--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос: кончики тросиков кто как заделывает? Поделитесь своими "хитростями"

Технические вопросы
16429
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Понятно, что традиционно - алюминиевый наконечник. У меня их, кстати, приличное количество и не жалко нисколько. Но (!), например, разлохматилась рубашка, они ж не одновременно с тросиком и устанавливаются, и изнашиваются. То есть надо извлечь трос, заменить участок рубашки (их на переклюках 2-3 штуки). И вот после наконечника тросик для повторной установки не совсем пригоден, кончик после наконечника разлохмачен, вдевать неудобно. Постоянно менять всё разом и троса, и рубашки нет необходимости, накладно в конце концов.
Варианты:
1. Лудить с кислотой и пропаивать. По правде, неохота дышать кислотным флюсом (я использую таблетки аспирина), вредно, неприятно, у меня часто от него потом болит голова;
2. Натянуть кембрик/термоусадку/старый стержень шариковой ручки, опалить зажигалкой;
3. Макнуть в эпоксидку, клей. Не пробовал, не знаю, как это вообще держится на металле. И какой клей подойдёт?
4. При установке нового троса обрезать его с бОльшим запасом, излишек скручивать каким-то образом, чтоб не мешал и не болтался. При снятии просто укорачивать на длину наконечника итд.

Послушал бы другие советы в теме. Кто как решает задачу?
dusha29
26.04.2017
запаять. флюс лти 120 попробуйте
AlexXC
26.04.2017
Менять троса и рубашки комплектом.
M1Xan
26.04.2017
Я бы попробовал обмотать медной проволокой и потом запаять или заклеить эпоксидкой для фиксации.
Скив
26.04.2017
Раз в год купить тросик это накладно?
Просто рука иногда не поднимается выкинуть вполне исправную и годную вещь. Наверное, я так воспитан.
И у меня не один велосипед, там тросов/рубашек - море, каждый раз выкидывать по 100-150 рэ? ... да я на эти деньги несколько бутылок водки могу купить :-D
anisart
26.04.2017
Так может ну его этот велосипед? Просто водкой обойтись
Водка - это правильный велосипед!
Скив
26.04.2017
Тогда пункт 4. Обрезать на длину наконечника вполне получится несколько раз. Можно еще и рубашку чуть подлиннее сделать, а новую ставить чуть короче. В общем, проблема не стоит выеденного яйца, мне кажется.
А я в пиве измеряю. А тросики нормальные по 300-400 рублей стоят! И их 4! И это получается уже ящик пива! Ящик!
Вообще в таком случае почему бы не оставлять кончик с запасом, а наконечник обстригать?
Andrey Af
26.04.2017
Если именно убрать "лохматость"- то чем-нибудь расплавленным (олово, пластмасса), можно также откусить тросик так, чтобы не мешал.
-=fRAMe=-
26.04.2017
Проще всего с тонкой термоусадкой.
Можно желаемого цвета подобрать :)
slick_
26.04.2017
ставить 41-е рубахи, и сиалед колпачки - замены долго не потребуется. а конец тросса в термоусадку.
ну, и тросс, ессно, не самый дешманский.
Юзаю гильзовые наконечники для проводов. Пластиковые изоляторы снимаю. На работе обжимные клещи, но можно и пассатижами обжать.
То же самое, что и стандартный наконечник, коих с Али я выписал целый мешок ru.aliexpress.com/item/20pcs...caf-ebb0b3112faf
Вопрос то был в другом - как сохранить трос для повторного использования, а подобные методы лохматят кончик троса.
Как раз эти можно снять аккуратно, что я и делал не раз.
И при обжиме не деформируется тросик? =-O
Такие? --->
Может не стоит снимать пластмассу? Цветные как-то симпатичней.
Обжимкой не деформируется. У нас клещи для обжимки с 4 сторон.
Да, такие. Мне больше нравится без пластиковой гильзы, незаметно со стороны.
Яксель писал(а)
клещи для обжимки с 4 сторон

Понял. Хороший способ.
Пассатижами так, конечно, не сделать, а покупать специнструмент для дома только на этот случай как бы без надобности.
Возьму на вооружение, может с электриком каким-нибудь случай сведёт, можно будет клещи заимствовать периодически.
на бантик завязать
Presta
26.04.2017
паять не серьезно...
Makstree
26.04.2017
Надо обварить двоечкой ?
kostrov
26.04.2017
Посмотрел, что на веле:
на тросике переднего тормоза - колпачок с иглы чернил для принтера,
на заднем тормозе - изолента,
на переднем переклюке - скотч,
на заднем переключателе - трубка-термоусадка.
Оценил лохматость троссиков на данный момент.
Лучше всего - термоусадка, на последнем месте - скотч.
А колпачок от чернил оказался несколько лучше изоленты.
Но все держат! :-)
GrimNN
26.04.2017
Пакет алю вытяжных клепок. Вытяжной штырь выбивается 2 ударами молотка, после чего клепка обжимается на конце торса 2 надкусами кусачек.
Если нужно-снимается пассатижами за 1,5 секунды и допускает повторное использование всего.
Откусывать лишнее рекомендую после фиксации клепки.
Наконечники для проводов по сравнению с этим-полное Г.
Кому как. Уже почти 3 года использую наконечники беспроблемно.
GrimNN
27.04.2017
Мне не понравилось. Особенно- снимать. Особенно-необходимость лезть за обжимкой в другой ящик.
gagar1n
26.04.2017
+. Только я нержавеющие ставлю, т.к. халява)
Взял на заметку. Цена вообще отличная, намного дешевле стандартных велонаконечников: nn.vseinstrumenti.ru/krepezh..._it_23718/#tab-1
Хотя вот не понял, цена за штуку или за упаковку? Думаю, всё же за упаковку.
Отверстие под трос нормально, не болтается?
GrimNN
27.04.2017
ну да. Условно рубль штучка. Но можно и дешевле найти.
Болтается-не болтается-пофиг. После кусачек сидит как влитая.
new40K
26.04.2017
Спасибо.
mk011
27.04.2017
Запаять мягким припоем. Флюсы: Ф-38Н, преобразователь ржавчины или ортофосфорная кислота. Про два последних - облуживать нужно в течение 10-20 секунд после нанесения флюса. Преимущества по сравнению с ЛТИ-120 и прочими предлагавшимся - подходит и для тросиков из нержавейки.

Ещё вариант - капнуть цианакрилатного клея.
Saradon
27.04.2017
Какие-то странные проблемы с паянием.
Aliar
27.04.2017
Термоусадка. Причём изначально, тогда при манипуляциях ремонтных кончик махратится гораздо меньше.
J-O-K-E-R
27.04.2017
Скотчем, изолентой или чем то похожим. Потом отрезать немного
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов