--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спрошу совет опытных велотуристов

Туризм
660
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zabadai
22.08.2017
Есть идея прокатиться по лесам Воскресенского р-на. Там глухомань и заросшие лесные дороги. Маршрут километров 35, не без глины, песка и речек в брод. За какое время проходятся такие расстояния? Что из ЗИПа необходимо иметь с собой для велосипеда? А если с мишкой повстречаюсь??
Ездить умею быстро и долго, велик Trek 4500.
Alod
22.08.2017
В подобных мероприятиях у групп, обладающих опытом, средняя скорость получается примерно 10км/ч. Из зипа нужен мультитул, камера, насос, очень желательны запасной петух и выжимка цепи (а также умение ей пользоваться).Не помешает запасные ветровка, флиска и дождевик. Еды взять с запасом. Маршрут нарисовать заранее и загрузить в навигатор, который не откажет посреди поездки. Мишка? Он с тобой вряд ли выйдет знакомиться. Удачи!
zabadai
22.08.2017
благодарю. Информативно и по делу.
Я бы еще носки запасные добавил. А к велу - свет, если нету. Вдруг поздно придется возвращаться
свет должен быть по определению, никаких "если нету"
zabadai
22.08.2017
свет есть. Али же работает )
*good*
батарейки/аккумуляторы запас не забудьте :-)
Еще лучше отключать телефон, и выходить на связь в определенное время. После разговоров, телефон снова отключать. Для экономии заряда пользовался так.
мы тут про свет вроде?=-O
Думаю ТС все понял, и познал дзен
Я просто по себе судю... Езжу днем, в 6 коня уже на стену вешаю ))) а в походе да, обязательно. Еще меня учили, что то, что очевидно тебе, может быть не очевидно для других, вот на всякий случай и уточняю)
Aliar
23.08.2017
К медведям я бы всё же относился предельно серьезно. Он конечно летом как правило сытый и благодушный, но мало ли кто в него накануне мог стрельнуть дробью, идиотов хватает...
Издалека начну :)
Ехал, пел, радовался.
Нагнал женщину, идущую пешком в глухомани: " Не пугайтесь меня! " :)
Она: " Если мишка, спички зажигай!" И что - то петь мне сразу расхотелось.
Совет не было возможности проверить.
zabadai
22.08.2017
места там знатные. Медведи прямо в деревни заходят, змеи мимо ползают, пока ты на очке сидишь...
new40K
22.08.2017
Только поаккуратнее, а там недалёко и в Кировский лес заехать можно.
уголёк в груди писал(а)
Совет не было возможности проверить

напрасно - с медведем не "повстречался"-не мужЫк!
Позавчера притормозил и спешился около полуметровой гадюки( не ужа!), понятно что не равно.
уголёк в груди писал(а)
не равно
естественно - змея у многих дома есть
*secret*
Aliar
28.08.2017
Змея и медведь - прекрасная пара.
Покруче, чем "дельфин и русалка"
так "дельфин и русалка - они, если честно, не пара(3 раза)" (с) :-D
К тому же русалок не существует :-D
www.youtube.com/watch?v=ADJ-DCc6cjQ
Amidoshka
22.08.2017
если выйдет мишка, то обязательно пару трусов захватить)
Alod
22.08.2017
Поверь, не обязательно.
он проверил - одних оказалось мало - не поместилось наверное.
тогда озк ему в помощь)) и от дождя и не только.(тот который с длинюющими сапогами и курткой сверху)
Л-1
тямнота.
Otool
22.08.2017
zabadai писал(а)
Что из ЗИПа необходимо иметь с собой для велосипеда? А если с мишкой повстречаюсь??

Для саморемонта не забудь набор: бинты-пластыри, дезинфекцию всякую.

Мишки в это время сытые и не агрессивные, как правило.
Однажды с косолапым малинник делили метрах в пяти друг от друга. Я, правда, думал, что это мой сопедальник Алексей. Когда он подошёл сбоку, и мы стали строить версии, кто же там, за кустами, послышался треск ветвей и удаляющийся шум.
Потапычам эти контакты вообще не интересны.

Тем не менее, несколько советов:
1. Убегать бесполезно, медведь бежит со скоростью лошади.
2. На дерево лезть бессмысленно.
3. Медведи боятся существ выше себя. При встрече с ними надо поднимать что-то над головой (например, велосипед) и наступать с громкими криками.
4. Для отпугивания можно использовать петарды и файеры.
5. Медведи не бегают вниз по склону, существует шанс спастись, скатившись с холма.


Кроме навигатора есть смысл взять честный пионерский компас, если стесняешься у муравьёв стороны света спрашивать.

Неплохо ещё пару спиц запасных положить и латки для покрышек.
Redbike
22.08.2017
У зверей как и у людей состояние и настроение может быть разным. В прошлом году под Йошкар-Олой двоих в малиннике забил. Одному брюхо выгрыз, а другого прикопал. Так что обольщаться и самоуспокаиваться не надо.
И по пункту 2 где то читал что медведи в возрасте трех лет теряют способность к лазанию.
Otool
23.08.2017
Redbike писал(а)
И по пункту 2 где то читал что медведи в возрасте трех лет теряют способность к лазанию.

Не то, чтобы теряют, просто становятся тяжёлыми.
Есть методика спасения на дереве от медведя: залезть на дерево рядом с другим деревом, медведь ползёт следом, ты перелезаешь на соседнее дерево, медведь так не может, ему нужно сначала слезть, чтобы сменить дерево. После двух-трёх итераций медведь говорит "Да пошёл ты!" и уходит обиженный.

И ещё для общего развития: от слона надо убегать по траверсу. Ноги слона устроены так, что он может бежать либо вверх, либо вниз. При движении перпендикулярно склону слон опрокидывается вбок.
А как спасаться от белочки или от "белой полярной лисицы"? Ах да, я ещё про чупакабру забыл.
Проще всего спасаться от выхухоли, её достаточно послать "нахухоль" и спать спокойно.
и не зачем посылать - достаточно пришить на куртку шеврон " похухоль"
От белочки не нужно спасаться, нужно просто меньге пить
Aliar
23.08.2017
летун 67 писал(а)
Ах да, я ещё про чупакабру забыл.


В наших краях еще не самый большой бестиарий. А то видел как-то раз тему чела, который собирался в Африку и выспрашивал "опытных", как гарантировано уберечься от попобавы ))))
Aliar
23.08.2017
:D
Otool
23.08.2017
летун 67 писал(а)
А как спасаться от белочки или от "белой полярной лисицы"? Ах да, я ещё про чупакабру забыл.

См. сообщение выше.
Главное бежать так, чтобы в момент опрокидывания слона с его "подветренной" стороны оказался весь это зоопарк, а не вы.
Тогда вопрос решается разом со всеми угрозами.
Kebertron
24.08.2017
Самый верный способ взять петарды(найти в продаже их не сложно)громкий шум отпугнёт любого зверя.
new40K
24.08.2017
А если зверюшка глухой? :-D
Aliar
28.08.2017
Смотря куда засунуть ))))
Arogorin
24.08.2017
Ружье, патроны.
Aliar
28.08.2017
Гимора с ними...
- Сынок, ты на кого охотиться собрался?
- На медведя, Батя.
- Вот помнится мы с отцом на медведя с рогатинами ходили, а ты с чем идёшь?
- У меня карабин - автомат
- Ну вот, теперь в лес совсем не зайдёшь, мало того, что у медведя уже две рогатины есть, теперь ещё и автомат будет. :-D
grover
24.08.2017
35 километров, при особом желании, можно рядом с собой вел катить, если что случится.
zabadai писал(а)
Есть идея прокатиться по лесам Воскресенского р-на.

Одному?

Я бы взял повер-банк, телефон с навигатором и побольше еды типа сухпайков.
Tokha
25.08.2017
35 км тут разве стоит сильно напрягаться что взять?
Читаю тут и потихонечку начинаю считать себя психом, что завтра собрался 100-120 км в леса и особо ничего с собой не беру. :). По-моему, хорошая дистанция, которую можно пройти за один день не напрягаясь, полюбоваться лесной красотой и пособирать грибов.

Армейский котелок вот обязательно возьму, чтобы в случае к/л проблем было где воду вскипятить и перекусить приготовить.

Самое главное воды с запасом взять, с учетом возможной поломки и труднопроходимых дорог. Мой расход воды в жару 1л на 30км. Завтра изотоник буду пробовать.

Медведей бояться - в лес не ходить. )
Хотя немного жутковато, когда на песке видишь свежие следы в том же направлении. Вот и думай тут - дальше ехать или разворачиваться от греха )
Tokha
25.08.2017
Кстати, хочу бубенчики прикрутить на вел.
Думаю, что с фэтбайком с бубенчиками никакой медведь не захочет связываться. )
есть варианты
" - в нашем нацпарке много медведей- поэтому мы всем рекомендуем носить на себе колокольчик
- а как мы тогда узнаем что тут есть медведи??
- а вот как увидите на тропе кучу медвежьего г-на с колокольчиком- значит медведь тут живет."(С)
Tokha
25.08.2017
Про бубенчики подумываю, когда еду по траве, вдоль пешеходных дорожек.
Пешеходики страшно пугаются, когда к ним что-то шуршащее приближается.
А вот бубенчики будут в тему )

А в лесу для меня пока тоже много непонятного в плане зверья.
Я люблю поглубже забраться, где авто 4х4 уже тяжело, да и людям делать особо нечего.
Зимой в том числе.
Но в целом держусь мнения, что нафиг я никому там не сдался. Все сытые и довольные )

Но такую штуку надо для самоуспокоения прикупить:
www.dmazay.ru/index.php?productID=6713
Redbike
25.08.2017
Проблема обозначения своего присутствия частично решается покупкой звонкой задней втулки типа Hope Pro 2
mandulay
25.08.2017
Таскаю такую (одностволку) в нагрудном кармане анорака уже давно. Но только зимой. В расчете на голодную стаю злобных волков-людоедов. Пока злыдни ни разу не попадались. Видать, не там ищу. Пуляю периодически в небо по случаю острого приступа эйфории на каком-нибудь очередном лесном кипеше.

От ведмедя хорошо помогает резкий громкий (желательно металлический) звук. На крайняк, для совсем уж отмороженного, фальшфейр. Огня боятся абсолютно все. Кроме гнуса и клещей )
Про бубенчики есть пошлый анекдот, но поскольку форум у нас приличный, приводить его здесь не буду.
mandulay
25.08.2017
А медведица? *mocking*
Экий ты баловник! :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов