--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велоновогодний поход по Израилю))

Туризм
9
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lenulka
29.01.2017
Вэлкам друзья!
Мы тут слегка отчитываемся, как Земля обетованная поживает.
Скатали дружным небольшим коллективом на каникулы туда.
и вот вам, пожалуйста)))
Сразу предупреждаю - много букв и много фот... Выбирайте, кому на что интереснее смотреть)

www.turizmvnn.ru/cont/show/5781392/
Kotofey
29.01.2017
Только что закончил читать как раз) Хорошо написано, легко и не скучно читать!)
По прошествии времени, не возникла ли мысль, что можно было бы изменить в поездке? Может что-то добавить, что-то убрать из маршрута? Какие-то выводы по снаряжению, ритму, или еще что-нибудь?
Lenulka
30.01.2017
Спасибо, Сереж!
Лично у меня прожить жизнь заново проехать Израиль по-другому мысли не возникало. Все было достаточно динамично, каждый день знакомил с чем-то новым, добавлял новых эмоций.
Единственно, при пересечении арабских жилых территорий поняли, что там нельзя растягиваться, нужно ехать плотной группой и вместе преодолевать налеты развлекающихся детей.
А когда нам захотелось что-то поменять прямо на маршруте - мы сделали это. Посмотрев на кратер Махтеш Рамон сверху, решили день на его осмотр не тратить и поехали смотреть рыбок на Красное море))
По снаряге - нам повезло с погодой, поэтому проблем не было - обычный набор походной экипировки. Колючек тоже не было - зря герметик прокатали с собой). Но это же не значит, что в других районах Израиля их нет - говорят, бывают.)
Kotofey
30.01.2017
Палестину никак было не обогнуть? Рассказ о малолетних бандитах меня просто возмутил.
Питание... Не знаю, долго ли я бы так протянул :-D
Какой запас воды везли ежедневно? Где ее там вообще берут?
Место под палатку свободно находили? У вас были намечены точки ночевок - это я так понял, по наводке уже прошедших этот путь?
У меня лично по окончании прочтения такая мысль возникла (взгляд со стороны, не более) - почему так много времени уделено пустыням и так мало морям))
RRaa
30.01.2017
Сублиматы - это ужасно.
сублиматы сублиматам рознь, да и не кормом единым......
Lenulka
30.01.2017
Кесарю - кесарево.)
не смею разубеждать))
Lenulka
30.01.2017
По пунктам:
Палестину обогнуть можно было. Собственно, там огибать надо только населенку, можно и по Палестине ехать, но пустыней. Мы же ехали Вифлеем посмотреть, когда еще там будем.
Ежедневно мы везли кто 2, кто 3 полторашки воды, в зависимости от потребности на день и загрузки. Рассчитывали воду на день, на ужин и на завтрак, если нигде пополнить запасы в течение дня не получится. Но, как правило, всегда находился какой-нибудь источник воды.
Воду брали на заправках, в кибуце, на заводе, просто на дороге: http://www.nn.ru/~ek?MFID=1207116&IID=36280800 в заповеднике, в курортной зоне на пляже и в одном месте в кемпинге лежал приличный запас воды в бутылках:
http://www.nn.ru/~ek?MFID=1207218&IID=36284817
Точки ночевок были намечены. Мы шли по реальным трекам. Везде были оформленные места для стоянок, т.н. кемпинг-граунды. Правда, не везде мы их придерживались. Вставали иногда рядом, а разок и вовсе в парке городском ночевали.
По пустыням ездили - потому что это был вело-поход, а не тюленинг на море. Хотелось получить более полное представление о стране, да и просто покататься по хорошим дорожкам в хорошую погоду. Зимой это такая редкость)))
Спасибо за интерес, Сережк. Соберешься - спрашивай, чем можем, поможем!))
Qavai
30.01.2017
потому что по пустыне можно ехать вечно - это офигенно красиво.

моря тоже хорошо, но это ближе к северу. там можно сделать маршрут типа на три моря - средиземное, озеро киннерет (галилейское море) и мёртвое море (ям хамелях)

Галилея - это тоже красиво, особенно верхняя, восточнее Хайфы, среди Назарета и Кармиэля, гора Мерон и т.д.

вообще, если интересна страна, могу прокатить по любому маршруту, ибо был почти везде в Израиле
тоесть, если опишешь, что тебе нужно, какие ощушения и какие нагрузки, то составлю оптимальный маршрут с точками ночевки, воды, отелей и т.д.
Qavai
30.01.2017
если ехать по пустыне сейчас, в феврале - марте, то там прохладно, а ночью холодно, воды нужно очень мало.

но это смотря как ехать, с какой скоростью, конечно =)
Qavai
30.01.2017
насчёт араб. детишек - это потомучто вы пёрлись по туристической тропе, вот они вас и поджидали.

есть места в Палестине, где тихо и никого нет, а места намного красивее и не изгажены туристами. вам бы лучше вдоль западного берега Иордана прокатиться, вот там реально супер. по верху - красиво.
по низу - плоско, по 90 шоссе гони спокойно, там 60 км,можно на шоссейнике, никого нет, одни только иорданцы захваченные Израилем, продают овощи =)

кратер рамон (махтеш - это кратер) - внизу самое оно, чёрные призмы! это нужно обязательно увидеть хотя бы раз в жизни, а вы профукали!
точно также не посетили цветные скалы и пески около Бээрота, а я ведь советовал.
Vie
01.02.2017
Мы не перлись по туристической тропе, мы выезжали из Вифлеема, то есть это были окраины города и выезжали как раз в то время, когда дети возвращались из школы, шли толпами с рюкзаками вдоль дороги. У меня в одном месте вообще рюкзак съехал на бок, пришлось остановится и поправлять. Ничего страшного не случилось, подбежали, смотрели с интересом, пробовали разговаривать. Даже взрослые подтянулись. В другом месте остановили, высыпав на дорогу гурьбой и стянули пендель с рюкзака, но стоило потребовать обратно - без проблем отдали. Лично у меня сложилось впечатление что это забава у них такая. В самом же Вифлееме спокойно... только светофоров нет...)
Qavai
01.02.2017
в Иордании детишки окружают тебя и просят их сфоткать.

пока фоткаешь, другие тащат всё что плохо лежит =)

-----
ага. в арабских городках вообще нет правил дорожного движения =)
но водят спокойно
Qavai
11.02.2017
Vie писал(а)
выезжали из Вифлеема



это и есть туристические тропы, где всегда будут туристы и их будут ждать
Qavai
30.01.2017
ну а какие могут быть колючки на дорогах =)
вы же 99% времени ехали по дорогам и асфальту =)

а герметик залей всё равно, хуже не будет.
Lenulka
30.01.2017
Ленуля, спасибо за отличный рассказ и показ, прочел не отрываясь!)
Lenulka
30.01.2017
Герочка, спасибо за отзыв!))
Оччень приятно слышать, особенно от тебя))
Lensky
30.01.2017
Я на работе читала, по-быстрому, может пропустила, но неужели вы не встретили никого из наших? Может прям нижегородца даже. Не?
Lenulka
30.01.2017
из наших? Россиян что ли?
да полно их там всяких разных видов)
Даже на унициклах путешествуют.
а вот чтоб маршрут на велах шли как мы, таких не видали)
Lensky
30.01.2017
Да я имела в виду не туристов из России, а эмигрантов.
Lenulka
30.01.2017
а.. не.. мы с местными как то не очень пересекались. Разве что в кибуце с удовольствием нам рассказывали о своем счастливом житье-бытье)
Классно, интересно!! Читал дважды: пришлось трудиться немного))
Вы с ними (местными) на каком языке общались?
С "бандюками" (детворой) как боролись?))
Там открытых водоемов (озер, ручьев всяких и т п), как у нас, похоже не наблюдается? за одним указанным искл-ем)..
зы жаль, что 2 лайка с 1 польз-ля не поставить))).
Lenulka
30.01.2017
Спасибо, Сережк!)))
с местными - либо русский, либо английский. Других мы не знаем))
Детей счастливо преодолели и как только собрались бороться, они и закончились)
Водоемы там только моря - круглый год. Остальные сезонные, видимо. Видели много русл пересохших рек. Где то вдали попадалось на глаза озерцо неизвестного наполнения...
В общем, с водой там не густо...
Qavai
30.01.2017
с водой на юге не густо, ибо пустыня. но родники коегде есть, в оазисах.

воды же в центре и на севере страны завались.
на севере круглогодично.

там есть речки, в которых можно купаться, нырять и даже плавать.
есть горный Иордан
есть много речек, впадающих в Иордан - Дан, Баниас и другие.
все эти речки текут по большей части с горы Хермон, там снега много.

из некоторых родников можно пить, из большинства ручьев опасно, особенно в центре страны.
на севере и Голанах не опасно
Qavai
31.01.2017
воду вы просто не видели, так как ехали по асфальту

вот здесь 8 марта 2015 года ребята ехали наверняка по вашему маршруту, тоже в столицу
и я там описал, что же собой представляют обычные велопоходы по Израилю =)

e-ivanov.ru/blog/2015/03/08/dawn25/

вы проезжали Бейт Узиел?
Lenulka
31.01.2017
Вроде, в моем отчете нет такого названия)
Qavai
31.01.2017
ну по 44 шоссе ехали?

наверняка ехали, это же стандартная дорога для велопоходов =)

она как раз ведёт к тем самым черным скалам как от кострища, которые, меня, кстати, тоже не впечатлили =) e-ivanov.ru/blog/2015/03/10/dawn27/

static.panoramio.com/photos/large/117709941.jpg
даже близко не подъезжали, разве что по 38 несколько км проехали
Kotofey
30.01.2017
Про кибуц, более подробно, если кто не видел - посмотрите одну из серий программы Познера:
https://www.youtube.com/watch?v=25CfVoYKSkk
Я остался под впечатлением, не знал что такое вообще бывает.
Lensky
30.01.2017
Очень мощная книга
bookz.ru/authors/leon-uris/ishod_386.html
sensa
30.01.2017
Лен, какой интересный отчет!
*букв и фот в самый раз между прочим, читается очень легко)
Lenulka
30.01.2017
Спасибо, Оль)
Хорошо, коли не напрягает.
Всегда боюсь налить много воды))
Lensky
30.01.2017
А видео Серегино-то выложи сюда тоже.
Lenulka
30.01.2017
жду, когда зальет в приличное место)))
Lenulka
30.01.2017
отлично! будем посмотреть)
Lenulka
30.01.2017
кстати, не пояснила - видео от Sergey Dove - нашего видеооператора кроме всего прочего)))
А если, тот подъем в Негевскую гору да в обратную сторону?)) наверное жутковато и тормоза привет бы передали?))
Lenulka
01.02.2017
Видимо, ага))
тормоза при переноске на горбе не фурычут ... и вааще непонятно кто там ездит как и зачем
Vie
01.02.2017
Как это не понятно кто ездит? Вот эти...)
мы на них переживали
круто! молодцы! :-)
Lenulka
30.01.2017
Ага. Пасиб)
Прочёл без остановок. Класс! Пустыни великолепны))
После вашего похода у меня вся лента ВК была усыпана актуальными фотками оного почти на 100%)))
lemurz9
30.01.2017
Спасибо, что все так подробно рассказала и показала) Места-то там какие контрастные - то пустыни, то города, то моря.
Svetvanna
30.01.2017
Ну очень душевненько отдохнули!
Интересное чтиво и увлекательное!))))
Presta
30.01.2017
Да, с солнышком Вам повезло, зимой и столько солнца, здорово. Но местность не очень... Случайно из темы узнал про Кибуц
Lenulka
31.01.2017
Во! и людям от нашей поездки польза))
Presta
31.01.2017
А то, еще какая, завидки, но про это никому...
Presta писал(а)
про Кибуц ...

там не все так однозначно...
Presta
31.01.2017
Завидки не про Кибуц, завидки по солнцу в январе!!!. Остальное утопия
а в январе по ту сторону экватора вообще лето, главное правильно выбрать направление)))
а кибуц - не утопия, но там как и везде свои варианты проблем)
Ленуль, спасибо! Не отрываясь прочитала, безумно интересные и красивые места.
Lenulka
31.01.2017
;-)
Qavai
01.02.2017
пофмотрел фоты, видео.

вы молодцы, получилось хорошо.

самое основное посмотрели. в центре и юге.

в Иерусалиме побывали. теперь жизнь прожита не зря =)

основное впечатление о стране получили. центр и юг

в следующий раз обратите ваш взгляд на север - там очень красиво.
лучшее время для посещения - апрель
или сентябрь - как раз поспевают гранаты, виноград, инжир.
Ага, теперь хочется от голан до газа
Qavai
01.02.2017
расскажите, пожалуста, как ехали из Эйлата до аэропорта?

много народа было в автобусе? пересадку делали в столице или через Бэер Шеву?
Vie
01.02.2017
Приехали за час на автостанцию, купили билеты с местами из Эйлата до Тель-Авива. Подъехал автобус, водитель сказал в какой отсек сложить велосипеды и рюкзаки. Автобус был заполнен на половину. Ехали без заездов на военные базы и пару раз останавливались на *зеленые стоянки*. С автостанции Тель-Авива метров 500 своим ходом проехали до вокзала, оттуда на электричке до Бен-Гуриона.
Qavai
01.02.2017
рано утром выезжает автобус?
Ехали вечерним 5 часовым, ночевали в зале аэропорта
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов