Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+4 °C
День 5°C
Вечер 4°C
Завтра 4°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.8881
Курс USD ЦБ РФ на 18 ноября
63.8881
-0.322
Все курсы валют
70.4111
Курс EUR ЦБ РФ на 18 ноября
70.4111
-0.265
Все курсы валют
16+ Велофорум: всё о велосипедах и поездках на них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Звезда на 30 зубов спереди

hrundel 14 октября в 19:10 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Привет всем. Подбираю вел для подруги. Колеса скорей всего будут 27.5, хотя 29 тоже возможно. Есть много интересных вариантов, но на большинстве из них сейчас стоит 1 звезда спереди и она либо на 30 либо на 32 зуба. Соответственно, кассеты либо 11-34 либо 11-36. С низкими передачами все понятно, их есть. Как быть с высокими? Программа gear Calculator говорит, что максимальная скорость такого велосипеда при каденсе 90 в мин и соотношении 30-11 будет всего 32-34 км\ч. Я что-то не так посчитал, или они на самом деле для асфальта не подходят и придется менять переднюю звезду на 36 зубов?
Показать лучший ответ
dimitrii73 14 октября в 19:15 «ответить»
hrundel писал(а)
Есть много интересных вариантов, но на большинстве из них сейчас стоит 1 звезда спереди и она либо на 30 либо на 32 зуба. Соответственно, кассеты либо 11-34 либо 11-36.

Это где такие варианты? Разве что на барахолке чьи-то кастомы/доун-грейды...

Если на новых в стоке одна спереди, то сзади минимум 11-42 или 46, а то и 50
hrundel 14 октября в 19:18 «ответить»
как правило, спереди идет FSA Alpha Drive, 30T, сзади Sunrace, 11-42, 10 скр. 42, конечно, не 32. Но суть вопроса в высоких передачах. Высокие скорости человеку реально нужны, участвует в соревнованиях по дисциплине, близкой к кросс-кантри, порой едут они под 35+
_doma_ 14 октября в 19:30 «ответить»
У Кетайцев NW-звезды стоят по 400 ру. Можно 32-34-36 попробовать.
hrundel 14 октября в 19:34 «ответить»
Покурил тех.документацию, у FSA извращенский BCD 82 мм, таких звезд реально нет в продаже...
_doma_ 14 октября в 19:35 «ответить»
hrundel писал(а)
BCD 82 мм

Это да...
Скив 14 октября в 23:09 «ответить»
А систему поменять? Вроде это не так уж и дорого, особенно если вел выбирается из "интересных вариантов" и есть возможность сэкономить. Хотя из первого сообщения не очень понятно зачем покупать вел в стоке с 30 звездой, если речь идет про езду по асфальту...
Санчесс 17 октября в 14:21 «ответить»
Тоже хотел попробовать NW на 36 зубов, но на 76 BCD китайцы хотят денег как в немецких магазинах. Если что-то дешевле найти, то там отзывы, что по бонкам размеры не совпадают.
GrimNN 14 октября в 20:55 «ответить»
а 34 кмч мало?
Cannibal_Corpse 14 октября в 21:09 «ответить»
Я на шоссере с горки не каждый раз такую развиваю
hrundel 14 октября в 22:18 «ответить»
там короткие дистанции 4-5 км в режиме "валить-валить-валить"
GrimNN 14 октября в 22:25 «ответить»
на 4-5 км можно и на 30T режиме швейной машинки покрутить на 40 кмч, если здоровье позволит. На 32 так точно можно долго держать на 29.
A!eksei 14 октября в 23:04 «ответить»
А сейчас он на какой скорости валит эти 4-5км?
Если хочется спереди 32/34/36т, то заменить на другую систему, где нет таких трудностей с наличием и заменой звезды, а fsa'шную с bcd82 продать.

p/s/ - ищу КК-подвес 1*10/1*11 с ходами 100-110; что сейчас популярно и какой бюджет? карбо-рама не обязательна, вес <=12кг хотелось бы; не для гонок, по пересечёнке с комфортом катать
bekar 14 октября в 23:28 «ответить»
A!eksei писал(а)
А сейчас он на какой скорости валит эти 4-5км?

Не он, а она.
GrimNN 14 октября в 22:27 «ответить»
ну с горки то 35 сложно не развить
Monster_Pro 17 октября в 09:20 «ответить»
Это смотря какой ветер дует
Тут на днях с Мызинского вниз валил, так больше 30км/ч разогнать не смог Сильный встречный был.Причем упирался изо всех сил
FlashBass 16 октября в 23:48 «ответить»
Колодки, наверное, часто меняешь)
hrundel 14 октября в 21:33 «ответить»
Может я и заморачиваюсь лишнего
dwm 14 октября в 21:24 «ответить»
есть мнение, что человеку, едущему 32-35 в кросс-кантри, помощь в выборе вела не нужна...
hrundel 14 октября в 22:24 «ответить»
не совсем кросс-кантри, и помощь нужна в плане технической составляющей
Лучший ответ
blood-santa 14 октября в 21:39 «ответить»
На 26" набор 32-12 позволяет раскрутиться до 30-32 км/ч, дальше некомфортно.
На фэте 28 овал/11 раскручивается до 35 км/ч.
Не вижу причин, по которым 30/11 на 27,5/29 не позволит ехать 35.
Вообще, на 1-10 я прямо сильно рекомендовал бы овал, если к нему нет индивидуальной непереносимости. Он, по ощущениям, несколько расширяет диапазон "вверх".
hrundel 14 октября в 22:21 «ответить»
Я лично просто привык иметь запас, на найнере 38 спереди, на гравеле 42, то есть верхний предел по факту получается неограниченным, вали на сколько сил хватит. А тут жестко 30-11 и все, потому и спрашиваю
blood-santa 14 октября в 23:41 «ответить»
Есть ещё проблема, что это всё сильно индивидуально. Тяжело вот так с уверенностью сказать, хватит звезд или не хватит. Слишком от многих вещей зависит, и на разных велах из-за разной посадки ощущения тоже могут быть разными. Т.е. тут все-таки было бы неплохо, если бы человек сам более-менее представлял, что ей нужно.
hrundel 15 октября в 00:07 «ответить»
Сейчас древний супертоповый карбоновый раритет на 26 колесах, которому лет 15 уже, стал сыпаться по всем направлениям, потому и надо что-то делать с этим. А что надо... Легкий и чтоб ехал быстро:)
bekar 15 октября в 02:04 «ответить»
Рама рассыпается или только комплектуха износилась?
hrundel 15 октября в 09:47 «ответить»
Пока навесное, вилка и колесо заднее, но все резко и сразу. Рама пока жива, но сколько ей осталось- никто не знает, ибо бралось это все сильно неновым
footbOLKA 15 октября в 11:30 «ответить»
езжу на 30 звезде на найнере, в том числе и по асфальту катаюсь на работу, меня всё вполне устраивает...
Igor_Antonov 16 октября в 10:01 «ответить»
Как вариант учиться держать высокий каденс. Я на 32-11 звездах 35-40 км в час спокойно езжу, с горки и до 70 получается раскрутить, так что думаю 30 спереди норм будет, тем более для девушки, если она конечно не на фиксе всю жизнь ездила.
howmuchisthefis 16 октября в 10:23 «ответить»
На 32/11, чтобы до 70 км/ч разогнаться, каденс должен быть порядка 170)
MAMOH 16 октября в 11:33 «ответить»
так и ноги могут отвязаться
Igor_Antonov 16 октября в 13:58 «ответить»
Так это же с горки, а так да, 150, не меньше :)
уголёк в груди 16 октября в 14:07 «ответить»
А вот тот, который марафон меньше двух часов бежал- вот кто ноги быстро переставляет!:)
Метров 8/сек это сколько каденс? 240ответ мой по-быстрому верен,нет?
Это я так, в перекур...
_doma_ 16 октября в 14:16 «ответить»
Опять выходной?
уголёк в груди 16 октября в 15:48 «ответить»
хм. выходной.
Гимнастика для ума в редкие минуты отдыха.
_doma_ 16 октября в 16:44 «ответить»
Закусывай...
уголёк в груди 17 октября в 17:40 «ответить»
17-32 отметим это время.
комплимент от форумца, форумчанина.
Вот что не отнять от товарища Домы - это как ни у кого другого - в тему! Бьёт в точку! Главное! - именно в тему ТС. И! Не убавить, ни прибавить! - остроумно, - предлагаю считать его высшим умом, и с сегодняшнего дня вести конспекты его постов.
правка. гы-гы!
Скив 17 октября в 23:01 «ответить»
уголёк в груди писал(а)
предлагаю считать его высшим умом

Он же "бабинский холуй", какой там высший ум. Он все делает по указке (как и я, впрочем), так что предлагаю сразу Бабина считать высшим умом.

p.s. минус поставил, само собой...
уголёк в груди 17 октября в 23:29 «ответить»
бегло прочитал.
вот такие вещи хочется сразу - раз! и забыть словно сон, как и не было. надеюсь к утру этого поста уже не будет.
уголёк в груди 18 октября в 05:49 «ответить»
утро. В этой! теме некто решил, откуда такие выводы ??? , что выходной и надо закусывать. С чего в теме про звёзды и немножко про каденс, днём, такой остроумный совет ? :) Я ответил стёбом.
23-01 совершенно отсебятина неуместная. Считаю это разжиганием розни.
_doma_ 18 октября в 19:08 «ответить»
Совершил ошибку и ответил тебе в этой теме. Сорри перед ТС.
В соседней просто продолжу грязное холуйсткое дело.
уголёк в груди 18 октября в 19:34 «ответить»
право за Модератором! ???
Ненормальность есть в этой ситуации - преследует чувство.
howmuchisthefis 16 октября в 14:58 «ответить»
уголёк в груди писал(а)
Метров 8/сек это сколько каденс? 240ответ мой по-быстрому верен,нет?

Если бегом, то да)
hrundel 16 октября в 14:36 «ответить»
Значит не так страшно это соотношение. Я сам обычно езжу 38-15 где-то или 42-16 на гравеле
murgen 17 октября в 14:00 «ответить»
Катал на 30т звезде, перед турингом пришла новая система, и перекидывать не стал, чтобы всё точно работало, всю Калмыкию, асфальтом проехал отлично, но там был постоянный встречный ветер, степной...

В городе же быстро устал, даже на спуске в мызу забалтываешься, хотя крутить я могу достаточно бодро по каденсу.

34т самое оптимальное для города на широких покрышках, но если девочка не лютый монстр, её и на 30 будет норм.
hrundel 18 октября в 07:58 «ответить»
Спасибо, инфу принял
Новая тема