--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велопоход с 8.05 по 13.05

Туризм
2474
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На вторые майские праздники с 8.05 по 13.05 планирую скататься в небольшой велопоход. На данный момент есть два участника.
Одна из предполагаемых ниток маршрута следующая:
г.Урень - г.Ветлуга - г.Шарья - п.Мантурово - г.Макарьев на Унже - г.Заволжск - г.Кинешма - далее домой либо через Шую, Ковров, либо на Заволжье. Темп движения не высокий, дневной переход 70-120 км, возможны подъезды по ж/д на участке Шарья - Мантурово, Кинешма - Иваново и др. Цель похода не накрутить километры, а увидеть как можно больше всего интересного. Дорога - в основном асфальт.
Попутно разрабатываются и другие варианты маршрута.
Предварительно +
Ок!
vlabinik
18.04.2018
Мечтается поехать с вами. Снаряга вся есть и с походной жизнью знаком. Но у меня только шоссер и рюкзак хороший и привычный мне на 60 литров.
После бревета в субботу буду начинать тренироваться ездить с большим рюкзаком и брать минимум. Палатка, спальник.
Я всё равно когда нибуть уеду с ночевыми, но мне сначала с кем то хочется, подготовиться к этому психологически.
ненадо. спинной рюкзак вставит тебе седло по самые гланды.
лучше приколхозь багажник и сообрази чтонито с велоштанами
vlabinik
18.04.2018
нинадо блин. Десять раз уже думал об этом, багажник там конкретно к месту, с хорошим мастером, колхозить надо. А мне жуть как в побег хочется и круг через Кострому и Судиславль как идея фикс уже.
Ведь бревет, даже на четыресто, это одно, а велопоход - совсем другое. С кем бы нАчать, а там

Я попробую, потренируюсь. А в лесу, если сухо конечно, одной пенки хватало. После приключений с джиперами страхов очень мало осталось.
здоровье не железное, весной и земля холодная. а невыспатый турист - магнит для неприятностей.
кроме пенки-спальника и ПЕРЕодежи надо еще и общаковые вещи везти - тот же жор, воду, домик.
Вот-вот!
Мы едем за удовольствием, а не за преодолением самими же созданных трудностей.
vlabinik
18.04.2018
а я и не спорю ни с кем, Стрый, ты меня знаешь, я слушаю. Слова то ваши конкретные, про труп только покоробило. Но, может, и на пользу.
реально - труп не труп но то что задница и плечи отвалятся за полдня - гарантирую, я всего то из афонино до артемовских лугов с захребетником на 60 л ездил - 5-7 км и вспомнил все матерные слова. после чего разорился на мираж 60( это примерно начало века- и он до сих пор еще жив, хоть и залатан). счас есть два варианта - бакопаковый( много упаковок по всей раме) и штаниновый- на багажнике, в штаны влазит все и много чего лишнего, в бакопаковый - каждую вещ надо обдумать, но не нужен багажник.
vlabinik
18.04.2018
ты только не смейся здесь, с тобой только говорю, но я в огород с работы, пятнашку, давно уже под большим рюкзаком хожу.
Провизию там всякую, картошку, шмотки в стирку домой. Моя спина от него не плачет, ей хорошо даже, массаж блин, он длинный и настраиваю, чтоб там на спине, на задницу опирался.
Но это пятнадцать и да, задница ближе к месту "разговаривать" начинает.

п.с. про бакопаковый где б поподробней услышать?
гугли "байкпакинг"

это годная вещь, очень

для заказов
vk.com/notneebp
vk.com/kravetsbikepacking
vk.com/olikrnd
vk.com/kaileratelie

ближе всех vk.com/market-118207191

у Димы Повова может баулы еще остались
Если ходить в группе многодневки на дальняк, то только багажник и "штаны" 60+ ИМХО. Всё остальное от лукавого.
примерно так, но общак тут в отдельной сумке ехал, на поясе.
Очень скромный какой-то общак!
жрачка.
на велике все для соло висит - спальное, жральное и гамак. проверял трамбуемость снаряги:)
Если хочется совсем подробно про байкпакинг - спроси у того, у кого покупал свой шоссер :-)
kostrov
21.04.2018
У Ibera много разных сумок и багажников www.ibera.info/
Купить - не проблема. У меня их комплект, но нет должного опыта использования. Лишь, поломал багажник, да пару раз покоцал сумку. ))
Все осталось в ходу. Ремонтируемое, но, вроде бы, непрочное.
www.instagram.com/p/Bex0eG4Fl3E/?taken-by=dikieveshhi вот еще вариант загруза байка
Ecconaut
19.04.2018
Дык хотя бы частично разгрузи спину. Не вези всё на спине. Палатку или хотя бы спальник можно спереди на руль, а часть багажа что потяжельше - в приличных размеров подседельно-заседельный хм, не помню как этот тип сумок называется. У нас даже в НН кто-то их шьёт на заказ вроде.
Как ни тренируйся, а рюкзак с багажом на спине гарантированно будет уменьшать ту долю позитива, которую может дать поход.
Lensky
19.04.2018
Фигня все это в большом общем походе. Так и выйдет, что самый габаритный и тяжелый общак (котлы, газ) придется везти кому-то другому.
LuchMan
19.04.2018
Так и не надо ходить аутентичным туристам с модными байпакерами вместе. Пускай сами привязывают общак шоккордом к раме.
Lensky
19.04.2018
Вотыминна! *five*
Азъ
21.04.2018
Этот тип сумок называеться - стручёк :-D
Сейчас у нас уже не шьёт, там похоже какой то творческий кризис.
Tokha
19.04.2018
vlabinik писал(а)
багажник там конкретно к месту, с хорошим мастером, колхозить надо

У тебя же на работе есть сантехники или возьми у них аппарат и сам спаяй себе багажник из полипропиленовых труб.
Вот мне багажник срочно понадобился, за час сделал, так уже год живет, сносу нет.

Остальную снарягу на руль, в раму, воду на вилку.
Вот тебе и байкпакинг почти бесплатный и спина спасибо скажет.
Полипропилен? Прикольно. Стойки только не пойму, как получилось так сплющить и не сломать.. Грел?
Tokha
19.04.2018
Грел и плющил в тисках.
Но это не очень метод, т.к. именно в этом месте багажник теряет свою жесткость.
Поздно заметил, что в 20 ПП трубу, из которой паял багажник, идеально вставлялись концы для крепления к бонке от старого алюминиевого багажника.

Хотя для времянки и так неплохо получилось.
И нет ничего постоянней временного ))
vlabinik
19.04.2018
ну к погодь, я тя правильно понял, что это из полипропилена сантех труб?
из них и прицепы паяют, только внутрь длинных надо алю трубку подобрать для жесткости. а в таком багажнике и своей жесткости хватит.
vlabinik
19.04.2018
блин, ну вы в натуре, парни, ну про всё успели, и про труп, и про утилизацию, вааще.
Да я сам сантехник, бывший правда, квартиру на этом деле в жеке заработал и горе мне, что до ентого додумать не смог.
Да слесарей то рядом друганов тьма, да сварочников, ну вы блин даёте. Щас вот поеду как, дык и заеду к ребятам.
Иногда решение так рядом
kostrov
21.04.2018
Покупной будет багажник, или самопальный - в любом случае, его перед походом полезно обкатать.
Для меня это не только слова из инструкции, но и печальная практика. - Был случай, когда у багажника подломилась нога под нагрузкой в пять раз меньше номинальной. Случилось это в асфальтовой поездке, проходившей вскоре после юзания багажника на проселке под номиналом.
XoTLiTE
15.05.2018
А в Белоруссию?
С "заплечником" сразу нет, без вариантов! И себе спину наломаешь и остальным поход испортишь.
Утилизация трупа - занятие хлопотное, долгое и дорогое.
vlabinik
18.04.2018
Спасиб. Хорошо услышал. На Пучеж схожу с ночевой, там и разберусь, на сколь эт глупо.
kostrov
21.04.2018
Всегда езжу с рюкзаком. Небольшим, около 10 кг. Если в нем будет 40 или больше, то за ночь нормально не отдохнешь, а дыхание во сне будет останавливаться. Просыпаться будешь, чтобы подышать. ))
PS Привыкнув к грузу на спине, без рюкзака чувствую себя излишне свободно. Ведь, в зависимости от наличия рюкзака, изменяется управляемость велосипеда. Когда мешок на спине, то не просто смещается центр тяжести велосипеда. При нагруженной спине, при педалировании и на кочках происходит динамическое смещение центра тяжести велосипедиста, и возникает куча соответствующих эмоций! Ведь, несмотря на все бретельки и пряжки, рюкзак раскачивается. )
Я читаю твою тему и всё думаю, не сдать ли мне в краткосрочную аренду штаны Мираж 80 ? Состояние на 4-, есть дырки, самовывоз с Бекетова (и самоввоз туда же).
Хочу, ну, за 5-6 дней пару-тройку литров городецкого эля или смородиновой ипы.
Svetvanna
18.04.2018
Какой у тебя классный календарь со вторыми майскими праздниками :-D
У меня на стенке только 9 праздник да 12-13 выходные :-D
Вот тоже обзавидовалась на такие вторые майские :)
Я пару дней в счёт отпуска хочу взять
RaFaeL
19.04.2018
летун 67 писал(а)
г.Урень - г.Ветлуга - г.Шарья - п.Мантурово - г.Макарьев на Унже - г.Заволжск - г.Кинешма - далее домой либо через Шую, Ковров, либо на Заволжье. Цель похода не накрутить километры, а увидеть как можно больше всего интересного. Дорога - в основном асфальт.

Че там можно увидеть интересного на этой трассе? Кроме асфальта. Урень - Ветлуга скучно. В Ветлуге особо ничего интересного нет. Сам город старый, да, но неинтересный. Ветлуга - Шарья скучно. Шарья - Мантурово очень скучно. Мантурово - Макарьев совсем скучно, ну можно разве что бывший город Унжа посмотреть. Макарьев - Островское снова скучно. Дальше немного поинтереснее, но это сколько скучных километров к этому времени уже будет накручено?
pershing
19.04.2018
неее...не скучно! отдала бы душу за возможность бесцельно повкручивать по пустынным северным дорогам.. Ничего нет лучше катнуть в хорошей компании (не напряжно, по асфальту) ....но,блин,работа:(
RaFaeL
19.04.2018
Кто тебе сказал, что они пустынные? Это все трассы. НН - Киров, Кострома - Киров, Кострома - Иваново
pershing
19.04.2018
охренеть там трафик ))) зато там дивья-лока где-то есть!))
Qavai
19.04.2018
так может лучше в Альпы сразу?
am_red
19.04.2018
Там сейчас хорошо...
Esik
20.04.2018
RaFaeL писал(а)
Че там можно увидеть интересного на этой трассе?

Можно узнать, как вы подбираете критерии интересности маршрута, населённого пункта?
При подготовке трассы опираетесь на собранные чужие отзывы о населённом пункте, собирая точки, которые можно в нём посетить или проехать транзитом?
Объезжаете более-менее выделяющийся от "линия домов вдоль трассы" населённый пункт по какой-то системе? Составляя после этого мнение.
Каковы критерии интересности самого маршрута? Между населёнными пунктами?
Остались ли вообще в области места, куда не катало ваше колесо?
Прочитал, что вроде как сделали дорогу от Горчухи до Б.Рымы, сейчас усиленно думаю в этом направлении.
Также в запасе есть ещё 2-3 совсем альтернативных вариантов.
AlexXC
21.04.2018
Так там сто лет уж как грейдер, чего еще надо-то?
А я только вчера узнал, это всё меняет. Мне лично ни Шарья, ни Мантурово не нужны. А в Ветлуге я в позапрошлом году был. Тогда можно не спеша от Заволжья или от ст.Озеро двинуть. А можно наоборот из Коврова, буду думать. А в Горчухе постоянный мост, или наплавной?
AlexXC
21.04.2018
Сейчас постоянный, военные подарили. Одностороннеек движение под светофор правда, но это уж мелочи.
Поехали с нами, возьми пару деньков :-)
AlexXC
25.04.2018
Увы, не получится 8-(
kostrov
21.04.2018
Интересно там, где не был. А если где-то был и там было очень хорошо, то второй раз туда ехать рискованно. Часто, надежды не оправдываются.
pershing
19.04.2018
а Вы на почайку в этом гОде не едете? а то уж который год на лух на майские мечтала выбраться, а тут вроде получается - а место-то и перенесли...
Собираемся, 29, или 30, пока не решили. Обратно 2-го.
AlexXC
19.04.2018
Ветлуга-Шарья, конечно, интереснее всего было бы проехать правым берегом Ветлуги, в идеале с переправой в Рождественском. Хотя по времени это конечно гораздо дольше, дороги хуже и есть небольшой грунтовый разрыв Алешиха-Боярка (куда ж без него, граница областей как-никак)
Не понял, зачем переправляться в Рождественском
AlexXC
21.04.2018
Если вы поедете Ветлуга-Шарья по трассе, то мало что увидите, кроме не самого лучшего асфальта и машин.
Если же вы поедете Алешиха-Конево-Одоевское-Рождественское, то это будут в основном дороги с минимальным трафиком, но при этом с твердым покрытием, отличные виды на Ветлужские просторы из нескольких точек (Одоевское/Троицкое как минимум), ключи старца Герасима можно посетить. А оказавшись в Рождественском, по мне так глупо снова выползать на трассу и пересекать Ветлугу по бетонному мосту. Гораздо интереснее было бы перепавиться через Ветлугу на лодке, уже не просто визуально, а непосредственно ощутив величие реки. По левому берегу была и остается дорога с насыпью. Раньше это была основная (и единственная) дорога на Шарью, функционировал паром, теперь же она заброшенная тупиковая и это лишь прибавляет ей привлекательности. Да, не исключено, что по весне там можно встрять. Равно как и на грунтовом разрыве Алешиха/Конево. Но без подобных моментов и элемента неопределенности я не знаю зачем вообще с дивана вставать.
Думаю немного изменить маршрут, выкинуть из него часть нудной трассы и упростить (удешевить) заброску.
Предполагаю начать маршрут со ст. Озеро (как вариант Семёнов или ст.Керженец) или из Заволжья. Дальше Ильино Заборское, Белбаж, Б.Рымы, Юрово, Горчуха, Макарьев Унженский, Кинешма. От Кинешмы будем посмотреть, исходя из времени, сил и желаний, там много вариантов.
"Нас никому не сбить с пути, нам пофигу куда идти" :-D
Наряду с основным вариантом маршрута по костромским дебрям, придумался запасной лайтовый вариант по Владимирской обл.:
Владимир, Боголюбово (Церковь Покрова на Нерли), Суздаль, Кидекша, Камешково, Ковров, Клязьминский городок, Мстёра, Вязники, Татарово, Муром, Выкса, Велетьма, Кулебаки...
(Не интересный участок Камешково - Ковров возможно подъехать на электричке)
Примерно так: yandex.ru/maps/?clid=2186618...95%2C-0.04701226
Окончательное решение будем принимать 06.05.18.
1mnbvcx
04.05.2018
+1
Едем по первому варианту, только через Ильино-Заборское и Горчуху.
Кстати в Дорогине теперь парома нет, сведения из администрации Дорогини.
Вот окончен поход
Без единого трупа,
Собирается группа
Опрокинуть стаканчик другой в пивной.
:-D
Lensky
13.05.2018
Рассказывай.
Чуть позже, приду в себя, соберу фотографии и что-нибудь накропаю.
Svetvanna
14.05.2018
Жду-жду :-)
Аронович Александр Довидович 9.05.2018 в 16ч.30 мин., управляя транспортным средством велосипед "Марин" на 15-м километре дороги Горчуха - Юрово - Рымы (убитая лесная гравийка), двигался по встречной полосе, в нарушение п.24 ПДД РФ...
new40K
14.05.2018
Они в засаде были чтоль?
Просто догнали и застали на месте преступления :-D
AlexXC
15.05.2018
На безрыбье и рыбу раком ...
kostrov
15.05.2018
Да. Надо быть осторожнее.
PS Сегодня с грунтовки перешел на дорогу, которую она пересекала. Проехал по ней до развилки, примерно 70 м.
За что-то был "обложен" из первой же встречной машинки. - Сейчас заглянул в 2ГИС. Догадка подтвердилась, там участок с односторонним движением. Конечно, никаких знаков в том месте нет.
RRaa
15.05.2018
Моя милиция меня бережет.
Ещё как! Меня кроме протокола ещё и по розыскной базе пробили!
Им наверное моя рожа не понравилась :-D
AlexXC
15.05.2018
Это надо полагать костромские?
Они самые.
MAMOH
15.05.2018
Дорога как раз та самая, только теперь эти 4км засыпаны крупным гравием, по которому ехать совсем невозможно. Мы эти километры прошли пешком.
Lensky
16.05.2018
Так нафига вы по ней поехали? Ехали бы по трассе! :-D
https://www.nn.ru/~sef?MFID=865401&IID=22365423
mandulay
16.05.2018
Дак запрещен же проезд?!
сквозной да, но если "я там живу (работаю, груз везу и тп по делу в конкретный адрес)" то можно. под кирпич низзя.
Lensky
16.05.2018
Нас не штрафовали))))
mandulay
15.05.2018
Зачетно, однако! И это по сухому. Представляю, что там творится, например, весной =-O
Вот на таких "автобанах" самые отмороженные гаишники и пасутся, видать.
Это видео 2-3 летней давности. Сейчас, надо отдать должное костромским дорожникам, там такого безобразия нет. Всё боле-менее выровнено, расширено и посыпано гравием. Ехать уже можно, хотя до идеала ещё очень далеко.
AlexXC
15.05.2018
Даже когда еще грунтовый разрыв существовал, ничего там особо страшного не творилось. На майские народ на жигулях свободно проезжал. Только не по главной, а по краешку, лесом. Но вообще вид указателя ''Костромская область'' с одновременным резким переходом асфальта в гОвна весьма доставлял 8-).
MAMOH
15.05.2018
а наши и не знают...
Теперь знают! :-D
"От людей на деревне не спрячешься..."
Lensky
15.05.2018
Интересно, кто громче ржал - мы сейчас или они, когда от тебя отъехали? :-D
Я думаю, что их коллеги в отделе, куда они потом эти протоколы привезли :-D
mandulay
15.05.2018
Коллеги завидовали и тихо их ненавидели. Они-то вообще без протоколов сидят, а значит без премии )
пожалели.... а могли бы и прав лишить :-D
И лишили бы, если б было чего лишать.
Они мою рожу увидели и до кучи меня по розыскной базе пробили.
А то вываливается такой красавец из унжлаговских лесов и спрашивает:-"А, что правда, что Сталин умер?" :-D
в лесу по базе?
"до чего техника дошла"(с) =-O :-D
mandulay
15.05.2018
Симулировали, что пробивают. Для острастки и поднятия собственного ЧСВ.
kostrov
15.05.2018
Всяко может быть.
Недавно, инфа проскочила: Лыковы - нижегородские князья. Не спрятались, даже в таежном тупике.
Там должно быть написано, но на всякий случай напомню, что если не тянуть с оплатой, то можно отделаться 50% от суммы штрафа.
Уже оплатил 50%. Там до 29.05.
Саш, проверь, чтобы оплата встала, а то у них, особенно если постановление в системе еще не появилось, а штраф оплачен, плохо коррелируется.
Оплата прошла нормально, всё уже было в банкомате забито.
технически грамотные гайцы попались *good*
угу, двадцать дней по льготному тарифу)
но, кстати, при повторном выезде на встречку уже льготы нет)))
Makstree
15.05.2018
По встречной полосе?
Там разделительная полоса что-ли была на гравийке?
mandulay
15.05.2018
Двойная сплошная, естественно! На песке она тоже есть, только простые смертные её не видят. Как того суслика :-D
AlexXC
15.05.2018
Да, кстати, технические подробности интересны.
Как вам протокол то выписали, у вас паспорта что ли с собой были и вы в этом признались?
И как определили что вы по встречке ехали, разметки-то там на грейдере быть не может?
Паспорта конечно были, я без него в другие регионы не ходок, тем более, что мы два раза в гостинице селились. Не предъявишь, могут задержать до выяснения, а оно нам надо? А ехали мы по левому краю, т.к. там камней и песка было меньше.
mandulay
15.05.2018
летун 67 писал(а)
А ехали мы по левому краю, т.к. там камней и песка было меньше.

На этих дорогах все ездят, лавируя между ям, и никак по другому. Даже лесовозы. Это наши исконно русские дороги!
mandulay
15.05.2018
летун 67 писал(а)
Не предъявишь, могут задержать до выяснения, а оно нам надо?

А как ты это себе технически представляешь?
AlexXC
15.05.2018
Я думаю, не предъяви вы паспортов, так вас просто отпустили бы. Потому что задерживать вас до выяснения гаишникам не с руки, у них пукан план горит по протоколам и вообще другие задачи. А со слов они ясен пень протокол заполнять не могут.
Но это не 100%, да и не сообразишь сразу-то. Тем более что вот я например вероятность встречи с гайцами на той дороге и уж тем более оформления протокола за встречку до этого случая оценил бы примерно как вероятность встречи с инопланетянами.
mandulay
16.05.2018
Не-е, летающих тарелок ТАМ значительно больше, чем диких лесных гайцев. А может, это они и были? Как известно, Весельчак У и Крыс перевоплощались просто мастерски.
laav3
01.06.2018
Я бы обжаловал да еще в прокуратуру письмецо бы кинул
с приложением фоток с места правонарушения о состоянии дороги
и на месте бы потребовал предъявить доказательства того, что вы по полосе, а не по обочине ехали:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части -- в следующих случаях:
по обочине -- в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

таким образом, ничто не запрещает двигаться велосипедисту по левой обочине в случае, когда дорога разбита. а в случае наложения штрафа - должны быть однозначные док-ва, что это была полоса встречная, а не обочина
и надо было писать друг друга в свидетелях в протоколе и "ничего не нарушали"
Отчёт чё-та пока никак не напишется, а пока немного фоток https://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=1398194
Lensky
31.05.2018
летун 67 писал(а)
никак не напишется

Даже языком протокола? ;-) *write*
Мой сын сочинение "образ" какого-то литературного героя, написал в форме протокола осмотра трупа, я так не хочу.
статья в газете.
Мой в третьем классе решал задачки про растаможку партии спортивных костюмов и высчитывал какие-то умопомрачительные банковские проценты, за которые сейчас лет 10 дают.

Задачка из его учебника (1999-2000гг):
За границей купили 300 спортивных костюмов за 4500$. Их ввезли в Россию и на таможне заплатили 20% от их стоимости. Потом партию отвезли в магазин, где сделали наценку ещё 50%.
Найдите стоимость одного костюма в рублях, учитывая курс доллара на сегодняшний день.
не-не-не, зачем нам суровый язык казённого протокола... холодным зимний вечером... и так мороз по коже от наступающего июбря!
Роды были долгими, трудными, но наконец таки разрешились неким плодом среднего качества. Иначе говоря, я всё таки сподобился написать отчёт.

Вокруг "Горе-моря" или как мы на "троих сообразили"

Едва отойдя от прошлогоднего похода в Марий Эл, я начал строить планы на следующий год. Перебрав множество вариантов, я остановился на Костромской обл., тем более, что меня давно привлекал вроде бы относительно близкий, но в то же время труднодостижимый городок Макарьев на Унже. Сначала были планы достичь сего града по асфальту через Урень, Ветлугу, Шарью, но когда я узнал об отсыпанной гравийке от границы Нижегородской обл. до Горчухи, то решил ехать по ней. Стартовали 8.05.18 от ст.Озеро.

День первый 08.05.2018
Не успели ещё толком продрать глаза, а уже электричка уносит нас навстречу приключениям. Выгружаемся, завтракаем на озере <<чем Бог послал>>, а надо сказать, что он о нас прекрасно позаботился, и в путь. Едется тяжеловато, сказывается нераскатанность и дорога, которая всё время набирает высоту, устремляясь в верховья Керженца.
Постепенно проезжаем наши первые 40 км и останавливаемся на перекус в Ильино-Заборском. Я фотографирую не понятного супер-монстра на базе <<Волги>>, <<шишиги>> и ещё неизвестно чего, едим мороженное, ещё какие-то ништяки и выдвигаемся в дальнейший путь на Белбаж. Ехать туда напрямую через Бобылёвку, нас местные отговорили, пришлось сделать 15-и километровый крюк, но зато по асфальту. В Белбаже пополняем запасы воды, мельком осматриваем монастырь и продолжаем свой путь. Конечно в Белбаже стоило бы задержаться подольше, но время неумолимо и нам нужно двигаться вперёд, тем более, что впереди у нас посёлок оптимистичным названием <<Радость>>. Снявшись во всех ракурсах у таблички <<Радость>>, двигаемся дальше. <<Радость>> была недолгой и закончилась вместе с асфальтом, дальше порядка 12-15 километров перед нами простиралась сплошная <<грусть>> с <<матовым покрытием>>, хотя при планировании маршрута я почему-то был уверен, что асфальт у нас будет до самой границы с Костромской областью, но как говорится <<И у старухи бывает прореха>> После д.Рябово дорога совсем испортилась и стала представлять из себя песчаное нечто с частыми и довольно глубокими бочажинами и неким подобием гатей из горбыля, через некоторые из них. В д.Наумово опять выбрались на асфальт и покатили по живописной, причудливо извивающейся, лесной дорожке. Вдруг лес расступился и перед нами предстал величественный <<Успенский>> монастырь, купол колокольни которого, был виден ещё издали. У монастыря естественно остановились, поснимали, побеседовали с трудником и его собакой и отправились дальше. В этот день мы планировали пересечь границу Нижегородской и Костромской областей и углубиться в последнюю, насколько хватит сил. Минуем Бориху, последнюю деревню Нижегородской обл., проезжаем ещё немного и асфальт резко обрывается, пред нами Костромская обл. со свеже-отсыпанной гравийкой, на которой самый мелкий камушек величиною с четвертинку кирпича. Ехать по такой дороге невозможно, приходится идти пешком до ближайшей свёртки в лес и там вставать на ночлег. Идти пришлось порядка 2 км, но за эту прогулку были вознаграждены великолепной стоянкой на реке Чёрный Лух. Ставим лагерь, ужинаем и падаем спать. В первый день было пройдено 90 не самых простых километров.

День второй 09.05.2018
Встаём погода прекрасная. Купаюсь, водичка, мягко говоря, майская, завтракаем, собираем лагерь и выходим навстречу приключениям, которые не замедлили нам явиться во всей красе . Выехали на дорогу и продолжили пешее путешествие. Примерно через 2-3км, перед деревней Рымы, дорога перешла в старую укатанную гравийку, по которой уже можно ехать. Рымы минуем без остановки, заезжаем в с.Юрово пополнить запасы воды и попадаем в лапы местного энтузиаста-краеведа Михаила, который создал в своём доме музей Унжлага с множеством экспонатов, вывезенных из бывших лагерей, когда-то разбросанных по всей тайге. Музей очень интересный, и мы там задержались на довольно приличное время, уповая на то, что за день нагоним.
Далее наш путь лежит к р.Унжа, к переправе, но до неё ещё порядка 40км выматывающей гравийки. При планировании маршрута у меня была мысль, сократить себе <<гравийное удовольствие>> и переправиться на пароме в Дорогине, но после звонка в администрацию п.Дорогиня, пришлось её оставить, т.к. оказалось, что после постройки моста через Унжу в Горчухе, дорогининский паром отменён раз и навсегда, а счастье было так возможно. Но делать нечего, сворачиваем направо, на Горчуху и почти сразу встаём на перекус у моста через Чёрный Лух. Место очень приятное и живописное, грех не перекусить там.
После перекуса сил немного прибавилось, но дорога всё равно противная, приходится выбирать наиболее укатанный путь, попутно уворачиваясь от песчаных участков, которых там тоже не мало. И вот за таким <<увёртыванием>> нас и застал экипаж ГИБДД. Итогом нашей с ними беседы явились два протокола о штрафе на 800р. за выезд на встречную полосу, хотя где там эта встречка, то никому толком не ведомо.
<<Аронович Александр Довидович 9.05.2018 в 16ч.30 мин., управляя транспортным средством велосипед "Марин" на 15-м километре дороги Горчуха - Юрово - Рымы (убитая лесная гравийка), двигался по встречной полосе, в нарушение п.24 ПДД РФ...>>.
Воспринял ситуацию с юмором, в конце концов цирк есть цирк, а билеты в настоящий цирк стоят явно дороже суммы, указанной в протоколе. Зато через 7-8 км в п.Первомайка начался асфальт. Какое блаженство ехать, пусть даже по убитому, но всё же асфальту. Через 10 км въезжаем в п.Горчуха и едем к мосту через Унжу. Раньше в этом месте была паромная переправа, но пару лет назад военные выстроили через реку отличный мост с реверсивным движением, которое управляется светофором. После долгого ожидания своего <<зелёного>> переправляемся на правый берег в д.Красногорье, утепляемся и уже в сумерках едем в сторону г.Макарьев. Последние 12 км до города проделываем уже в темноте по довольно разбитой Костромской трассе. Въехав в центр города, ищем ночлег, т.к. ехать куда-то в лес уже совсем не хочется, тем более, что основная цель похода г.Макарьев, уже достигнута. Путём расспроса местного, праздногуляющего, по поводу <<Дня Победы>>, населения, довольно быстро находим гостевой дом и уже через несколько минут его гостеприимная хозяйка, распахивает перед нами двери. Своих железных коней загоняем в баню на дворе, а сами располагаемся в уютном трёхместном номере (550р/чел) В нашем распоряжении общая кухня со всем необходимым и душ. После душа и ужина заваливаемся спать, за нашими спинами в этот день, осталось 80км.
Среди ночи обнаруживаю впившегося в моё пузо клеща, самозабвенно, с причмокиванием, хлебающего мою кровь. Общими усилиями при помощи нитки, пинцета и растакой-то матери вампир был извлечен и помещён в колпачок от газового баллончика (хотели отвезти его на анализ), в котором он благополучно сдох через несколько дней.

День третий 10.05.2018.
Нехотя встаём, завтракаем не помню, чем, собираемся, навьючиваем своих <<коней>>, благодарим хозяйку и вперёд. У нас есть несколько часов на <<разграбление города>>. Первым под нашим натиском пал местный <<Магнит>>, а далее нам захотелось <<красивостей>>, <<духовности>> и культуры и мы направились в сторону Макарий-Унженского монастыря. В сам монастырь мы не пошли, ввиду неподобающей одежды и нехватки времени, обозрели его мельком через калитку, но зато с монастырской горы полюбовались великолепным видом р.Унжа и заунженской бескрайней тайги. Далее мы направились в местный музей, располагающийся в двухэтажном старинном доме. Экспозиция не большая, но очень интересная, очень наглядно иллюстрирующая провинциальную жизнь столетней и более давности, которая с тех пор не сильно то изменилась. Городок, стоящий в стороне от больших дорог и людских потоков сохранил свою самобытность, но в то же время остался довольно захолустным и запущенным, как и вся провинция.
Особняком отставлена выставка, посвящённая Унжлагу, показывают её не очень охотно, видимо страницы той истории сейчас не в тренде, хотя сам г.Макарьев был одним из столпов европейской части ГУЛАГа.
<<Окультурившись>> решили найти кафе, перекусить и выбираться из города на <<большую дорогу>>. В первом, рекомендованном нам кафе, мы потерпели фиаско, т.к. оно оказалось закрыто на поминки, зато во втором оторвались по полной.
Набив пузо, не спеша выезжаем на костромское, довольно убитое, шоссе и держим путь в сторону Костромы, наша цель в этот день доехать до п.Кадый и повернуть к Волге, а там как получится. Дорога пересекает множество речек, поэтому катимся как на <<Американских горках>> вверх/вниз. Основные реки это Нея и Нёмда.
Наконец 40км преодолены, мы въезжаем в п.Кадый, где поворачиваем на юг и неспешно катимся по асфальту среднего качества вдоль р.Нёмда в сторну р.Волга, через которую завтра нас ждёт переправа. На ночлег встаём уже в сумерках не доезжая д.Текун. Останавливаемся лесу. Для готовки и прочего у нас на троих есть шесть литров воды (по две торпеды на брата), такая тактика, уже неоднократно опробованная в других походах, позволяет не привязываться к водоёмам, а вставать где угодно. В этот день мы проехали примерно 60км.

День четвёртый 11.05.2018.
Не спеша выезжаем из леса на дорогу и катимся дальше. Сначала едется тяжеловато, видимо начала накапливаться усталость, плюс ещё жара, но потом вкатываемся. Асфальт на дороге переменного качества от убитого в хлам до шикарного, которому бы даже позавидовала магистраль <<Пенза-Урюпинск>>, но примерно через 20 км, за д.Хороброво, в которой находится известная база отдыха <<Гудлайф>>, он сменяется на гравийку, по которой нам чесать ещё почти 30км. Въезжаем в д.Завражье, от которого раньше была переправа прямо в г.Юрьевец, но уже много лет назад там всё заглохло и мы едем ещё 20 км в с.Столпино, откуда три раза в день ходит паром. В с.Борисоглебское устраиваем небольшой привал с перекусом (мороженное плюс Кока-кола) Замечено, что в походе я (и не только я) готов поглощать колу литрами, хотя в обычной жизни я к ней практически равнодушен, видимо есть в ней что-то этакое... Часа в два въехали в с.Столпино, до парома ещё три часа, решили пообедать. Расположились за столиком над Волгой, откуда открывается шикарный вид на реку и окрестности. Только сготовили обед, как заявились местные <<хулиганы>> и очень вежливо, с тысячей извинений, поинтересовались как долго мы ещё будем занимать этот столик, т.к. <<трубы горят>> и волжской водой их не затушишь, а употреблять в менее эстетичном месте, им воспитание не позволяет. Очень обрадовались, когда узнали, что мы сейчас поедим, соберёмся и уйдём к парому. Мы не стали испытывать их терпение, закончили свою трапезу и спустились к причалу, где скоротали время в фотосессии и простом безделье. Примерно в 17-30 мы уже на правом берегу Волги у д.Быстрица и резво крутим в сторону г.Юрьевец - цели четвёртого дня похода. Дороги в Ивановской обл. далеко не идеал, но по сравнению с Костромской обл., автобан. В Юрьевец въезжаем уже в лёгких сумерках, т.к. потеряли время на , безуспешные поиски ночлега у озера, которое нам посоветовал местный житель. От Монумента Победы перед нами открывается величественная панорама города с его колокольней и храмами, и Горьковского моря. Ехать куда-то в лес на стоянку совсем не хочется, поэтому порывшись несколько минут в телефонах, находим хостел. Десять минут езды под горку, ещё столько же на поиски указанного адреса, и вот гостиница гостеприимно распахивает перед нами свои двери. Наши кони ночуют пристёгнутыми у крыльца, а мы поселяемся в хорошем трёхместном номере со всеми удобствами. В качестве места для приготовления ужина, нам был любезно предоставлен гостиничный бар со всем его оборудованием. По такому случаю нами, не без приключений была приобретена и торжественно распита бутылка сухого вина. Уставшие, сытые и счастливые, заваливаемся спать, смотреть город будем завтра. В этот день проехали примерно 80км, поход перевалил за свою середину и медленно приближается к своему окончанию.

День пятый 12.05.2018.
Лениво поднимаемся, собираемся и идём готовить завтрак (рыбные котлетки из консервов), у Инессы для такого случая нашлась железная сковорода, весом около двух кг. Завтракать решили в гостиничной беседке, которая как капитанский мостик лайнера, возвышается над морем. Очень красиво и вдохновляюще. Город осматриваем мельком, делаем несколько снимков на центральной площади, ещё столько же на недостроенной с советских времён набережной, грабим очередной <<Магнит>> на окраине города и в путь. На сегодня наша цель Пучеж, а дальше как получится. Катимся довольно резво, вроде бы всё хорошо, но как гласит один из законов Мерфи: <<Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем.>>, и это будущее не заставило себя долго ждать. У деревни Мохнёво Инесса ловит прокол. Встаём на остановке, меняем камеру, вытаскиваем из покрышки кусок стальной проволочки и опять в путь. Дорога живописно вьётся вдоль <<Горе-моря>>, то поднимается на пригорок, то падает в распадок, очень красиво, но тяжеловато. На всех подъёмах я аутсайдер, то ли не хватает передач в планетарке, то ли мощи в организме, сей вопрос так до конца и не выяснен. В селе Новленское смотрим величественную, но заброшенную <<Покровскую церковь>>, впечатляет не столько сама церковь, а то как она удачно вписалась в изгиб дороги. Проехав 50км, въехали в Пучеж. В городе смотреть особо нечего. стандартно делаем несколько снимков на набережной, беседуем с местной молодёжью, от которой узнаём, что воспользоваться услугами городского общепита нам не светит. В выходные все городские кафешки работают либо ночью, либо по заказу, либо вообще не работают. Мы попытали счастья в одной, но не преуспели и подались на выезд из города. Перекус устроили в ближайшем лесу. Вскипятили чай, доели котлеты, а также магнитовские ништяки и попилили дальше. В д.Гусарники пополняем запасы воды, а через несколько минут у Инессы ломается стойка багажника. Встаём на остановке и обдумываем ситуацию. Решение пришло довольно быстро. Импровизированную стойку сварганили из одной планки крепления багажника к подседельному штырю. Получился голимый <<колхоз>>, но ехать вполне можно, тем более, что впереди всего один день пути. Решили, что на сегодня приключений достаточно (Я кстати тоже сломал передний багажник на какой-то кочке, но обнаружил это уже дома) На ночлег хотели встать у речки <<Полнатка>>, но все боле-менее подходящие места уже были заняты местными рыбаками, пришлось ставить лагерь в перелеске, метров 300 от дороги. Поужинали и завалились спать, это последняя ночь в лесу, завтра выходим в цивилизацию. Проехали за день примерно 65км

День шестой 13.05.2018. (Последний)
Поднимаемся, завтракаем, не помню чем, навьючиваем велосипеды и не спеша идём к трассе. Настроение у всех <<чемоданное>>. У велосипеда Инессы опять спустило колесо, возможно <<сифонит>> заплатка, разбираться лень, опять меняем камеру и <<алга>>. Через 10 км въезжаем в Нижегородскую обл., качество асфальта резко улучшается. Осматриваем на трассе мемориальный комплекс <<Рубеж Горьковской линии обороны>>, т.е. предполагалось, что немцы могут прорваться к Горькому, и едем дальше. Заезжаем в Катунки, но настроение у всех настолько <<чемоданное>>, что ни у кого нет желания осматривать ни церковь, ни виды <<Горе-моря>>, тем более, что и того и другого мы за поход насмотрелись с избытком. Затащить народ в Чкаловск даже не пытаюсь, все хотят домой. Единственно, что удалось, так это заехать в д.Зелебиху на р.Троца, где предположительно могли находиться наши друзья, но их там не оказалось. Дальше до Заволжья летим почти без остановок. Минуем Пурех, ещё несколько поселений, выезжаем на дамбу. Заволжская ГЭС и водонапорная башня медленно-медленно приближаются, заканчиваются последние походные километры. В прибывающую электричку садимся на ст. <<Заволжье-Товарная>>, размещаем спокойно велосипеды и уже упакованные прибываем на ст.Заволжье, где электричку осаждает толпа дачников, а нам пофигу, мы <<в домике>>. Успеваем купить мороженное и колы. Встречаем в электричке народ с велофорума, возвращающийся с Узолы. Доехали без приключений, высадили Инессу в Починках, сами доехали до вокзала, где я успешно пересел на свою Дзержинскую электричку. Поход закончился, всем спасибо, все свободны. Отдельная благодарность прекрасной погоде, которая умудрилась остаться такой в течении всего похода, тент, так и ни разу не был вынут из рюкзака.
В последний день похода мы проехали 65км.
https://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=1398194
Нравится читать подобные отчеты.
Молодцы, хорошо раздавили на троих *good*
Lensky
28.06.2018
Не зря так долго вынашивал - отчет душевный, как, впрочем, и сам поход *good* Погода вам компенсировала прошлогодние мытарства в дождь и холод.
Что за котлетки из рыбных консервов *write* и как у Инессы "нашлась" двухкилограммовая" =-O сковорода?
Про свои рецепты пусть она сама расскажет, я в кулинарии "не копенгаген", а сковородка, ну как же женщина может быть без столь увесистого аргумента, её же без него не будут воспринимать в нашем суровом "сосити" :-D
Lensky
28.06.2018
Когда поедете в Шую, сковороду не берите! Берите Светуванну.
типа на ней жарить???
Lensky
28.06.2018
Нет, в ней тушить.
Svetvanna
28.06.2018
Ну ты и зверинда! :-D
Svetvanna
28.06.2018
Душевненько))) Так и потянуло с вами прокатиться)
Милости просим :-)
Svetvanna
28.06.2018
Осталось за малым - совпадение возможностей)))
GO VELOS
28.06.2018
Крутой отчёт. А на данный момент разрешен проезд по плотине из Заволжья в Городец? Я не осведомлён и только краем уха слышал про какой то там ремонт=(
В выходные дочь ездила, без проблем.
GO VELOS
28.06.2018
Спасибо! Значит вкрутим!
В субботу ехала, нет там сейчас ремонта. И дорога приличная )
GO VELOS
28.06.2018
Спасибо за ответ!
mandulay
13.05.2018
Свидетельствую: вернулся, живой, с недельной щетиной и с виду вполне здоровый, только взгляд какой-то слегка ошалелый :-) Стаканчик-другой-третий-четвертый в пивной успешно опрокинут!
kostrov
15.05.2018
Спасибо за предупреждение. Понял, что с недельной щетиной катать по встречке нельзя. Ведь, деревенские сплошь ездят. Но девкам и бритым мужикам это сходит с рук. :-D
Девкам с рук не сходит, Инессу тоже штрафанули.
Проведём эксперимент, побреемся и на М7, на встречку. :-D
kostrov
15.05.2018
Инессе - респект, как первой велосипедистке заплатившей за встречку. *good*
PS Мне в мае таких три попалось, и лишь одна из них съехала на обочину. :'(
kostrov
15.05.2018
После того, как зимой покатался по М7, даже на обочину туда не хочу. *pardon*
Из-за нечищеных обочин тогда ехал по полосе. Вот, третий год шерсть на загривке стоит. *mocking*
mandulay
15.05.2018
летун 67 писал(а)
Проведём эксперимент, побреемся и на М7, на встречку

НЕ НАДА!!!
MAMOH
15.05.2018
у них коромысла же
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов