--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Углеводное окно - миф или нет?

Разговоры обо всём
123
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Colnago
27.10.2016
Углеводное окно (или белково-углеводное окно) – миф придуманный производителями спортивного питания, или оно действительно существует. Научно не доказано, что существует такой специфический период после физической нагрузки. Тем не менее, запущенная когда-то гипотеза передаётся из уст в уста, и считается общепризнанным фактом среди спортсменов, любителей и просто занимающихся фитнесом. Многие готовят разные смеси, что бы употребить их сразу после тренировки, или стараются поскорей вернуться домой, что бы успеть закрыть это самое «окно».
А стоит ли на самом деле заморачиваться и стараться успеть именно сразу после физической нагрузки принимать определённый набор продуктов, или наоборот это не рекомендуется, а важен общий режим питания.
Знаю, что многие придерживаются данной гипотезы. А вот чем это обусловлено? – общим мнением, рекомендациями производителей спортпита или какими-то исследовательскими данными.
Механизм этого окна не ясен, да и из того, что удалось найти, научно не доказано. А просто на веру принимать данную гипотезу не хочется. Может быть целесообразнее после тренировки более менее успокоиться, когда основные показатели придут в норму, а затем уже поесть?
_nervnvs
27.10.2016
прост кушать очень хочется
Lensky
27.10.2016
Точно. Это придумал себе в оправдание тот, кто занимался, а не худел, т.к. сразу после нагрузки не мог удержаться, чтоб не пожрать (хочется же) :-D
lionchik
28.10.2016
А если худеть не надо? Всегда есть после тренировки хочется, и чего-нибудь сытного типа курицы, пельменей, сала.
Lensky
28.10.2016
Ешь на здоровье!
Ты и еще некоторые придуманы природой ввиде исключения из правил.
Kotofey
27.10.2016
Так написано, что даже проголодался)
Речь о велоспорте чтоли?
Наверное надо начать с того, много ли у нас спортсменов, соблюдающих жесткие диеты ради тренировок и формы?
Colnago
27.10.2016
Ну, достаточно, знаю здесь таких, и по некоторым темам видно. Например по темам о спортивном питании. Гейнеры как-бы для этого и предназначены. И даже не "спортсмены" их покупают и используют.
Другой вопрос, так ли это необходимо, даже "спортсменам".
Kotofey
27.10.2016
Гейнеры НЕ для этого, и не для велосипеда вообще придумались!
Я для того и спросил, чье же мнение тебя интересует, спортсменов (без кавычек) или нас, покатушечников в зеленый город на водопад?
Ну и огромный плюс к Лемурзе ниже.
Colnago
27.10.2016
Kotofey писал(а)
Гейнеры НЕ для этого, и не для велосипеда вообще придумались!

Речь не том для чего придумывались гейнеры, но в качестве средства восстановления после тренировки используются именно они.
Здесь достаточно тех, кто не являясь спортсменом безкавычек, систематически тренируется, и применяет в тренировочном процессе спортивное питание.
А чем велосипед отличается от других видов спорта? Один из циклических видов спорта с тяжёлыми нагрузками, после которых требуется восстановление.
Kotofey
27.10.2016
Достаточно взглянуть на инструкции, написанные на самих банках с порошком, чтобы понять для чего они предназначены.
Никаких велосипедов и ,<упаси господи>, циклических видов спорта.
Думаю, если хочется узнать, как стоит использовать спорт.пит (и просто "пит") правильно, лучше почитать профессионалов, благо, для действительно интересующихся, литературы много. Именно по велоспорту.
Colnago
27.10.2016
Kotofey писал(а)
Никаких велосипедов и ,, циклических видов спорта.

Что бы так категорично утверждать, надо хотя бы немного разобираться в вопросе.
Я спорить не буду.
Гейнер, напомню, это углеводно-белковая смесь, с преобладанием углеводов. Для восстановления нужно хоть в велоспорте, хоть в беге и.т.д.
https://youtu.be/oqN1zqSD734?t=2412
40.00
хотя есть много спорных моментов.
Kotofey
27.10.2016
Николай. Если ты так хорошо разбираешься в вопросе, то зачем спрашиваешь в начале темы?)
А еще там крупным планом видно на упаковках "MASS gainer"; "GYPER mass".
А еще я услышал там фразу "гели - это по сути те же гейнеры" (не поленился, отмотал пару минут назад).
В общем, нет желания развивать полемику, все что хотел уже озвучил.
Colnago
27.10.2016
Да нормально всё, :-) просто отреагировал на категоричность высказываний.
А спрашиваю, потому что мне на самом деле непонятно. Многие об этом говорят, но механизм этого самого окна не описан, и нет научных доказательств его существования. Иногда получается по многу катать, и вопрос восстановления интересен.
Belk
27.10.2016
Не понятно, поэтому спросил на велофоруме. :) Тут специалистов-то завались. Да что там, каждый - специалист!
Colnago
27.10.2016
Есть,- кто тренируется, и ответы адекватные. Михаил, например, ответил, что применяет этот метод, но не всегда. Николай считает, что это всё ерунда, для нас конечно.
Соглашусь и с тем и другим мнением.
Belk
27.10.2016
Могу сказать, что применяю этот метод тоже. Для быстрого восстановления использую гейнер. И результат ощущаю. Что не означает, что это пресловутое "углеводное окно" существует на самом деле.
AverDrive
27.10.2016
И гейнер лишь добавка, а не замена еды. А углеводного окна не придерживаюсь. Если на тренировке перетрудился до тошноты, то сразу поедать углеводы, закрывая окно, не рекомендую. Есть когда хочется - хороший вариант для не профессионала. Добрать калории гейнером - тоже хорошо, если не стоит цель похудеть.
Belk
27.10.2016
Согласен. Только у меня не получается до тошноты тренироваться. И постоянно хочется жрать, поэтому через 20 минут после тренировки принимаю что-нибудь. Гейнер просто лучше заходит, чем тяжелая пища.
щеки пора на липосакцию тащить,.. а ему все жрать охота...
Belk
27.10.2016
Такой организьм... А некоторым пора бы глистов повывести, а то скоро ветром сдувать будет с велосипеда.
низя выводить - балластом работают! да и заодно бутеры у толстощеких тырят хозяину.
gain-масса ,увеличение , нужны они людям с быстрым обменом веществ для набора массы , велосипедистам от них толк есть ,но не большой, по сути пустая трата денег , так как набор нормальной мышечной массы и излишние аэробные нагрузки не совместимы, а восстановиться можно обычной пищей . а так за спортпитом будущее ,так как это удобно , в отличие от изначальных природных продуктов нету лишних не нужных веществ и это путь к вегетарианству , к полной синтетике !
Говорят, что синтетика - штука вообще очень спорная. Аккуратнее с ней надо.
много чего говорят , за этим будущее . за синтетическим спортпитом , за синтетическим мясом и прочим. даже анаболические стероиды синтетика сейчас , а раньше из животных делали. в спортпите уже процентов 30 примерно синтетика.
VooDoo
28.10.2016
гейнеры для набора массы. Просто восстановиться - быстрый протеин (fast whey).
Для набора еще есть - козеин (long whey).
Хочешь шустро восстанавливаться - BCAA, аминокислоты, которые синтезируют в организме и белок в том числе, по этому восстановление происходит быстрее. В протеине тоже как бы BCAA есть, но в меньшем количестве.
козеин это от козы ? всё что ты привёл это конечно правильно , но для бегунов ,велосипедистов это пустая трата денег по сути . катаболизм ни куда не денется при такой интенсивности.
VooDoo
28.10.2016
Здасьте, а в качалке что, нету катаболизма? Там ребята изи просто ходьбой занимаются )))
Тоже после треньки выходишь ушатанный. BCAA накинул и через 40 минут протеинчик. На утро - всё прекрасно.
Ну и кАзеин конечно :) :) :)
в качалке катаболизм сильней, при большем обьёме массы и распад больше идёт ,но там он очевиден и спортпит перечисленный только в плюс , в аэробике вообще в этом смысла нету в этом. вон сыроед один фрукты ест ,апельсины , рекорды в марафонах ставит ,ни о каком спортпите речи нет.
Colnago
28.10.2016
Ещё раз.
Гейнер это смесь углеводов с белком, с бОльшим содержанием углеводов.
Во время продолжительной физической нагрузки в циклических видах спорта происходит большой расход запасов углеводов (гликоген мышц, и самое главное гликоген печени). Вот эти-то запасы и нуждаются в восстановлении. А для этого необходимы углеводы, которые и присутствуют в гейнерах. Одним белком для восстановления не обойдёшься. Потом, для синтеза различных веществ, в том числе и белков так же нужна энергия, которая берётся в том числе и из углеводов.
VooDoo
28.10.2016
в гейнере быстрые углеводы - они нужны перед тренировкой. После тренировки нужен "длинный" протеин - казеин.
в дешёвом гейнере быстрые угли , в более дорогих и у глеводы сложные и из более качественных источников.
VooDoo
28.10.2016
Естественно! Дорогой продукт имеет более сложную структуру, иначе не было бы никакого смысла в его цене.
Какой гейнер предпочитаешь?
я имел в виду , что дешёвый гейнер там мальтодекстрин в основном , а в дорогих уже из злаков угли. раньше dymatize elite mega брал , On serioss mass ? universal muscle juice 2600 , последний особенно нравился . а щас перешёл полностью на растительную пищу , поэтому беру мальтодекстрин отдельно и сою с горохом отдельно , либо овсяное толокно и мешаю.
VooDoo
28.10.2016
mihalpal2014 писал(а)
muscle juice

он и есть мальтодекстрин с сахаром.
Dymatize - хорош, хочу QNT Gainer 3000 попробовать, в нём сахара практически нет.
muscle juice 2544 это вот сахара , а в muscle juice по мимо мальты кукурузной , ещё и сложные углеводы. лучше тогда MHP брать , вот это чёткий гейнер.
имел ввиду 2600 ,там больше сложных углеводов.
Не согласен. После тренировки - быстрый протеин, Казеин - на ночь, ибо порядка 8 часов усваивается.
на велосипедистов это не распространяется , при хорошей вкрутке закрывать окно нужно постоянно.
DizElvis
27.10.2016
Тебя просто необходимо забанить! Это безобразие!!
Чтобы в следующий раз такие темы создавал только в обеденное время!!!
:-)))))
Не миф, на собственном опыте убедился. Немного углеводов +ВСАА= быстрое восстановление. После действительно тяжелых тренировок.
Colnago
27.10.2016
Принято, собственный опыт имеет большое значение, тем более если он приобретён в условиях реально тяжёлых нагрузок.
Но здесь с таким объёмом тренировок действительно не много людей.
Сам, со своим графиком и объёмами, использую обычные продукты (не спортивное питание) , да и сразу есть не хочется.
Сам спортпит употребляю редко, только при тяжелых тренировках и условиях, чтобы сохранить здоровье.
Тогда уж прот+БЦАшки=восстановление.
Нет. Сразу пить прот нет смысла, сначала нужны угли и снизить уровень кортизола.
Кортизол снижаем бцашками и тут же поставляем в мышцы строительный материал - белок. В идеале - сам знаешь, сывороточный протеин или изолят.
Lensky
31.10.2016
Леша? =-O =-O =-O
0:-)
ага, только организм сначала разрушит мышцы в поисках углеводов, а уже потом будет отстраивать белком разрушенные мышцы.
Не хочу спорить. Я не медик и не химик. Я просто делюсь своим опытом( а его есть немного).
Colnago
01.11.2016
Просто когда здесь иногда затрагиваются подобные вопросы сразу появляются "качки" :-) и начинают навязывать своё мнение.
Да я тоже не профи, собираю инфу из разных источников для практического применения :-) Советуют за полчаса-час как раз принимать углеводы чтобы в процессе тренировки организм их поглощал.
Lensky
01.11.2016
Так, для знакомства ;-)
Krasavchik писал(а)
Кратко. Сделал две гонки Ironman( 10:40 и 10:11) и одну Half-Ironman(4:40).Установил личники и постоял на тумбочке. Покатался на Красной поляне. Накат за сезон 5000км.
Colnago
01.11.2016
Это только в этом сезоне, насколько я понял.
Lensky
01.11.2016
Ну да.
Я в курсе за заслуги данного гражданина, и только "от души респектую".
Colnago
01.11.2016
Крайчек писал(а)
собираю инфу из разных источников

всё зависит от источников!
в процессе тренировки мышцы в основном (а не организм) поглощают углеводы, запасённые в организме, а поступившие с пищей очень быстро заканчиваются.
Вот эти запасы углеводов и необходимо восполнять.
В качестве источника энергии используются так же и жиры, а при истощении запасов углеводов (гликогена) в печени и белки.
lionchik
01.11.2016
пирожки подойдут? это же углеводы.
Colnago
01.11.2016
Велосипед, бег, (триатлон здесь тоже присутствует) - это всё циклические виды спорта. Процессы происходящие во время этих нагрузок, методы тренировок, питание, восстановление отличаются от нагрузок чисто силовой направленности.
Спасибо, Кэп )))
Когда занялся бегом (сравнительно недавно), заимел "шапочное" знакомство с МС как раз по триатлону. Запытал его по азам разминок-питания-восстановления. Но это больше так, для расширения кругозора, ибо сам бегун-любитель и на лавры профи не претендую.
Lensky
01.11.2016
Крайчек писал(а)
Когда занялся бегом (

Велосипед сломался? =-O
Вштырило на бег. Встаю в 6 и иду на стадион )))
Lensky
01.11.2016
Вотэтода! И на работу на веле не ездишь?
Пешком хожу.
lemurz9
27.10.2016
Читаю такие темы и чувствую себя полной тундрой) Хочется после нагрузки есть - ем, не хочется - пью молоко, просто потому, что люблю его. При нашем уровне катания "вокруг столба" вообще удивляет, что кто-то заморачивается гейнерами и прочим спортпитом. А теперь вот еще и какие-то углеводные окна оказывается существуют. :-[
Lensky
27.10.2016
Аналогично.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Тебе не кажется, что им просто хочется ощущать себя крутыми спортсменами, вот они и пытаются хотя бы через жрачку приблизиться к большому спорту? ;-) :-D
Colnago
27.10.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
крутыми или нет, но регулярно тренирующихся здесь достаточно. А восстановление, это одна из составляющих тренировочного процесса. У каждого свой уровень адекватной нагрузки.
А так да, если употребляешь спортивное питание, значит уже в чём-то спортсмен. :-)
lemurz9
27.10.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Регулярно тренирующихся достаточно, а на местные соревнования приезжают 10 человек. Из миллионного города - 10 человек. Тебя это не удивляет? Остальные к олимпиаде готовятся, не иначе.
А так-то пожалуйста, хочешь быть спортсменом - будь им, кушай на здоровье:)
MichaelT
28.10.2016
Хорошее замечание... А у нас много соревнований на шоссе для любителей? Я в этом году только "Мини TOUR de FRANCE" помню в конце сезона. Да и то, его перенесли в итоге, и мне так и не удалось попробовать что же это такое - гонки. Я не в том месте (на велофоруме) слежу за анонсами?
lemurz9
28.10.2016
Не много. Но что мешает Вам, как любителю, эти соревнования организовать? Сергей уже несколько лет делает свой ТдФ на голом энтузиазме. А в 2014 году он же проводил многоэтапные соревнования на звание лучшего гонщика сезона. Вроде посмотришь общий протокол - больше 50 человек. А в каждом этапе так и есть - не больше 20 участников, даже сводную табличку прикреплю, не поленюсь.
https://docs.google.com/spre...edit?usp=sharing
Насколько помню, на следующий год из-за ПБП времени у него не было самому гонкой заниматься, но он готов был поделиться с желающими своими наработками, полной схемой организации мероприятия. Желающих не нашлось.
Также федерация велоспорта проводит гонку им.Знаменского - там и разделка, и критериум, и групповые бывают.
Ну и на КК аншлага нет, на 9 мая на Дубравной помню человек 15-20 приехало.
Нет участников - нет гонок.
Lensky
28.10.2016
Главное - питаться спортивно! Гонки - вторично.
MichaelT
28.10.2016
Да только и остается что соревноваться с таймером...
MichaelT
28.10.2016
Спасибо. Да вроде 20 человек на этап вполне уже не плохо. Если бы заезды устраивались почаще, наверняка бы и ротация по участникам была и разные категории проявились бы.
Кстати, на гонку им.Знаменского вроде мед.комисию надо было проходить и там не было категории любителей?

Что касается самому организовать мероприятие, то боюсь моих социально-организаторских навыков для этого не достаточно. Где-то помочь, поприсутствовать для массовости это пожалуйста. А вот с организацией хотелось бы больше инициативы от местных велоклубов(а).
lemurz9 писал(а)
Сергей уже несколько лет делает свой ТдФ на голом энтузиазме
Преимущественно благодаря энтузиазму помощников, готовых тратить свое личное время ради небольшой кучки любителей гонок.
Это мой минус. Вот такое желание было.
Бывает по утрам вижу тебя.
Заднее крыло очень веса прибавляет, все внимание к себе притягивает несоразмерностью. Стараюсь увидеть , не глядя на него , больше.
lemurz9
28.10.2016
Несоразмерно, да, зато зад сухой.
Весной поставлю аутентичное шоссейное крыло, спешиал фо ю *crazy*
А ты вегетарианка что ли по прежнему ?
Не разделяю такого и потому , минус , смеясь.
lemurz9
28.10.2016
Да, по-прежнему ем то, что нравится.
А остальные едят тех, кто нравится *crazy*
Да бредятина это все. Для нас вообще значения не имеет. Это на ТДФ важно, где 3 недели гонщики ежедневно пашут по 5-6 часов.

Для нас скорее важнее не окно, а то что в себя внедряют катальцы. О каком окне может идти речь, если у нас еще жрут булки со сникерсами.
Качественное питание и ничего больше не надо, никаких окон.
Colnago
27.10.2016
Сам больше склоняюсь к этому, хотя и не так категорично.
Кстати, на ТДФ булки очень даже употребляются гонщиками.
Colnago
27.10.2016
немного юмора. "Russian Power"

https://youtu.be/lZSoZkuPVHQ
Kotofey
27.10.2016
Класс, повеселило!)
По-моему, это отличный ответ на твой вопрос про уместность использования гейнеров в велоспорте.
Чего уж говорить про уместность порошков для тяжелоатлетов, при использовании в велокопотушках
Colnago
27.10.2016
Если кто не узнал, это велогонщик Дмитрий Конышев, наш земляк.
Он уже давно не велогонщик, а тренер "Катюши" и Сборной России. А его сын, кстати о земляках, на Чемпионате мира выступал за Сборную Италии.
Colnago писал(а)
Кстати, на ТДФ булки очень даже употребляются гонщиками.


Ну да, они потребляют маленькие сендвичи. Их наверное от этих гелей воротит! Вот и перекусывают бутерами сильно задолго до финиша. Ну они это грамотно делают. А у нас накупят пряников и лопают с лимонадиком!
Lensky
28.10.2016
Nikolay Gorbunov писал(а)
А у нас накупят пряников и лопают с лимонадиком!

И ведь что главное - совершенно безграмотно лопают! :-D
Тут надо сначала оценить компетентность того, кто это сочинил.
Однажды по радио услышал:-"У женщины избыточный вес потому что она питается одними углеводородами", по моему комментарии излишни.
Colnago
27.10.2016
сочинил что?
если про углеводное окно, то про него где только не говорят. А что бы оценить компетентность, того, кто это придумал, так его надо сначала найти.
Я ещё раз подчеркну, научных доказательств этого пока не существует.
А реагировать на то, о чём говорят по радио или телевизору, вообще не имеет смысла.
Lensky
27.10.2016
Colnago писал(а)
А реагировать на то, о чём говорят по радио или телевизору, вообще не имеет смысла.

А на то, что передается из уст в уста есть смысл реагировать? :-D
Colnago писал(а)
Тем не менее, запущенная когда-то гипотеза передаётся из уст в уста, и считается общепризнанным фактом среди спортсменов, любителей и просто занимающихся фитнесом.
Colnago
27.10.2016
летун 67 писал(а)
Однажды по радио услышал

если что-то будут повторять по СМИ изо дня в день, постоянно, - поневоле отреагируешь.
and81
27.10.2016
Это я не жру много, это у меня углеродное окно не закрывается! Пойду еще раз попробую закрыть.
Lensky
27.10.2016
Может фурнитуру новую поставить? ;-)
and81
27.10.2016
Булочками подпереть попробую. И сгущенкой по краю намазать, может прилипнет.
сгуха фигово клеит - попробуй рыбным пирогом! оце-дило!
? :) чуть позже поинтересуюсь у яндекса, что такое фурнитура. Как понял сверху пошире иметь надо.
" углеродное" или " углеводное " - какая разница! ( " облако - рай " ) )
Каких только отклонений от нормальных людей не встретишь...
правка. Однажды закрыл это окно четвертинкой черного, закрылось хорошо, аж до дома доехал :)
Lensky
27.10.2016
уголёк в груди писал(а)
закрыл это окно четвертинкой черного, закрылось хорошо, аж до дома доехал

Вот это по-нашему! :-D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Оконная фурнитура

Это система механических оконных приборов, предназначенных для обеспечения периметрального (по всему периметру) прилегания (прижима) створки к раме, а также привода створки в необходимое положение. Комплект фурнитуры для оконного профиля должен состоять только из элементов одной системы, детали фурнитуры для оконного профиля рассчитаны так, чтобы зависящие от фурнитуры параметры системы профиля могли быть достигнуты путём регулировки. Фурнитура для окон разделяется на три уровня антивзломности:

RC1 -- стандартный.
RC2 -- средний.
RC3 -- высокий.

Виды оконной фурнитуры

Поворотная и поворотно-откидная фурнитура - служит приведению створки окна или балконной двери в открытое, либо ограниченное ножницами откидное положение с помощью специальной ручки. Поворотная и поворотно-откидная фурнитура применяется в вертикально устанавливаемых окнах и балконных дверях из дерева, пластика, алюминия, стали, и т.д. В соответствии с определением, фурнитура запирает оконные и балконные створки или приводит их в разные положения проветривания. При запирании окна/створки требуется, как правило, преодолевать противодействие уплотнения.
Параллельно-сдвижная фурнитура используется для сдвижных створок наружных и застекленных балконных дверей и окон. Параллельно-сдвижные створки могут комбинироваться с не двигающимися и (или) поворотными створками в единый элемент. Применяется в вертикально устанавливаемых окнах и балконных дверях из различных материалов. Параллельно-сдвижная фурнитура оснащена замком, запирающим сдвижную створку, и роликами (каретками), расположенными на нижней стороне сдвижной створки. Дополнительно могут предусматриваться ножницы для откидывания и механизмы для поднятия или параллельного открывания створки. С помощью фурнитуры створки закрываются, устанавливаются в положение проветривания и сдвигаются в сторону.
:) где комната отдыха для читателей этого форума?
Ушел искать ...
and81
28.10.2016
Оказывается, еще и неправильное окно закрывал. Придется все с начала начинать.
Зато спокойно спал лет 30? до подобных тем. Меньше знаешь, крепче спишь - вот впрямую подтверждается .
DizElvis
27.10.2016
MichaelT
27.10.2016
Немного нагрузил гугл...
sportwiki.to/%D0%91%D0%B5%D0...0%BA%D0%BD%D0%BE

Мое любительское мнение, что после часовой интенсивной тренировки - окно имеет смысл "закрывать". Если длительная покатушка, то питаться надо в процессе, а по возвращении домой просто нормально поесть.
Уголек - стайл, если на то пошло. Совсем глупенький вопрос.
Спросить хочется. А куда вы катаете, в законные выходные , что вот прям так надо, игнорируя сельпо с полными полками, перед падением на диван, принять дозу непоймичего. :)
Colnago
31.10.2016
Кроме покатушек, и поездок в "сельпо", есть такой вид физической активности, как тренировка. И у кого-то они бывают не только по законным выходным, а 4-5 раз в неделю, то есть через сутки, а то и менее. И после очередной тренировки нужно быстро восстановится, что бы на следующий день быть в нормальной форме.
Форум " Для вознесшихся выше велофорума ". Надо создать такой . :)
Без обид, это такой душевный порыв противопоставления поездки с возаращением к плите жены и непонятным ассортиментом киоска с пухлыми банками. :) зайти чтоль,?
лучше в поликлинику.
:) реакция нормальная, быстрая , адекватная . Приятно было прочесть , ход мыслей своеобразен, не примитивен, но ввиду отсутствия талончика к диетологу - остаюсь рядом с вами, питающихся обычными продуктами.
lionchik
01.11.2016
у некоторых габариты-то немаленькие, прокормить такую тушку надо. мне тут написали, что позволяет наесться. вот представляете, пришли домой, а надо бы еще и еду приготовить, мясо пожарить. тут порошок залил водичкой и еда готова.
я вот тоже не понимаю, чем бутерброды с салом не угодили=)
Colnago
07.11.2016
Интересная книга появилась. Читается легко.
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...ivnoepitanie.pdf
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов