--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тест клеев Момент на велокамерах

Технические вопросы
14052
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Makstree
11.03.2016
Моментом клеил камеры с 80-х. Если клеить по технологии, то качество было превосходное.
В последнее время появились отзывы об ухудшении качества клея Момент.
Для эксперимента взяты 4вида клея Момент:
1. 88-й,
2. Классик,
3. Кристалл,
4. СуперМомент водостойкий секундный.
Все они применимы для склеивания резины.
В качестве подопытных камер взяты шоссейная Vittoria 700х23 и МТВ камера(даже не знаю, как она ко мне попала).
Makstree
11.03.2016
Из тех же камер вырезаны заплатки. Зачищены наждачной бумагой и обезжирены растворителем 646-м ГОСТ места клейки камер и заплатки. На каждую из заплаток и место на камере нанесен соответствующий клей. Подождем несколько минут.
Makstree
11.03.2016
На 4-ю пару заплаток наносим клей непосредственно перед прижатием. Прижимаем с силой заплаты к камерам.
Makstree
11.03.2016
Т.к. изделием, склееным клеем No4, можно пользоваться сразу, попытался отодрать заплатки No4 на обоих камерах.
С трудом поддев край заплатки, с усилием попытался оторвать ее от шоссейной камеры. Заплатка настолько прочно приклеилась к камере, что камера не выдержала и порвалась. МТВ-ная камера подобный эксперимент выдержала(она же потолще минимум в 2раза), но заплатка в конце отрыва расслоилась, часть ее так и осталась на камере. Даже не ожидал такого от клея No4. СуперМомент водостойкий секундный.
Камерами, склееными клеями 1-3, можно пользоваться через 24 часа. Ради чистоты эксперимента, чтобы сделать все по технологии склеивания, только завтра вечером попробую оторвать эти заплатки.
какойто из" момент - секундный" пробовал - это изделие "пошло рафинадом "за неделю на камере, и стало пропускать "по щелям" - покачав быцепсы просто сменил камеру.
nakeis
11.03.2016
Интересный эксперимент!) Кстати, No4 наверное ,все же,твердеет,когда подсыхает и нет?
DiNtec
13.03.2016
почти все цианакрилатные клеи, "быстрые" отвердевают за секунды и во многом достаточно этой твердости, но все же у именитых производителей таких клеев дописано: полное отвердевание ~16-24 часа. По виду эти клея твердеют сразу в склейке, за секунды, если его не налито через чур много. Он не тянется, как уже сказали.
на работе использовали клей Момент, доказано практически- желтый лучше бесцветного.
anisart
11.03.2016
Секундный цианокрилат непригоден для заклейки камер как и любых других эластичных изделий. Он твердеет, а потом крошится.
Gothic
11.03.2016
Ждем продолжения завтра!;)
Makstree
12.03.2016
Все 3пары заплаток были оторваны. 1-я заплатка (88-й клей) оторвана с несколько большим усилием.
Для приклеивания заплат к камерам рекомендую использовать(с соблюдением технологии склеивания) клей Момент видов 88-й, Классик, Золотой стандарт.
Лучший клей - вулканизация. Оторвать заплатку можно только пассатижами с риском разрыва камеры ---->
10bez0
12.03.2016
Так современные заплатки и работают по принципу холодной вулканизации - клей растворяет слой резины на камере и на заплатке, потом их прижимаешь и образуется одно целое литое соединение (это если все по технологии со свежим клеем и заплатками). Клей и кусочек камеры никогда не дадут такого соединения, хотя сам до прошлого года был приверженцем резинового клея и кусочка жгута, но прогресс не стоит на месте...
slick_
12.03.2016
современные? да, ну?
хоть бы погугли штоле, перед тем как такую глупость писать. еще в 30-х годах прошлого века выпускались заплатки холодной вулканизации.
StYV
13.03.2016
странно, а что не так, с чем народ не согласен? технология действительно существует с 1939 года.
slick_
13.03.2016
видимо, надо было мне писать с "конца 30-х" :-D
Может с тем, что 10bez0 ни разу не сказал, что технологию изобрели недавно? Он просто утверждает, что современные заплатки работают вот так вот. Слова о прогрессе не имеют никакого отношения к изобретению новых способов.
StYV
13.03.2016
не совсем понимаю о каком прогрессе речь, если "современные" заплатки работают ровно по тому же принципу, что и в 39м году.
Так может он про свой личный прогресс? Что изучил новый способ и теперь им сам и пользуется.
Если не ошибаюсь, то заплатки больно сильно похожи из материала "сырая резина"
Когда ,мне было срочно чиканить сальники в раструбе в ливневой канализаций, обматывал такой резиной.
new40K
31.08.2016
Ап.
В магазине "Турист" есть велоаптечка ( клей + 6 заплаток) цена 50 руб. Для Вас как энтузиаста-экспериментатора скидка 10%. И катайтесь на здоровье не ожидая 24 часа)
velobiker
13.03.2016
С Советских времён Момент был и остаётся самым говённым клеем в любых его вариантах и фасовках. Всё что было им склеено, разлеталось.
Сейчас проверку на прочность прошёл KLEYBERG <<Мастер>>. Очень хорошо себя зарекомендовал. kleyberg.ru/services/home/
Покупается в рыболовных магазинах, или в комплекте "ремкомплект для лодок ПВХ", либо отдельно бывает.
Помимо камер отлично сгодится для дома.
Makstree
13.03.2016
Какие же клеи были лучше Момента в советское время ?
10bez0
13.03.2016
Те что на заводах использовались в промышленных масштабах и выносились домой и друзьям. :) У меня таким был 88-ой в трехлитровой банке... :)
Makstree
13.03.2016
В армии делал дембельский альбом. В основном использовался 88-й клей, его можно было у кладовщика купить в бутылках )) Для ответственных деталей использовался Момент, как более дорогой(1р. за тюбик) и сложный в доставании. В начале 2000-х бумага и картон, склеенные 88-м клеем, стали отслаиваться друг от друга (( Пришлось заново приклеивать Моментом. Детали, приклеенные Моментом, спустя 28лет держатся довольно прочно.
В магазинах в то время выбор клеев был совсем небольшой - БФ-ы разные, Суперцемент, Марс, Уникум, Феникс...
На производстве клеи были всякие. Например, в лаборатории з-да Электромаш могли приготовить клей для склеивания почти всего, но срок годности у него был очень ограничен.
tolstay
13.03.2016
Да раньше 88 использовался в ВС СССР , качественный был продукт.
velobiker
13.03.2016
Суперцемент приклеивал ручку зонта к железу. Держится вечно
chastener
31.08.2016
88-ой - вонючая дрянь. А вот на Кр.Сормове лодку обклеивали резиной с помощью какого-то клея чёрного цвета. Как мне рассказывали, им приклеивали подошвы к зимним сапогам, по сути навечно. Ну ПЛ же находится в воде + давление. Но в перестройку, мне этого клея уже не досталось(.
mk011
31.08.2016
88 клей суть раствор не самой лучшей резины.

Не скажу про те подошвы (сейчас их мне клеит коллега полиуретановой композицией ОЧЕНЬ надёжно - процесс занимает неделю), но "Барракуды" и "Кондоры" отличались от Плавника и прочих стальных пароходов ОТВРАТИТЕЛЬНЕЙШИМ состоянием наружного резинового покрытия лёгкого корпуса. Вот что написал в своих воспоминаниях первый командир Барракуды к-а Михаил Юрьевич Кузнецов:

"Специальный выпуск альманаха "Тайфун" No 1 2003 г.
стр. 85-86

К-239 вступает в строй
контр-адмирал М.Ю.Кузнецов

"Слабым местом ССЗ "Красное Сомово" была технология приклеивания к корпусу АПЛ специального резинового покрытия - в течении непродолжительного нахождения корабля в море листы отклеивались и отваливались. На других предприятиях Советского Союза подобная технология была хорошо освоена, подтверждением чему может служить внешний вид АПЛ, построенных на других заводах. На "Красном Сормове" технология постоянно нарушалась, и свидетельства этому хорошо видны на многих фотографиях АПЛ. Сначала мы шутили, что на заводе, видимо, клей разбавляют, потом стало ясно, что причина заключается в излишней спешке и несоблюдении сроков операции. Конечно, были предложения, как всё вернуть на своё место, но сначала в государстве не хватало денег, чтобы довести дело до ума, а потом пропало и желание. Тем более в эпоху "рыночных отношений", если нет соответствуюшего контроля, выгодно делать работы так себе - объёмы денег на восстановление противогидролокационного покрытия шли немалые."

Фотографии желающие могут найти сами.
new40K
31.08.2016
78
Как помню, " Момент " стал хуже, нмв, после появления на нем надписи : " Без толуола ".
Aliar
02.09.2016
уголёк в груди писал(а)
Момент " стал хуже, после появления на нем надписи : " Без толуола ". ...

Угу, нюхать больше нельзя, вернее - бесполезно ))))
and81
31.08.2016
Цианакрилатом (который секундный) точно нельзя клеить камеру, потому что он хрупкий.
lemurz9
02.09.2016
Похоже, и мне надо попробовать Момент.
Вчера ставила заплатки на три разных камеры - Conti, Maxiss и CST. Все как обычно: шкурила, мазала, ждала, потом прижимала заплатку, опять ждала. Минут через 15 контрольное накачивание. Какое-то время заплатка держится, потом со свистом отстает. Такое ощущение, что в последней аптечке мне попался какой-то говеный клей:( Ну или мои руки вдруг обрели невероятную кривизну, что, в целом, еще хуже, ибо никаким клеем этого уже не исправить((
SOVLA
02.09.2016
хм, а камера уже в покрышке была после склеивания?
я когда на улице прокалывался, на камеру мазал клей, через пару минут клеил заплатку, потом неспеша заправлял камеру в покрышку и накачивал...камера прижимает заплатку и она уже никуда не отстает, до следующего ремонта камеры ;)

если клею дома, то заплатку после приклеивания зажимаю струбциной на сутки, после ничего не отлетает.
пс:15 минут как то мало для приклеивания, по инструкции же 12-24 часа пишут.
mandulay
02.09.2016
Наблюдал тот же самый эффект. Поначалу расстроился. Но потом догадался накачивать уже вставленной в покрышку и все ОК.
vozduh
02.09.2016
К слову, старый клей который идёт в комплекте с заплатками (китайский наборчик обычный) на следующий год просто теряет свою склеивающую способность. Заплатки попросту не прилипают.
Вывод - срок годности 1 сезон.
new40K
03.09.2016
На второй год открыл после покупки, нормально приклеилось , воздух не травит. Вывод - может всё таки на тюбике крышку- колпачёк заворачивать? :-[
А по старинке никто не клеит? Сырая резина, фольга, утюг?
mk011
03.09.2016
Makstree точно чинит так покрышки. Я вот тоже попробовал (в духовке) - получилось. Перед этим починил пару ободных лент :-) С утюгом неудобно, его держать надо ... выписал на али нихромовую проволоку D=0.1 мм для ремонта отцовского вулканизатора. Камеры пока не проколол.

Основная проблема - где брать сырую резину не килограммами? Я нашел источник, но очень специфичный.
брал пластинками в автомагазинах( чем проще магазинчик- тем вероятнее наличие)
kostrov
03.09.2016
Было время, клеил. Случалось, даже вулканизировал. А в экстренных случаях, когда нет ничего, заматывал изолентой - на 5 км хватало. ))
Затем, сложилось мнение, что клеить оправдано только во времена дефицита. Ненадежно потому что. Да и "неоднородность" на колесе, в виде заплатки, тоже на пользу не идет. )
Ну такой "тонкий" намёк, что сам ты чел не бедный)).
У всех разные финансовые возможности, клеим лишь из экономии - приличная камера, думаю, от 300 рэ.
kostrov
03.09.2016
Ключевая причина - попалась разок камера, к которой ничего ничем не смог приклеить. ))
PS Кроме запаски, в бардачке все-таки лежит велоаптечка с заплатками. Ведь, излишняя экономия на средстве передвижения нередко оборачивается другими проблемами. (
Новая тема