Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+10 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+10 °C
Вечер 9°C
Ночь 2°C
Завтра 10°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
64.0688
Курс USD ЦБ РФ на 19 апреля
64.0688
+0.1238
Все курсы валют
72.244
Курс EUR ЦБ РФ на 19 апреля
72.244
-0.1162
Все курсы валют
16+ Велофорум: всё о велосипедах и поездках на них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Помочь с ТО

J-O-K-E-R 23 марта в 22:40 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Друзья - велосипедисты!

Вот уж как несколько лет назад я купил велосипед)
Катал-катал на нём беззаботно. И призадумался, а ведь надо как то его обслуживать пока он у меня не сломался. Решил что к началу сезона (этой весной) его как следует посмотрю, почищу и смажу)

И вот встал вопрос, как бы мне это сделать без косяков.
Я бы хотел сделать сам, но под чётким руководством. К сожалению, у меня нет спец инструмента, а желание научиться обслуживать хотя бы свой вел есть.

Было бы неплохо если кто откликнулся (а не посылать меня в магазины на ТО).
Живу в Канавинском р-не, что бы далеко на "грязном" веле не катать. Но с других р-нов тоже пишите, я и подъеду, если что.

А то на "Час Земли" собирался, а вел ещё в пыли стоит)
Афанас-Говноед 23 марта в 23:20 «ответить»
На ю-тубе же полно видосов, и Гугль в помощь. Всё понятно. Инструмента там позиций 5 всего надо. В косарь легко уложиться, даже если в Нижнем покупать.
new40K 24 марта в 01:36 «ответить»
Интернет вам в помощь.
Саша НН 24 марта в 04:27 «ответить»
J-O-K-E-R писал(а)
а ведь надо как то его обслуживать пока он у меня не сломался

Любишь кататься, люби и на ТО к веломастеру ходить.
1May 24 марта в 08:05 «ответить»
я по роликам учусь... руки не скажу что прямые у меня... но если я не спешу и спокоен то вроде получается. Думаю из механников никто учить не станет - типа они считаю что теряют хлеб и непрофессионально сие... Хотя имхо ваше желание научиться под руководством понятно и мне близко. Это ж не машина - ковыряться интересно и нет особенно сложных узлов
dimitrii73 24 марта в 09:33 «ответить»
1May писал(а)
Думаю из механников никто учить не станет - типа они считаю что теряют хлеб и непрофессионально сие...

Не согласен.
Точнее - дело не совсем так.
В сезон - да, терять время на обучение кого-то - значит не иметь возможности заработать в это самое время.
Я не считаю, что веломеханика - это очень сложно и доступно лишь избранным.
И не переживаю, что кто-то из клиентов перестал у меня обслуживаться по той причине, что научился сам.
Многое из несложного текущего обслуживания можно (а иногда - и нужно важно) уметь самому.
Просто некоторые операции довольно редки, а для их проведения не обойтись без инструмента, иногда - условий мастерской.
Потому и делать самому нецелесообразно.
Ну и таки - да, есть и вещи, требующие действительно высокой квалификации.
Стас Карпов 24 марта в 11:54 «ответить»
Правильно всё, никакой хитрости особой нет. Особенно у бюджетных велов, а именно такие у 99% катальцев. Руки, конечно, желательно прямые, но не такого уровня прямизны, как, например, при ремонте микроэлектронных устройств. Разобрать ЖК-монитор гораздо сложнее чем аморт вела.
Единственное, в квартире этим плохо заниматься - вонизм разводить итп. Нужен гараж, но зимой и он непригоден. Но у кого-то на работе есть возможность при наличии обычной мастерской, въезда без пропуска и свободного времени или после работы, в выходной.
"Хочешь сделать хорошо - сделай сам!"©
Например, я иногда снимаю переклюки, мою в фейри, сушу феном, смазываю, при необходимости меняю ролики... Будет мастер этим геморроем заниматься? Сомневаюсь. Скажет, купи новый переклюк у нас в Титане.
Самое сложное - это вилка с амортом. Ещё, может, сборка и протяжка колёс, но это поначалу.
Вот тут чувачок перечислил минимум инструмента для ремонта, такой и в НиНо легко купить незадорого, не знаю, ссылки рабочие или нет:
www.nn.ru/community/velo/mai...o.html#166271127

А на ю-тубе вот пара каналов, где вполне доходчиво и подробно:
www.youtube.com/channel/UCiGWNHgOMZj19cSm7DvMlvg
www.youtube.com/channel/UCjMlRCKN_OpJaC7MwyWYvww
www.youtube.com/channel/UC6pMHhealwtVLBNeSwwrpIg
www.youtube.com/channel/UC26e3fjxr5Nx8X9KVsvAf2A
www.youtube.com/channel/UCKN5EmSCdNpsutV5sM9CFgw
зеленка 24 марта в 12:30 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
Будет мастер этим геморроем заниматься?

да ладно - мне Мастер ролики менял :-P
купила ролики, принесла - поменяли, правда стоимость роликов половина стоимости переклюка :-D
Стас Карпов 24 марта в 20:22 «ответить»
зеленка писал(а)
купила ролики, принесла - поменяли, правда стоимость роликов половина стоимости переклюка

На Али они руплей по 30 %-)
А чО в мастерской не было роликов? =-O
зеленка 24 марта в 20:54 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
в мастерской не было роликов

так не магазин же, а мастерская)
Стас Карпов 24 марта в 22:08 «ответить»
В мастерской выбор з/ч должен быть более обширным нежели в магазе, особенно мелочёвки. Хотя это на мой взгляд. Как уж у них принято, я не в курсе.
зеленка 24 марта в 22:27 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
выбор з/ч должен быть

как бы повежливей объяснить... моделей велосипедов много разных, а уж с навесным оборудованием каждый развлекается в меру своих способностей, тем более на кастомных велах, поэтому иметь все детали на все возможные варианты... мягко говоря, не рационально, достаточно глупый вариант вложения средств *pardon*
ps и к вышеупомянутым 30рублевым роликам с али - вряд ли бы они встали на тот переклюк, да и ждать али, как правило, не меньше полутора месяцев...
Стас Карпов 25 марта в 12:56 «ответить»
зеленка писал(а)
иметь все детали на все возможные варианты... мягко говоря, не рационально

Так-то оно так. Но это если дорогая з/ч. И неужели очень много их разновидностей. Надо у Дмитрия уточнить, я не в курсе. Уверен, в мастерской сормовского Титана такая мелочь всегда наличествует!
Удивлён, что ролик встал в половину цены самого переклюка. У тебя ж никак не Турней?
Так то они вот g-velo.ru/products?keyword=%...0%B5%D0%BB%D1%8F
От 35 до 275 рэ.
зеленка 25 марта в 14:22 «ответить»
срам, просто срам *pardon*
new40K 25 марта в 15:35 «ответить»
?
зеленка 25 марта в 15:39 «ответить»
переклюк)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
переклюк со скидкой можно было, а ролики увы нет
new40K 25 марта в 15:44 «ответить»
Так понял, про что написано. Хотел пошутить. :-[ :-[ :-D :-D
зеленка 25 марта в 17:26 «ответить»
так со срамом и катаем :-[ :-D
new40K 25 марта в 15:48 «ответить»
30 рублёвые ролики, приносят тысячные проблемки. Не думаю, что полуразовые с али будите устанавливать. =-O
Стас Карпов 25 марта в 16:36 «ответить»
Пока не довелось их заюзать. Интересны отзывы. Если особого негатива по ним нет, почему бы и использовать. Посмотрим :-)
зеленка 25 марта в 17:27 «ответить»
предложу еще вариант... вы из пластилина лепить умеете?
dimitrii73 24 марта в 12:35 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
Например, я иногда снимаю переклюки, мою в фейри, сушу феном, смазываю, при необходимости меняю ролики... Будет мастер этим геморроем заниматься?
Сомневаюсь.
Скажет, купи новый переклюк у нас в Титане
.

Насмешил))))

Именно чисткой, промывкой, мойкой с фэйри и продувкой сжатым воздухом занимаюсь при проведении Т/О
Mash@Medvedev@ 24 марта в 19:08 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
купи ... у нас в Титане.

Просто Титан Головного Мозга какой-то. В каждой такой теме Титан склоняешь *wall*
Стас Карпов 24 марта в 20:21 «ответить»
Зашёл на сайт Титана... всё тоже самое, привет из 90-ых. Прайс 2016 года, наличие остального в конкретном магазе тоже малопонятно.
Почему G-Velo или Рыболов-Спортсмен поддерживают свои сайты, можно найти, заказать, прийти и забрать необходимое. А в Титан надо шкандыбать, смотреть на месте... про цены я уж молчу *wall*
Давно не был там, кста, обещаю, зайду.
dimitrii73 24 марта в 20:39 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
про цены я уж молчу

Так аргументируй.
Или молчи.
Стас Карпов 24 марта в 21:57 «ответить»
dimitrii73 писал(а)
аргументируй

Прошлый год видел у вас обычную выжимку, bike-hand что ли, 450 рэ. В G-Velo аналогичная на тот момент 190.
Остальные позиции мониторить не буду, за отсутствием у Титана обновляемого прайса. А бегать к вам разглядывать прилавок мне недосуг.
dimitrii73 25 марта в 06:52 «ответить»
Аналогичная или точно такая же модель?
Бывают разные.
Lensky 25 марта в 07:25 «ответить»
У тебя дома стены не расписаны словами "Титан, сайт, Титан, цены, Титан, космос, Титан, ассортимент, Титан"?
new40K 25 марта в 08:55 «ответить»
А ведь, да. Ну если не нравится этот магазин, чё его склонять.Уж лучше написал бы название магазов с норм ценами. Мне вот Мотозип не понравился , по простой причине. Торговый зал маленький , а на сайте и складе всё есть.Мне вот не удобно, как говорится люблю пощупать. Но самому магазину , это удобно . Так не ругаю их. А тут прям война какая-то. *pardon* *pardon* *pardon*
Стас Карпов 25 марта в 12:37 «ответить»
new40K писал(а)
Мотозип не понравился , по простой причине. Торговый зал маленький , а на сайте и складе всё есть

Да, согласен. Там, вроде, сайт норм, но на многие з/ч нет фоток, на те же сёдла - сложно оценить.
По поводу зала... они ведь кроме велотоваров ещё многим чем торгуют, снегоуборщиками теми же. Места подо всё не напасёшься.

Мне ещё нравится G-Velo. И цены и сайт у них норм.

Также "Рыболов-Спортсмен" (Рябцева, 34). Нормальный сайт, вменяемые цены. Было ещё лучше - при заказе через интернет-магазин скидка 10%. Недавно убрали, теперь 1% и бонусами 1 к 1 на следующую покупку... фигня. Я расстроен, так постоянно там покупал, клюшку вон хоккейную купил.
Правда, в препрепредпоследний раз хмырь-продавец вёл себя как-то неучтиво, типо вот интернет-заказ это мимо меня... в общем, когда ведёшь себя учтиво, рискуешь нарваться на хамство. А я спешил, некогда было его жизни учить. Зато я злопамятный, припомню ещё чуваку. Потом там 3 раза через инет закупался, даже вот этих 20 штук (копеечный заказ) fish-sport.ru/catalog/sportt...2_mm_spic_l14mm/ через инет заказал. Помалкивали.

Титан это ещё что. Вот у нас в ЦС bike-nn.ru/ под "Мальвиной". В Титане хоть "у нас всё Шимано". А эти торгуют АлиЭкспрессом по ценам Шимано. Ну совесть надо иметь - торгуешь гавном, там цены сделай адекватные.
Я захожу к ним редко (за зиму всего пару раз), включаю лохА... но(!) раскусили, поняли, что ничего покупать я у них не собираюсь, смотрят недоверчиво, почти враждебно *rofl*

Ну и Триал-Спорт. Всё норм, цены, ассортимент, скидки отличные. Но что-то конкретно необходимое в диапазоне цена-качество как правило отсутствует, раскупается моментально.
new40K 25 марта в 15:53 «ответить»
А мне Икс Лайн нравится *yahoo* .Хороший магазинчик.
Стас Карпов 25 марта в 16:32 «ответить»
Мне нравится их сайт, ассортимент более-менее, цены не заоблачные.
Но я с ним пока не имел дело. Да и далековато они от меня :(
зеленка 25 марта в 17:29 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
далековато

пешком - да, но на веле ?
Стас Карпов 26 марта в 00:48 «ответить»
К сожалению, даже у веломагазинов не всегда есть безопасное место для того, чтобы оставить велосипед :'(
Не знаю, как у Икс-лайна. Внутрь редко где пускают.
new40K 24 марта в 11:44 «ответить»
Круто, это только сейчас совесть проснулась?
зеленка 24 марта в 12:32 «ответить»
не совесть, здравый смысл? *scratch*
зеленка 24 марта в 13:08 «ответить»
мне одной случайно чувствуется от поста запах халявы?
приедьте, покажите, со своим инструментом, так есть хочется, что переночевать негде,
да - я отвечаю грубо, но сколько можно: "я хочу, но вот кто бы...", хочешь - найди ролик(в крайнем случае сайт, картинки, к примеру - bike-rep.ru ), благо сейчас в интернете всего полно и не надо искать книжки в библиотеке или на развалах, посмотри какой инструмент нужен для конкретно тех работ, которые ты планируешь сделать сам, купи и учись, делай.
в конце концов практически все мастера известны/перечислены на форуме, подъехал, поговорил по конкретной проблеме, если вдруг что-то не нашел.
и не надо говорить, что мастера боятся потерять клиентов - клиенты есть и будут есть, просто мастер в рабочее сезонное время будет вынужден твоими руками делать тебе бесплатно ТО, почему-то никто не спрашивает в сервисах "а научите меня чинить машину/переустанавливать систему/ ...."
существуют курсы, мастер-классы(коих сейчас видимо-невидимо)
ищущий до обрящет(с)
kisvadim 24 марта в 15:12 «ответить»
Я думаю любой мастер, который делает ТО с удовольствием научит его делать. Вопрос лишь в материальной составляющей. Логично предположить, что это обучение будет по стоимости дороже самого ТО.
(с) "Разумеется это не бесплатно..."
dimitrii73 24 марта в 19:51 «ответить»
kisvadim писал(а)
Я думаю любой мастер, который делает ТО с удовольствием научит его делать.
Вопрос лишь в материальной составляющей.
Логично предположить, что это обучение будет по стоимости дороже самого ТО.

Чтобы научить, надо сначала немного теории.
Это несколько минут :-)
(впрочем мои несколько минут :-D )
Потом нужно сделать это самое т/о на примере какого-то похожего по конструктиву вела, параллельно разъясняя каждое действие по смыслу и вариациям.
Пояснения вести на двух-трёх языках (правильном техническом, разговорном техническом слэнге, кухонном) в зависимости от привычки восприятия ученика.
После чего ученик под наблюдением мастера должен выполнить всё на своём велосипеде самостоятельно (вполне возможно это само по себе займёт времени больше, чем у мастера), при необходимости переделать ошибки и довести результат до совершенства.

Итого сколько расход времени предполагается и какова цена должна быть? *scratch*
Стас Карпов 24 марта в 20:31 «ответить»
Дмитрий, я думаю, многое зависит от уровня подготовки обучаемого. Понятно, что гуманитарию многие вещи растолковывать гораздо сложнее чем...
Кстати, где обещанный как-то тут недавно блог от веломастера? :-) Понятно, что сейчас некогда будет вести, сезон начинается, зима закончилась...
Так и придётся мне продолжить эту тему, расписать ТС, какой инструмент экстренно ему потребуется... И тут расписать, как самому проделать это самое ТО. Со ссылками на видосы итд. Или пригласить в центр Сормово и показать на пальцах... минут за 15 :-D
Ну и вы в курсе, что понятие ТО я не признаю. Ибо это есть фикция, мягко выражаясь, а проще, развод на деньги. А на самом деле есть диагностика, мелкий ремонт, средний и капитальный.
dimitrii73 24 марта в 20:40 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
Ну и вы в курсе, что понятие ТО я не признаю.

Ибо это есть фикция, мягко выражаясь, а проще, развод на деньги.

А на самом деле есть диагностика, мелкий ремонт, средний и капитальный.

Доказательства?
dimitrii73 24 марта в 20:42 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
Так и придётся мне продолжить эту тему, расписать ТС, какой инструмент экстренно ему потребуется...
И тут расписать, как самому проделать это самое ТО.
Со ссылками на видосы итд.
Или пригласить в центр Сормово и показать на пальцах... минут за 15

Давай, давай, это дело.
А не помоями поливать Титан.

И к нам заходи.
Раз такой умный - на работу возьмут, поднимешь Титан на космическую высоту, покажешь всем ваще, как надо вести бизнес.
Стас Карпов 24 марта в 22:00 «ответить»
dimitrii73 писал(а)
поднимешь Титан на космическую высоту

Я сейчас в другом месте поднимаю. Закончу - сразу к вам :-D ... если не закроетесь.
*У меня за последний год 2 любимых магазина (не велосипедных) закрылись. Плохо прислушивались к моим советам :(
Стрый 24 марта в 22:33 «ответить»
скорее слишком точно следовали советам, бесплатным
dimitrii73 25 марта в 06:53 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
*У меня за последний год 2 любимых магазина (не велосипедных) закрылись.
Плохо прислушивались к моим советам

Мания величия клинической степени *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*

PS. И так и остался без ответа вопрос:
Где доказательства, что ТО - развод на деньги?

Без доказательств - это уже клевета вообще-то ]:->
зеленка 24 марта в 21:22 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
Так и придётся мне продолжить эту тему, расписать ТС, какой инструмент

может это... сначала поинтересоваться у тс моделью вела, обвесом, а то ведь разные экземпляры разного инструмента требуют *write*
Стас Карпов 24 марта в 21:44 «ответить»
Вряд ли у него какой-то эксклюзив...
А конусный ключ (легко заменяется обычным "семейным"), хлыст и съёмник кассеты они универсальны. Есть в продаже, в G-Velo точно.
Выжимка цепи тоже универсальна.
Спицевой ключ также универсален. Небольшое биение можно устранить прямо на раме.
Съёмник шатунов он хоть и двух видов, но по сути это одно и то же. Ему вряд ли он нужен, так же как и съёмник каретки. До этого дело вряд ли дойдёт.
Ещё нужны отвёртки, ключи рожковые и набор шестигранников. В них ничего специфического нет, любой хозмаг. А шестигранники вообще в фикс-прайсе или в "1000 мелочей", 50-100 рублей.
Без подставки для регулировки скоростей можно легко обойтись, особенно если рядом улица.
До аморта, где, возможно, потребуется спецключ, дело вряд ли дойдёт.
dimitrii73 24 марта в 21:49 «ответить»
*rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
kisvadim 25 марта в 07:34 «ответить»
dimitrii73 писал(а)
Итого сколько расход времени предполагается и какова цена должна быть? *scratch*

Высокая конечно. Но теоретически это возможно и было бы полезно.
new40K 25 марта в 08:44 «ответить»
Не флуда ради.А можно мне приехать к вам, ( но без вела) . Просто посмотреть поучится, крутить , вертеть не буду ( обещаю). Просто для себя. На техническом слабенько, на кухонном ( стародвором) могу , ну чуть-чуть. :'( :-[
dimitrii73 25 марта в 09:23 «ответить»
Зимой - да, пожалуйста.
Сейчас работы более чем, так что извиняйте - уже не до мастерклассов...

(взял кружку с чаем и пошел в мастерскую)
зеленка 25 марта в 09:37 «ответить»
dimitrii73 писал(а)
взял кружку с чаем и пошел

аккуратней, не разлей :-) *drink*
dimitrii73 25 марта в 16:03 «ответить»
зеленка писал(а)
аккуратней, не разлей

Ты знала, ты знала :-)
Lensky 25 марта в 10:08 «ответить»
dimitrii73 писал(а)
(взял кружку с чаем и пошел в мастерскую)

Зачем взял? Все-равно поставишь и забудешь выпить ;-)
Стрый 25 марта в 11:30 «ответить»
"ашоббуло!"(С)
dimitrii73 25 марта в 16:04 «ответить»
Lensky писал(а)
Все-равно поставишь и забудешь выпить

Не забыл.
И даже не остыло лишнего.
Вовремя вспомнил :-)
Lensky 25 марта в 16:15 «ответить»
А беляшик?
dimitrii73 25 марта в 20:37 «ответить»
Сегодя - штрудель из пекарни Красная Шапочка, что открылась в помещении где был "Мяснов" - на ул. Коминтерна, 121а

Кстати - рекомендую - байкфрэндли учереждение *good*
Если вас с велосипедами один-два, то велики можно поставить внутри сразу у входных дверей.
В Пирожковой нередко возмущались и ругались.
И место, куда у тамбура можно поставить - часто занято тележкой для посуды.
J-O-K-E-R 25 марта в 22:44 «ответить»
Дааа, нафлудили так нафлудили.
Просьба остается всё ещё актуальной!

Хочу сказать спасибо тем:
Кто посоветовал мне интернет и ютуб для ремонта.
В ответ скажу что как раз узлы я бы и прочистил, втулки, каретку вилку, цепь помыл , то -для чего нет инструмента как раз нет, а на пару раз прикупать невижу смысла
Тем, кто посоветовал обратиться в мастрерскую И я с радостью туда пошёл, если бы я сам не хотел разобрать свой вел. Посмотреть, что как там. Теории немного есть, инструментов нет
Тем кто нафлудил *rofl* *rofl* *rofl*
И тем кто не написал сюда ещё большей чуши Ну или не чуши, но к моей просьбе не имеющей отношения

Велосипедик GT средней ценовой категории на системе Deor.

Интереснее, мне кажется с кем то разбираться, чем по одиночке.
Машины всем двором в гараже смотрят*rofl*
new40K 25 марта в 23:18 «ответить»
Кстати, давным давно. Так и у меня получилось. Ходил с велом к механику ( просьба не удивляется). Так он сказал, интернет есть? Значит потихоньку научишься. Так что , потихоньку освоите ( ремонт),было бы желание. Ну а по инструменту , да пускай будет. Чем наоборот.
Стас Карпов 26 марта в 00:54 «ответить»
J-O-K-E-R писал(а)
инструмента как раз нет, а на пару раз прикупать невижу смысла

А почему на пару-то? Ваще-то регулярно надо что-то с велом проделывать. СтОит он не столь и дорого, основной комплект.
Мне лично свой инструмент давать кому влом, кажется, выжимка вообще ограничена по применению кол-во раз.
Не ссы, окупится он у тебя, если профилактику (предпочитаю это слово одиозному ТО :-D) сам будешь делать.
зеленка всё же была права %-)
Минус поставил.
зеленка 26 марта в 07:56 «ответить»
J-O-K-E-R писал(а)
Машины всем двором в гараже смотрят

так и вел посмотрите...
раньше велики всем двором при помощи одного "семейника" чинили...
или у вас двор неправильный *pardon*
J-O-K-E-R 28 марта в 20:50 «ответить»
Ладно, если зелёнка говорит, что нужно материальную составляющую добавить к моей просьбе давайте так)

Кто мне сможет помочь с ТО(диагностикой\подготовкой к сезону) велосипеда. Сколько это будет стоить?
И сразу систему почистить - цена.
Перебор втулок - цена.

Можете ещё посоветовать что еще нужно у велосипеда смотреть\проверять.

И я не говорю что в салон обратиться. Там мб дороже выйдет
Стас Карпов 28 марта в 21:28 «ответить»
Может тебе и не нужно никакое ТО.
Сколько лет велу? Какой пробег в км? Говна были? Растяжение цепи сможешь сам померить, штангелем? Цепь в норме или как?
Тормоза как, тормозят? Гидравлика, канеш?
А в мастерской ТО сколько стОит? Тыщи 2? То есть за велы в разных состояниях всё равно цена фиксированная? %)
dimitrii73 28 марта в 23:55 «ответить»
Стас Карпов писал(а)

Может тебе и не нужно никакое ТО.

Стас Карпов писал(а)

Ну и вы в курсе, что понятие ТО я не признаю.

Ибо это есть фикция, мягко выражаясь, а проще, развод на деньги. А на самом деле есть диагностика, мелкий ремонт, средний и капитальный.

Хоть бы с разных аккаунтов писал что ли :-D :-D :-D
Стас Карпов 29 марта в 00:13 «ответить»
А смысл? Все мои акки и так известны. Зачем? А скучно мне на одном, уровни эти дурацкие копить :-D И ещё есть причины, про них в другой раз.
Речь о чём, если тут большинство использует этот термин, мне тоже приходится подстраиваться, хотя я это понятие не приемлю.
Дело в следующем. Имею вел, все его неисправности периодически отслеживаю. Дошло до полукритического состояния на одном узле - устраняю. Можно самому, руки кривые - пожалте в мастерскую. Зачем, не понимаю, доводить до этого самого пресловутого "ежегодного ТО"? =-O
Один за сезон проехал 1 000 км, другой 5 000. По идее, велы накопили разные, хм... погрешности. Первому, может, вообще можно обойтись без ТО. А вот второй в фиксированную сумму может и не уложиться, выйдет за рамки... тогда мастер должен что-то или "проглядеть", или попросить доплату? Тогда это уже будет не ТО.
dimitrii73 29 марта в 07:25 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
Зачем, не понимаю, доводить до этого самого пресловутого "ежегодного ТО"?

Затем, что есть люди, которые не занимаются самостоятельным обслуживанием техники.
У них - другие заботы: семья, дети, другие увлечения или какая-то подработка.
Женщины и девушки с маникюром в конце концов :-)
Или не имеют возможности - вел едва в квартире помещается сам, а уж раскладываться с переборкой...
Стас Карпов 29 марта в 16:11 «ответить»
Ну таких большинство. Это не повод запускать вел, уповая на "ежегодное ТО". Следи за техникой, забарахлила где - go к мастеру.
dimitrii73 29 марта в 07:29 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
Один за сезон проехал 1 000 км, другой 5 000. По идее, велы накопили разные, хм... погрешности. Первому, может, вообще можно обойтись без ТО.
А вот второй в фиксированную сумму может и не уложиться, выйдет за рамки... тогда мастер должен что-то или "проглядеть", или попросить доплату?

Всё решается и оценивается индивидуально ещё на стадии осмотра при сдаче в ремонт.
При обнаружении скрытых проблем всё также решается с заказчиком, и никто не поставит потом перед фактом, что ценник сильно выше.

Стас Карпов писал(а)

Тогда это уже будет не ТО.

ТО - это не ТО?
:-D :-D :-D :-D :-D
dimitrii73 28 марта в 23:56 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
А в мастерской ТО сколько стОит? Тыщи 2?
То есть за велы в разных состояниях всё равно цена фиксированная?

Ты ж знаток вопроса - должон знать, где что как и почём 8-)
Стас Карпов 29 марта в 00:17 «ответить»
Да откуда? Зачем мне? *pardon*
У вас вон в прайсе от 2016-го стоимость ТО 800 рэ... серьёзно??? :-D

Кстати, если не затруднит, я бы вот в этой теме ваше мнение послушал ---> www.nn.ru/community/velo/main/nebolshaya_problema_v_gayke_peredney_vtulki.html
dimitrii73 29 марта в 06:52 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
Да откуда? Зачем мне?

Тебя же так беспокоит вопрос, и ты не в курсе?
Ты же так переживаешь, что пресловутое ТО - это просто сбор денег за неизвестно что?
Значит вся твоя активность - просто "обиженка" на лично меня, поливание грязью и троллинг Титана вообще.
Жалкое зрелище....
Стас Карпов 29 марта в 16:31 «ответить»
dimitrii73 писал(а)
просто "обиженка" на лично меня

Зря вы так :'( Персонально к вам полное дружелюбие и уважение *drink* Вообще уважаю людей, которые не просто руками работают, а проделывают сложную технически работу.
А вот по политике магазина немало вопросов. Про ошарский ничего не знаю, а вот сормовский... %-)
Про сайт уже было.
Как магазин может существовать, торгуя одними топовыми з/ч, без дешмана и ноу-нейма как тот же Рыболов-Спортсмен? Это в городе, где 99% катальцев рассекают на ашан-байках бюджетных велах. Причём цены на это "у нас всё только Шимано" ломовые.
Не переориентируя магазин на что-то другое в НЕсезонный период, а он для абсолютного большинства людей 7 месяцев в году. Хотя расположение его... ну чем там ещё можно торговать?
Варианты:
- Магаз существует за счёт мастерской. Маловероятно.
- Владельцу в общем плевать на прибыль с Титана, у него есть другой нормальный бизнес, а это просто хобби, дань воспоминаниям молодости итп. Когда титановые рамы варили в кандейке на заводе "Волга" :-D
- Третий вариант... ладно, на потом оставлю :-D

А так ведь уже конкуренты появились. Эти чуваки, которые начинали с продажи "Ламборджини" и "Кадиллаков" в цоколе под "Мальвиной", перешли на торговлю товарами с Али, правда, по ценам Шимано. В ремонт тоже принимают. У меня недавний знакомый зачем-то колесо им отдал. И место у них более проходимое.

Можете не отвечать, я всё понимаю *yes*
dimitrii73 29 марта в 20:50 «ответить»
Стас Карпов писал(а)Можете не отвечать, я всё понимаю

- Магаз существует за счёт мастерской. Маловероятно.
- Владельцу в общем плевать на прибыль с Титана, у него есть другой нормальный бизнес, а это просто хобби, дань воспоминаниям молодости итп.
- Третий вариант... ладно, на потом оставлю

Ну да, ну да.... понимаете, как же .... гадаем-гадаем, да никак не угадаем :-D :-D :-D
dimitrii73 29 марта в 07:06 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
У вас вон в прайсе от 2016-го стоимость ТО 800 рэ... серьёзно???

В отличии от расценок на единичные и простые работы - замена цепи/кассеты/каретки/переключателя/троса/тормозных колодок, расценка на которые ясна и фиксирована, такие работы, как настройка преключателя/тормоза, правка "восьмёрки", и ТО - комплексное обслуживание всего велосипеда - это работы, которые могут сильно варьироваться по своему объёму в каждом конкретном случае, и потому стоимость их решается в каждом случае индивидуально.
Но приблизительные ориентиры есть, да.

Если ТО сезонное без разборки узлов на замену смазки, а только:
регулировка втулок
протяжка спиц
настройка тормозов и переключения (при необходимости - работа по замене их тросов, рубашек или колодок)
регулировка рулевой
протяжка каретки/педалей/руля и тп
сухая чистка цепи, кассеты, роликов переключателя щётками и смазка цепи
- тогда это стОит около тысячи +/- по состоянию: может и 300 быть всего, если всё в идеале, но проверить-то нужно.
Стас Карпов 29 марта в 16:36 «ответить»
dimitrii73 писал(а)
тогда это стОит около тысячи +/- по состоянию: может и 300 быть всего, если всё в идеале, но проверить-то нужно

Тогда в прайсе д.б. отмечено <цена договорная>, она никак не может быть фиксированной, о чём я и твержу.
Кстати, у ваших коллег nnturist.ru/view_cat.php?cat=11&pg=3&pcat=1 ТО указано тоже 800 рэ, правда, есть уточнение <**в стоимость ТО включены услуги с No41 по No48>.
Интересно, а если какие-то пункты не требуются, стоимость ТО будет уменьшена? У вас то, я уже понял, что да.
dimitrii73 29 марта в 20:48 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
Интересно, а если какие-то пункты не требуются, стоимость ТО будет уменьшена?
У вас то, я уже понял, что да.

А почему вопрос не адресован громко и ясно именно тому магазу? *facepalm*

Чуть что - все плевки в Титан :-)
Типа про других не знаю и знать не хочу, или тоже не всё понятно, но Титан - точно всё плохо, даже если я не знаю, но предполагаю, что всё именно так *mocking*
dimitrii73 29 марта в 07:07 «ответить»
Стас Карпов писал(а)
Кстати, если не затруднит, я бы вот в этой теме ваше мнение послушал

Что может быть интересного в моём мнении об отколотой гайке?
уголёк в груди 29 марта в 20:07 «ответить»
Сегодня свой обеденный час посвятил одной! педали, вызывавшей смешанные чувства все зимние месяцы.
То всё хорошо. А то с трудом вращение.
Условия: верстак свет смазка инструмент наготове подобающий. Итог - еле успел собрать! Час! Работы напряжённой. Да! Заглушка оси пластиковая - сломал слегка (иначе никак).
Рублей 200? съекономил :) - НО! - инструмент есть. Смазка - есть. Грязные руки и спецовка - есть. Время! - есть. И ! О! Велобоги! Желание поковыряться - есть!
есть ещё одна педаль.
есть ещё тормоза спереди и сзади.
есть и механизмы передач.
есть ещё много чего, на чём могу съекономить.
Стас Карпов 29 марта в 20:31 «ответить»
уголёк в груди писал(а)
Рублей 200? съекономил :)

Больше! Не поел, считай на обеде сэкономил :-D
А в рабочее время никак? После работы? Начальство ругает, работы много? Вход свободный на территорию или пропуск нужен? Если на веле проезжаешь, значит с этим норм. В завод бы не пустили.
Педаль от Чуни?
уголёк в груди 29 марта в 21:03 «ответить»
:) От "Чуни". Все лужи и грязи её были.
НО! На удивление мало грязи на шариках, где минумум заводской смазки. С внешней стороны вообще чисто. А заедания были! Вот и думай, где причина тугого вращения.
В данном случае хозяину некого винить, кроме самого себя. Чужих рук здесь не было - ты! ты! ты! и только ты! виноват если велосипед откажется везти.
Стас Карпов 30 марта в 17:00 «ответить»
уголёк в груди писал(а)
Вот и думай, где причина тугого вращения

Причина м.б. только одна - связка чашка-шарики-конус-ось. Что-то где-то кривое. Я б люфт побольше сделал и законтрил конус, неходовая часть, пойдёт и так. Но если кривизна связана с чем-то кроме шариков, стОит подумать о новой педали.
Forto_Jul 30 марта в 18:16 «ответить»
Да, вообще у нас культура обслуживания велосипедов еще довольно низкая. Катаются многие, а ухаживать мало кто любит, в итоге спустя года 3-4 на нем ездить не хочется, а сам транспорт превращается в металлолом. Флакон уайт-спирита иметь надо обязательно и обрабатывать хотя бы раз в месяц, или после поездок в сырую погоду. Еще посоветую взять и возить с собой в "аптечке" Liqui Moly Bike Tyre Fix - герметик для проколотых шин. Незаменимая вещь в долгих поездок.
Новая тема