Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+4 °C
День 8°C
Вечер 10°C
Завтра 11°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
77.7325
Курс USD ЦБ РФ на 29 марта
77.7325
-0.9898
Все курсы валют
85.7389
Курс EUR ЦБ РФ на 29 марта
85.7389
-0.2259
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Велофорум Нижнего Новгорода
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

02.03.2020 Uphill на станках в ZWIFT начинаем регистрацию сегодня

Соревнования
820
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
2 марта в 19:15
Господа велосипедисты!
В ближайшее время мы с уважаемым www.nn.ru/user.php?user_id=612301 , в миру Павлом Мамаевым, организуем соревнования по, назовём это так, виртуальному апхилу..
Основное:
В ZWIFT-е есть замечательный подъём Alpe Du Zwift. Это перепад 3,399 ft (1,036 m), что вполне может служить трассой для проверки своей силы, выносливости прочих замечательных характеристик..
Регламент вот тут: docs.google.com/document/d/1...edit?usp=sharing
и под спойлером
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Заезды разбиваются на два этапа: Предварительный заезд и Зачётный заезд (Финал).
Новичкам предоставляется одна ознакомительная тренировка на станках либо на WattBike по выбору Участника при согласовании с Организаторами.
Регистрация в форме docs.google.com/forms/d/e/1F...nJnhx8w/viewform
Предварительные заезды проводятся на станке в Клубе.
Для Предварительного заезда требуется:
Регистрация в форме docs.google.com/forms/d/e/1F...uyEGmQw/viewform
Взвешивание для настройки ZWIFT-а
Результат- ссылка на strava с сегментом Alpe du Zwift (генерируется ZWIFT-ом)
Результаты Предварительных заездов принимаются в течение 2 недель с момента опубликования правил.
По результатам Предварительного заезда участники делятся на группы с количеством участников не менее двух (А, В, C) по характеристике w/kg
Для девушек, буде таковые участвуют и изъявят желание, может быть организована своя группа вне категорий
Зачётные заезды (Финалы) проводятся на станке в Клубе.
Для Зачётного заезда требуется:
Регистрация в форме (Будет доступна после прохождения всему участниками предварительных заездов)
Взвешивание для настройки ZWIFT-а
Финалы проводятся в течение 2х дней (1й день - группы В и С, 2й день - категории Девушки и А).
Финальные заезды могут посетить ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!!!! И те кто участвовал, и те кто не участвовал
Победители выбираются в каждой группе.
Наборы призов за III, II, I места в каждой группе и за I место в абсолютной категории.
III - Тренировка на станке или WattBike или байк-фит в Клубе
II - Тренировка на станке или WattBike или байк-фит в Клубе + бутылка-термос
I - 1 неделя тренировок на станке или WattBike + бутылка-термос
I(abs) - 1 неделя тренировок на станке или WattBike + Тест + бутылка-термос
Один участник может претендовать на один набор призов

Участие в соревновании бесплатное, для прохождения заездов и тренировок необходима регистрация..
mik-mak
mik-mak
3 марта в 15:10
up
Monster_Pro
mik-mak
4 марта в 09:12
Я вроде все прочитал , но даты проведения совсем не увидел.
А название темы "начинаем регистрацию сегодня" вообще не понятна.
Каждый день - сегодня, когда бы ты не посмотрел тему.
mik-mak
Monster_Pro
4 марта в 12:34
Э-э.. Предполагается, что в течение двух недель после опубликования правил.. А правила опубликованы 02.03.2020..
Тут же не получится вот прям всем сразу стартовать :) А за пару недель вполне успеем..
killbill50
Monster_Pro
4 марта в 13:04
это новый формат проведения соревнований, потому что заезды в "виртуальном" мире ZWIFT/
.
сначала в течение 2х недель человек записывается, приходит в зал и проезжает трассу на время.
это время записываем в общий протокол.
.
через 2 недели, организаторы (я с Михаилом) смотрим результаты всех участников.
3 лучших результата приглашаем участвовать в финальном заезде.
.
финальный заезд - стартую 3 человека вместе в одно время.
для финального заезда организуем ютюб трансляцию и пригласим всех желающих поболеть прямо в зале.
финалы анонсируем здесь. как и все итоги )
.
пояснения:
* в зале есть 2 смарт-станка + 1 ваттбайк - значит предварительные заезды можно прийти компанией втроем! двое с велосипедами, и один на тренажере.
* если человек до этого не был в нашем зале, то ему дается дополнительная тренировка - сначала попробовать, как это что это. и уже второй заезд - на время.
* участие бесплатное. поэтому можно 2 раза бесплатно проехать в Zwift с мощностью, пульсом, блекджеком и ....
* если участников будет больше 10-20 человек, то сделаем 2-3 группы / по силам, чтобы сделать больше финалов, и дать возможность даже начинающим побороться за призы!

вцелом все!

пишите вопросы, активность всегда вознаграждается )
howmuchisthefis
killbill50
4 марта в 13:37
Хорошая затея. Но вижу маленький недостаток: в зависимости от резины, накачанности колес, легкости хода вела (цепь, каретка, втулка), ну и вполне вероятно разности в расчетах мощности ваших смарт-устройств один и тот же участник может показать весьма разные результаты на всех трех устройствах. Но проблема не в этом, а в том, что кому-то из участников эти факторы могут пойти на пользу, а кому-то во вред, в итоге объективность результатов страдает. Если, конечно, абстрагироваться от этих нюансов, то соревнование само по себе интересное.
mik-mak
howmuchisthefis
4 марта в 14:49
Чиста технически, там оценивается тока мощность.. На все остальные факторы станкам пофиг :) Кроме того, мощность может быть взята с мощемера самого райдера.. Хоть в пауке, хоть в оси, хоть в педале..
howmuchisthefis
mik-mak
4 марта в 14:55
Вот в том-то и дело, что мощность может быть снята по-разному и с разной степенью точности. Для объективности условия должны быть максимально равны для всех участников.
mik-mak
howmuchisthefis
4 марта в 15:07
Тут всё упирается в алгоритм работы станка..
Открою тайну! Они, на самом деле, не такие уж и смарт :)
Работает любой смарт станок так..
С частотой около герца:
- компьютер рассчитывает требуемую мощность, исходя из веса и уклона (вроде бы, ZWIFT - в обычном режиме больше ничего не учитывает)
- атлет давит на педаль
- мощемер отдаёт мощность компьютеру
- компьютер сравнивает мощность на мощемере с рассчитанной и делает вывод о том, что сделать станку
- станок уменьшает или увеличивает нагрузку (больше он ни на что не способен)
- повторяется..

Тут да, если мощемер "заряжен", тоесь, показывает заведомо большую мощность, то его владелец будет иметь преимущество.. Но вряд ли мы столкнёмся с подобным мухлежом %) Мощемеры же на станках +- совпадают.. На TACX-ах рельеф отключим..
mik-mak
howmuchisthefis
4 марта в 17:14
Или можно "обмануть" ZWIFT, написав себе вес в 40кг :))
Я пробовал, сразу же выиграл пару КОМов (King Of Mountain)

В нашем случае не канает, так как есть взвешивание..
killbill50
howmuchisthefis
4 марта в 22:25
Спасибо за развитие темы! Значит есть интерес.
Станки в зале - с прямым приводом, т.е. заднее колесо снимается, и цепь надеваем на кассету станка.
Для удобства, есть 10ск, 9ск и 11ск кассеты.
Т.е. участники на велосипедах имеют равные возможности показать результат.
Собственно и в реальных гонках уровень техники участников может отличаться, и в этом тоже есть элемент борьбы.
Когда приятно обогнать человека на более топовом велосипеде. Либо наоборот, проиграть секунды и понимать, что силы равны, но проиграл из-за техники.
Главное, для участия в нашем соревновании - почистить и смазать цепь)
По технической части у меня все)
.
Далее, по организационной, сама трасса - 12 км с средним уклоном 8.5% - хороший показатель аэробной выносливости.
Уверен, что даже у 20-30 человек разрывы будут составлять десятки секунд и минуты.
Проехать в одни ноги будет весьма уникальным достижением.
Думаю при разнице менее 1.5% можно приравнять места гонщиков в протоколе)
Будем ждать всех желающих!
.
P.s. у меня ностальгия) 2 года назад я также приглашал 20ть человек бесплатно попробовать ваттбайк )
И вот уже приглашаем любителей велосипеда в небольшой зал со смартстанками )
И наверняка при такой поддержке и интересе еще через 2 года будем приглашать на чемпионаты по виртуальным гонкам ;)
howmuchisthefis
killbill50
4 марта в 22:50
mik-mak писал(а)
На TACX-ах рельеф отключим..

killbill50 писал(а)
сама трасса - 12 км с средним уклоном 8.5%
Не совсем понятно, что значит отключим рельеф на трассе со средним уклоном 8,5%. Совсем меняться нагрузка не будет в зависимости от уклона, или нагрузка меняться будет, но коррекции по весу гонщика не будет на уклонах?
Сейчас уже смутно помню, но несколько лет назад регулярно гонялся в виртуале на станке с одними и теми же соперниками и заметил такую особенность: на трассах знаменитых апхиллов я обгонял почти всех (я относительно легкий, а мои соперники были на 10-30кг тяжелее меня), на трассах с переменным рельефом соперничество было довольно паритетным, а на спусках я оказывался далеко позади. Оно вроде бы и логично в теории, но с точки зрения проведения соревнований на преимущественно одном виде трассы получается, что априори закладывается преимущество определенного типа сложения участников. Да, и еще на моем станке была такая фишка, как виртуальная скорость или что-то в этом роде. Ее можно было активировать или нет на выбор. Это искусственная прибавка скорости в зависимости от рельефа, вычисленная на основании веса участника. Ну, т.е. едем мы с кем-то с горы, и колеса у нас крутятся по факту с одинаковой скоростью, и по идее наша виртуальная скорость должна быть одинаковой. Но если мой соперник весит больше меня, то при активированной этой функции к его фактической скорости добавится какая-то дельта, и его виртуальная скорость будет выше. Соответственно, в гонке он будет ехать этот спуск быстрее меня, хотя, повторюсь, раскручивать колеса наших велов мы фактически будем с одинаковой скоростью. Не помню, работало ли это на подъемах, только в обратную сторону, разумеется.
killbill50
howmuchisthefis
4 марта в 22:58
Не знаю как Миша отключит рельеф)
Какой-то другой смысл видимо обьяснял.
Потому что разговор ушел в какие-то далекие материи.
Все просто, есть исправные станки и есть звифт,который моделирует гору.
Пришел, увидел, победил )))
.
А прочие высшие материи можно обсудить в зале после финала!
.
А вот ссылка на звифт гонки в Лондоне.
Заезд с Федором можно смотреть примерно с 3его часа.
В звифте справа его можно видеть под русским флагом.
А в реальности найти легко - он единственный ехал на разделке!! Чем вам не лафхак )))

https://youtu.be/luG0OrJKIS4
mik-mak
howmuchisthefis
5 марта в 00:25
Под рельефом я имел в виду имитацию корней, брусчатки итп..
Хотя, на трассе АльпДеЗвифт корней нету :))
killbill50
howmuchisthefis
4 марта в 22:30
Кстати, в Британии проходят реально такие же гонки в звифт в помещении.
Это вполне официальное мероприятие.
И как минимум один русский туда ездил.
Читал в фейсбук Федора Бакулова о его поездке в Лондон.
Для участия он также проходил несколько отборочных гонок, и в итоге получил приглашение в Лондон.
Вот.
Это вполне современный тренд!)
howmuchisthefis
mik-mak
4 марта в 23:12
Ну и напомните, где этот ваш клуб находится) Это имеет значение при выборе времени участия, да и участия в целом.
mik-mak
howmuchisthefis
5 марта в 00:19
На Варварской в Нижполиграфе..
Вот ХЗ, можно ли тут писать всякие группы вКонтакты итп.. :)
mik-mak
mik-mak
5 марта в 17:34
Кста.. Интересна, а как поправилось названиё темы.. Было сообщение от "Робота Форума", но не робот же его правил %)
Lensky
mik-mak
5 марта в 17:58
Тут есть модераторы. Они волшебники! *whistle*
mik-mak
Lensky
6 марта в 17:06
Кста.. А всякие явки-пароли для ускорения процесса можно писать? Ато окажется тема рекламой, и чё делать %)
Lensky
mik-mak
6 марта в 21:28
Для ускорения можно, лишь бы не для наживы! *five*
Green531
mik-mak
6 марта в 08:57
Сколько отважных зарегистрировалось на сегодня?
mik-mak
Green531
6 марта в 11:28
Двое - вот прям совсем зарегистрировались :))
Ещё пара атлетов из хм.. "смежных дисциплин" прикидывают свои возможности..
mik-mak
Green531
11 марта в 18:35
Хехе.. Сёдня ещё один товарищ едет! ..
Мдя.. Жаль, что один %(
howmuchisthefis
mik-mak
7 марта в 00:10
Погонялись сегодня вдвоем со Стасом Green531. Ну как погонялись... У него приключилось лютое несовпадение передаточных чисел трансмиссии с рельефом трассы. Плюс Михаил его дважды развернул в обратную сторону :-D Да, в этой "игре" можно и так, надоело тебе ехать гонку со всеми в гору, взял и поехал обратно под горку) Поэтому гонялся я преимуществено с мелькающими мимо немцами, британцами и прочими китайцами, коих там как на бревете. В нескончаемой веренице участников отделяют друг от друга секунды или десятки секунд. Народу в этом звифте сидит неимоверное количество, но подавляющее большинство там просто индивидуально тренируется. Т.е. это не организованное мероприятие с общим стартом, а просто случайные встречи едущих по одной и той же трассе сотен людей, стартовавших в удобное им время. Как в реальной жизни, только в сотни раз больше.
Насчет результатов заезда. Как и писал выше, благодаря относительно небольшому весу (хоть и взвешивались сегодня в одежде, обуви и еще батончик в кармане :-D ) в виртуальные горки у меня едется хорошо, и сегодняшних ездунов получилось объехать если и не всех (это к Михаилу вопрос, в этих ваших звифтах я пока не очень разбираюсь), то по крайней мере большинство. Вот бы еще понять, почему на реальных горках все совсем не так)) Зато на виртуальных спусках у меня предсказуемо были бы большие проблемы... В общем, я за плоскач) А вообще штука довольно интересная для тренировок и для вот таких вот челленджей. Народу, повторюсь, там сидит очень много, всегда можно найти себе соперника по силам, если нужно, конечно. Ну и просто так потренить уже не скучно в компании. А когда в общем зале, то еще и поболтать можно, как сегодня: треть заезда прошла за шутками и прибаутками))
Насчет зала. Мне понравилось. Уютно, просторно. Очень много всяких снарядов, на которых занимаются группы кроссфитеров, тем самым еще больше оживляя атмосферу. Есть питьевая вода и душ. Чтобы не выглядело, как реклама (хотя почему бы и нет, дело-то хорошее и надо его продвигать), есть и минус: карабкаться в зал надо по узкой долгой лестнице, а с великом и вещами в руках это не очень удобно. Но можно это как дополнительную физическую нагрузку воспринимать, ведь идешь туда за этим) Ну и на мой взгляд надо стрелочек-указателей побольше добавить по пути. А самое главное - в процессе разговоров внезапно пришла мысль, что этот зал же хорошо подходит для проведения там соревнования по ОФП. Причем за счет разнообразия снарядов можно расширить сформировавшуюся привычную программу новыми упражнениями, чтобы окончательно упороться и не встать на следующий день)) Единственное - как быть с обязательным кроссом... Или выходить потом на улицу и бежать на Гребной канал, или делать кросс на улице в другой выходной (на следующий день, думаю, для большинства было бы уже чересчур жестоко:) ), или... заменять кросс каким-то из кардиотренажеров? Все это несколько не то... Эх, вот было бы там пару десятков беговых дорожек, как в Физкульте, было бы просто идеально.
Апд: А, ну да, рекомендую в общем данный челлендж. Вы ничего не потеряете, зато у вас есть возможность весело потренироваться; узнать, что такое виртуальные заезды; сравнить свои силы с большим количеством таких же любителей, ну и само собой у вас есть шансы на призы от Михаила с Пашей. А может, вам сам зал чем-то приглянется и захочется походить именно туда, позаниматься на каких-нибудь спортивных снарядах или в группах.
killbill50
howmuchisthefis
8 марта в 08:26
Сергей, классный отчет, рад что понравилось гонять у нас!
для этого все и организуем, чтоб все могли прийти и попробовать современную технику)
и спасибо за участие!!!!
.
6 марта в заезде участвовали Сергей и Станислав, спасибо еще раз!.
.
фото в галерее :)
https://www.nn.ru/~gallery612301?MFID=1509515
killbill50
howmuchisthefis
8 марта в 15:30
очень атмосферные видео с заездов 6 марта.
https://www.nn.ru/~gallery612301?MFID=1509512&IID=50187194
https://www.nn.ru/~gallery612301?MFID=1509512&IID=50187191
https://www.nn.ru/~gallery612301?MFID=1509512&IID=50187197
.
посмотришь и понимаешь, что прийти и проехать просто )
Green531
killbill50
8 марта в 17:00
Прийти просто. Финишировать непросто.
Было сложно и нужно терпеть, а пересмотрев видео я увидел, что Сергей гель употребил. Всем кто собирается горовосходить рекомендую тоже брать гели. Я под конец заголодал и доезжал на одном желании. Было интересно и пришло понимание, что смартстанок сильно лучше станка под колесо. Есть к чему стремиться.
mik-mak
Green531
8 марта в 17:45
Так точно! Какая-нито углеводная подпитка нужна именно на последней четверти горки!..
howmuchisthefis
Green531
8 марта в 17:52
По моему личному опыту собственных запасов гликогена хватает на 30-60 минут работы. Поэтому для работы до 40-45 минут никакое питание не требуется, будет только отнимать время и силы. Для более продолжительной работы уже желательно иметь энергетическое питание. Речь, разумеется, про работу в высоких пульсовых зонах, на результат. Для заездов в средних и ниже среднего зонах любой продолжительности достаточно приемов обычной пищи с обычной регулярностью, т.е. раз в несколько часов.
Учитывая, что я собирался на этот заезд сразу с работы (блин, дурацкая тавтология), т.е. без ужина, а Паша ранее писал, что ехать около 12 км, было понятно, что необходим какой-то источник энергии во второй половине заезда, т.к. изначально в планах было - пахать. Хотя по факту серединка получилась сравнительно вялой, в разговорах, с пульсом от 160 до 170, что мной переносится, как умеренная нагрузка; и включился я только на финишных отрезках. Поэтому в данном случае можно было обойтись и без гелей, результат был бы тем же. Но брать 1-2 геля будущим участникам я бы, конечно, порекомендовал на этот заезд, если они хотят бороться за места. Дистанция проезжается примерно за 1:00-1:15.
killbill50
howmuchisthefis
10 марта в 12:15
Приходите, приезжайте!
Заезды продолжаются :)
Это все еще развлекательное мероприятие с приятными призами победителю.
.
Каждый участник как минимум получит классную тренировку на станке, а если покажет хороший результат, то попадет и в финал и в призы???
mik-mak
mik-mak
13 марта в 17:03
up
Хе-хе.. Пока получается один финал набран :))
X45EY
mik-mak
14 марта в 12:45
Добрый день. Ещё планируется заезд? Со своим велосипедом,как понимаю, нужно приходить?
killbill50
X45EY
14 марта в 13:07
да, запись не останавливали.
зарегистрируйтесь по ссылкам в шапке, или напишите свой телефон мне или Михаилу в личку.
Созвонимся, договоримся на время, и можно приходить )
Велосипед обязателен? Или можно проезжать на ваттбайке?
Да, для зачётного заезда нужен велосипед.. Тренироваться можно и на ВаттБайке..
Это связано с принципом создания нагрузки.. Если нет вела, по какой-то причине, то можно попробовать использовать велосипеды, что у нас там щас есть..
killbill50
mik-mak
18 марта в 22:25
Для интереса выложу предварительные результаты!
Смотрите цифры, пожалуйста пишите вопросы, комментарии.
Имя время мощность, Вт
Калигин Сергей 1:00:18 211
Станислав 1:25:01 198
Чертов Олег 1:19:25 207
Алексей 0:48:42 301

Если хочешь попробовать тоже - пиши!
Заявки на заезд принимаем до воскресенья, кто хочет - зарегистрируем!
Главное - участие)

и дополню текст ссылками на Страва:
Алексей
www.strava.com/activities/3195177701
Чертов Олег
www.strava.com/activities/3174792656
Сергей Калигин
www.strava.com/activities/3159566381
Станислав
www.strava.com/activities/3159561897
X45EY
killbill50
25 марта в 18:22
Добрый.
Заезды, вероятно, отменяются до открытия фитнес-центров?
Жаль,что народ проигнорировал такую хорошую возможность потестить zwift. Иностранцы, судя по разным ресурсам, тему смарт-станков очень активно юзают и уже в самостоятельную разновидность велоспорта это скоро перейдет.
killbill50
X45EY
26 марта в 11:23
про заезды пока думаем.
у нас все таки проходимость 1-2 человека в день
формально - это просто дружеская встреча)
.
единственное, что врачи рекомендуют снизить интенсивность тренировок для того чтобы не просаживать иммунитет.
А заезд в гору все таки очень забирает ресурсы.
.
а про Zwift - это правда. Вечерами по 15-20 тыс человек крутят, это вцелом по миру. тогда как ранее я больше 8-10 тыс не наблюдал.
dwm
killbill50
26 марта в 19:15
"в целом по миру" вечера в разное время ;)
mik-mak
dwm
26 марта в 20:27
Имеется в виду внутренние миры ZWIFTа, их там несколько штук :)) Каждый со своими трассами и внешним видом..
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Велофорум Нижнего Новгорода
Новая тема