--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПВД3Д "По землям князей Пожарских и Чернораменская УЖД" (10.06 - 12.06)

Туризм
2043
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Skrudji
03.06.2018
В очередной раз, нам подарили 3 выходных подряд, и можно катнуть подальше и в новые места, куда ещё не получалось скатать.
И чтобы вы не мучились предлагаю следующее.

Давно у меня вынашивается идея маршрута по бывшим вотчинам князей Пожарский, а так же проехать по всей Чернораменской УЖД, которая начиналась в Балахне, а конечной её точкой была Шуя.
www.uzd.su/750/chtu/
Большая часть мною пройдена, и остался только отрезок Южа - Талицы.
Ну и кроме этого на маршруте много интересного и красивого. Древние поселения, шлюзы на реке Теза, которые разрабатывались для малого судоходства
river-forum.ru/showthread.ph...0%B5%D0%BC%D0%B0
Холуй - Музей лаковой миниатюры
Древние храмы, церкви.
Ну и сама природа.

Нитка маршрута:
Ковров - Воскресенское - Хотимиль - Преображенское - Холуй - Южа - Талицы - Фролищи.

Примерно 210 км. Асфальты, грунты, вполне вероятно пески и прочие неожиданности
Ночёвки на реках Теза и Лух.

Заброска Элками НиНо-Гороховец-Ковров с московского вокзала в 4:44
rasp.yandex.ru/thread/6301_0...oint_to=s9612162
Сам сажусь на 435 км, мне тут ближе.

Выброска со станции Ильино, на элке на которую приедем.

С собой:
- исправный велосипед
- ремнабор (камера, заплатки, насос)
- палатка (палаткоместо)
- снаряжение для ночёвки (спальник, коврик)
- КЛМН
- одежда по погоде
- денежные средства на проезд, общаг, собственные нужды (примерно от 1000 рублей)
- средство от кровососов

Присоединяемся. Если есть вопросы - задавайте, отвечу. Есть что добавить, подсказать - пишите.
Lenulka
03.06.2018
Ура! наконецта нормальный ПВД, да еще и на 3 дня!))
И по любимым местам от части.
+1, в общем)
Skrudji
04.06.2018
Правильно, нефиг дома сидеть)
_doma_
03.06.2018
+1
Skrudji
04.06.2018
Отлично, буду рад, если получится приехать)
_doma_
05.06.2018
"встречу вас в 09:18 в Коврове" (с)
Кира вернулся и тут же Скруджитур с экскурсиями, крутяк.
Skrudji
06.06.2018
Серёж, а ты в бревет или с нами?
Кир, ты же знаешь, мое мероприятие с прошлого года запланировано
_nervnvs
04.06.2018
+1 , встречу вас в 09:18 в Коврове
Как мне вас в понедельник догнать?
Skrudji
05.06.2018
Самый простой способ, или поехать на элке с нами, или быть на станции Ковров 10 июня, к приезду электрички, в 9:18.
10 не могу, 11 реально на гнать?
Skrudji
05.06.2018
Скорее нет, чем да
Lenulka
05.06.2018
дал бы нитку примерную со стоянками, чел сам бы сориентировался догонит или нет.)
Skrudji
05.06.2018
Читаем тему внимательно)
п.с. Мало ли что по маршруту может измениться, может неожиданность какая. Первая стоянка боле мение понятна, но на неё не успевают, а вторая более абстрактна - на реке Лух
Skrudji
05.06.2018
Только если на промежутке Холуй-Южа
Skrudji
06.06.2018
Кстати, поселенцы Ивановской области, так же могу присоединится к нам, хотя бы на первый день, одну ночёвку. Примкнуть к нашим рядам в Воскресенском, в 25 км от Шуи ))
Lensky
07.06.2018
Было бы здорово, но увы... 10-го мне в ночь, донорскими справками трясти не получается, да и гости едут и 10-го, и 11-го - встречать надо. Один из них с вами в элке тут намыливается.
Стройте маршруты через мой огород.
Skrudji
07.06.2018
Жаль (
Svetvanna
08.06.2018
А ты гостям поставь задачу на пяти листах, а сама - с палаткой)))))))))))))))
Dima!
07.06.2018
Skrudji писал(а)
Если есть вопросы - задавайте, отвечу.

Заброска:
1. 4:44 - 6:24 rasp.yandex.ru/search/?fromN...1%8E%D0%BD%D1%8F
2. 6:50 - 9:18 rasp.yandex.ru/search/?fromN...1%8E%D0%BD%D1%8F
Соединённые точки маршрута грубо и примерно: yandex.ru/maps/?mode=routes&...%2C56.535889&z=9
Выброска: rasp.yandex.ru/search/?fromN...1%8E%D0%BD%D1%8F

Организатор опытный в организации походов, много отписавшихся тоже хорошо ориентируются и знают как организовано.
Так как я раньше захватывал один день из двух, а дальше своим ходом в кровать и 4 стены, то задам несколько вопросов:
Как я понял предполагается готовка пищи в походных условиях, а не только порошок и таблетки из банок и пирожки в магазине?
Воду от куда обычно (предполагается) брать для готовки и питья? (река (экстремально для моего желудка), колонки, колодцы, магазин?)
Крупу (греча, рис) или консервы где предполагается брать? С собой в рюкзак или в магазинах по маршруту?
Как часто будут заезды в магазины за водой, минералкой, бананами? Или максимум автономности от электрички до электрички?
На сколько жёсткие грунты? Проезжаемо или тащить вел придётся четверть пути, а иногда и через брёвна и броды по пояс в воде вел и скраб перетаскивать? У меня контакты, грунты катаю плохо, и не хочу всех оттармажиать.
Что можно и желательно взять не только для себя (кружка, ложка, вилка, миска), а на всех? Есть новые котелки с большой ложкой, китайская пила, ржавый топор, тент, веревки.
На какой станции садиться, что бы по минимуму кирять велосипед с грузом по ступенькам? Московский вокзал, 435 км? Могу просто не суметь втащить по ступенькам лестницы.
Какой формат, темп:?
Hard: Крутим по пескам и болотам, когда темнеет готовим, ставим палатки, быстро спим и снова штурмуем броды и непролазную чащу.
Normal: Едем асфальтом и грунтовыми тропинками без экстрима до берега реки и останавливаемя кушать, отдыхать, общаться.
Easy: Вариант отехать от электрички на велосипедах до берега и всё время отдыхать, понятно что не предполагается. Я насчитал около 240 км или 210 км в теме.
Просьба не обижаться на вопросы, не хочу быть обузой или утомлять или ухайдакаться и потеряться.
:-) :-) :-)
Skrudji
07.06.2018
Dima! писал(а)
Как я понял предполагается готовка пищи в походных условиях, а не только порошок и таблетки из банок и пирожки в магазине?


Именно так.

Dima! писал(а)
Воду от куда обычно (предполагается) брать для готовки и питья? (река (экстремально для моего желудка), колонки, колодцы, магазин?)

Для питья на маршруте - магазины, колодцы. Для готовки - реки, водоёмы.

Dima! писал(а)
Крупу (греча, рис) или консервы где предполагается брать? С собой в рюкзак или в магазинах по маршруту?


В магазинах на маршруте

Dima! писал(а)
Как часто будут заезды в магазины за водой, минералкой, бананами? Или максимум автономности от электрички до электрички?


Нет цели собрать все магазины. Поэтому число магазинов по маршруту минимально, 1-3 в день.

Dima! писал(а)
На сколько жёсткие грунты? Проезжаемо или тащить вел придётся четверть пути, а иногда и через брёвна и броды по пояс в воде вел и скраб перетаскивать? У меня контакты, грунты катаю плохо, и не хочу всех оттармажиать.


Возможно всё: и говна и жёсткие грунты и пески и броды. Про жёсткость не знаю.

Dima! писал(а)
Что можно и желательно взять не только для себя (кружка, ложка, вилка, миска), а на всех? Есть новые котелки с большой ложкой, китайская пила, ржавый топор, тент, веревки.


Общественного не надо, что бы не надеяться на твой общаг

Dima! писал(а)
На какой станции садиться, что бы по минимуму кирять велосипед с грузом по ступенькам? Московский вокзал, 435 км? Могу просто не суметь втащить по ступенькам лестницы.
Какой формат, темп:?


Везде одинакого

Dima! писал(а)
Какой формат, темп:?


Формат - ПВД. Про темп не скажу, не знаю как его определять.
Dima!
08.06.2018
Благодарю, Кирилл!
Интересно. Очень интересно.
Смущает: Возможно всё: и говна и жёсткие грунты и пески и броды.
Skrudji
09.06.2018
Это то что будет точно, а ещё будет и то что неведомо)
Skrudji
07.06.2018
п.с. пески вроде как должны быть на третий день, болота предполагаются на второй. Чем раньше приезжаем на стоянку, при выполнении необходимых программ, тем больше отдыхаем на ночной стоянке.
Skrudji
07.06.2018
Dima! писал(а)
Соединённые точки маршрута грубо и примерно: yandex.ru/maps/?mode=routes&...%2C56.535889&z=9[/quote:phpbb ]
нет не так. Асфальтом езжу мало, стараюсь его избегать )
Dima! писал(а)
река (экстремально для моего желудка)

Возьми кувшин аквафора
лучче осмотический фильтр. или дистилятный агрегат.
grover
07.06.2018
Если с утра пару полторашек заправить дрожжами и конфетками, при нормальных грунтовках, к вечеру градусов 6-8 должны набродить. Тут дистиллятор и поможет.
Dima!
08.06.2018
Если заезды в магазины будут каждый день, то в целом может и проще покупать просто воды (сока, минералки).
На Сортировке нормальный пандус. На 435-м с велом садиться трудно, ступени, пандусов нет.
На М.Вокзале при выходе на 2-3 платформу пандусов в тоннелях нет, они есть с восточной стороны платформ, но выходить к ним надо через 1-ю платформу. На 4-5 платформах пандусы в пригородном тоннеле есть, но крутые. Выход на 6-ю платформу через пригородный тоннель и вокзал на Гордеевке. Выход из тоннеля с крутым пандусом, отгороженным от лестницы заборчиком, очень неудобно.
_nervnvs
07.06.2018
летун 67 писал(а)
выходе на 2-3 платфор


Если выходить через вокзал, то есть лифты. Пользовались, работают.
Они не только для инвалидов?
_nervnvs
07.06.2018
для лиц с ограниченными возможностями.. лестницы крайне ограничивают мои возможности велосипедиста, пользовался лифтом:)

1 лифт - из главного здания спуститься вниз к переходу. 2 лифт - из перехода подняться на платформу.
Dima!
08.06.2018
С пустым велосипедом даже и не присматривался, даже и не знал про существование лифтов.
Lenulka
07.06.2018
чет не припомню пандусы на Сортировке. Точно есть?))
Точно, не раз по ним вкатывал.
Lenulka
07.06.2018
лан. пригляжусь на случай))
В сторону Москвы точно есть. На центральной лестнице и кажется на восточной.
Dima!
08.06.2018
Благодарствую, ценная информация!
Lenulka
14.06.2018
Дим, а ты что же молчишь?
Тебе не понравилось?(
Esik
07.06.2018
Skrudji писал(а)
Большая часть мною пройдена, и остался только отрезок Южа - Талицы.
***
Нитка маршрута:
Ковров - Воскресенское - Хотимиль - Преображенское - Холуй - Южа - Талицы - Фролищи.

Ходил по маршруту Фролищи-Талицы-Южа. в 2007-м.
Между Талицами и Фролищами 30 километров песчаной дороги.
Ребёнок 14 лет ехать не мог. Поэтому толкали и шли пешком почти 9 часов.
Там кто-то выше спрашивал про плотность грунтов. Не думаю, что за эти годы там что-то сильно изменилось.

В Талицы пришли поздно. Возможно потому что заблудились в рыбацких направлениях. Без воды, которая закончилась уже к 18 и сильно уставшие.
Сильно радовались колодцу.
В Талицах расположено насколько исправительных колоний. Мы несколько раз просыпались от резких воющих сирен.
Но зато булыжная дорога от Талиц до Южи нам показалась райской. По ней хотя бы можно было ехать. Хотя и не быстро.
Фоток не осталось, т.к. сдохли батарейки ещё между Фролищами и Талицами. :)

Держитесь там!
RaFaeL
07.06.2018
Esik писал(а)
Ходил по маршруту Фролищи-Талицы-Южа. в 2007-м.
Между Талицами и Фролищами 30 километров песчаной дороги.
Ребёнок 14 лет ехать не мог. Поэтому толкали и шли пешком почти 9 часов.
Там кто-то выше спрашивал про плотность грунтов. Не думаю, что за эти годы там что-то сильно изменилось.

Это если ехать по основной дороге вдоль Луха. Есть другие варианты, менее раскатанные
Skrudji
07.06.2018
Это через Маитную?
RaFaeL
07.06.2018
Да, я бы там попробовал. Вдоль Луха реально барханы, тоже как-то день топал причем на майские
Skrudji
07.06.2018
По спутнику так же пески показывает ( Там везде пески сплошные похоже
AlexXC
07.06.2018
Пески в лесу и на горелом пустыре - они cильно отличаются. Помню в апреле в лесу лёд ещё лежал, а вдоль Луха уже барханы почти непроезжие были.
Я бы не особо надеялся ). В этом году там хорошие, годные пески ).
Skrudji
07.06.2018
за такой промежуток времени, в 11 лет, поменяться всё может кардинально. Про песчаный участок известно. В большинстве своём там едется спокойно, при должном умении.
Esik
08.06.2018
Skrudji писал(а)
за такой промежуток времени, в 11 лет, поменяться всё может кардинально.

Речь об окраинах Ивановской области?
Вы знаете, тут на глаза попался рейтинг губернаторов. Если выбросить всякие подводы, как он считается и кем комментируется, то о губернаторе Ивановской области говорилось, что он работал в условиях раздора и противоречиях. И его вес в обществе стабилизировался исключительно благодаря тому, что он смог организовать две пары "Ласточек" от Иванова до Москвы.
А о качестве Ивановских дорог давно ходят легенды. Дже на участках, относящихся к федеральным трассам.
Так что не рассчитывали бы вы на чудо. :)
А чего дороги. Хорошие там дороги, ездить по ним интересно.
Вот у дороги вдоль Луха есть, конечно, минус - не очень интересная она, горело там всё. Хотя лес уже восстанавливается.
Вообще, если стоять под Талицами (и соответственно иметь запас времени на последний день), то я бы разведал дорогу, которая идёт по старому усу на Большое и дальше в сторону Кщары. Потому что вдоль Луха реально ничего интересного нет, напрямую на Кщару болотина после Талиц, а вот по усу просматривается хорошая дорога.
Skrudji
08.06.2018
По усу, мне тоже интересно разведать. Но времени боюсь может не хватить.
RaFaeL
08.06.2018
Так потом на бетонку выход, это всяко быстрее чем по пескам
bekar
08.06.2018
А от Талиц до Санхара существует дорога? Или только Талицы - Большое - Кщара - Санхар? Ус - это старая ужд, я так понимаю?
Конечно существует. Только на ней болото, а так дорога есть. Или вон через Маитную тоже дорога есть. Там полно дорог так-то.
Как будто там песков не будет )). По количеству песков везде примерно одинаково, только там поинтереснее.

Но вообще от группы, конечно зависит. Ну и от времени выезда :)))
Skrudji
08.06.2018
До неё ещё доехать нужно )
Skrudji
08.06.2018
Речь идёт о лесе и лесных дорогах. Леса горят, старые дороги заваливает, появляются новые дороги, смешивание лесов, пересыхание болот ну и прочие изменения ландшафта .
unicum
07.06.2018
Skrudji писал(а)
Заброска Элками НиНо-Гороховец-Ковров с московского вокзала в 4:44
rasp.yandex.ru/thread/6301_0...oint_to=s9612162
Сам сажусь на 435 км, мне тут ближе.


Можно я с вами до Коврова прокачусь в вагоне?))) Хоть повидаемся!
Skrudji
07.06.2018
А чего же нельзя? Мы не дорога минина, электрички не арендуем))
unicum
07.06.2018
Тогда займите мне пожалуйста место в очереди на посадку на платформе 435 км!
Lenulka
07.06.2018
ты элками поедешь? не Ласточкой, случаем?))
unicum
07.06.2018
Не, не Ласточкой! Я не такой прозорливый как некоторые Александры.
Lenulka
07.06.2018
ну хорошо))
Велкам тада к нам, здоровым людям!)))
Alod
09.06.2018
Ну а меня в простой элке не ищите, если что. Если не заметут на вокзале, приеду на мажорской.
unicum
09.06.2018
Ну воооот ((( Эх, а так хотелось послушать интеррресных туристических рассказов под стук колес и каплях дождя на оконном стекле!
Lenulka
09.06.2018
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
_
Lenulka
09.06.2018
а чо все значки велотуристские понацепляли?
Интересно... у меня получится?))
Lensky
09.06.2018
Тема-то туристская же ;-)
jcherart
07.06.2018
Всем привет! Хочу поучаствовать. Ни разу не была в велопоходе, да и в принципе в походе. Снаряжение кое-какое имеется: палатка, спальник, коврик, велик))
И вот вопросики:
1. Билет на велосипед покупается как на багаж. Куда его парковать в электричке. Может можно с кем скооперироваться, чтоб не так страшно было)))
2. Не совсем поняла (не ругайте сильно) на какой станции выходить - ковров или ильино?
Skrudji
07.06.2018
Привет!
Поймите правильно и не ругайте, но Боюсь без опыта в походах на такое расстояние, без возможности удобной выброски, в участии в таком ПВД лучше воздержаться. Походы ещё будут, в том числе и вроде тренировочных, лёгких, но насыщенных. В которых можно будет проверить свои силы и желание и дальше ездить в велопоходы. А не так чтобы одним ПВД отшибло всё желание увлечься и заниматься этим и дальше.
jcherart
07.06.2018
Окей. Поняла
AlexXC
07.06.2018
Есть мнение, что у Летуна поход технически и физически попроще будет. Туда постучитесь.
RaFaeL
07.06.2018
AlexXC
07.06.2018
Я Летуна знаю, а Наф-Нафа не знаю, поэтому рекомендовать не могу.
Alod
07.06.2018
Кхе-кхе. На 100% не уверен, но намерения есть.
Если решусь, не дам вам излишне лосить.
Skrudji
07.06.2018
Отличная новость! Я сам не могу лосить
Вы издеваетесь чтоли? :(
Поехали бы себе по-тихому... А тут уже скоро 100 постов будет.
А я уже волонтёром на 1000 записалася *wall*
Lenulka
08.06.2018
очень непредусмотрительный шаг, Ален!
Что делать... Родному клубу надо помочь :-)
Skrudji
07.06.2018
Теперь по общественному снаряжению:

1.беру котёл на 4,5 литра. Нужен ещё один котёл.
2. Беру топорик. Нужна ещё пила (желательно не цепная)
3.Место в палатке уже занято
Skrudji
08.06.2018
Ещё беру половник.
_doma_
08.06.2018
пила раскладная.
т.к. беру тестить горелку, то есть и каструля на 1.8 литра.
тент надо?
Skrudji
08.06.2018
Пилу бери, тент бери. 1.8 л боюсь будет мало. Надо хотя бы 3 литра
Lenulka
09.06.2018
так, котелок какого литража в результате нужен?
Skrudji
09.06.2018
Давай большой.
Lenulka
09.06.2018
5 или 6,5 л?
Skrudji
09.06.2018
6.5
Dima!
09.06.2018
Буду, если не просплю.
Renarddd
13.06.2018
Lenulka
13.06.2018
спасибо за фоточки!)))
эххх.. красотища же там была!)
Мысленно с вами ).
Искренне надеюсь, что нитка маршрута будет выдержана вот точно так, как она написана ;).
Lenulka
10.06.2018
Последний вагон
Lenulka
12.06.2018
Отлично скатались дружной компанией. Прошли весь маршрут, получили море позитива и даже попытались посмотреть достопримечательности. Но шлюз на р. Теза оказался охраняемым и его пришлось смотреть издалека. Зато выше шлюза оказалась очень полноводная красивейшая река с цветочными лугами. Посетили храмовый комплекс в Хотимле и полюбовались Троицкой церковью в п. Холуй. Церковь реставрируется и получает новое обличие необыкновенной красоты. Может, кто сфотал - очень изящные купола получились. Неожиданно приятно было увидеть красивую набережную имени князя Дмитрия Михайловича Пожарского на р. Теза в том же Холуе.
Жаль, что по дороге в Южу травмировался наш руководитель (растяжение или вывих) и пришлось экстренно отправить его и еще одного члена команды в город общественным транспортом. (( Благо, такая возможность оказалась.
Дальнейший маршрут мы осилили впятером без особых приключений по запланированному треку. Изучать новые пути не оставалось уже времени.
В целом, погода радовала (если не считать лед на тентах ночью) а дороги в День России были особенно показательны_)))
Спасибо, друзья, за компанию!!)
Дима - классный дебют! Молодец! если охоту не отбили, ждем еще в походах!))
Lenulka
12.06.2018
Сорян, прикреплю фоты сюда, не в галерею
Lenulka
12.06.2018
Alod
13.06.2018
Присоединяюсь к спасибам и добавлю пару деталей про дороги. От Южи в сторону Талиц внезапно заасфальтировано около 10 км грейдера, а пески по горельникам вдоль Луха весьма злые. Настолько, что не дотянули до нормальной стоянки пару километров и заночевали у так себе озера с названием Зайчиха.
По пескам в основном шли или ехали? За сколько прошли Талица - Фролищи?
Alod
13.06.2018
Передвигались, кто как мог, но местами ходили все. Лень смотреть трек, но запомнилось, что общая средняя скорость у группы была порядка 5.5 км/ч
если Ленулька шла - то действительно адские пески.
Я там в 86-м прошёл, до сих пор песок на зубах скрипит.
от Великого Исхода или раньше?:)))
Как раз исход был, помню по пустыне великолукской шли.
_nervnvs
12.06.2018
Lenulka
13.06.2018
Паш, напиши мне в приват, плз!
Не могу найти тебя тут))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем