--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про чистку цепи

Технические вопросы
23
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kamorin
11.08.2016
Здравствуйте.

После чистки и смазывания цепи (впервые в жизни) получилось так, что звездочки и цепь насобирали кучу мусора плюс я постоянно теперь пачкаюсь об цепь.

Капал масло на звенья, потом цепь протер тряпкой. Правда не помню, сначала я по звездочкам прошелся, а потом протер, или наоборот...

Что я сделал не так? Перелил масла? Недовытер?
10bez0
11.08.2016
Да все так, но это же масло, сколько его не лей - много, мало, оно все равно будет собирать на себя грязь и пыль и перерабатывать все это в черную отработку, которая ужасно пачкается и не отстирывается. Если чистота в приоритете, то пользуйтесь смазками на основе парафинов, восков и будет счастье, по крайней мере я чистоте своего вела и одежды сейчас радуюсь... :) А уж случись испачкаешься, т.к. отработка все же тоже есть, так она простым мылом спокойно отстирывается, проверено на руках, штанах и ковре :)
kamorin
11.08.2016
А где такие брать? Можете какие-то конкретные варианты подсказать?
10bez0
11.08.2016
Я пользую Squirt, так же есть Pedros Ice Wax 2.0, где их брать в России не знаю. Но у нас же есть совместные заказы с Германии, Англии. Вот сейчас идет сбор заказа с https://www.bike24.com/ вот сквирта там нет, но педрос вот: https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=8151;menu=1000,185,190 , так же сейчас собирается заказ с https://www.bike-components.de/en/ вот www.nn.ru/community/velo/main/sbor_zakazov_na_wwwbike-componentsde_31257176.html , там обе есть, сквирт (причем акция выгодный набор): https://www.bike-components....l-Bundle-p51298/ педрос: https://www.bike-components.de/en/Pedros/Ice-Wax-2-0-p22506/ вписываться в звказ просто, смазку так же использовать просто, я тут дневник про нее веду: forum.velomania.ru/showthread.php?t=310640 там фотки чистоты трансмиссии есть, только трансмиссию всю прежде отмыть надо будет до идеала, иначе она в себя всю эту черную грязь вберет... Так же можно варить в парафине (в гугле много про это есть), но для меня это напряжно, лучше прокапывать.
kamorin
11.08.2016
Спасибо, изучу ссылки.
С совместными покупками дело уже имел, выгодно получается.
www.bike-discount.de/en/buy/...495426/wg_id-528
есть с другим цветом флакона: светло-голубым. В чём разница, интересно.
не прочитал внимательно - для низких температур
сайт squirtlube.ru/
M1Xan
11.08.2016
Масло какое использовал?
kamorin
11.08.2016
Daytona с тефлоном для сухой погоды (если память не изменяет)
M1Xan
11.08.2016
Недовытер, скорее всего. Цепь, конечно, чистой не должна быть и всегда будет пачкаться, но куча грязи - это ненормально.
Я так мажу: капаю в каждое звено, потом прокручиваю несколько раз цепь, даю пару минут постоять, потом, крутя педали, вытираю излишки масла, обхватывая цепь тряпкой, потом ещё вытираю переднюю и заднюю звезды, по которым цепь шла. Можно и ролики переклюка протереть.
Смазка из Триала какая-то для сухой погоды, цепь грязной становится, когда её раз пять смажешь без чистки, тогда мою цепь и чищу кассету.
Там тефлоново-силиконовые смазки типо отталкивают пыль.
Хотя все эти раскрученные дорогущие смазки в сопоставлении с ценой цепи, фиг знает, стоит ли игра свеч. Вымыл в Фейри, капнул веретёнки за 49 рэ из Фикс-прайса, протёр раз, проехал - ещё протёр что вылезло, периодически протираешь. Через 300-500 км повторил помывка+смазка. Главное кассета, а не цепь.
kamorin
11.08.2016
Вот кассета и собирает кучу грязи:) Все звездочки черные теперь:)
Слушай, мы когда тряпкой протираем, получается только снаружи, а между звеньями тряпка не проникает. А как раз на звёзды и наезжает внутренняя часть цепи. И мне счас в голову пришло, что если звенья внутри протереть ну хотя бы этими ватными ушными палочками? Параллельно со звёздами, разумеется.
GrimNN
11.08.2016
а зачем "между звеньями" протирать? И да. В плане главенства кассеты над цепью. Они в паре ушатываются а не независимо друг от друга.
Как раз точки соприкосновения зубцов звёзд с цепью. Там тот же песок, абразив. Смысла нет тереть тряпкой снаружи цепи, этот "внешний" песок никому не мешает, вреда от него нет, всего лишь неэстетично.
Протирать между делом, а помывка глобально после проезда сколько-то сотен км в сочетании со смазкой со снятием цепи.
GrimNN
11.08.2016
Смысл стирать песок как с наружных щек цепи, так и с внутренних-околонулевой. В основном, зубья при работе щек не касаются. Только при переключениях, Для цепи главное 3 вещи-чтобы пара "ролик-пин" внутри всегда была смазана. Пара "торец ролика-внутренние щеки" была смазана (это уже вторично) и пара "зуб-ролик" работала без проскальзывания.
slick_
11.08.2016
GrimNN писал(а)
а зачем "между звеньями" протирать?


шоб брюки/ноги/руки/лицо (хз чем тс еще о цепь трется) были чистыми, чо не понятного то?

-волк, у тя спички есть?
-нет.
-значит у тя не стоит.
(с)

логика, чо
Может я неправильно называю эти места, скорей это будет так - "между шарнирами". Звено ведь оно как раз состоит из шарнира и промежутка. Шарниры вращаются, их мы смазываем, а вот промежуток трёт звёзды.
slick_
11.08.2016
так помой кассету то, чо сложного? щас куча аэрозолей с норм очистителями продается.
Да эти аэрозоли стоят как новая цепь, бггг.
slick_
11.08.2016
ходи грязным, чо
Сначала спицей убираешь между звезд куски основной, твердой грязи, а потом кусок тряпки, сложенный в два-три раза (лучше смоченной в каком-нибудь растворителе), просовываешь между звезд и проводишь им влево-вправо. В одну сторону будет крутиться кассета, в другую она будет прочищаться. Либо жесткой щеткой со средним ворсом (типа как для мытья ванн) и водой с порошком. Ну и потом тряпкой на сухо.
А цепь лучше прочищать специальной машинкой с несколькими круглыми щетками либо в снятом состоянии. Так ее можно чистить на изгибах.
slick_
11.08.2016
спасибо, я посмеялся от души.
_aXeST_
11.08.2016
Верное решение
Kreslav
11.08.2016
250р у меня на работе стоит фёрховский очиститель тормозов - спирт короче 600мл. по моему. Раза на 4 хватает. это если лить. А если на тряпку и протирать..Смазываю я тоже аэрозолькой фёрх (автомобильная смазка ) - эта гадость, когда из баллона вылетает - жидкая как водичка а минуты через две-три густеет... Ну я и подумал, что в пины затечёт и там загустеет .. вот... Мне нравится. Не по фен-шую конечно. Без палочек ватных, но работает! :)
А вообще.. Узкие брюки - велосипедные (как их в обтяжку такие) Или есть ленты чтоб брючину обернуть они светоотражающие- ещё и польза.
kamorin
11.08.2016
Так речь о том, что грязь как раз после мытья и смазки образовалась:) То есть основной вопрос, как этого в будущем избежать.
slick_
11.08.2016
не мыть и не смазывать, очевидно.
kamorin
11.08.2016
Оффтоп: забавное видео про угон велосипеда

https://auto.mail.ru/article/61792-video_dnya_samyi_neozhidannyi_sposob_ugona/
anisart
11.08.2016
Вот людям заняться нечем, цепь чистят. Тряпкой с вдшкой протер, с масленкой покрутил, вытер и поехал. А пачкаться об цепь незачем.
Скив
11.08.2016
Блин. Один проволоку из покрыхи достать не может уже 100 постов, второй цепь тряпкой протирает на 50. Скоро походу будут темы типа с какой стороны вообще к велосипеду подходить...
kamorin
11.08.2016
Заведи ка:)
GrimNN
11.08.2016
Да он то знает
kamorin
11.08.2016
Не сомневаюсь.
У вас, может, велосипеды уже по 10 лет и темы чистки велосипеда могут казаться детскими. Но оно как бэ не у всех так.
У меня велосипед появился впервые в этом году и время от времени возникают всякие вопросы, связанные с его эксплуатацией. Думаю, это нормально - задать вопрос на тематическом форуме. Кстати, услышал много полезной информации, спасибо форумчанам.
Если кому тема не нравится - могут спокойно пропустить. А сидеть и желчью плеваться - дел что ли других нет больше? (это я про предыдущего оратора)
Лучше спрашивать на солидных всероссийских форумах, там нормально ответят и уже полно подобных тем. А это местный малюсенький форумок с массой апломбовых неадекватов с зашкаливающим ЧСВ.
Мил человек, что же ты сам-то тогда здесь постоянно ошиваешься, на никому ненужном местечковом форумке? Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
JuliaNi
12.08.2016
kamorin писал(а)
могут казаться детскими

да, высокомерие со стороны отдельных личностей по отношению к новичкам иногда проскакивает, сама сталкивалась, когда "плавала" в элементарных вопросах, но доброжелательных людей на форуме все равно больше, и ответы на вопросы тут я находила, и какие-то проблемы помогали решить, так что не обращайте внимания
У меня такая же проблема. Смазывал цепь, потом протирал и получал кучу грязного говна на цепи. Отвозил в сервис, там говорили цепь грязная. Мыли ее, смазывали и все норм потом было. Через какое-то время цепь надо было опять смазывать цепь. Опять так же смазывал и получал кучу черного говна на трансмиссии. Опять в сервис и та же история. Короче как сказал мастер нужно на каждое звено прямо по маленькой капельке масла капать. А как его по маленькой камельке капать, если на пузырек нажимаешь и оно струей льется? Только снимать, раскладывать на столе и прокапывать.
пузырек с под носовых/глазных капель с маленькой дырочкой на пипетке позволяет не снимать цепь.
kamorin
11.08.2016
вот, кстати, спасибо за совет.
chastener
11.08.2016
Я в медицинский шприц кубиков на 5 наливаю масло и прямо через иголку капаю. Кулеры в компе тоже им.
lionchik
12.08.2016
шприцом не пробовали? пары кубиков масла на цепь хватает. только иглу потом не забудьте надеть, ничего не пачкается, никаких тряпок не надою
sensa
11.08.2016
примерно раз в неделю варю цепь в парафине. забыла эту грязищу как страшный сон
Борщ или картошку сварить-вот это здорово,а цепь-...
10bez0
12.08.2016
Зря иронизируете. Кто пробует, обратно на масло не возвращается... Чистота безупречная - это здорово!
Соглашусь выбор каждый делает сам, и здорово что пробуете новое. Но что то меня останавливает даже попробовать перейти на парафин.
10bez0
12.08.2016
Мне парафинить лениво. Но зимой после полной переборки велосипедов с промывкой всего и вся и заменой смазки, я подумал, а почему бы не попробовать готовые смазки на основе парафина, цена та же что и у масла, расход правда чуть больше. И что же, попробовал, обратно на масло ни за что не вернусь, кассета после полутора тысяч пробега до сих пор чистым серебристым цветом блестит, ни разу не мытая...

Про износ цепей тут писал: forum.velomania.ru/showthread.php?t=310640 , в кратце, не мою цепи, не чищу, только смазываю, растяжение на парафиновой смазке от 2 до 3 раз меньше по сравнению с маслом, песок это основное зло - сжирает цепь на ура, на масле песок всегда (хоть и мазал попиново) на парафине - никогда, это только те выводы и наблюдения, которые я сделал для себя.
Дашь затестить? Отказываться от перемен неправильно, может это эмоции, а может и новое в обслуживании цепи?
SOVLA
12.08.2016
а я сварил цепь в начале лета, скоро уж лету конец, а цепь не скрипит и чистая...на веле езжу )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов