--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прокручивют педали

Технические вопросы
15
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Daeloce
23.08.2016
Доброго времени суток.

Несколько недель назад начались прокруты если выставлена большая передняя звезда, и 5-6 задняя. Прокручивает под нагрузкой, если поупираться. Вчера и сегодня заметил что и на средней передней звезде началось то же самое. Я правильно понимаю, что звездам приходит хана и надо менять всю трансмиссию? Пробег подходит к 5 тысячам, катал в 1 цепь(поздно узнал про три цепи).
Crocodile
23.08.2016
Где проскакивает цепь - спереди или сзади?
Daeloce
23.08.2016
Точно сказать не могу, но по ощущениям вроде сзади.
Crocodile
23.08.2016
Значит, звезды на кассете стесались. Меняйте кассету и цепь.
Daeloce
23.08.2016
Передние звезды при этом менять не надо?
Otool
23.08.2016
Daeloce писал(а)
Передние звезды при этом менять не надо?

Нужно найти фото звёзд системы в интернете, чтобы был образец не изношенных зубьев.
В общем случае новые зубья имеют форму, близкую к трапеции. Изношенные в хлам выглядят, как на циркулярной пиле - с острыми концами.
Daeloce
23.08.2016
Это я так понимаю, убитые звезды...
Otool
23.08.2016
Daeloce писал(а)
Это я так понимаю, убитые звезды...

Бывает хуже. Это очень сильно изношенные звёзды. Со старой, растянутой цепью они могут пройти не одну тысячу километров, а вот новую цепь либо сожрут быстро, либо она будет набегать поверх зубьев.
Daeloce
23.08.2016
Ну т.е. поскольку кассету и цепь мне менять, система тоже под замену? Такой вопрос, кроме самой системы, для её установки что-то еще брать надо(крепление, каретка, и т.п.)? Естественно такую же систему я не найду, сейчас стоит какой-то ноунейм, идущий в комплекте с велом(Jamis Trail X3, 2011 года, https://market.yandex.ru/product/7305054/spec?hid=91529&track=char ). Раз уж менять, хочу поставить шимановскую Alivio, 3-9 (сейчас 3-8, но задний переключатель изначально под 9 скоростей). Вопрос что мне надо взять, пока что вот что наметил:

www.bike-discount.de/en/buy/shimano-alivio-fc-m4050-crank-grey-175mm-209708
www.bike-discount.de/en/buy/...eed-11-32-213490
www.bike-discount.de/en/buy/...n-9-speed-257253

Кроме того, поскольку в качестве манеток сейчас стоят комборучки на 8 скоростей, еще нужна манетка на задний переклюк и ручка тормоза:

www.bike-discount.de/en/buy/...209799/wg_id-438

Вот с ручкой тормоза я что-то туплю, и никак не могу найти где они... Тормоза, если это важно, Avid BB7.

Если не сложно покритикуйте/посоветуйте что добавить/убавить/заменить.
Otool
23.08.2016
Систему лучше тоже поменять. Причём, система нужна под квадрат, Аливия по ссылке не подойдёт, она под другой стандарт (Холоутеч).
Поэтому любая система под квадрат, коих много в продаже.
После снятия системы обязательно проверить состояние каретки, покрутив вал рукой. Должен вращаться мягко, без сопротивления, заеданий и люфта.
Так ли уж принципиально иметь 9 скоростей вместо 8? На велосипеде такого класса это не играет никакой рояли абсолютно.
Восьмискоростные компоненты в продаже есть.
99% ещё надо будет заменить ролики заднего переключателя.
Daeloce
23.08.2016
В принципе 9 скоростей тут не самоцель, просто хотел собрать Alivio(по беглому просмотру интернетов вроде на данный класс(из бюджетных) жалоб нету, в отличии от классов пониже), а 8 скоростные кассеты есть только Acera.

Если забыть про 9 скоростей, то набор покупок такой:

www.bike-discount.de/en/buy/...548843/wg_id-409
www.bike-discount.de/en/buy/...-46109/wg_id-400
www.bike-discount.de/en/buy/...257009/wg_id-403
www.bike-discount.de/en/buy/shimano-road-mtb-jockey-wheels-43897/wg_id-453
Otool
23.08.2016
Daeloce писал(а)
Если забыть про 9 скоростей, то набор покупок такой:

И нормально. Зато никакие комборучки не надо менять.
Только по роликам нюанс: с надписью Centeron G-Pulley ставится вверху, ближе к кассете, кроме того, на роликах указано направление вращения.
Daeloce
23.08.2016
Ну ставить сам я наверное не решусь, отвезу в Титан. Спасибо за помощь.
Otool
23.08.2016
Daeloce писал(а)
Ну ставить сам я наверное не решусь, отвезу в Титан. Спасибо за помощь.

Зря. Там, правда, спец инструмент нужен. Но он недорогой. Такие простые вещи лучше уметь делать самостоятельно.
Тогда надо в мастерской внимательно смотреть и учиться.
Otool писал(а)
Тогда надо в мастерской внимательно смотреть и учиться.

и неужто каждый мастер, в своей сфере деятельности, будет "хлеб" отдавать?))
Otool
24.08.2016
simplex serega писал(а)
и неужто каждый мастер, в своей сфере деятельности, будет "хлеб" отдавать?))

Если не хочешь кормить мастеров, отдавая деньги за примитивное откручивание/закручивание резьбовых соединений, надо учиться самому.
mandulay
24.08.2016
Напрасно. Съемник шатунов стоит 200-250 руб. Как им пользоваться все есть в Сети. Надо учиться обслуживать своего коня самому!
Andrey Af
23.08.2016
Это скорее вытянутая цепь, чем убитые звезды. Смотреть надо на свежей цепи. Измерь длину 20 звеньев цепи с этой фотографии- я думаю, что там будет огого, что-то около 26 см вместо новых 25,4 см.
warkuzya
23.08.2016
я тоже предполагаю что проблема в цепи... просто попробовать поменять для начало ее, пусть притрется... 5000 для кассеты не столь большой пробег...
o.stin
23.08.2016
Правильно. Передние звезды посмотреть по состоянию, их ресурс в 2-3 раза больше.
Andrey Af
23.08.2016
У меня вел пережил пока только одну замену передних звезд (системы)- примерно на 27 т.км, при этом сменилось штук 5-6 цепей, 3 задних кассеты.
www.nn.ru/user.php?user_id=51440 Решение всех проблем с велосипедом!
P.S. Нельзя доводить трансмиссию до такого состояния, впрочем, как и все узлы велосипеда))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов