--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цепь и замок (g80)_разрешите сомнения

Экипировка
1634
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mandulay
11.08.2018
www.avito.ru/vyksa/velosipedy/tsep_i_zamok_g80_1470857882
Тема вечная. А велосипеды все дорожают. Причем почти в геометрической прогрессии. И появляются все новые инструменты (гидро/электро), развивающие чудовищные усилия при относительно компактных размерах.
Цена вполне адекватная. Характеристики тоже, если не врут. А вот вес... :( Может, 8мм звеньев хватило бы? Кто что думает в плане целесообразности?
В.Д
11.08.2018
Да любую цепь перекусить можно кусачками. Смотря какие конечно у угонщика... Я бы вел не оставлял даже пристегнутым.
mandulay
11.08.2018
Кусачками?? Никакую.Только тросики, да и то до некоторой толщины. Болторезом, арматурными ножницами и пр. силовыми агрегатами - да. Но не каждым и не каждую. Тут уже кто сильнее окажется. Реально легированная и правильно закаленная цепь уже не каждому "по зубам".
Вопрос про "Я бы вел не оставлял даже пристегнутым." - это уже другая вечная тема. К сожалению, если вел действительно транспортное средство, а не просто для "покатать и домой", то оставлять его все равно периодически приходится.
В.Д
11.08.2018
Я в конторах, где работал, договаривался или прям в офис тащить, или на закрытой охраняемой парковке оставлять. В одном офисном здании охранник катал на нем по парковке, пришлось дешевый трос купить ))
интересно, кто производитель цЕпочки?
mandulay
11.08.2018
Объява из Выксы. Металлургия там на высоте. Такие же есть на нашем Красном Якоре. Я туда как-то звонил. Но там сразу всплыл вопрос про минимальную партию. Попытался было тут на форуме замутить, но желающих не нашлось и на том все и кончилось.
У нас на Московском шоссе цепи делают, и далеко ехать не надо
mandulay
14.08.2018
Там не продают по метру, к сожалению.
Надо купить километр на весь велофорум. И болгарку.
)))
mandulay
14.08.2018
Купить-то можно. И болгарка найдется. Только остаток жизни придется посвятить маркетингу сотен этих метровых кусков.
irbis007
11.08.2018
в дополнение к тросику взял ю-лок , то что не могут перекусить - просто вскрывают , если ума хватает
anisart
12.08.2018
Замок не панацея, поэтому нет смысла этот лишний вес возить. У меня вот он только выглядит достаточно брутальным. Надо будет, все равно украдут. Если потеря велосипеда критична, лучше вообще не оставлять без присмотра. Сам цепляю везде ненадолго, тк с охраной дольше бодаться обычно.
mandulay
13.08.2018
anisart писал(а)
Надо будет, все равно украдут.

Тут уже играет роль такой расклад: ценность велосипеда с одной стороны и вероятное время и требуемые инструменты для преодоления всевозможных запоров. И соответственно, вероятность быть схваченным за руку со всеми последующими "удовольствиями". И чем крепче защита, тем ВЕРОЯТНОСТЬ угона (не абсолютная невозможность!) ниже. Но это для "профессиональных" воров. От случайного алкаша/нарика/безбашенной пацанвы цепь наверняка поможет.
anisart
14.08.2018
Так от большинства случайных хоть какой-то толсто выглядящий защищает
Это обычная такелажная цепь 8 класса, она перекусывается. Бери хотя бы 10 класса и выше. Такелажных цепей закалённых априори не бывает, поэтому и перепиливается она легко.
Чем толще звено, тем тяжелее его в болторез засунуть, 8мм это от дурака защита :)
mandulay
13.08.2018
О, это уже что-то конкретное. Спасибо.
Хотя... docs.cntd.ru/document/1200017596 ГОСТ прямо указывает, что данные цепи содержат легирующие добавки и подвергаются термической обработке.
Закалка разная бывает, по цепи напильник не скользит и ножовка тоже - пилятся они хорошо, поверхностной закалки тоже нет. Там уже цены другие и в россии их вроде, не делают. Разговаривал по этому поводу с одним человеком, все наши хотелки, чтоб не пилилась, не была хрупкой и не перекусывалась - стоят от 7000 за метр :)
Такелажная цепь, это уже не сырой металл, как в строймаркетах, она прочная и вязкая, на разрыв 8 тонн, но это не точно ;)
mandulay
13.08.2018
Думаю, что фактор устойчивости к распиливанию все же на втором месте. Вел почти всегда оставляют на видном месте. И визг аккумуляторной болгарки вкупе со снопом искр вряд ли удовлетворят угонщика. Над ним постоянно нары висят. А вот "чик и готово" - это самое оно. И тут уже чисто силовое соревнование. И твёрдостей сталей.
Самое большее, что нашел у гидравлических болторезов, это 12 тонн. Очень серьезное усилие. И рабочие губки, наверняка, достойной твердости. Так что против "профессионала" с максимальной оснасткой, похоже, ничему не устоять. А вот если рангом пониже, охотник за тросами с обычным полуметровым болторезом, то хорошая цепь должна дать отпор. Вопрос, что есть в достаточной степени "хорошая"?
У меня 10 класса цепь 10мм окрашенная на заводе, метровый болторез взял её, но там 2 человека 100+кг колдовали над ней, нарику обычному она не по зубам.
Да и велосипед пристёгиваю дешевый (мерида тфс 800), на который детское кресло пристегиваю. Были случаи, когда у знакомых вместо цепи забор перекусывали :)
olegator40 писал(а)
У меня 10 класса цепь 10мм окрашенная на заводе, метровый болторез взял её, но там 2 человека 100+кг колдовали над ней, нарику обычному она не по зубам.

А замок какой? В нём ты уверен?
Против отмычек думаю он фуфло, против силового взлома примерно как цепь. Обычный замок, с калёной душкой за 1500р.
Да и цели не стояло сделать максимальную защиту прям от всего и всех. Эта защита - катаясь с ребенком - зашел в кафе, в магазин.., а не приехал на работу и бросил велосипед на 8 часов. Там нужно уже улок скобу + цепь 13мм.
mandulay
13.08.2018
По поводу замков: использую такой chaz-zavod.ru/produkciya/zamki/zamok-vs2-8.html
Взять его никак невозможно ни с какой стороны. Только отмычкой и мастерством. Цепь с ним только 8мм, толще не влезет.
На автозаводе в мкр.Юг лежит якорь с цепью.
Что-то навеяло этой темой.
mandulay
13.08.2018
В принципе, если к велу как-то приделать этот якорь, то и пристегивать уже не надо :-D
irbis007
13.08.2018
mandulay писал(а)
то и пристегивать уже не надо

ага ,вот только вел уже в кузове пикапа должен тогда быть , а то не с места не тронется
mandulay
14.08.2018
irbis007 писал(а)
а то не с места не тронется

Дык, на то он и якорь :-)
Если постоянно в одном и том же месте елосипед оставляешь, то и цепь можно там же пристегнуть на замок, чтобы не возить с собой постоянно. Часто вижу такие решения у офисов на велопарковках.
Может эту, я знаю, где она лежит :-D
mandulay
14.08.2018
За эту, скорее, водный велосипед пристегивают.
Железно.
1500 рублей..... и не жалко????=-O
на днях сварганил -->>
200 руб - метр цепи (за бесплатно урвал по случаю)
200 руб -метр термоусадки (пришлось купить)
200 руб замок (был)
вес кило-двести
mandulay
15.08.2018
Не жалко. Если реально спасет велосипед, стоящий во многие разы больше.

Подобное приспособление так же имею. И даже замок более продвинутый. Но сталь наверняка сырая. Легко перекусываемая, только от карманных кусачек защитит. Потому и озаботился поиском "каленки".
Varg
16.08.2018
Ежели что,у меня товарищ приторговывает неплохими цепками : Т-8,вполне достаточно,мотоциклисты часто берут,цепь каленая.Пробовали сами кусать болторезом - на цепи только след остался.Главное вот подобрать хороший замок,который тоже трудно раздолбать.Сама цепь длинной 1 метр,в чехле,цена для форумчан 1000 р.,с замком сносным 1350 р.Да,по желанию, любые проверки на перекусывание со своим болторезом)
mandulay
16.08.2018
Толщина?
Varg
17.08.2018
8 мм
mandulay
17.08.2018
Беру. В ЛС.
bearmik
08.04.2019
Как цепь в итоге? Пробовал перекусывать?
VaDiiM
17.08.2018
беру, в личку
Varg
16.08.2018
вот след от болтореза на звене,пробовал откусить отнюдь не ребенок)
Кусать зачем? По-глупости может.
Есть отрезные диски. Аккумуляторных вещей сегодня ассортимент велик. Тихонечко вжиквжик и перепилил чёхошь. (предположу такую возможность при желании слямзить что-нибудь)
mandulay
16.08.2018
"Тихонечко вжиквжик" - это если только ручной ножовкой. Долго (особливо каленку), и потому палевно. Аккумуляторной болгаркой - это Большой Визг + сноп искр. Палевно не менее.
Lensky
17.08.2018
Разрешаю *yes*
mandulay
17.08.2018
Спасибо, добрый человек! :-) Тут поближе более подходящее предложение озвучено. Пожалуй, им и воспользуюсь.
ARTISAN
19.08.2018
Только кованные цепи спасут ваш вел от кусачек и болтореза, а от ножовки и пилы ничего - только выиграть время и привлечение внимания толщина звена и душки замка. i.piccy.info/i9/81acf568a038...728/57404844.jpg
Это "пояс верности"?
ARTISAN
20.08.2018
ага, киллограмм на 5
Я у него покупал.
avito.ru/moskva/velosipedy/v...sipeda_598614731
mandulay
24.08.2018
Весьма познавательно. Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов