--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подозрительные объявления о продаже велосипедов

Разговоры обо всём
25
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
A!eksei
02.07.2015
периодически наблюдаю на авито/ирр объявы на хорошие байки по подозрительно низким ценам,
в частности сегодня наткнулся на СПЕШ (вроде Rockhopper) за 6к, хотя новый такой~35-40
соотвественно два варианта
1. попытка развести на предоплату скинув N-сумму на телефон, а то кто-то другой приедет и раньше купит
2. байк с криминалом, т.е. попытка сбыть украденный

с п.1 всё понятно, вряд ли кто в здравом уме станет что-либо перечислять таинственному продавцу

а вот с п.2 непонятно как поступить, если видишь такое обяъвление - вроде как за руку не поймать, в полицию обращаться без хозяина не имеет смысла, оставлять совсем без внимания как-то не по-человечески - в итоге играть в Шерлока Холмса или собирать спец-отряд возмездия ?!

p/s/ - многие придерживаются принципа "не делай добра, не получишь зла", т.е. берегут карму и т.п.
p/p/s/ - тапками не кидаться, если посчитаем что тема, возможно, уже неоднократно поднималась, то удалим
slick_
02.07.2015
ссыль то покажи на объявление, может кто-то и узнает свой вел.
а чо по пусту воздух болтавней сотрясать?
A!eksei
02.07.2015
https://m.a*v*i*t*o.ru/nizhniy_novgorod/velosipedy/dlya_ezdy_po_gorodu_i_za_gorodom_na_26_dyuymovyh_kol_599489983

х.з. как его скрыть, чтобы безуровневые не видели, а то "спалят" и "прикроют лавочку"
18 скоростей за 6000 нормально

Органы всяко мониторят подобное
A!eksei
02.07.2015
Серёга-Санин писал(а)
18 скоростей за 6000 нормально
да, если бы это был Стелс/Стингер или т.п., но там на фото СПЕШ !
Серёга-Санин писал(а)
Органы всяко мониторят подобное ...
далеко не факт, нафиг им это надо мониторить ?
AntonChe
02.07.2015
Этот конкретный пример не нормально. Это точно развод.
slick_
02.07.2015
норм ссылку нельзя что ли дать? чо стрематься то? я с мобилы, копировать и удалять твои звездочки ваще не комильфо.
A!eksei
02.07.2015
дык вроде нн.ру блокирует полные ссылки на авито/ирр, по крайней мере мне выдал ошибку при попытке вставить без *
Chester1
02.07.2015
Зачем СТОЛЬКО звездовек?
_aXeST_
04.07.2015
может СПшник))? @@@@@
A!eksei
04.07.2015
Ок, в след. раз меньше поставлю.
Там ещё есть форвард 2014г. за 6000р., рама scott за 1000р. и др.
A!eksei
02.07.2015
о чём и речь - не обращать внимание вообще на такое или ?
AntonChe
02.07.2015
виноват телефоны одинаковые только у ГОШИ)) Но тем ни менее это ничего не меняет, в описаниях пишут один велосипед, а фото прикладывают другого
AntonChe
02.07.2015
обратите внимание там два одинаковых тел))) у этих "продавцов за 6000 руб" 903... и 960... насколько я заметил.
Qavai
02.07.2015
откуда вам известно, что они "хорошие"?

они может быть бу уже лет 5, оборудование всё спилилось, да даже забесплатно такой мало кто возьмёт =))
A!eksei
02.07.2015
при беглом взгляде, даже по одному фото, видно степень износа
также, погуглив, нашёл что это модель 2013г, при чём 29er
Qavai
02.07.2015
дык фото может быть сделана в 2013 году =))

вы ещё всему верите, что написано в интернете?
A!eksei
02.07.2015
нет конечно, смысл темы не в привязке конкреткно к этому объявлению, а в том, как народ вообще реагирует на подобные или "эй, прохожий, проходи..." в основном действует
Qavai
02.07.2015
человеку нужны срочно деньги, а велик не нужен.
чтобы быстро продать, скидывает больше чем 50%
вот и весь фокус
A!eksei
02.07.2015
50-60% в минус могу понять ввиду срочности, но без документов (тов.чек) покупать не стал бы, т.к. нет гарантии, что потом этот вел не всплывёт у полицию в базе краденных со всеми вытекающими

p/s/ - свой первый байк купил в 2006г., продал в 2011г., тов.чек новому владельцу отдал, вместе с инструкцией-гарантийкой
Qavai
02.07.2015
то есть, если бы вел стоил 20 тыр, купили бы без документов?

то есть, цена вам кажется подозрительной только по причине воровства?
A!eksei
02.07.2015
нет, как раз без документов не стал бы покупать вообще!
На фото найнер(или нет?) спеш 2013 года, а на деле рокхопер на 26 колесах и с 18 скоростями. Единственный "прокол" продавца в том, что он добавил левое фото, хотя это для привлечения внимания, возможно :)
A!eksei
02.07.2015
тоже предположил, что это какая-то "замануха", но какой смысл продавцу так изощряться..!?
Я когда выкладывал свой стелс на продажу, не фоткал его, а тупо нашёл в инете фотку этого стелса. Полагаю, продавец здесь тоже тупо взял первую из похожих фото своего вела, не разбираясь в цветах и оттенках и выставил.
Для своего спокойствия можешь написать продавцу и попросить выслать реальные фото себе на почту, типа купить хочешь.
A!eksei
02.07.2015
я позвонил, документов нет, что и вызвало подозрения
Документов нет и что? Попросил бы лучше фото велосипеда и убедился, что велосипед старее, чем на фото.
AntonChe
02.07.2015
Чтобы убедится возьми и позвони с желанием купить (уверяю купить у тебя не удаться, так как и узнать, что то про велосипед).
A!eksei писал(а)
байк с криминалом, т.е. попытка сбыть украденный

"Моржов купил велик недавно - всё у того же Лёнчика Каликина. Велик был откровенно краденым, но Моржов не боялся рассекать на нём по улицам Ковязина. Для себя он решил: если он наткнётся на хозяина, который опознает своё имущество, то сразу же отдаст велик да ещё и заложит Лёнчика, чтобы тот хотя бы раз получил за воровство по зубам"
А.Иванов (Блуда и Мудо)
A!eksei
02.07.2015
ок, тратьте сейчас 6к, потом при стоп'е полицией байк изымают и деньги обратно не получите, а то ещё и к делу пришьют как соучастника или т.п., нафиг такие проблемы

хотя да, кто-то купит за 6к, такой же "криминал", потом покатаются и перепродадут...
AntonChe
02.07.2015
Позвонил по телефону, это развод однозначно. Сталкивался с такими звонками.
По порядку: изначально плохая связь какие то помехи, если по этой теме задать вопросы продавцу его начинает не в ту степь нести. Дальше на вопросы связанные с велосипедом, выслушивает но на них не отвечает.
Даже не понимаю для чего эти люди этим занимаются...

Фотография которая представлена, скрин с авито, если нажать на увеличение не увеличивает, как на это реагировать не знаю....В целом какие то не ненормальные...

Когда сам размещал на авито объявления, звонили такие неадекваты (с плохой связью)...
вот из той же оперы:
https://www.a*vito.ru/nizhniy_novgorod/velosipedy/diametr_koles_26_18_skorostey_horoshee_sostoyanie_598947697
https://www.a*vito.ru/nizhniy_novgorod/velosipedy/forvard_8_skorostnoy_28_dyuymovye_kolesa_dlya_vzro_593851554
https://www.a*vito.ru/nizhniy_novgorod/velosipedy/24_dyuymovyy_shustryy_velosiped_stels_s_21_skorostyu_585101662
https://www.a*vito.ru/nizhniy_novgorod/velosipedy/24_dyuymovyy_shustryy_velosiped_stels_s_21_skorostyu_585101662
А развод то в чем?
AntonChe
02.07.2015
в том что объявления "пустышки" по ним данные велосипеды не купить.
Ну так а суть развода в чем? Где разводят с целью нажиться? В чем развод?
AntonChe
02.07.2015
Молодой человек. У меня вопрос к вам, если вы хотите купить велосипед, находите объявление, а по нему вам ездят по ушам, а велосипед не продают, это как можно назвать?

Если вы меня хотите спросить с какой целью они это устраивают, то я писал выше, повторяться не буду.
Boardman
02.07.2015
Тоже не увидел в чем именно заключается развод. Ну не продают велосипед и фиг с ним. Кому-то видимо скучно раз такие объявления появляются.
AntonChe
02.07.2015
ОК, по жму руку первому счастливчику, кто "неразведётся" и приобретёт один из данных велосипедов.
Хочешь сказать, ты позвонил и тебя "развели"? Что ты отдал жуликам?
Это наверное "бизнесмены" в стиле 90-х:
Встретились два бизнесмена:
- Берёшь у меня вагон водки за миллион?
- Беру!
И разбежались. Один пошёл искать миллион, второй вагон водки...
"Мошенничество - это неблаговидные, жульнические действия с корыстными целями." - где здесь корыстные цели и жульнические действия?

Как это можно назвать? "Мутный продавец", "непонятно что хотят", но никак не "развод". Развод, это когда деньги требуют, а байк не отдадут, например.

Выше ты написал, что объявление пустышка, но в чем развод так и не написал.
AntonChe
03.07.2015
Последний раз повторю и на этом баста.
В чём развод, хотя бы в том, что эти "продавцы" дают объявления заранее не продающихся велосипедов. Мошенническими действиями это не назовёшь, но смысл для чего они этим занимаются мне не известен. Этимологией слов мне заниматься скучно.
Чтобы не заниматься этимологией, нужно сразу все своими именами называть, а не вводить людей в заблуждение.
Элементарно.

Звонит нормальный велосипедист и начинает задавать конкретные вопросы по технической части. Поскольку жулик велосипед в глаза не видел - появляются "помехи связи", и он попросту отмораживается, считая покупателя подозрительным.

Позвонит лох, спросит "А скока скоростей? А чо, риальна быстрый? А цвет красный? Крута!" - ему предложат внести "задаток" путем перечисления на телефон или карточку, и после этого жулик исчезнет.

Огромное количество телефонных разводов вообще совершается непосредственно из мест, не столь отдаленных. Это способ заработка.
Ну вот это уже разводом имеет право называться. Так, наверное, и есть. Рассчитано на тех, кто сразу интерес будет проявлять, а не вопросами заваливать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов