Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Распространение COVID-19 в регионе резко снизилось: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Распространение COVID-19 в регионе резко снизилось: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Коэффициент заболеваемости уже достаточен для того, чтобы перейти на 1-й этап снятия ограничений

В такой погожий день так и хочется забыть обо всей этой самоизоляции, но, увы, нельзя

Кажется, на улице наконец-то установилась солнечная и ясная погода: небо чистое, ярко светит солнце, а вся эта зелень вокруг словно говорит нижегородцам, что пора отправиться на прогулку. Но вот только режим самоизоляции всё ещё никуда не делся, так что делать этого не стоит.

Ну а мы продолжаем информировать вас обо всех важных новостях, связанных с течением пандемии в наших ежедневных онлайн-трансляциях.

И, кстати, хотим напомнить о важном и даже позитивном: как ранее сообщил нам губернатор, первые послабления в режиме повышенной готовности в Нижнем Новгороде могут появиться уже завтра. Будем надеяться на лучшее, но пока что, увы, расслабляться не стоит.

138 тысяч нижегородцев сдали тест на коронавирус

Доброе утро, дорогие друзья!

Пока мы ждём новую статистику о заболевших и выздоровевших, уже есть новые цифры. Глеб Никитин заявил о том, что на COVID-19 сдали тесты уже более 138 тысяч нижегородцев по данным на вчерашний день:

— За последние сутки тестирование прошли 4402 нижегородца. По данным Роспотребнадзора, регион по абсолютному количеству исследований входит в число лидеров в стране, — подчеркнул глава региона.

Губернатор Нижегородской области напомнил, что сейчас на территории региона всего работают 11 лабораторий, имеющих официальную лицензию на проведение таких тестов. Средний показатель тестирования вырос до 4320 человек на 100 тысяч человек населения.

Кстати, напомним о послаблениях, чтобы поднять вам настроение.

Пока что «оттепель» выглядит вот так:

Мы уверены, что завтра будет ещё ряд приятных неожиданностей, но и это уже хорошо.

Ещё почти 300 человек заболели

Новые цифры, увы, не радуют: по последним данным ещё 281 человек заболел коронавирусной инфекцией, а также ещё один нижегородец скончался от опасного заболевания. Данные на утро 17 мая:

Количество заражающихся вирусом пока что на спад не идёт

9709 случаев коронавируса зарегистрировали во всех регионах за последние сутки. Общее число заболевших составило 281 752 человека, сообщает оперативный штаб. Также за сутки погибли 94 пациента с COVID-19 (общее число — 2631), выздоровели 4207 (всего с начала пандемии выписано 67 373 человека).

Вдогонку к меняющему расписание метро.

Канатная дорога с завтрашнего дня также меняет график работы, теперь будет перевозить нижегородцев с одного берега Волги на другой с 06:45 до 21:00.

Илья Ненко

За последние сутки в России провели более 6,9 миллиона тестов на коронавирус, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 262 тысячи человек, сообщает Роспотребнадзор.

В Нижегородской области снизился коэффициент распространения коронавируса

Об этом заявляет Давид Мелик-Гусейнов в своём Instagram:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А знаете, что это значит? Что Нижегородская область имеет полную возможность перейти на первый этап снятия ограничений режима повышенной готовности. А знаете, что ещё лучше? Что для перехода на второй этап требуется коэффициент 0,8 и мы к нему стремительно движемся.

Илья Ненко

В российских вузах могут открыть дополнительные бюджетные места, а студентам могут предоставить отсрочку в оплате за обучение. Об этом министр образования и науки РФ Валерий Фальков заявил в эфире радио «Комсомольская правда».

— Сейчас мы внимательно прорабатываем вопрос с тем, чтобы в тех случаях, в тех субъектах и вузах, где это необходимо, выделить дополнительные бюджетные места, — сказал министр. — Мы сейчас понимаем, что вузы получают от студентов огромное количество обращений по поводу рассрочек. И мы также этот разговор ведем, рекомендуем вузам максимальные рассрочки по возможности предоставлять, но это всегда индивидуальная история.

По данным министра, в этом году 77% вузов сохранили и государственные экзамены, и защиту выпускных квалификационных работ, но 23% пошли по другому пути: оставили только защиту дипломов.

Тем временем, скандал с выплатами за работу с коронавирусными пациентами, которые недополучили нижегородские врачи, продолжается.

Теперь к делу подключился Следственный комитет, которому предстоит определить, кто виноват и что дальше с этим делать.

Илья Ненко

Глава Роспотребнадзора оценила возможность курортного сезона в России этим летом. В интервью каналу «Россия 1» Анна Попова заявила, что пока на него можно только надеяться, а более точный прогноз покажет ситуация с коронавирусом в ближайшие две недели.

— Это пока из разряда больших, хороших, правильных, но надежд, пока мы должны посмотреть на ближайшие две недели, — сказала Попова.

Вместе с тем она отметила, что, скорее всего, летом придётся соблюдать те же правила, что и сейчас, чтобы снизить риски заражения, а жить в новых условиях из-за пандемии «придётся достаточно долго».

— Все должны быть в масках на улице, в транспорте, в общественных местах и на рабочем месте, если, конечно, вы не находитесь один в каком-то помещении, — сказала глава.

Ужесточать ограничительные меры не будут, но при одном условии: если люди научатся соблюдать правила.

Также Анна Попова подчеркнула, что на сегодняшний день в России остановлен рост распространения коронавируса, стабилизация отмечается по всей стране.

Депутат гордумы Евгений Лазарев предложил посмертно присвоить звание почётного жителя Нижнего Новгорода врачу, который умер из-за коронавирусной инфекции. Речь идёт о замглавврача больницы № 33 Алексее Аристове, который скончался 28 апреля.

Кроме ушедшего из жизни медика, в его списке кандидатов на почётное звание ещё 9 нижегородцев.

На фото — Алексей Аристов. Его уход из жизни стал большой трагедией как для близких, так и для его коллег, знавших его как первоклассного специалиста
Илья Ненко

Несмотря на улучшение ситуации с коронавирусом, прогнозировать дату голосования по поправкам к Конституции рано, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Кремле.

Илья Ненко

Президент УЕФА Александер Чеферин сообщил, что организация планирует завершить европейский сезон в августе. Подразумевается, что в отчетном месяце должны быть доиграны не только национальные чемпионаты, но и европейские клубные турниры: Лига чемпионов и Лига Европы, передает beIN Sports.

— У нас есть конкретный план завершения европейского сезона. Думаю, в большинстве лиг чемпионаты будут доиграны. Те, кто этого не сделает, это их решение, но им всё равно придётся играть в квалификационных раундах, если они захотят участвовать в турнирах УЕФА. Мы должны подождать, пока исполком УЕФА утвердит даты, но могу сказать, что европейский сезон закончится в августе, если ничего не изменится. Уверен, мы сможем завершить еврокубки. Национальные чемпионаты — это отдельный вопрос. Они будут сами решать, как действовать. Но, думаю, по крайней мере 80% из них доиграют сезон, — рассказал Чеферин.

Ранее финал Лиги чемпионов этого сезона, прерванного в марте из-за пандемии коронавируса, планировали провести 29 июля, финал Лиги Европы — 26 июля. 31 июля должны завершиться национальные чемпионаты.

Позже в УЕФА планировали начать соревнования в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы 20 и 22 октября соответственно, но квалификационные стадии этих турниров должны были стартовать в конце июля — начале августа.

В вооружённых силах России выявлено 1617 военнослужащих с положительными тестами на коронавирус, ещё 1200 заражённых среди курсантов и слушателей вузов. Об этом сообщает Минобороны.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления