--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велопоход в Марий Эл 6-11(12) мая. Бор-Васильсурск-Козьмоднмьянск-Йошкар Ола-Санчурск-Шахунья(Урень)

Туризм
213
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На вторые майские праздники с 06.05.17 по 11(12).05.17. собираюсь неспешно прокатиться в Марий Эл по маршруту: Бор - Михайловское - Фокино - Васильсурск - Козьмоднмьянск - Йошкар Ола - Санчурск - Шахунья (Урень). Заброска на утренней электричке в Бор, выброска из Шахуньи или Уреня. По переправам сейчас выясняю информацию. Темп движения не высокий (созерцательный), маршрут не догма, в процессе возможны изменения по всеобщему согласованию. Пока нас три человека. Кого заинтересовало мероприятие - пишите.
Svetvanna
02.05.2017
Везёт, что 10 не на работу)
Маршрут прошли, все живы, возвращаемся домой, подробности позже.
холодно уж больно
Lensky
12.05.2017
Там весну нигде не встречали?
Makstree
12.05.2017
Как бы они Деда мороза с собой не привезли!
Привезли "Колотун-бабая" :-D
Petunia
14.05.2017
встречали вашего Колотонуна-Бабая на днях. Нельзя ли его как-то попросить отсюда? Можно даже на обратный билет скинуться.
Не, там кругом октябрь-ноябрь, а вот лисичку видели :-)
бЭлую- полярную? :))
Рыжую - Горномарийскую :-)
Lensky
14.05.2017
В такую погоду можно "насогреваться" и до "белочки" *drink*
Белочку тоже видели, но уже в Кировской обл. Она трассу перебежала.
Petunia
13.05.2017
возвращайся уж скорее, мы же волнуемся!
Обещанные подробности:

<<Трое против ветра>> или приключения <<трассовиков-затейников>>

- Правда ли, что у Вас в России по дорогам медведи бродят?
- Враньё, нет у нас никаких дорог.

Путешествие, планы которого, я вынашивал довольно долго, состоялось. За семь дней (из которых 1,8 днёвки) нам втроём (Я, Агна, Наталёк) удалось пройти почти весь запланированный маршрут (560км). На <<короткую дорогу>> Йошкар Ола - Санчурск - Кикнур, при такой погоде и недостатке времени, сунуться не рискнул, поскольку пасть кровавой жертвой двух разъярённых женщин, в мои планы не входило.
Итак обо всём по порядку:

День первый 06.05.17.

Для того дорога и дана, чтоб души вниманье не дремало.
Человеку важно знать немало, потому дорога и трудна.
(В.Берковский.)

Утром встречаемся на М.Вокзале и вот уже зелёный поезд стремительно увозит нас навстречу приключениям, в г.Бор. В Бору закупаемся водой, разными вкусняшками и отправляемся в путь. Катимся довольно легко, дорога плоская, практически незаметно доехали до моста через р.Керженец, где куча <<бардаечных групп>> грузятся в автобусы или лёжа на берегу ожидают свой трансфер. Далее делаем остановку на <<дозаправку>> в с.Великово. Покупаем там <<Настоящее мороженное>> (очень вкусное с толстенным слоем шоколада), батончики и прочие ништяки. В магазине от местного мужика выслушал упрёк: - <<Такой большой, а шоколадки покупаешь>>, т.к. полемизировать с ним на тему, что лучше круглое или зелёное, мне не хотелось, я тактично промолчал. После речки и деревни с одноимённым названием <<Комариха>>, плоский рельеф неожиданно сменяется высоченным и крутым <<Комарихинским валом>>, в который мы вкручиваем с большим трудом. Заехали в Разнежье полюбоваться видом на Волгу, открывающимся с местной смотровой площадки, и уже под вечер приехали в п.Михайловское. За ходовой день проехали 144км, чего для первого дня более, чем достаточно. На ночёвку встали в лесу перед посёлком. Поужинали и почти сразу завалились спать. Утром нужно быть на пристани к 7-00, чтобы успеть на паром в Фокино.

День второй 07.05.17.

Отбойным молотком по скатам бьёт дорога,
Я, кажется, в пути глушитель потерял.
У нас кладут асфальт местами и немного,
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял.
(Трофим)

Подъём в 4-30, пьём чай, потихоньку собираемся, ночью прошёл дождь и всё вокруг, включая палатки мокрое. В начале седьмого выходим. Тут обнаруживается, что заднее колесо у моего велосипеда спущено до ноля. Наверное ночью ёжик проткнул или мышка прогрызла. Времени на ремонт уже нет, поскольку камера на колесе с планетаркой меняется несколько медленнее, чем на обычном колесе, поэтому девушки поехали вперёд, а я своего <<железного оленя>> повёл в поводу. Прошагать пришлось около 3-х км, но на паром успели. Прибыли в Фокино, далее нам предстояло проехать 16км по дамбе до Лысой горы, чтобы успеть на паром в Васильсурск (9-30), а для этого предстояло оперативно отремонтировать мой велосипед, что и было сделано в течении 30-40 мин. Дорога по дамбе представляет собой гравийку среднего качества, а за 5км до Л.Горы начался отличный асфальт. На паром успели за 20 мин. до его отправления. Едва сойдя с парома в Васильсурске, тут же бросились <<осваивать новую технику>>, которой там было превеликое множество (см.фото). Подъём от парома в гору преодолел пешком, думаю, что верхом было бы не намного быстрее. Поработав фотомоделями во всех ракурсах у стеллы <<Васильсурск>>, поехали в кафе, где очень вкусно и плотно пообедали, а также заправили водой бутылки и кипятком термоса. Непосредственно перед выездом от моего велосипеда начали отваливаться разные <<лишние детали>>. Первой не выдержала подножка, она сказала <<хрусть>> и осталась сиротливо лежать на асфальте. Осматривать Васильсурск времени не было, поэтому сразу покатили в сторону Марий Эл. По дороге заехали в Хмелёвку, чтобы поснимать Казанскую церковь и тут выяснилось, что Инесса путешествует не одна, а с безбилетным пассажиром - клещом. <<Пассажир>> при помощи суровой нитки был выдернут, ссажен и уничтожен при попытке к бегству. Одолел вручную хмелёвский подъём, миновали <<Суру>> (полигон НИРФИ) и въехали в Марий Эл, Горномарийский район. Вместе с Нижегородской областью, практически сразу закончился и нормальный асфальт. Далее почти до самой Йошкар Олы мы ехали по вдрызг разбитому асфальту, иначе говоря по дороге <<с покрытием>>. Дороги в Марий Эл покрыты толстым слоем отборнейшего мата и каждый проезжающий по ним, добавляет новый слой <<матового покрытия>>. Через некоторое время останавливаемся в с.Микряково на отдых и перекус. Развешиваем на деревьях тент для просушки, в магазине пополняем <<перекусный запас>>. Развалившись на штабеле из досок перед магазином, пьём чай, чего-то <<точим>>, короче пытаемся вкушать жизнь полной ложкой, в пределах имеющихся возможностей. После Микряково начинаем осознавать, что такое <<Горная Мария>>. Головокружительные спуски по убитому асфальту сменяются крутыми подъёмами и всё это на протяжении десятков километров. Аттракцион <<Марийские горки>> показал себя в полной мере. Недалеко от Козьмодемьянска, на очередном спуске резко встаю и чуть не перелетаю через руль, оказалось, что отвалился передний багажник и затормозил колесо. Осмотр показал, что не выдержала тряски стальная крепёжная скоба и заклёпка, хотя нагрузка на него была не более 2-3кг. Наконец <<Горная Мария>> закончилась и мы торжественно въезжаем в Козьмодемьянск (Нью Васюки). Традиционная фотосессия у въезда в город, затаривание очередной порцией продуктов в местном <<Магните>> и в поисках места для ночлега, отправляемся обратно к выезду из города. Найти подходящее место оказалось не так-то просто. Съехав с трассы в одном месте, и немного проехав по лесной живописной тропинке, упираемся в стоящую на полянке машину, наше потенциальное место уже кем-то занято. Минут через пять попадается прекрасная дорога, ведущая к живописному бору, но остановившись на полянке перед лесочком понимаем, что приехали на кладбище. Решив, что ночёвка на кладбище будет слишком экстравагантной, отправились искать другое место. По дороге обратно, встретили в поле мышкующую лису. Наконец в третий раз нам повезло, мы нашли шикарное место в лесу, на краю глубокого лога. Быстро ставим лагерь, разжигаем костерок для уюта, поскольку готовили всё равно на горелке. Изначально горелки было две, но с моей приключился конфуз, она почему-то потеряла мощность, и при попытке узнать причину этого, что-то пошло не так. В результате пришлось на полянке <<немножко поиграть в футбол>> горящим баллоном. Мне показалось, что мои прекрасные спутницы, от такого <<укрощения огня>> в моём исполнении, были как-то не в восторге, но возможно это мне только показалось, а у них после трудного дня, уже не было сил аплодировать и кричать <<браво>>. Также в эту ночь я лишился своей любимой зелёной кружки, она немножко треснула и пришлось её того.... Поужинав чем Бог послал, ложимся спать. На завтра в планах осмотр Козьмодемьянска, переправа и подобраться как можно ближе к Йошкар Оле, но как говорится <<Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах...>>

День третий 08.05.17.

У тучи нет иной заботы,
Как наше солнце закрывать
И расписание полётов
Безбожным образом срывать.
(Иваси.)

Не торопливо поднимаемся, за бортом пасмурно, но без дождя. Греем чай, собираемся. Во время сборов нас посетил ёжик, чтобы проверить, всё ли у нас в порядке. Потихоньку выбираемся из лесу, начинает накрапывать дождик. К тому времени, как мы доехали до ближайшей автобусной остановки (примерно 2 км), чтобы спрятаться под ней и перепаковать рюкзаки, успели изрядно вымокнуть. Тут же выяснилось, что накидки на рюкзак и шлем, от <<рюкзаков ру>>, промокают. Впоследствии эта проблема была решена при помощи больших мусорных мешков на 240л. Делать нечего, под холодным дождём едем в город. Нам нужно поесть, купить мне кружку и принять решение о том, что делать дальше. Сначала нашли хозмаг с кружкой. К тому времени я уже растратил всю мелочь, а разменивать 5000р. ради 20р. мне не захотели. На моё предложение расплатиться карточкой, мне на моё удивление не отказали, а расписали алгоритм этой процедуры, больше напоминающей квест <<обрети кружку>>: надо с запиской от продавщицы хозмага пойти в продмаг, отдать эту записку тамошней продавщице, засунуть карту в терминал, получить наличными из рук продавщицы продмага 20р. и идти с ними обратно в хозмаг, где и обменять их на кружку. В результате я стал обладателем пластмассовой жёлтой кружки с медведиком. Похоже со времён Ильфа и Петрова в городе мало, что изменилось, разве что <<депрессухи>> прибавилось. Пока я проходил этот квест, девушки ждали меня на улице, мокли, мёрзли и я спиной ощущал на себе их <<ласковые взгляды>>. Далее через дорогу было обнаружено кафе, куда мы тотчас же и переместились. А холодный дождь продолжал лить. Скушав полноценный обед (посмотрев на чек, с удивлением узнали, что обедали мы в аптеке), к нам пришло понимание, что сегодня ехать уже никуда не стоит, а нужно искать тёплую ночёвку для просушки вещей и прогрева организмов. Ночлег решили искать путём опроса местного населения, в стиле <<дайте пожалуйста попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде>>, благо народ в провинции отзывчивый и добросердечный. Например один мужик со словами: - <<Докуривать будешь, или я выброшу>>, предложил Инессе докурить его сигарету, разве такую щедрость встретишь в большом городе, где человек человеку волк? Результат не заставил себя ждать. Уже через несколько минут знакомимся с Владимиром, который зашёл в кафе съесть салатик и заодно поправить своё здоровье, изрядно подорванное в ходе бурно проведённой ночи в одном из баров города. Он оказался бывшим горноспасателем из Воркуты, а как известно, бывших спасателей не бывает. Он сказал, что обязательно спасёт нас, как только спасётся сам. Ирония судьбы, в Горной Марии нас спас горный спасатель. Откушав <<Оливье>> с <<Кровавой Мэри>>, Володя рассказал, как доехать до его жилища, а сам поехал вперёд на маршрутке. Пока Владимир <<самоспасался>>, в кафешку забрели две разбитные <<Горные (я бы даже сказал высокогорные) Марийки, со следами былой красы на лицах, истоптанных Бахусом, алчущие <<огненной воды>>. У нас я бы и внимания не обратил на каких-то опоек, но там в сочетании с национальным колоритом это выглядело очень комично и умилительно. Девушки отчаянно жестикулируя и подтанцовывая, решали сложную проблему: у них было 3 рубля, а для достижения высокой цели им не хватало 22-х. На протяжении всего оставшегося похода Инесса, по утрам, глядя на себя в зеркало, размышляла, достигла ли она идеала <<горномарийской красоты>>, или ещё нет. Поселились мы в однокомнатной квартире нового двухэтажного доме, в историческом центре города. Правда там не было электричества, поскольку хозяйка, у которой Володя снял эту квартиру, накопила за него астрономический долг, а также не было газа, т.к. она успела пропить газовую плиту. Но зато там было тепло и сухо. Велосипеды мы загнали на кухню, а сами пёстрым табором расположились на полу в комнате, шмотки развесили везде, где только можно. Володя оказался весёлым, немного скабрезным, балагуром, знающим испанский язык, поскольку год прожил там. Когда дождь закончился он провёл нам небольшую экскурсию по городу и свозил нас в этнографический музей под открытым небом. Вечер прошёл очень романтично, при свечах; пели песни, Володя травил похабные анекдоты, рассказывал о своей жизни и любовных похождениях. Пельмени на ужин и чай мы готовили на своей газовой горелке. Ближе к ночи приходила с проверкой полиция, поскольку квартира числится у них в списке <<нехороших>>.

День четвёртый 09.05.17.

Волчья полость. Низки тучи.
Губы стынут на ветру.
Поверни упряжку, кучер,
К постоялому двору...
(Н.Болтянская)

Встаём, собираемся, дождя нет, даже кое где проглядывает солнышко. Выходим из дома, делаем совместное фото. Володя провожает нас почти до парома, прощается и уходит. Ему как истинному спасателю, до парада Победы ещё нужно спасти каких-то личностей, которые где-то умирают <<после вчерашнего>>. Грузимся на паром, прощай гостеприимный Козьмодемьянск (Нью Васюки). Паром отчаливает, но ещё долго видна огромная надпись <<Козьмодемьянск>>, выложенная наподобие голливудской, огромными белыми буквами, прямо на горе. Выгрузились на пристани <<Коротни>> и взяли курс на на Йошкар Олу, впереди у нас 115км плохой, очень плохой и немножко хорошей дороги. Миновали речку с оптимистичным названием <<Вышкарь>>, естественно сфоткались, ну как без этого? Дорога представляет собой совокупность ям и трещин, скреплёнными между собой редкими выпуклыми асфальтовыми перемычками. Как такое месиво могло образоваться, ума не приложу, хотя впрочем у меня есть две правдоподобные версии. Первая: предполагаю, что в глубине девственной Марийской тайги, каким-то чудом сохранились мамонты и они по ночам выходят попастись на дорогу, а вторая заключается в том, что когда наши доблестные военные бомбят Сирию, то часть бомб и осколков случайно падает на злосчастный Козьмодемьянский тракт. Постепенно доехали до п.Арда, где вкусно покушали в придорожном кафе. У пос. Визимьяры нас настигла гроза, от которой мы спрятались под навесом автозаправки. Пока пережидали грозу, сотворили великую глупость, покормили местного кабыздоха, который потом бежал за нами ещё 20 км, пока не выдохся. Километров через 10, нас настигла ещё одна тучка, пришлось встать на обочине, накрыться тентом и переждать дождь. В посёлке <<Красный мост>> очередной раз пополняем запасы перекусов, фотографируем деревянную-новодельную, но при этом довольно симпатичную, церковь. Как ни странно, но дорога после <<Красного моста>> значительно улучшилась, видимо сказалась близость областного центра, до которого осталось 50км, но при этом увеличился трафик и ухудшилась погода. Под дождём миновали необитаемый пост ГАИ. В с.Верхнее или Среднее Азяково попытались найти тёплый ночлег, но затея с треском провалилась. К сожалению <<спасатели>> живут не везде, а дождь всё усиливался, но нам уже было всё равно. Надо было ехать в Йошкар Олу и там определяться. Изначально я ночёвку в Йошкар-Оле не планировал, поэтому гостиницы, хостелы, вокзалы особо не прорабатывал. За 10-15км до города дождь превратился в ливень, на нас уже не было сухого места, но впереди уже показались городские огни, мы въезжали в посёлок Медведево, который составляет с Йошкар Олой единое целое. По мокрым освещённым улицам мы несёмся к центру города, и тут на нашем пути возникает большая заправка. Мокрые, замёрзшие вваливаемся в магазинчик при ней, с нас течёт ручьём. Девушка-оператор АЗС увидев нас ахнула и приняла очень деятельное участие в дальнейшей нашей судьбе. Она в интернете нашла хостелы, обзвонила их, выяснила, где нас таких красивых могут принять с велосипедами, очень расстроилась, когда в одном из них нам отказали, сказала: - <<Мне стыдно за мой город>>. В конце концов наша дальнейшая судьба была определена, мы поехали искать хостел <<Йошкин Кот>>, даже не верится, что сегодня будем спать не в спальниках, а на белых простынях. Как-то Инесса меня спросила, можно ли путешествовать, ночуя не в палатках, в хосписах, на что я ей возразил, что в хосписы нам ещё рановато, а вот в хостелах вполне. В этот раз её мечта сбылась. Искать пришлось довольно долго, смартфон, замотанный в 33 пакета доставать не хотелось, поэтому информацию, зачастую противоречивую, пришлось добывать, хватая <<языков>> на улицах города. Наконец около полуночи вваливаемся в тёплое помещение, где нас уже ждут. Велосипеды были составлены в подсобке, а нам на троих был выделен шестиместный номер с двухярусными кроватями, чему мы были несказанно рады. В этот вечер нам хватило сил только на то, чтобы сходить в душ, чего-то съесть и завалиться спать. На следующий день у нас запланирован осмотр Йошкар Олы.

День пятый 10.05.17.

Непонятное и многим ненужное
Заветной мечты воплощение,
Соединил я северное и южное
На марийской земле возрождение.
(Л.Маркелов

Неспешно поднимаемся, завтракаем, собираем шмотки и около 12-и выкатываемся на улицу. Тут опять обнаруживается, что заднее колесо моего велосипеда сдуто. При помощи монтажек и идиоматических оборотов, разбираю его, вытаскиваю из покрышки, застрявший в ней осколок стекла, меняю камеру, и вот мы уже катим по улицам Йошкар-Олы. Город оставляет двоякое впечатление, с одной стороны красивый, но бестолковый центр, с никому не нужными, китчевыми постройками типа <<Спасской башни>>, башен Казанского, Новгородского кремлей, <<Биг Бэном>>, <<Царь-пушкой>>, <<Набережной Брюге>> и прочего. С другой стороны крайне депрессивные районы с обшарпанными домами, и бараками, если отъехать от центра чуть в сторону. Возможно бывший губернатор хотел сотворить в Йошкар-Оле <<чудо света>>, но в результате получилась <<Потёмкинская деревня>>, которая уже начала сыпаться, поскольку построено всё очень халтурно. Также в Йошкар Оле возведено громадное количество храмов, на которые в городе, даже при всём желании не хватит прихожан. Похоже губернатору было, что отмаливать.

-Батюшка, если я отпишу церкви 10 млн. евро, я попаду в рай?
- Не знаю, сын мой, на всё воля Божья, но почему бы не попытаться?

Подробно новодельные достопримечательности, построенные для удовлетворения амбиций местечкового князька, описывать не буду, о них и без меня информации в сети предостаточно. Если интересно, то рекомендую почитать ЖЖ Варламова. Поснимав всё это <<великолепие>>, погладив <<Йошкиного Кота>> в университетском скверике , откушав пирожков в пекарне, пополнив продуктовые запасы в магазине, направляемся на выход из города. Перед выездом нашли веломагазин, где я купил ещё две камеры. Вообще-то я собирался приобрести одну, но девушки настояли на двух. Ехать решили асфальтом в сторону г.Яранска, т.к. соваться в такую погоду на грунты было бы самоубийством. Дорога, на удивление, оказалась хорошей, но узкой и с фурами. В этот день мы отъехали от города на 15км и в перелеске встали в лесу на ночёвку около д.Малый Шаплак.

День шестой 11.05.17.
Мальчик шёл, сова летела,
Крыша ехала домой,
Эта крыша не хотела
Спать на улице зимой.
(Ю.Мориц)

Встаём, собираемся, и вот мы уже на трассе, едем к дому. Сегодня держим путь на север в г.Яранск Кировскую обл., откуда повернём на Шахунью. Едется тяжело, ноги совсем не крутят, сказывается накопившаяся усталость. На выезде из пос.Оршанка у Инессы обрывается тросик заднего переключателя. Оставшийся путь до Яранска 45км она едет с перекошенной цепью 3х8. Ближе к Кировской обл. начались подъёмы/спуски с преобладанием подъёмов. Около 14-00 въезжаем в Яранск - небольшой райцентр на юге Кировской обл. Путём опроса местного населения находим спортивный магазин с неплохим ассортиментом велозапчастей и покупаем тросик. Дальше возникла проблема как его установить, т.к. никто их нас никогда этого не делал. Как из рога изобилия посыпались идеи: найти веломастерскую, послать СМС в велопомощь (кстати она ещё существует?), позвонить. И.Бабину, посмотреть на ютубе обучающие ролики и.т.д. Но как известно всё когда-то бывает первый раз и новичкам везёт. В результате тросик я всё же установил, причём так, что даже регулировка не потребовалась. Ай да я! Пока возился с тросиком, нас обступили ребятишки младшего школьного возраста и наперебой стали выяснять какой велосипед круче. Единогласно постановили, что круче всех велосипед у Инессы, т.к. на нём 24 скорости и написано <<Merida>>, на мой даже внимания не обратили, да и что с меня <<колхозника>> взять, если у меня спереди и сзади всего по одной звёздочке. Наташин титан-байк тоже не вызвал у них восторга. После ремонта решили поесть и пополнить наши запасы съестного. Кафе нашлось довольно быстро. Я взял полпорции борща, который оказался щами, и его было столько, что вся эта порция без труда поместилась бы в фужер для шампанского. Порция второго была не сильно больше. Я попытался объяснить девушке, что скромность должна иметь пределы, но судя по тому, как эта служащая общепита, безмятежно хлопала своими глазками, она меня не поняла. В кафе пришлось зависнуть надолго, т.к. начался дождь. Выехали уже под вечер, чуть позже ещё один дождь пришлось пережидать под навесом АЗС на выезде из города. Отъехали от Яранска 23 км, как поднялся сильный ветер, резко похолодало, полил дождь, а прямо по курсу появилась такая туча, что и смотреть страшно, не то, что ехать туда. Стало понятно, что пора вставать на ночлег. Чтобы дойти до леса пришлось километр катить велосипеды по размокшему полю. Когда наконец дошли, то дорогу нам преградил мощный ров, заполненный водой. Как мы перетаскивали гружёные велосипеды через него (мне лень было разгружать) - это отдельная песня, но все слова в ней нецензурные. На ночлег встали на кабаньей тропе, ночью я слышал какое-то похрюкивание, но вылезти не решился. Запалили костерок, приготовили ужин и в люлю. Кроме мифических кабанов, нас этой ночью посетил вполне конкретный <<Колотун-Бабай>> и к утру мы довольно чётко зубами выстукивали <<Танец с саблями>>

День седьмой 12.05.17.

Дорога в дождь - она не сладость,
дорога в дождь - она беда.
И надо же, какая слякоть,
какая долгая вода!
(Е.Евтушенко)

Сегодня мы должны быть в Н.Новгороде. Встаём, вокруг холодно и мокро. Греем чай, запаливаем костерок, собираем рюкзаки. В этот раз велосипеды через ров переносили разгруженные. В 10-00 выходим на трассу. Холодный дождь опять наш попутчик. До Шахуньи нам осталось всего 75км и это не может не радовать. Потихоньку едем, ближайшая наша цель - это доехать до Кикнура и там перекусить. В 10км от Кикнура на остановке встретили мужика, который пешком идёт из Краснодара в Пермь, при этом ничего героического он в этом не видит. Мокрые ввалились в кафе, разложили шмотки на горячей батареи и пошли упиваться чаем с пирогами. Встречные дальнобойщики рассказали нам, что в Нижегородской обл. лежит снег. Я поначалу решил, что запугивают, но чуть позже понял, что нет. Дорога Яранск - Шахунья до границы Кировской обл. вполне приличного качества. Много пологих горок с преобладающим подъёмом. Ближе к границе областей преобладающий подъём сменяется на спуск. В Нижегородской обл. дорога разбита, немногим лучше, чем <<Козьмодемьянский тракт. Дождь продолжается, но у нас нет выбора. Чтобы успеть на электричку, приходится крутить педали, хотя ноги совсем не хотят этого делать. Где-то в середине пути <<словили белочку>>, она прямо перед нами перебежала дорогу и вспрыгнула на дерево. Поскольку белку видел не я один, то могу предположить, что она была реальная, а не глюк, вызванный усталостным делирием. В каком-то посёлке дорожные рабочие предложили погреться в их УАЗике, но нам некогда, плюс чемоданное настроение. Поблагодарили рабочих и поехали дальше. Уже в нашей обл. после моста через р.Вая, преобладающие спуски сменились подъёмами. И вот преодолев последний подъём, въезжаем в Шахунью. Времени на разграбление города уже нет, так что едем прямо на вокзал. Берём билеты, перекусываем в буфете и вскоре подходит наша электричка на Урень. Через 40 мин нам предстоит пересадка на нижегородскую электричку. Но домой я в этот день так и не попал. Электричка приходила на М.Вокзал тогда, когда все электрички на Дзержинск уже ушли, а крутить ночью ещё 40 км я был не было ни сил, ни желания, поэтому я напросился на ночлег к друзьям. Чтобы к ним попасть требовалось въехать в метромост, что я и попытался сделать. Однако через пару минут я понял, что мне <<не едется>>, а взглянув на сдутое заднее колесо, понял, что приключения ещё не закончены. Дальше велосипед был поднят на пл.Горького вручную. Весь следующий день я отсыпался, отмывался, ремонтировал вел. Домой попал только под вечер следующего дня.
<<А всё кончается, кончается, кончается!
Едва качаются перрон и фонари..."

Немного фото: https://www.nn.ru/~gallery304316?MFID=1263438
Lensky
18.05.2017
летун 67 писал(а)
За ходовой день проехали 144км,

Прочла два дня - что-то не дофига ли у тебя всяческих жертв дорожным богам? Прокол, подножка, багажник, горелка, кружка... Что же ждет нас впереди?.. *popcorn*
Пока всё в пределах запланированного процента потерь :-)
Подножку могу подарить, пиши если надо!)
Спасибо, я подумаю. Сейчас я уже не могу сказать точно, нужна ли она мне.
Lensky
19.05.2017
А у тебя какая? Мне надо такую, которая на перо. И длинную - колеса-то у меня по Макстришному стандарту))))
Вот у меня, та, которая на перо и отломилась.
На перо, длину померить надо, результат в понедельник !)
Кто-то ж должен был принести их. Не всё бреветчикам))
Lensky
19.05.2017
Купила я в Вологде бронзовое кольцо с лисичкой. Было оно мне велико, предполагалось по приезду домой как-то его уменьшить. Но так оно мне нравилось, что я напялила его на палец и ехала с ним, любовалась. Болталось оно ну оооочень свободно, но снять и убрать в надежное место не было никаких сил. Так и доехали мы до славного города Буй, после которого и встали на ночь в поле за придорожными кустами. По-быстрому на горелке приготовили нехитрый ужин, поели, в то время как нас ели полчища комаров, и стали паковаться спать. Только теперь я заметила, что кольца у меня нет. Перерыла все вещи - нет. Утром перебрали всю траву в окрестностях, но так и не нашли. Горевала я сильно, но делать нечего. С тех пор я считаю, что этой жертвы должно бы хватить на всех туристов на сто лет вперед, ан нет...
А еще мы тогда подумали - какую версию придумают археологи, если через несколько сотен лет найдут в этом месте кольцо с лисой?
Изначально маршрут был намечен через две деревни "Большая и Малая Поломка", но из за погоды и нехватки времени мы туда не поехали, наверное к лучшему.
А что касается горелки, думаю, что если бы нашей сборной на тренировках вместо мяча давали горящий газовый баллон, то наверняка результаты матчей с её участием, были бы иные. Не исключаю, что на ЧМ могли бы даже добраться до финала. :-D
Lensky
21.05.2017
летун 67 писал(а)
Изначально маршрут был намечен через две деревни "Большая и Малая Поломка", но из за погоды и нехватки времени мы туда не поехали

А надо было поехать! Может тогда это были бы единственные ваши поломки))))
Особенно большая :-D
антиреклама покрышек ! неужто кроссмарки ?
Они самые, но прошли уже много.
Petunia
18.05.2017
пора и за мемуары приниматься! Годный отчет! Но я рада, что мое благоразумие взяло верх!
Lensky
18.05.2017
летун 67 писал(а)
Дальше велосипед был поднят на пл.Горького вручную.

Ехал бы ко мне, тут хоть не в гору. Да и на трамвайчике можно.
Походец конечно у вас увлекательный получился. Был бы и вовсе замечательный, если б не дожди и холод. Но зато комаров не было! :-D
vvadimov
19.05.2017
летун 67 писал(а)
Дороги в Марий Эл покрыты толстым слоем отборнейшего мата и каждый проезжающий по ним, добавляет новый слой >

О да, летом прошлого года я нагромыхался костями на дороге от Васильсурска до Козьмодемьянска. Я тогда тоже грохнул крепеж багажника, но уже на стиральной доске от Коротней до Ветлуги.
А в сторону Йошкар-Олы дорога показалась практически идеальной (если сравнивать с горномарийскими), хотя я проехал всего лишь до Арды.
mandulay
19.05.2017
ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Больше слов нет... =-O
Svetvanna
19.05.2017
На одном дыхании и с удовольствием!!!
Хорошо у тебя получается писать ))))
Спасибо.
AlexXC
19.05.2017
Отчет шедеврален.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Но тросики в ремнаборе необходимо иметь. Да-да, и тормозной тоже!
Zhen4ik
22.05.2017
Да, Саш, прочитала твое произведение только сейчас, с утра в понедельник добавил хорошего настроения, спасибо!
Пеши есчо!
murgen
25.05.2017
С удовольствием прочитал, припомнил нашу катку по части этого маршрута, еще раз вздрогнул, вспомнив "асфальт" Марий-Эл.

Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов