--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сел пьяным на велосипед. Существует ли вероятность, что отберут права?

Здоровье / безопасность / право
660
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DIKret
03.12.2018
Полная версия на сайте "Мой мотор"
moymotor.ru/t-091118-sel-pya...go_from_letter=1 *drink*
grover
03.12.2018
Какой то бред. Для велосипеда штраф 800р за любое правонарушение, пьяным 1500 вроде. Т.е. его приравнивают к пешеходу.
Andrey Af
03.12.2018
Если со всего маху въедешь в "Мерседес" пьяным- сумма может оказаться куда больше 1500.
grover
03.12.2018
А если в витрину магазина?
Только если в ней стоит Мерседес :-)
Витрина, за которой стоит Мерседес, стоит, наверное как пол-Мерседеса... ))
DIKret
03.12.2018
Согласен, что ссылка на решение Верховного суда не помешала бы... А то автор в тексте как-то легко перескакивает с велосипеда на мопед и обратно на велосипед, но уже с моторчиком...
Я так понял, что лишенец на свой велосипед сам установил небольшой двигатель внутреннего сгорания, из-за чего и попал автоматически, сам того не понимая, в категорию мопедов.
ElezarD
03.12.2018
Вполне такая журнашлюшная статья, в духе сенсаций, и конечно же по закону жанра тут же и фотография вела на котором совершено правонарушение :) Ох уж эти спорцмены ТДФ - вечно бухими ездят в седле. Чай этот... Грайпель наверно...
ElezarD писал(а)
ТДФ - вечно бухими ездят в седле

вспомнился анекдот про это. тдф. приезжает последний участник, настолько последним, что все про него забыли. подбегает журналист к нему, тычет микрофон: вы приехали последним. вам сам гонка понравилась? -самагонка понравилась...поэтому и последним. (заплетающимся языком дан ответ)
Presta
03.12.2018
Не к чему пить. Столько вокруг интересного.
Ecconaut
03.12.2018
Статья 12.8 КОАП, а также комментарии и постановления, относящиеся к ней никак не разграничивают транспортные средства по типам. Всё это легкодоступно к изучению в системе консультант+. Управление велосипедом - это управление транспортным средством. Чисто юридически-теоретически, за любое пьяное "управление" положено лишение прав на управление сразу всеми видами ТС. Но этот механизм не работает так чётко, как написано на бумаге. Всё на волю судьи. Да и очень вряд ли будут гаишники обращать внимание на велосипедиста, если он более-менее сносно едет. Нужно быть пьяным совсем в дупель чтобы по характеру движения велосипеда это было отчётливо заметно. А для в дупель пьяного велосипедиста гайцы скорее бобик вызовут вместо того чтобы заняться установлением личности и прочими дополнительными процедурами.
И ещё не следует путать наличие водительского удостоверения с правом на управление ТС. Если ВУ по какой-то причине не забрали, то права управления всё равно не будет, как например и возможности получить ВУ до истечения срока запрета. Можно иметь ВУ и не иметь права управления ТС, то есть ВУ будет числиться как не действующее даже если оно было "забыто дома"/"потеряно".
Вы до этого сами "дошли" или "нагуглили"? Зачем писать по теме, в которой Вы слабо разбираетесь?
Почитайте Постановление Пленума Верховного суда от 24.10.2006 года No 18 - оно "легкодоступно (где слово то такое взяли) к изучению в системе Консультант+". Там популярно разъяснено, что понимается под транспортным средством при применении положений главы 12 КоАП РФ и кто такой водитель транспортного средства (п.1). Там же, кстати, и про "волю судьи", лишать прав управления на все категории или нет, написано однозначно (п.3).
И водительское удостоверение не могут не забрать - его можно лишь не сдать, после вступления решения суда о лишении права управления ТС. Я Вам больше скажу, в этом случае срок лишения не будет исчисляться до того момента, пока удостоверение не сдадут либо не заявят о его хищении/утрате (в этом случае оно вообще будет анулировано и смысла "забывать его дома" не будет).
Ecconaut
04.12.2018
Павел10 писал(а)
Постановление Пленума Верховного суда от 24.10.2006 года No 18

Да, действительно. Про этот документ я не знал. Почитал, спасибо.

Насчёт прав и ВУ простой пример. Представим что у некого персонажа ВУ только в планах, но он по пьяни садится за руль и его принимают гаишники. Забрать у него ВУ они не могут, т.к. его просто не существует. Но прав на управление ТС и, как следствие, возможности получить ВУ такой персонаж будет лишён на соответствующий решению суда срок.
Другой пример. У персонажа есть "тракторное" ВУ, но его принимают гаишники за пьяное вождение мотоцикла. Тракторное ВУ у него останется, т.к. они в ведении ростехнадзора, а не гибдд. Но фактически права управления, скажем, квадриком, он будет лишён.
Перестаньте пороть отсебятину и приводить некорректные примеры. Я предоставил Вам ссылку на конкретное постановление, с конкретными пунктами в нем, опровергавшими Ваши доводы. Похоже, что ничего кроме этих пунктов Вы не потрудились прочесть. Иначе Вы бы были удивлены, что в п.3, указанного документа, написано: при рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена. Т.е. СУДЬЯ НЕ МОЖЕТ ЛИШИТЬ ВАС ТОГО, ЧЕГО У ВАС И ТАК НЕТ, а так же запретить иметь вам это в будущем.
Так что, как бы абсурдно это не звучало, сегодня некий персонаж без водительского удостоверения пьяный сядет за руль, а завтра, заплатив штраф или отсидев положенный срок, получит права и будет спокойно ездить. И ничего Вы с этим не поделаете, к сожалению.
Ecconaut
04.12.2018
Ок. Посыпаю голову пеплом :) Всего я, конечно, не знаю. Я пытался пользоваться логикой и здравым смыслом. Видимо такой подход в данном случае не применим :)

Однако имхо не на пользу так рьяно доказывать практическую ненаказуемость пьяной езды на велосипеде и мопедах. Даже если это и так. Уж лучше пусть все заблуждаются, думая что наказание куда строже чем на самом деле.
Ecconaut писал(а)
Уж лучше пусть все заблуждаются

Извращённая какая-то логика. Давайте все с этого момента писать на форуме полную ахинею и вводить друг друга в заблуждение во имя вселенского щастья (ну в субъективном понимании каждого). Давайте я попробую:

Турней -- лучший переклюк! Тормоза с алиэкспресса самые надёжные. Ездить надо по левому краю проезжей части, в крайнем случае -- по разделительной. Шлем надевать наизнанку: так лучше вентиляция.

Не кажется ли вам, что это... кхм... какой-то странный подход к обсуждению вопросов? Вы в ответ, наверное, скажете, что я не те примеры привёл, но я вас в ответ на ответ спрошу, а кто и кем уполномочен определять за других людей, что им лучше знать, а что не знать.
Вы опять не правы, пьяна езда на велосипеде наказуема, просто менее строго, чем на машине. Хотя, при определенном желании и достаточном знании законодательной базы, велосипедисту тоже можно жизнь хорошо усложнить.
Про "лучше уж заблуждаются" (думаю что Вами двигают благие намерения), тоже с Вами не соглашусь: заблуждающиеся люди беззащитны, поскольку неверно трактуют складывающуюся вокруг них ситуацию, соответственно легко могут стать жертвой либо своих заблуждений, либо чужого злого умысла.
Любой тарантас с электродвигателем от 250 Ватт или(и) с любым двигателем внутреннего сгорания подразумевает наличие в седле водителя, имеющего водительское удостоверение минимум с категорией "М",
- в диапазоне от 250 Ватт до 4кВт (вроде бы) и с ДВС до 50 куб.см с любой категорией в ВУ, (шлем, ближний свет, трезвость, наличие ВУ)
- с превышением 4кВт и 50 кубиков категория "А1" до каких то пределов, ну а потом уже "А"
VooDoo
14.12.2018
По моему уже мусолили эту тему. Пьяный на велике - 1500р штрафа и всё
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов