Разговоры обо всём
1438
180
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
legoland
27.08.2017
legoland
27.08.2017
В нормальном качестве видео не могу загрузить.
К сообщению прикреплен файл:
182677031-fragment_of_file0070_15-01-20_-_15-01-26__-1-.avi   (3.65 Mb)   Скачать файл
legoland
27.08.2017
Otool
27.08.2017
На видео отлично видно, что велосипедист проигнорировал левый повороте автобуса и куда-то полез.
Причём здесь плохое отношение водителей?
Кто из них нагрубил велосипедисту?
Наоборот - волгвод ему жизнь спас.
legoland
27.08.2017
Мне кажется ты смысл темы не понял.
.
Lensky
28.08.2017
Я чаще ориентируюсь по выходящим/входящим пассажирам, чем по повортнику.
Чаще после того он еще стоять может.
Metsl
29.08.2017
я бы сказал, что еще не открыв дверь, припаркованные маршрутки и автобусы включают левый поворотник. Тем самым подрывают правило "пропусти отходящий автобус"
Я ниже так и написал.
Самое фиговое в этой ситуации, если произойдет столкновение, то виноваты будут оба, и фик докажешь , что он не своевременно включил поворотник.
Это был я.Когда проезжал автобус,включённый левый поворотник не заметил,ориентировался на повторитель с боку.Потому так и облажался.Увидел что автобус двинулся,потому и оттормаживался по-дурацки.На гребень нового асфальта тоже заскочить не успел.ввиду отсутствия пространства для манёвра.Да,виноват,не прав.Сейчас это увидел,признаю.
legoland
30.08.2017
Слава богу все обошлось, а водители девятки и волги молодцы. Давай, удачи на дорогах :)
Kreslav
28.08.2017
Давайте посчитаем? Сколько водителей автобусов, отъезжая от остановок смотрят в зеркало заднего вида? Один в городе! И тот явно женщина. Все смотрят как закрываются двери - в правое зеркало. Исчадия МКАДа - обилечивают,прикуривают,меняют кассету в магнитоле и нарывают билетики про запас. А почему велосипедистов не любят.. Так я же говорил... За 40 минут движения по дороге я видел трёх человек без экипа и на красный. За что их уважать? А мнение складывается про всех.
laav3
28.08.2017
откуда ты знаешь, сколько смотрит в зеркало, если по дорогам не ездишь и автобусы не обгоняешь?
я тебя уверяю - смотрят в зеркало все. ну или почти все
и это очень хорошо видно, когда их опережаешь. а вот если не опережал никогда, а только дворами ездил - да, кажется что они по сторонам не смотрят
Kreslav
28.08.2017
Я еще и на машинке катаюсь. Никто не смотрит.
В некоторое степени водители не смотрят. Согласен . Бывало, притормозишь, и глаза ишешь, а они в салоне еще, хотя общее движение тппа маршрутки уже видно.
anisart
28.08.2017
Меня что-то 9 из 10 пропускают и не отъезжают от остановки, хоть и трогаются. Смотрят они, просто ещё от вида велосипедиста зависит. Если одеваешься как тошнот, то и будут воспринимать тебя как тошнота
Aliar
28.08.2017
В контактах и без шлема... Что-то в голове не складывается картинка.
Ещё раз подтверждение, что любой " Старт" уровня не на треке, должен быть со стоя на земле одной ногой.
Lensky
27.08.2017
Не все велосипедисты одинаково полезны.
Водитель автобуса явно не видел этого велосипедиста. А велосипедисту следовало бы предвидеть, что автобус тронется и возьмет влево. Я бы притормозила и отпустила автобус вперед.
legoland
27.08.2017
Там с правого ряда асфальт снят, автобус дал чуть левее, велосипедист испугался и хотел на нормальный асфальт переехать, но на препятствия надо заезжать перпендикулярно, а он ещё в контактах, как там машина успела его объехать, бог знает, да и Волга которая следом шла нормальные такие две полосы начертила.
Особенно хорош чел, который через ступеньки прыгнул. Реально слабоумный.
Lensky
27.08.2017
Так он должно быть видел, что там "ступенька" от снятого слоя. Нефиг было туда лезть. Как вообще не растерли его там. Из-за таких и относятся к нам, как к досадной помехе.
Otool
27.08.2017
legoland писал(а)
велосипедист испугался и хотел на нормальный асфальт переехать, но на препятствия надо заезжать перпендикулярно, а он ещё в контактах, как там машина успела его объехать,

Вывод: велосипедист мало того, что слабоумный, так ещё и ездить не умеет.
В контактах не суметь запрыгнуть на параллельную поверхность с перепадом в несколько сантиметров, это вообще ни в какие ворота.
;) А разве контакты не для красоты?
Умляет же звук выстегвания перед трудными местами.
Andrey Af
28.08.2017
Otool писал(а)
В контактах не суметь запрыгнуть

Тяжелый рюкзак, усталость после 100500 км, да мало ли что. Я бы не стал прыгать вбок вот так резко...
Otool
28.08.2017
Andrey Af писал(а)
Я бы не стал прыгать вбок вот так резко...

Тут больше вопрос отработки навыка.
Даже и не в контактах дело. Переднее колесо всегда поддёрнуть можно.
laav3
28.08.2017
на шоссере в том месте поддергивание переднего колеса может привести только вот к такому завалу
там крутой и высокий скос - заднее колесо само не заедет
как на мтб - не знаю, не пробовал. а на шоссере - только под углом от 45 градусов
так как на видео поехал - завал был гарантированный. отстегиваться надо было еще в тот момент, когда мимо бампера пролезать начинал
На туклипсах прыгал, на контактах нет( затяжка минимальная всегда), но мысли отстегиватся заранее нет - это глупость полнейшая считаю.
laav3
28.08.2017
у него скорость была 5 кмч.
на такой скорости лезть в дыру между автобусом и высоким уступом - идиотизм.
еще больший идиотизм - не отстегнуться перед этим. даже если бы автобус не поехал - очень велика вероятность либо зацепить его рулем, либо цепануть уступ и навернуться. раз уж полез - надо было выстегивать левую ногу
laav3
28.08.2017
кстати, я в контактах (правда совсем недавно)
и не могу запрыгивать ни на параллельные, ни на перпендикулярные поверхности.
максимум - поднять на скорости переднее колесо на бордюр. заднее не поднимается ну никак - приходится просто перекатывать его через препятствия, перенося часть веса на руль
всяческие видео-пособия по банни-хопам смотрел....
либо колесо совсем чуть-чуть поднимается, либо - сразу так
cstor.nn2.ru/upload/data/upload/59a3f81c72cf7_hop.gif
Otool
28.08.2017
laav3 писал(а)
и не могу запрыгивать ни на параллельные, ни на перпендикулярные поверхности.

Можно начать с простейшего: где-нибудь в спокойном месте потренировать подпрыгивания на медленной скорости, одновременно дёргая вверх руль и подтягивая ноги в контактах.
Нужно добиться синхронности рывков, потом отработать боковое смещение при прыжке.
Полезнейший навык, позволяет без потери скорости проезжать большинство типовых дорожных препятствий типа ЛП, ступенек срезанного асфальта, торчащих/открытых колодцев.
laav3
28.08.2017
всю пользу я понимаю, но видимо координация не позволяет.
копчик еще в детстве вбит глубоко и надежно, но так и не научился ни прыгать, ни на колесе ездить
Aliar
29.08.2017
Иногда проблема решается очень настойчивым повторением. То есть тренировками. А потом в один прекрасный момент прямо по Гегелю - количество переходит в качество...
Andrey Af
28.08.2017
legoland писал(а)
с правого ряда асфальт снят

В таких условиях на вело на узкой резине однозначно ждать, пока автобус уедет.
нескромный вопрос: вас когда последний раз сбивали?)
Lensky
27.08.2017
Типун тебе на язык.
ну так-то понятно что типун, я по своему опыту сужу) автобус бы не пошел вышеописанный обгонять, но чем больше катаюсь по городу - тем страшнее становится)
Lensky
27.08.2017
И мне страшно. И чем страшнее, тем я осторожнее.
volkovok
27.08.2017
Очень правильно сказано
irbis007
27.08.2017
Lensky писал(а)
И чем страшнее, тем я осторожнее

а по ММ летаешь , аки МИг-29 :-D
Lensky
28.08.2017
Ну я же осторожно, краешком)))))
Kreslav
28.08.2017
Лен,а в чём кайф езды в потоке транспорта? Ну вот вообще? Скорость? Укорачивание маршрута?
Lensky
28.08.2017
И это тоже конечно. Кроме того, маневры водителей все-таки более предсказуемы и понятны мне, как "водителю" на проезжей части, нежели хаотичное передвижение пешеходов на тротуаре. Асфальт на проезжей части почти всегда лучше, чем на тротуаре. Нет бордюров. Ну и просто кайф)))
Kreslav
28.08.2017
Лен. Вот так я проезжаю Бекетова. 90% не по тротуару. Одна-две машины за всю дорогу. Отличный асфальт. Дольше? Да! Дольше! На 3-5 минут. У меня горный велосипед - как и у большей части катальцев. Зачем все эти вилки,резины и скорости если нет бордюров,грязей,песков? Я к чему веду... Каждый выезд на проезжую часть это стресс. Вред здоровью и опасность столкновения. Вот стоит оно того? Я просто спрашиваю. Наверно,стоит если столько много людей на дорогах.. Я не говорю сейчас про шоссеров.
Lensky
28.08.2017
А дальше? По Гагарина до Студенческой тротуаром доехать - вот где стресс. А потом, привыкнув-то к тротуару, выехать на метромост, где тротуара нет - вот это будет стресс. А по трассе за городом ехать, если всегда привык по тротуару ездить - вот это стресс. А так ездишь себе и ездишь среди машин. Я к ним привыкла и на проезжей части чувствую себя как рыба в воде.
Kreslav
28.08.2017
А шум, пыль, выхлоп и грязь обочин? Привыкаешь?
Lensky
28.08.2017
Фигня
Otool
28.08.2017
Kreslav писал(а)
А шум, пыль, выхлоп и грязь обочин?

Классно, что до тротуара выхлоп не долетает, а пешеходам жители Альп завидуют по чистоте воздуха.
Да и тихо на тротуарах, аж в ушах звенит.
Kreslav
28.08.2017
Я про дороги во дворах и прочие параллельные. И да. В 20 метрах от дороги за домами - тихо и чисто. Но я же не просто сопоставляю пользу от велосипеда и вред от дороги. Понимаете?
Aliar
28.08.2017
БГГ! А какая разница по данным параметрам между дорогой и тротуаром?
Kreslav
28.08.2017
Саш, я вообще не фанат тротуаров! Я по ним даже стесняюсь и тихо ненавижу кто едет по тротуару и еще и звенит в бибикалку. Но еще раз оговорюсь если езда не ради скорости проезда, спортивных достижений - есть масса дорог с низким трафиком параллельно основной магистрали. Посмотри сколько людей на горных едут по Гагарина вдоль парка по дороге когда можно по парку. Вел позволяет же. ?!
Aliar
29.08.2017
Здесь полностью согласен. Лично я тоже предпочитаю просочиться по тихим улочкам и даже по дворам. Но бывает всякое, к сожалению иногда без участков магистралей не обойтись.
lemurz9
28.08.2017
Lensky писал(а)
По Гагарина до Студенческой тротуаром доехать - вот где стресс. ...

Да к тому же не просто доехать, а еще спешиться при этом несколько раз на пешеходных переходах) А если на работу тротуарами ехать через весь город - так пешком нагуляешься, что убиться веником, как Жанна ни скажет)
mk011
28.08.2017
Дальше: ул. Светлогорская - направо пер. Светлогорский - мостик через овраг - дворами до Гидромаша - а там можно и на проспект :-) ... зачем карабкаться в гору у Дворца Спорта?
Lensky
28.08.2017
Да мне это не надо. Меня и так всё устраивает. И "гора" у Дворца Спорта вполне мне по силам (пока) :-D
mk011
29.08.2017
Был вопрос - есть ответ :-)

Я лично выбираю саму Бекетова, когда один или тороплюсь. Но очень не нравятся припаркованные там машины. Проезд параллельным улицами/дворами действительно комфортнее в плане отсутствия шума (можно поболтать) и воды от машин (как сейчас).
Kreslav
02.09.2017
Елена! Вот сегодня! Прочитав мантру "Де не очкуй ты!" Я проехал 5 км по дорогам.
От дворца вниз по Гагарина 1 остановка. Две машины отъезжая от БЦРа от полностью игнорировали меня и плевать им на стробоскоп и прочее-прочее. Один просто мудак а второй конченый ибо сразу поперек на вторую полосу вылез его там оббибикали. Третий встретился выезжая с заправки. Уступать он дорогу не собирался но и скорость у меня 40 так что в форточку он высказался чт о-то типа " НУ,Б--ТЬ !!!! ТЕБЯ ЕЩЁ ТУТ НЕ ХВАТАЛО!!!" Развернулся на ГЗРКУ и дворами спустился к Нартова. Вышел на остановке на дорогу и через 200 метров, четвертый мудила! Он поворачивал к магазину где мебельный большой ехал с Советской - поворачивал налево я мчусь сверху вниз он поперек меня. Оттормозился перед его бампером и сказал ему кто он такой. Громко так сказал. Он дудеть начал. И такая же ситуация на Горловской Проехал между двумя авто поворачивающими через дорогу налево! НИКТО!!! НИКТО из них не задумался о ПДД!!! 6!! ШЕСТЬ дебилов за 5 км!!! Дороги безопасны??? Как рыба в воде??? Ребят Я такой заряд негатива словил! И это суббота вечер! Умеренное кол-во машин еще!!!
sabal243
02.09.2017
А может не они мудилы,а ты?Я почти каждый день катаю и ни разу ни от кого ругани не слышал.
Kreslav
03.09.2017
Подожди... Значит ехать по крайнему правому ряду в экипе со светом с отражайками прямолинейно под зеленый сигнал светофра - это мудачество??? Соблюдение ПДД мудачество??? Ты не засланец а автомобильного???
Lensky
02.09.2017
Во-первых, как ты наверное заметил, у нас тут "не выражаются".
Во-вторых, я уже третий год езжу на Бекетова и ни разу никто мне там не помешал. Не, ну бывает, что кто-то поворачивает куда-то перед носом или выезжает откуда-то так же, но это обыденные ситуации, которые я всегда предвижу и успеваю среагировать. Я чувствую себя на дороге автомобилем, а не случайным пришельцем. Водители это тоже чувствуют.
В-третьих, тебе надо для начала покатать с кем-то в компании. Привыкнешь, освоишься и будет все в ажуре.
Kreslav
03.09.2017
Я правильно тебя понимаю, что необходимо на дороге не соблюдать правила дорожного движения а подстраиваться под ситуацию? ТОгда зачем все эти разговоры о "Правильном катании" на форуме? Пустое сотрясание воздуха. ЧУвствуешь себя автомобилем? Вот был бы я вчера на машина - не возникло бы таких ситуаций. Просто водители, в массе своей, не рассматривают велосипедиста как участника дорожного движения. Этот факт я вчера подтвердил собственным опытом.
Lensky
03.09.2017
Ну можешь не подстраиваться, а действовать исключительно по ПДД. Увидишь, что впереди тебя со второстепенки кто-то выезжает и не собирается тебе уступить - не тормози, ты же едешь по главной и по ПДД имеешь преимущество, зачем подстраиваться *whistle* Ну и еще миллионы подобных ситуаций.
И, повторяю, выбирай лексикон.
Kreslav
03.09.2017
Я понял Лен. Я всё! :)
new40K
03.09.2017
Нее, я уж лучше приторможу. Пускай выезжает со второстепенки .
Lensky
03.09.2017
*mocking*
Kreslav писал(а)
Я правильно тебя понимаю, что необходимо на дороге не соблюдать правила дорожного движения а подстраиваться под ситуацию? ТОгда зачем все эти разговоры о "Правильном катании" на форуме? Пустое сотрясание воздуха.
legoland
02.09.2017
Всем привет. Я ведь тоже назвал тему "Почему не все автомобилисты хорошо относятся к велосипедистам на проезжей части." и это не вопрос и точно не обвинение, уж точно не к тем автомобилистам которые на видео, по крайней мере водителям темной девятки и волги, которые имели полное право выйти и дать ... велосипедисту (пишу это, и вполне представляю себя на месте этого горемыки). Передвигаясь большей части на авто (потому что, по работе) все равно считаю себя велосипедистом (потому что, очень нравится) и натерпелся от водителей разных не менее Kreslav_а, и ОООЧЕНЬ понимаю его гнев, но за пару дней до этих событий, ехал на веле по Родионова от Фантастики, подъезжая к Лукойлу заморгал светофор, пара ленивых пешеходов, даА проскачу, пока они только на проезжую часть ступят. Краем глаза я конечно видел роллера очень быстро едущего параллельно мне по тротуару, но даже в голову не пришло что он шустро перемахнет через бордюр и моментально окажется перед о мной, скорость за 40, оттормаживаюсь, подаю "голосовые сигналы", а парень в наушниках... Все обошлось, посмеялись, я извинился, разъехались. Сейчас попробую сформулировать мысль: - " Велосипедисты являются НЕ типичными участниками движения по проезжей части (как мой роллер) и поэтому, даже заметив вас, могут совершить маневр без учета вашего существования, плюс многие водители считают, что велосипед это по скорости, чуть быстрее пешехода, но медленнее гужевой повозки, ну и есть еще один тип на ржавом корыте, которое ПАЛЮБОМУ круче вела." Делаем вывод, двигаться надо ОЧЕНЬ аккуратно и помнить, что береженного БОГ бережет.
P.S. За последние годы автолюбители стали относиться к велосипедистам с гораздо большим уважением и пониманием (возможно у них тоже есть вел:)). НО булки расслаблять НЕ надо :) всем удачи, пока.
Kreslav
03.09.2017
Да. Я тоже рулю на авто бывает. НЕ так часто но бывает. Я тоже не сильно уважаю слепых - в наушникках, касперов - в темноте без света выныривающих перед тобой ( да и вообще как без фары можно лететь - ямы же ж!) НО! Если я вижу человека в шлеме,свет, отражайки, катафоты который останавливается на красный и переходит дорогу по пешеходнику - я расцениваю его как полноправного участника дорожного движения! Именно как автомобиль и естественно хочу такого же отношения к себе. Это не много. Вот ты пишешь , что автомобилисты стали лучше относится.. Знаешь, вот по моему опыту автомобилисты к автомобилистам-то стали хуже относиться. Качество вождения упало сильно.Интернет пестрит роликами с конфликтами , А уж к велосипедистам... Я не для спора всё это написал. Каждому своё. Ну чувствуешь себя уверенно и вообще - ну катай. Но может кто-то и задумается о том стоит ли выезжать на дорогу при возможности пусть и дольше но объехать параллельными,дворовыми путями ( о блин!!!! Я не говорю о тротуарах с пешеходами!! )
Colnago
03.09.2017
Если все вокруг неадекваты, а ты один правильный, то в первую очередь надо обратить внимание на себя, - а всё ли правильно ты делаешь.
Хороший совет тебе уже дали. Подключаться к покатушкам, особенно к тем, которые проходят по дорогам. Посмотришь, как ездят другие (как надо вести себя на дороге, и как не надо :-) ). Можно обсудить сложные моменты, живое общение оно всегда лучше, чем на форуме.
Crocodile
03.09.2017
Colnago писал(а)
Если все вокруг неадекваты, а ты один правильный, то в первую очередь надо обратить внимание на себя, - а всё ли правильно ты делаешь.

Неужели тут всё дело в численном превосходстве? Т.е., если группа неучей считают, что 2*2=5, то нужно срочно переписывать под них всю математику? :)
*mocking*
Colnago
04.09.2017
Не надо утрировать, причём здесь 2*2.
Если 10 человек проезжают по этому маршруту нормально, а одному все мешают, он за пару километров успевает поругаться с несколькими людьми, то да, ему надо обратить внимание прежде всего на самого себя.
Crocodile
04.09.2017
Colnago писал(а)
Если 10 человек проезжают по этому маршруту нормально, а одному все мешают...

Т.е. вы имеете в виду, что этим 10 человекам все автомобилисты уступают, выезжая со второстепенной и т.п.? Или они покорно оттормаживаются перед такими "выезжальщиками" и для них это выглядит "нормально", в порядке вещей? А кто посмел слово сказать против автомобилистов - белая ворона и "ему надо обратить внимание прежде всего на самого себя"?
Colnago
04.09.2017
Colnago писал(а)
10 человек проезжают по этому маршруту нормально

Нормально!
Да, уступают. Надо правильно себя вести на дороге. Более того мне уступают иногда,когда я выезжаю со второстепенной дороги налево (это называется вежливость).
А у автора поста "ШЕСТЬ дебилов за 5 км!!!"
Если вы едете на машине, и со второстепенной дороги выезжает автомобиль таким образом, что вам придётся резко сбросить скорость, вы сбросите скорость?, или будете продолжать ехать до столкновения (вы же правы).
Ситуации всякие бывают: плотный поток и невозможность спокойно выехать со второстепенки, и не опытный водитель, или дальномер, например, и.т.д.
Если что, то я постоянно езжу по дорогам, и большой массе водители относятся к велосипеду нормально. А у автора поста один выезд, и сразу радикальные выводы.
Lensky
04.09.2017
Colnago писал(а)
Если что, то я постоянно езжу по дорогам, и в большой массе водители относятся к велосипеду нормально.

Однозначо! И с каждым годом все лучше.
Скорость с 40 сбросить для спокойствия. Для начала. А потом все придёт.
vvadimov
28.08.2017
А можно проехать по Юбилейной без всяких поворотов, сверху вниз даже быстрее чем по Бекетова. Трафик околонулевой, полтора светофора. За пешеходами разве что нужно следить.
Kreslav
28.08.2017
Узко там и колдобисто и темно. но да. быстро.
mk011
28.08.2017
Я когда с мелким - предпочитаю Агрономическую, там живописнее :-)
на тротуаре совесть не позволяет быстро ездить - там дети и люди не виноваты, что автомобилисты не очень уважают велосипедистов. По дороге получается гораздо быстрее, чем по тротуару.
MAMOH
28.08.2017
Мне комфортнее по дороге.
Проезжая часть для того и сделана , чтоб по ней именно ездить.
Для несведущих и малоопытных там страшный хаос,
для меня дорожное движение по правилам.

И дело не в том, насколько приятно ехать в потоке,
а в том что дорожная инфраструктура и закон,
направлены на то, чтоб я именно таким образом добрался до места "кайфа".

А пока остается завидовать развитым странам.
www.youtube.com/watch?v=hMkxMQYmUlw
Kreslav
28.08.2017
Так не бывает. Это фотошоп!!!!
laav3
28.08.2017
2:02 - 2:08 явно видно что фотошоп. вообще цирк какой-то ))))
Aliar
28.08.2017
И это кстати при дикой плотности населения и тотальном недостатке земли...
Напомнило Балахнинскую набережную. Немножко.
Andrey Af
28.08.2017
Там и ограничения скорости- 20 км/ч или 15 миль/ч на велодорожках обычное явление.
legoland
28.08.2017
На второй минуте видео у чувака вел классный :)
Lensky писал(а)
Не все велосипедисты одинаково полезны.

Эт точно, Лен )
Otool
27.08.2017
Велосипедист конченый дебил. Вылез во второй ряд между машин и нарушил пункт ПДД 18.3.
MAMOH
27.08.2017
Если в первом ряду стоит машина, вы на тротуар едете ?
irbis007
27.08.2017
нельзя резко перестраиваться влево , вел не танк , играть со смертью не выйдет
Otool
27.08.2017
Зачем всё в кучу валить?

Если велосипедист настолько тупой, что не понимает того, что автобус в любой момент может поехать, то туда ему и дорога, естественный отбор никто не отменял.

Чудак на видео получил отличный урок.

Вот вообще никаких оправданий для него нет.
MAMOH
27.08.2017
На видео ситуация стандартная, если бы не ремонт дорожного полотна.
Велосипедист ничего не нарушил, как и водитель автобуса.
Что касается падения, то тут конечно виноват сам велосипедист,
в его ситуации нужно было сохранять спокойствие и остановиться.
Otool
27.08.2017
Если бы Волга не затормозила, то водитель здорово бы влип ни за что.
Я бы на его месте вышел бы и отвесил пендель придурку.
Вообще часто по дорогам в городе передвигаетесь?
Очень часто водители автобусов включают левый поворот, как только остановятся на остановке, и стоят с включенным до нескольких минут, а это нарушение правил. Встанешь за таким и ждешь, а он все не едет.
На видео не видно, как долго горел левый поворотник. Возможно здесь была именно такая ситуация. То что велосипедист упал практически под колеса машины в соседнем ряду, это конечно его недочёт, но и водитель автобуса тоже тот ещё фрукт.
Otool
28.08.2017
Monster_Pro писал(а)
Вообще часто по дорогам в городе передвигаетесь?

Седьмую тысячу в этом сезоне допиливаю, из них процентов 20 город (выезд/заезд на тренировочный маршрут).
Проблем с отъезжающим транспортом не испытываю от слова совсем.
Поворотники вообще пофигу, всё в динамике, на подсознании: вижу, когда автобус подъехал, сколько пассажиров, как быстро выходят/заходят, какой автобус (джамшутка или обычный).
В общем куча факторов, но принятие решения, обгонять или нет, занимает не более секунды.
Вот и опыт солидный и действуешь адекватно, но не у всех такой опыт, зато есть правила Дорожного движения, где прописано своевременное включение сигнала поворота, а в том случае, что я описал, есть явное нарушение этого пункта.
Otool писал(а)
не понимает того, что автобус в любой момент может поехать
Эти автобусы на каждой остановке стоят и в любой момент могут поехать. А довольно часто они левый поворотник включают, как только подъехали к остановке, и так и стоят с ним, выгружаясь. И что теперь, стоять по несколько минут на каждой остановке? Да нафиг! Я так не делаю и, уверен, ты так не делаешь. Поэтому данный веллер не чудак, а просто недостаточно опытен и ловок. Абсолютно все ошибаются хоть иногда. Хорошо, что в этот раз ошибка была без плохих последствий.
Otool
27.08.2017
Я буду объезжать автобус, если видел, как он подъехал, и могу спрогнозировать, когда он отъедет.
В случае сомнений дожидаюсь, когда уедет.
Да ВЫ батенька телепат :-)
Otool
28.08.2017
Monster_Pro писал(а)
Да ВЫ батенька телепат :-)

Позвольте выразить глубочайшее сочувствие, если ВЫ не в состоянии определить, успеете ли объехать только что причаливший автобус при том, что пассажиры едва начали выходить, либо двери уже закрылись или вообще не открывались в случае, когда на остановке нет пассажиров.
Otool писал(а)
Толковый словарь Ушакова

ОПРЕДЕЛИТЬ это:

ТолкованиеПеревод
ОПРЕДЕЛИТЬ
ОПРЕДЕЛИТЬ
ОПРЕДЕЛИ?ТЬ
определю?, определи?шь, сов. (к определять).
1. что. С точностью выяснить, привести в известность. Определить обязанности каждого. Определить свое отношение к событиям. Определить степень пригодности механизма. Определить наличность кассы. Определить местонахождение самолета. Определить болезнь.
2. что. Дать научную, логическую характеристику, формулировку какого-н. понятия, раскрыть его содержание (науч.). Определить искусство. Определить понятие искусства. Определить предмет психологии.
|| Отнести к какой-н. категории, разделу классификации на основании отличительных признаков (науч.). Определить растение. Определить породу.
3. что. Вычислить, высчитать, вывести по каким-н. данным (мат.). Определить угол. Определить треугольник. Определить формулу. Определить расстояние.,

Для определения когда отъедет автобус от остановки, у Вас недостаточно данных. Вы совершенно не знаете чем занимается водитель, о чём думает, в данный момент и какая дорожная обстановка перед автобусом да и другие переменные возможны. Всё что Вы можете это только предполагать (догадываться) его действия, основываясь на своем опыте и правилах Дорожного движения, или вернуться к моему первому предположению, что Вы телепат.
В сочувствии не нуждаюсь.
Сначала написал потом увидел твой комент :)
Andrey Af
28.08.2017
howmuchisthefis писал(а)
стоять по несколько минут на каждой остановке? Да нафиг! Я так не делаю

В этой ситуации есть отличный выход- при ремонте первой полосы валить во втором ряду со скоростью потока.
Otool
28.08.2017
Andrey Af писал(а)
В этой ситуации есть отличный выход- при ремонте первой полосы валить во втором ряду со скоростью потока.

Спорное решение. Всегда найдётся водитель, желающий залезть под локоть справа и опередить впритирку.
anisart
28.08.2017
Ага, я так недавно по Гагарина валил, но чуть медленнее потока. Изъявили недовольство всего 5% автомобилистов
Вы правы,урок получил серьёзный.
Otool
30.08.2017
Респект за такие ответы! :) Прошу прощения за излишне резкие высказывания!
velobiker
27.08.2017
Я сегодня по работе ехал на такси... пришлось заранее на веле скататься чтоб адрес точный узнать. Разговорились с водителем. Он мне - а ты не офигел, на велосипеде по дороге ездить??? Чё те по тротуару не ездится? Я ему говорю, что нельзя. Как так, нельзя??? По тротуару только детям до 14 лет. В кратце рассказал про правила, про пункт 24,2. У него глаза на лоб полезли!
Просто такое ощущение - на права когда выучился, и на этом ВСЁ! Дальше ничего не надо. А то что они каждый год меняются и дополняются... им пофиг.
Троллейбусница меня тоже оттормаживала, пыталась отчитать, что я за ней по дороге еду.
vvadimov
27.08.2017
Я однажды в горку за трактором ехал, заметил что водитель что-то мне рукой машет. Сперва подумал что "молодец, в горку тащишь", а потом понял что он скорее всего ругается на меня.
velobiker писал(а)
Просто такое ощущение - на права когда выучился, и на этом ВСЁ! Дальше ничего не надо. А то что они каждый год меняются и дополняются... им пофиг.
Это не ощущение, это обычная закономерность. Ты после окончания школы учебники много раз открывал (не беря во внимание последующие уроки с собственным ребенком)? А после института конспекты часто штудировал? Даже профессиональные водители, которые периодически вынуждены проходить проверки знаний, и то просто перед экзаменом билеты порешают, насколько терпения хватит, и снова забывают про учебу. Что уж говорить об обычных водителях, которые дальше "работа-дом" никуда не ездят.
Дремучий какой-то водитель. Как получил права, так и застрял в том времени.
sskorsar
27.08.2017
Сама тема ветки "Почему не все автомобилисты хорошо относятся к велосипедистам на проезжей части", имхо, не корректна. У нас не все автомобилисты хорошо относятся вообще к кому-либо кроме себя на проезжей части.
Я на трассу не очень часто суюсь, но приходится. В этом году, например, заметил странную особенность. Водители ПАЗиков за городом, т.е. на приличной скорости (в 90% случаев) как будто специально объезжают с минимальным боковым интервалом, буквально 20-30 см от левой грипсы. Раньше я такого не встречал. Грешным делом начал думать про водителей - "лиц кавказской национальности", может, у них так принято. Изредка большегрузы этим же грешат, но не сильно, где-то ближе к метру оставляют, но при их габаритах и создаваемых завихрениях тоже стремно.
Предположу, что на расстояние обьезда влияет наличие встречных авто, а также накатанные колеи в дорожном покрытии.
Чем мог.
sskorsar
27.08.2017
Да не. Я про кстовскую трассу от Щербинок (где я живу) до ЗГ. Там и асфальт сейчас хороший, и дорога широкая. И речь именно про ПАЗики, как мистика какая-то.
vvadimov
27.08.2017
Это по Ларина или от ипподрома? На первой у меня никогда проблем не было, а по второй ехал всего раз и больше не хочется.
sskorsar
27.08.2017
Да Ларина
Разжилась жилетом, как у полицейских, стала его надевать за городом. И вот чудо - обгоняют практически по встречке. В первый раз заметила - подумала, что случайность, водитель сильно вежливый. Но нет, все стали вежливые :)
sskorsar
28.08.2017
Типа такого: texindustry.ru/ru/production/signal-vests/ ?
А что, можно попробовать...
Да. Главное, чтоб цвет был как у полицейских. Говорят, рыжий у водителей ассоциируется с дорожными рабочими и действует не так эффективно
так если какое-нить подобие жезла взять, то точно за гайца примут))
Andrey Af
28.08.2017
Покрасить грипсы в полосочку? ))
боюсь незаметно будет. или рога или бабочку, смотря что установлено. ))
помниться в 90-хх видел патруль на маяковке на велах. смотрелось нелепо. у пассажиров трамвая, где ехал в тот момент, настроение сильно поднялось))
Aliar
29.08.2017
Всяко лучше чем патруль на лошадях, ИМХО
вот именно, что имхо. я к конным вполне лояльно и даже с почтением что ли, отношусь)). по мне (в том примере) это выглядит... как-то по-детски что-ли...ну вообщем велопатруль воспринимаю с некоторым юморком. тут каждому своё.
Aliar
29.08.2017
"Велопатруль" имеет богатую историю, еще со времен "Янки при дворе короля Артура" ))))
Я так понял, что на обьезд автобуса вел смело пошёл впритык к нему. Как увидел на экране смартфона, он почти до окна водителя добрался. Возможно,! он и ступеньку ( она правда есть там?, НН на видео?) преодолеть смог бы, но ему ссыкотно брать нагло левее, так как он не владеет информацией об авто слева чуть сзади.
titron
27.08.2017
уголёк в груди писал(а)
так как он не владеет информацией об авто слева чуть сзади.

Это такой тонкий подвод к теме зеркал?
Otool
27.08.2017
Ага. Щас начнётся.
Otool
27.08.2017
Во-о-от! А если бы у него было зеркало...
Очень даже может быть. Волга видна далеко ( отн. ) сзади, смелее левее и газу.
Там перед Волгой едет еще одна машина, марку не видно, черная. Велосипедист упал непосредственно перед ней. У водителя реакция превосходная в плане объезда падающего велосипедиста. Но вот контролировал ли он в этот момент левую от него полосу? Сомневаюсь.
vvadimov
27.08.2017
То он бы его разбил.
Не обязательно. Конечно, зависит от конструкции и места установки. Может просто провернуться, провернувшись в шарнирах.
А если ты( он) упал, это, сравню с потерей управления авто и разворотом, пусть и с минимальным ущербом, например, выбитым колесом или мятым об дерево крылом.
vvadimov
27.08.2017
Ступенька там есть, на Гагарина на крайней правой полосе срезан асфальт от Мызы (кажется) до Медицинской. Эта ступенька увеличивает опасность обгона на порядок, даже если сзади все пусто.
и без нас \ них тошно
Это наш город? Гагарина, слева парк "Швейцария"? Тогда чел кто-то с ВФ?
vvadimov
27.08.2017
Да. Да. Неизвестно.
Andrey Af
28.08.2017
На форуме в лучшем случае 10% от всех велосипедистов...
Andrey Af писал(а)
На форуме в лучшем случае 10% от всех велосипедистов...

Ну это ты загнул. Тут всего участников (хотя бы один пост за последние 2 года) примерно 1500, а активных, думаю, раз в 5 меньше.
С другой стороны ну сколько семей в НиНо, допустим тыщ 500, также допустим, вел имеет каждая третья (горный, дорожный, детский... неважно). Причём эти допущения, несомненно, в сторону уменьшения. Правдоподобно, если вел имеет каждый 10-ый житель города. Тогда ~150 000. 10% ну никак.
Просто чел в контактах, а это Уровень. У меня, например, их нет.
Интересно, в НиНо есть другие велофорумы? Пойду поГуглю.
Andrey Af
28.08.2017
Стас Карпов писал(а)
всего участников (хотя бы один пост за последние 2 года) примерно 1500

Ну это как считать...
Andrey Af писал(а)
Ну это как считать...

Предложи свою метОду. Я, конечно, считал очень приблизительно и условно, с кучей допусков и предположений, как смог.
Понятно, что есть такие на любом Форуме, которые только читают и никогда не пишут. И, по некоторым, версиям, таких чуть ли не 9/10.
AndreyAf
28.08.2017
Стас Карпов писал(а)
всего участников (хотя бы один пост за последние 2 года) примерно 1500

...тут только моих ботов десятка 2. ))
Недооцениваешь, гораздо больше *facepalm* И лучше не пытаться их сосчитать. Витя вон попробовал и... пропал :( . Походу, решил, что он тоже бот, переехал в Зазеркалье, так сказать *sos*
Это я был.Вижу что не прав.
irbis007
27.08.2017
придурок был в "мёртвой зоне" для баса , если уж обгонять бас на остановке , то не меньше метра от него ехать , а тут надо было просто остановиться и пропустить автобус, а не лезть на обгон
Почему вдоль борта "в мёртвой зоне" ? см.фото.
И шлем род ногами виден и перчатки в небе и проем двери как перспектива сзади слева по борту.
Бывает гораздо круче отьезжают от остановки, просто так, или это приходится им делать из-за стоящих впереди( на остановке ОТ) машин такси.
M1Xan
28.08.2017
legoland писал(а)
не все автомобилисты хорошо относятся к велосипедистам

Хорошо? Да они вас за людей не считают. Не было бы ответственности - давили бы, как собак. Ибо прекрасно видят, как велосипедисты относятся к ПДД.
M1Xan писал(а)
Не было бы ответственности - давили бы, как собак.

Это точно
Хорошо что есть ответственность за убийство водил не соблюдающих ПДД
M1Xan писал(а)
Да они вас за людей не считают.

Ты всех под одну гребёнку не чеши.
Потому-что такова людская натура. Если появляется сообщество, почти сразу же появляется антисообщество. Водители vs. Велосипедисты, Продажники vs. Бухгалтеры, Лыжники vs. Сноубордисты и т. д. Наверное так мы устроены)
Andrey Af
28.08.2017
И кто круче? лыжник или сноубордист?
Чак Норрис круче их обоих.
Чак Норрис бьет лыжника сноубордистом. И наоборот.
А кмс по стрельбе круче Чака Норриса :-D
Я не могу быть объективен в этом вопросе...
потому что идиоты встречаются с обеих сторон
и вопрос второй, риторический - нафига(если не сказать больше, простите мой французский) он туда полез? не увидеть автобус сзади можно, без зеркал(привет угольку), но не услышать эту оранжевую дуру?
laav3
28.08.2017
Изначально надо было не тереться вдоль автобуса, а показать рукой что собирается во второй ряд, "запрыгнуть" на ступеньку во второй ряд между машинами (они там со скоростью велосипеда едут) и нормально объехать автобус с нормальным боковым интервалом.
две недели езжу там по пятницам в самый час пик. стараюсь вдоль бордюра. но когда вдоль бордюра занято - объезжаю таких чудаков и автобусы на остановке с "запрыгиванием". ну и заранее предупреждаю всех о своем маневре. водители нормально относятся - притормаживают при необходимости, пропускают. недовольных еще ни разу не было.
Махнуть рукой без поворота головы? Это спасибо водителям, они понимают, что осторожнее с велосипедом надо.
laav3
28.08.2017
нет конечно.
показать намерения, ускориться до скорости потока, убедиться что пропускают, запрыгнуть, обогнать.
показать намерения, убедиться что автобус пропускает, спрыгнуть, занять место у обочины
шарниров в шее и шариков в голове в принципе должно хватать, чтобы контролировать все 360 градусов одновременно
MAMOH
28.08.2017
Ни поворот головы, ни махание рукой не дает велосипедисту приоритет,
нужно это понимать, что вас никто не должен из за этого пропускать,
но у многих свои понятия о вежливости на дороге.
Поворот головы . Это не условный жест. Это способ лично убедится, что авто находятся на безопасных позициях.
При наличии прибамбаса, тшш!, на руле( или шлеме) и поворот головы не нужен, и даже руку от руля отрывать не надо.
Только оценить предварительно обстановку сзади своим пентиумом.
laav3
28.08.2017
отрыв руки от руля - это в первую очередь вежливость
такая же, как включение поворотника, моргание аварийкой, объезжание луж (когда рядом пешики или велосипедисты), снижение скорости перед лужами, оставление велосипедистам метра от обочины, аккуратный пропус мото и вело в пробке в междурядье и т.д.
всё это совсем не обязательно, но весьма приятно
MAMOH
28.08.2017
Указание маневра рукой это не вежливость а обязанность.
Конечно приятно когда тебя пропускают итп.
но не нужно на это надеятся,
не все водители джентльмены.
MAMOH писал(а)
не все водители джентльмены.
Да уж. А немалая часть водителей и вовсе - леди.
Aliar
29.08.2017
Хорошо если именно леди...
Lensky
29.08.2017
Вот тут про велоджентельмена и автоледи)))
www.autotat.ru/auto_news/dtp/7573/
Леди, бойтесь мести джентльмена! :-D :-D :-D
Aliar
29.08.2017
Да уж, не знаю что и сказать на такое. Чтобы можно было в свободный доступ писать... Поэтому промолчу.
Metsl
29.08.2017
ну не знаю как оценивать этот случай... По-человечески, велосипедист немножко затупил, надо было пропустить автобус. По ПДД (по моему мнению) - автобус не убедился в безопастности маневра и стартанул с остновки, испугал велосипедиста (создал аварийную ситуацию), который грохнулся на срезанном асфальте.

Не любят - в смысле бояться? или все велосипедисты плохо соблюдают ПДД? или все водители хорошо соблюдают ПДД?
Меня вот бесят такие видео на велофоруме с комментариями "все велосипедисты дятлы". Ну запостил бы как "смотрите какой случай", а то вот больно кому нужны ваши суждения
Оказался онлайн.
Считаю, велосипед тупил зря, если так рванул на опережение.
Автобус идеально отьехал, не выворачивая влево.
От велосипеда(ста) можно ждать непредсказуемой угрозы на дороге, - вот что нервирует.
( автора этого текста судьба пока бережет. потому так смело писшу.)
Именно так и было,этот персонаж-я.Виноват в том что на поворотники автобуса не поглядел.
Kebertron
30.08.2017
Ты просто везунчик.
Обезличенно!
Ситуация интересна технически.
Metsl
31.08.2017
поздравляю со счастливым исходом. Аккуратнее катайтесь! и внимательнее на дороге
Мощно повезло! Руку прям за долю секунды из под колеса достали.
Kebertron
03.09.2017
Жизнь одна,надо учиться ездить по правилам.
Это да. Но повезло мощно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем