Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
День -1°C
Вечер -1°C
Завтра -2°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
66.2416
Курс USD ЦБ РФ на 11 декабря
66.2416
-0.6811
Все курсы валют
75.7075
Курс EUR ЦБ РФ на 11 декабря
75.7075
-0.3702
Все курсы валют
16+ Велофорум: всё о велосипедах и поездках на них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Вброс...

Presta 19 сентября в 18:33 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Спину прихватило, всех посетил- не помогло. Решил по старинке- путем моржевания. Сьездил на озеро, искупался, обратно на скорости 22км/ч оттянулся. Завтра повторюсь. Велосипед+купание как говорится 2в одном. Время для начала закаливания самое подходящее. Сильно не пеняйте, кто в теме поймет о чем я.
Alod 19 сентября в 19:00 «ответить»
И мрт с неврологом тоже посетил, или это так, ради присказки?
Presta 19 сентября в 19:27 «ответить»
Про спину все сказано, мрт, мануалы, токи, массаж, невролог, бубновский и так далее. Не хочу именно этот аспект обсуждать, я про купание и велосипед акцент делал.
kostrov 19 сентября в 19:37 «ответить»
Однажды, в сырой промозглый август, отдыхал в Зеленом городе. Бегал там до Кудьмы, чтоб нырнуть. Затем, бежал обратно, чтобы согреться. - При 9 С не захворал...
летун 67 19 сентября в 22:45 «ответить»
У меня сослуживец, загнанный в Зелёный Город на реабилитацию после инфаркта, решил, что он уже достаточно здоров и начал в хорошем темпе прогуливаться до Кудьмы и обратно. В результате 2-й инфаркт, скорая, 5-я больница, похороны.
Presta 19 сентября в 22:47 «ответить»
Где про велосипед? Не надо о грусном.
simplex serega 20 сентября в 07:48 «ответить»
прапор в армии меня и водителя "таблетки" подсадил на систему порфирия иванова. одна из ее частей- водно-холодные процедуры. короче. конец август.а вечер (ок 22-х часов), пятница. прохладно. мы с ни в труселях и тапках неспешно идем на обливания в уличный душ. голос командира: вы куда!?-туда то и затем то.-вы чо о....ели совсем!?? после этого всегда процедуру помывки заканчиваю холодной водой. зимой это интереснее делать.
Presta 20 сентября в 07:59 «ответить»
Парфирию плюсую, кроме обливания у подьезда.
kostrov 20 сентября в 09:01 «ответить»
Однако, от них бывают неожиданности, даже когда не у подъезда. )
Однажды, чтоб прогнать хандру и начать новую жизнь облился.
Помогло. Затемпературил и вышел на больничный. ))
simplex serega 20 сентября в 10:12 «ответить»
в ванной.
неча людей смущать)))
kostrov 20 сентября в 10:07 «ответить»
Похоже, инфаркт, он не только сердце травмирует. Он весь организм перетряхивает, даже крыша у пострадавшего едет.
Известен случай, когда женщина сразу после него приехав на Московский, стала там в тоннелях лазить по лестницам, чтоб убедиться, что у нее все в порядке.
Alod 19 сентября в 19:38 «ответить»
ОК, раз набор диагнозов тебе известен, то купайся и катайся со знанием дела (и последствий) на здоровье!
kostrov 19 сентября в 19:14 «ответить»
С чего ее прихватило: поднял, понервничал, продуло?
Если поднял, то рюкзак картошки на спину и садись на вел.
Если понервничал, то гимнастический мячик сунь под нее и поваляйся брюхом кверху.
Если продуло, электропростыня в помощь, поспи сладким сном.
Но по-любому - это самолечение и последствия непредсказуемы. :-)
Невролог судьбу предскажет лучше. Но посетив нескольких, узнаешь, что у тебя есть варианты. *mocking*
уголёк в груди 19 сентября в 19:21 «ответить»
"Ни вздохнуть, ни пёрнуть" есть фраза.
А тут мешками ворочают :)
kostrov 19 сентября в 19:25 «ответить»
Мешочки предлагается не ворочать, а возить на спине. Чуешь разницу? :-D
Моржевание ему не поможет, а плавание - возможно, вылечит. Но не время сейчас им заниматься. - Уже осень, да и отопление в домах еще не включено. :(
уголёк в груди 19 сентября в 19:32 «ответить»
Если встать с постели не можешь - какие мешки на спине ???
kostrov 19 сентября в 19:39 «ответить»
Килограмм 20-30, и без прокладки между картошкой и позвонками.
уголёк в груди 19 сентября в 19:47 «ответить»
Апельсины и лимоны в рюкзаке оказывают более быстрое выздоровление.
Чем фрукт дороже и экзотичней...
30кг и здоровый не потянет :)
"-Доктор, после перелома я смогу играть на пианино? -Да! - Странно, до перелома я не умел."
kostrov 19 сентября в 19:48 «ответить»
Апельсины позвонки на место не вобьют. :(
уголёк в груди 19 сентября в 19:55 «ответить»
Воспользуюсь советом про мешок с картошкой на спину, да и про велосипед, да и про озеро чёрт возьми!, при малейших недомоганиях жены.
Спасибо форум!
Presta 19 сентября в 19:28 «ответить»
Было и такое, укольчики помогли
lionchik 19 сентября в 21:52 «ответить»
Хрен чо эти неврологи скажут, пока с клюшкой и в валенках к ним не придешь. Свой вариант быстрее придумаешь.
kostrov 19 сентября в 22:25 «ответить»
Надо трезво относиться к любым рекомендациям.
Опасно взваливать сразу очень тяжелый мешок с картошкой на спину. Еще опаснее вестись на кредиты на лечение и покупку дорогостоящих тренажеров. Ведь, любое предложение врачей основано не только на их знаниях и опыте, не только на проведенной обработке сданных "анализов", но и на всякого рода предположениях о дальнейшем течении болезни, на бизнесе их друзей-товарищей, на вполне понятном желании проверить новые методики и куче различных прочих причин и хотелок. Обычно, диагноз и назначение лекарств происходят без злого умысла. Но всегда, лечение назначается с согласия пациента. Поэтому, полезно вОвремя включать мозг.
PS Три моих совета, ранее изложенных в теме, вылечили мою спину. Но не факт, что они помогут любому.
lionchik 20 сентября в 06:18 «ответить»
Вообще не представляю, что мешок картошки на спине несу. Зачем? Типа массаж? На камешках на пляже полежу тогда.
kostrov 20 сентября в 09:27 «ответить»
У меня спина болела. Лет двадцать. Началось после того, как на субботнике попытался отбросить пенечек, но какой-то корешок там примерз... И не выдержали, сместились позвонки. ((
И вот, в девяностых, вез на велике большой рюкзак картошки, торопился к последней электричке. Прокладку на спину взять забыл, а ночевать в лесу не хотелось. Потому, прилежно крутил педали, а картофелины, тем временем, "измывались" над позвонками. ))
Кода заскочил в вагон и сбросил рюкзак, то была причина удивиться. И вот, уже много лет, тот позвонок никогда не болит. )
PS Рассказал знакомому. Он тоже попытался вылечиться, но что-то сделал не так. Не получилось у него...
Известно лишь, что он не на велосипеде, а пешком картошку потащил. А спина его не пеньком, а туристским рюкзаком была надорвана. Поэтому, ему только хуже вышло. (
kostrov 20 сентября в 10:59 «ответить»
Относительно того, чтобы "полежать", кроме камушков, которые могут оказаться холодными (!), есть широкий выбор средств таких как: бутылки с горячей водой, скалки различной формы, мячи разного диаметра, турмалиновые коврики и подушки - с подогревом и красным светом, разнообразные массажеры, массажные кровати, тренажеры для спины. Тут широкий выбор - стоимостью от нуля до сотен тысяч рублей.
И это все работает. Но реально и быстро помочь может что-то одно. Остальное тоже выручит, но помедленнее, не полностью, хотя может обойтись подороже.
PS В прошлом году здесь нахваливал бутылки с горячей водой. Но "панацеей", реальной а не мифической, оказался мячик диаметром 75 см. Вылечил нижний отдел позвоночника, за пять минут. Вылечил то, что с бутылками и водой тоже получалось, но медленнее.
зеленка 20 сентября в 12:00 «ответить»
kostrov писал(а)
есть широкий выбор средств таких как...
прямо реклама spa-салона и не только*acute*
kostrov 20 сентября в 15:51 «ответить»
Если рекламы хочется - то, для здоровых, самое время вспомнить о тренажерах Спортмастера. Там их много, очень много
Конечно, все они скукотень, по сравнению с реальной дорогой, но все-таки обеспечивают движение, хоть и на месте. ))
А тем, кого уже, в той или иной степени, "пристрелило", полезно доползти до Дома здоровья на пр.Ленина и приобресть там кроватку за 130 т.р., если не по зубам, то коврик за 80. Впрочем, там есть полезные девайсы и подешевле, чтобы понежиться или размяться сидя или лежа. Короче, по способностям. Перед покупкой там дают попробовать. ))
Чуть не забыл про электропростынки и пледы от Imetec. В них можно завернуться, чтоб в тепле и комфорте помечтать, о купании в ледяной воде.
lionchik 21 сентября в 14:51 «ответить»
необязательно покупать. 1 сеанс 380 рублей.
:-) есть массажная кровать с растяжкой. то есть привязывается какая-то фигня на грудь и ноги и вытягивает. также можно потянуть шею. и плюс ролики вдоль позвоночника ездят.
kostrov 23 сентября в 10:38 «ответить»
Да. Покупать необязательно. Прошел там 40 бесплатных сеансов. :-)
уголёк в груди 19 сентября в 19:15 «ответить»
Какалось нормально? :)
Плохо прихватило, если бодрый такой.
Когда копчик отшибал слегка, и по клавиатуре не ударишь :)
уголёк в груди 19 сентября в 19:23 «ответить»
Реклама животворящего озера?
Presta 19 сентября в 19:30 «ответить»
Заметь про озеро информации минимум, велосипед+купание+ велосипед вот о чем я.
уголёк в груди 19 сентября в 19:37 «ответить»
:) Место жительства и циркуль .
Зайти в воду сейчас - это надо решиться.
Lensky 19 сентября в 19:29 «ответить»
Presta писал(а)
на скорости 22км/ч оттянулся.

Какэто?
Presta 19 сентября в 19:34 «ответить»
К озеру 30 кмч с напрягом в мин.одежды
разогрелся, обрано непродувайку надел и неспеша без пара 22 кмч в удовольствие прокатился
Presta 19 сентября в 20:14 «ответить»
Еще собачку подключаю...
zormax 19 сентября в 20:24 «ответить»
ну если собака похожа на кошку - что бы и нет )))
Стрый 19 сентября в 20:47 «ответить»
- да он у вас волкодав!!
- ну что-вы - он же маленький!
- я и говорю - волк когда его жрать начнет - подавится(С)
Transport8 19 сентября в 23:14 «ответить»
Поручик, Вы опять за своё!!! Милейшего пса и то опошлили!!!)))
kostrov 23 сентября в 10:36 «ответить»
Правильно.
Собачья шерсть на оригинальном носителе.
Плюс, с подогревом. Причем, с точным поддержанием оптимальной температуры.
PS Главное - все довольны.
Presta 23 сентября в 12:03 «ответить»
Довольны все!!!
kostrov 23 сентября в 15:42 «ответить»
Конечно. Оно по глазам видно! *whistle*
RK 20 сентября в 09:46 «ответить»
Presta писал(а)
Решил по старинке- путем моржевания. Сьездил на озеро, искупался, обратно на скорости 22км/ч оттянулс

В чем принцип действия?
kostrov 20 сентября в 11:16 «ответить»
Проходит цикл: разогрев - охлаждение - разогрев.
Происходит тренировка кровеносных сосудов. Улучшается кровоснабжение. В связи с этим ускоряется регенерация/избавление от всякого рода грыж. Кроме того, высокая температура (у гонщиков она скачет до 39ти С) гробит болезнетворные микробы.
Presta 20 сентября в 11:42 «ответить»
Повышается тонус мышц, спина - это в первую очередь мышцы.
vlabinik 20 сентября в 12:18 «ответить»
Поднимал дом в огороде, поменял все продольные брёвна. В итоге защемление всех позвонков, проверился рентгенов, ладно хоть грыжу не словил.
Не мог долго стоять на одном месте, особенно в автобусе, не мог долго ходить.

Затем стал замечать, что на лисапеде легче передвигаться на работе ведь всем пофиг, а на больничный идти, без денег жить.

Впереди зима, был просто вынужден ездить на лисапеде на заявки. И незаметно становилось всё легче и легче. В смысле. Как я потом понял, вот эта усиленная балансировка с лисапедом на снегу и на льду помогла позвонку двигаться, как бы массаж, не знаю, как это объяснить точно.
К концу зимы я забыл вообще про боли в спине и позвонке. Вот почему начал тогда зимой на лисапеде ездить.
Врачи тебя не спасут. Только ты, сам себя сможешь выручить. Только ты. Но тут тоже палка о двух концах.
Можно убить себя слишком сильным своим волевым началом. Просто сердце встанет и ты упал.

Будь осторожен и внимателен к самому себе. Научись себя слышать. Не объяснить это здесь, в интернете. Попробовал, как смог.
kostrov 20 сентября в 16:36 «ответить»
Добавлю немного.
Зимой не следует ездить без балаклавы или шапочки закрывающей уши. Может возникнуть шум в ушах. - Слышал, что громкий снежный скрип и переохлаждение стимулируют его возникновение.
Qavai 20 сентября в 18:42 «ответить»
отлично сказано
Presta 20 сентября в 11:33 «ответить»
Вот оно озеро...
Colnago 20 сентября в 19:27 «ответить»
Интересно наблюдать, как практически здоровые люди придумывают себе болезни. А потом рассказывают, как они благодаря чудо методике избавились от недуга. Да ещё и советуют эти способы людям с реальными проблемами со здоровьем.
Больше половины "проблем" со спиной это мышечные спазмы, вызванные либо растяжением, либо простудным воспалением. Эти проблемы достаточно легко решаются, либо сами проходят.
Если есть серьёзные патологии, то купание в холодной воде и перетаскивание мешков с картошкой не помогут, а скорее усугубят ситуацию. Даже лечебная физкультура является лишь составной частью лечения, и то под наблюдением специалиста.
А все чудо методики рассчитаны на здорового человека, и являются частью профилактики, а не лечения. А больного человека эти средства могут добить окончательно.
Vadeg 24 сентября в 12:23 «ответить»
Мышечные спазмы - не причина, а следствие. Воспаление здоровых связок - сомневаюсь. Воспаление проблемных связок - легко. Не знаю, кто и как считал, но утверждается, что 95% взрослых людей имеют проблемы с позвоночником. Среди моих знакомых не нашлось никого, кто бы не имел хоть какой-то проблемы. То онемеет чего-нить, то болит-отпускает, то скрутит, то "поясницу продует".

Мне вон "шею продуло". Ага, продуло. Три недели нон-стоп плечевой сустав болел, никакие обезболивающие не помогали (диклофенак в пятую точку часа на два-три давал отдохнуть). Продуло, ага - на мрт деформации, протрузии, грыжи... Врачи чуть до инсульта не довели, плюнул на них. На качели Юлина пошёл, давно мне про них рассказывали. На первом же занятии тихонечко потянул больное плечо - хруст, искры из глаз, острая боль... и тишина, и пропала боль - боль от спазмов, отпустило плечевой сустав. Проблемы в позвоночнике остались, естественно, и в поясничном, и в грудном отделе, шея наполовину вся больная. ЛФК с качелями - улучшения налицо. Поясничный отдел, оказывается, больше десяти лет, как больной - и его отпустило. Тоже думал всё, что придумываю всякое - ну онемела ляжка, онемела ж оттого, что нефик по морозу в брючках ходить, обморозил типа. Ага. Защемление в позвоночнике развивается - вот и онемело. Не представляю, что было бы, если бы поясницу "продуло"...
Colnago 24 сентября в 13:22 «ответить»
Написано в таком тоне, как будто я что-то неправильно сказал.
Мышечные спазмы это причина боли, они же следствие какой-то патологии. Здоровые мышцы, связки, суставы, тоже, к сожалению, подвержены воспалению. Причиной может стать инфекция, травма, перегрузка.
Про ЛФК я тоже упомянул, что это часть лечения. Но никакая ЛФК не устранит протрузии и грыжи.
Тема-то о чём. Ты бы стал со своими проблемами, по совету автора, купаться в холодной воде сейчас, или мешки с картошкой таскать?
Про качели Юлина. Если тебе помогло, то не значит, что это панацея для всех. Знаю и отрицательные примеры.
То есть, если на самом деле есть серьёзная патология, то все лечебные процедуры должны проводиться под руководством грамотного специалиста.
Личный опыт хорошая штука, но его нельзя безоглядно распространять на всех.
Vadeg 24 сентября в 15:15 «ответить»
И всё же я настаиваю. Спазмы - это источник боли, а никак не причина. Причина боли в причинах спазмов. И про качели я всего лишь рассказал, что они помогли мне. Утверждать, что это панацея я и не собирался.

Меня просто удивляет, как такой простой тренажёр, который можно использовать и в хвост, и в гриву (знакомая утверждает, что порядка 400 всевозможных вариаций упражнений), настолько непопулярен - кто не в Нижнем живёт, но знает его, вынужден его себе домой покупать (хотя это даже лучший вариант). А Бубновский выкачивается бабки во многих городах страны и без тренера (сам не видел, но наслышан) там ничего толком не сделаешь. Видимо, дело в бабках.

И да, к этим качелям собираюсь ещё базу в тренажёрке добавить (за вычетом свободных весов). В сети люди рассказывают, что наплевав на категорические запреты врачей (грозились вплоть до паралича) уходили в качалку и избавлялись от проблем. Видимо, можно и так, если знать, что и как делать.

А вот холод... Ну не знаю. Проблемы у меня давным давно с позвоночником, в ледяные купели нырял - воспаления не получал ни разу. Врачи говорят, что в острой фазе ничего нельзя, ни холода, ни нагрева. Хотя, вот с плечом я к терапевту сначала зашёл - тот сказал, чтоб я в баньку топал, пропарился хорошенько и не пудрил ему мозги, таблеточка обезболивающая и мазь... только хуже с такого "лечения" стало. Врачи, блин... А физиотерапевты... вообще убийцы, давление мне подняли, у меня такое только в больнице было, когда с ушибом мозга лежал...
уголёк в груди 21 сентября в 03:00 «ответить»
Смех тоже лечит? Вот вспомнилось!
"Праздник Святого Йоргена" "Чуда!Чуда!Чуда!!!"
mont@na 22 сентября в 23:05 «ответить»
Не слушай никого. Смотри по ощущениям. У людей крабий менталитет, тянуть вниз и критиковать.
Сам спину только бегом и вылечил. На нервной почве вступило. Ни таблетки, ни мази, ни массаж не помогали. Только бег помог.
Так что, если ощущения хорошие, продолжай
kostrov 24 сентября в 15:51 «ответить»
Наверное, тебя за "Не слушай никого" минусят.
Поэтому, слушай, но наяривай по ощущениям. Особенно, если вылезло/вступило на нервной почве. Ведь, "просто успокоиться" никто не даст. А бег, как любая умеренная нагрузка, и прогревает, и успокаивает. ))
Кот- 2 октября в 11:15 «ответить»
mont@na писал(а)
Только бег помог.

при беге идёт нагрузка на позвоночник, если бегать неправильно, т.е. бегать по асфальту например надо в кроссовках с амортизирующей подошвой, или по песку, специальных дорожках посыпанных резиновой крошкой, так же и с плаваньем, не все стили полезны при болях в позвоночнике
Presta 24 сентября в 12:36 «ответить»
Для спины очень рекомендую. Помогает изначально прогреть и соответственно потянуть мышцы спины.
vlabinik 24 сентября в 15:21 «ответить»
Для спины надо солдатскую утку делать, четыреста раз подряд. И не когда захочется, а регулярно, хоть раз в день.
Ещё по системе Дикуля, с гирями можно поработать. И тоже, методично этим заниматься. Не от случая к случаю.
kostrov 25 сентября в 10:21 «ответить»
Глянул в Яндекс, там эта "птичка" никак не представлена.
Тогда, спросил про "упражнение уточка для позвоночника" и исправления осанки.
По этому запросу там нашлось 5-7 различных по исполнению, однако полезных, упражнений.
PS Полазил, посмотрел... К обсуждаемому в теме вопросу нашел кое-какие примечания. ((
Заболевания позвоночника, даже одни и те же, но на разных стадиях развития, требуют абсолютно противоположных движений и нагрузок. (с)
Важно! Большинство упражнений, предлагаемых при остеохондрозе, при протрузиях и грыжах межпозвоночных дисков уже категорически запрещены. (с)
Vadeg 26 сентября в 01:32 «ответить»
Во-во! Возьмёшь так гирьку сдуру и парализует тебя. Или нога отнимется, в лучшем случае.
kostrov 24 сентября в 15:44 «ответить»
Спасибо, напомнил. Есть нечто похожее из СпортМастера. Но надоело, а зря.
PS Впрочем, обычная планка, исполненная утром за пару минут, никакого инструмента не требует, а результат - лишь ненамного хуже.
Presta 24 сентября в 16:18 «ответить»
Заблуждаетесь. Мышца должна работать. Статика ей только во вред.
kostrov 24 сентября в 21:50 «ответить»
Сейчас попробовал эту фигню соединить со статикой. Не получилось - не удержав тушку, нанес коленке вред. ))
PS Но ведь, ходьба на коленях считается очень полезной. )
Presta 24 сентября в 22:05 «ответить»
Держать не надо, с колен вперед на вытянутые руки тянем спину стоим на коленчх, потом назад в позицию кошки с прогибом спины. И так раз 40. Мышцы греются спина отходит
kostrov 25 сентября в 10:51 «ответить»
Presta писал(а)
Мышца должна работать. Статика ей только во вред

Вреда не будет. Здесь ситуация немного иная:
Если по каким-то причинам динамические движения для прокачки мышц брюшного пресса не подходят, то хорошо знакомое всем, статическое упражнение <<Планка>> поможет укрепить мышечный корсет даже при самых запущенных грыжах. (с)
Vadeg 26 сентября в 01:33 «ответить»
Про планку тоже есть мнение, что опасно делать, если не понимать, что делается, зачем и как должно быть правильно.
уголёк в груди 25 сентября в 00:56 «ответить»
:) увидел случайно.
Vadeg 27 сентября в 11:51 «ответить»
Ребзя, расходимся, мы всё неправильно делали! У Малышевой сейчас рассказали, как надо. Если заболело - это позвонкам хана, мы это знаем. Надо... надо блокировать боль! Всандаливаем уколы - заморозку, обезболивание, противовоспалительное - т.н. блокаду. Вуаля, не болит, всё хорошо. Но это временно. Если заболит, блокаду больше делать бессмысленно. Надо нерв убивать. Нерв, сидящий в позвонке и сигнализирующий о проблеме в головной мозг... убиваем этот нерв, сигнал в мозг не доходит - ничего не болит!
..
PROFIT!!

*пингвины_из_мадагаскара_лампочка_проблема_кончилось_топливо_решение.jpg*

В очереди к неврологу стоял с шеей своей, бабки там судачили. Одна хвалила одного врача, мол всандалил ей укольчик и болеть перестало, хороший врач. А другой плохой врач, совсем плохой, сказал, что не надо уколов, мол и так хорошо, сказал упражнения делать, даже укола не уколол, плохой врач, очень плохой. Рука-лицо.
Presta 27 сентября в 12:00 «ответить»
Рановато Малышеву начал смотреть... соответственно что то упустил.
зеленка 2 октября в 12:48 «ответить»
Presta писал(а)
Рановато

стисняюсяспросить :-[ - а какой возрастной ценз у этих передач?
Orc [F2] 2 октября в 15:06 «ответить»
Наблюдение показывает, что в районе 70 лет у людей начинает сбоить фильтр входящей информации, растет наивность и лапшеемкость ушей.
Colnago 2 октября в 15:33 «ответить»
В связи с развитием интернета, в определённых направлениях, фильтр у людей начинает сбоить гораздо раньше.
Colnago 2 октября в 15:02 «ответить»
Способ подачи материала там конечно как в юмористической передаче.
Но, возможно речь шла о синдроме мышечного напряжения.
Коротко. Как развивается процесс. В начале воспалённый участок мышцы (причина -переохлаждение, инфекция, травма) сдавливает нерв. Появляется боль, что рефлекторно вызывает сокращение мышцы. Мышца находится постоянно в напряжённом состоянии, что только ухудшает положение дел. Образуется замкнутый круг. Если так продолжается достаточно длительное время, то развиваются дегенеративные изменения. Напряжённая мышца имеет тенденцию к укорочению - нарушается привычный диапазон движений. Обычные естественные движения уже вызывают боль, и человек пытается их ограничить.
Так же ухудшается кровоток в районе спазмированного участка. А это вызывает нарушения и в близлежащих органах. Возникает онемение поражённых участков, что вызывает ухудшение общего психологического состояния. Что бы вырваться из замкнутого круга и применяется новокаиновая блокада.
Но лучше до этого не доводить. Профилактика и активный образ жизни залог успеха. Важно добиться расслабления напряжённых мышц. Способов много. Купание в холодной воде навряд ли будет способствовать этому.
В качестве профилактики (не лечения) полезно укрепление мышц, правильная растяжка, массаж. Стоит обратить внимание на осанку.
Presta 2 октября в 15:59 «ответить»
Хорошо написано! Во всем поддерживаю! Добавлю, кратковременное охлаждение- тоже способствует снятию спазма мышц. Проверено на себе, подкреплено советами.
Vadeg 2 октября в 16:53 «ответить»
Я смотрел уже факт укола мужика в поясницу прямо в студии. Рядом стоял макет разрушенного местами позвоночника. При таких условиях эти горе врачи рассказывали, как они клёво избавляют от боли. Мужика после укола попросили наклониться, причём, смелее и рассказать, осталась ли боль при наклоне. Ну что тут можно сказать. Человеку вообще не стоит наклоняться, это очень плохая нагрузка на позвоночник. А уж если позвоночник изношен, то... ну подумаешь, центральный столб передавит, отвалятся ноги, с кем не бывает. Главное, нагибаться не больно.
Кот- 2 октября в 11:21 «ответить»
начинать моржевание лучше в домашних условиях, после теплого душа заканчивайте водные процедуры холодной водой, секунд 10 достаточно что бы организму дать взбодриться
Presta 17 октября в 21:42 «ответить»
Спасибо конечно, но с 1986 по методе Парфирия Иванова вкурсе всего! В армии благодаря обливанию не болел ни разу. Да и в принципе "делай все наоборот" действует. Мерзнешь- холодная вода, жарко- горячая. Просто, как и все в жизни! Остальное надумано.
Новая тема