Культура обзор 17 концертов онлайн: слушаем музыку в исполнении нижегородских коллективов

17 концертов онлайн: слушаем музыку в исполнении нижегородских коллективов

Что выберете — инструментальную классику или вокальное искусство?

Если во время вынужденного карантина вы уже вдоволь насмотрелись фильмов и спектаклей, сходили в виртуальные музеи и библиотеки и уже начитались книг и наигрались в настолки — пора наслаждаться музыкой! Оркестры и хоровые коллективы Нижнего Новгорода также скучают по зрителям — и делятся с вами записями своих выступлений.

Музыканты с нетерпением ждут встречи со своими слушателями

Нижегородский губернский оркестр


Нижегородский губернский оркестр ведёт активную деятельность, связанную с развитием и пропагандой духовой музыки. В его репертуар входят произведения различных стилей и направлений от классики до современных джазовых композиций, рассчитанные на слушателей разных поколений. Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист России, почетный гражданин Нижегородской области, профессор Евгений Петров. Коллектив предлагает вашему вниманию серию концертов.

Юбилейный концерт НГО собрал в своей программе наиболее популярные произведения, исполненные коллективом за прошедшие 20 лет. В программе были представлены сочинения как современных российских композиторов, так и зарубежных.

Также посмотрите концерт НГО в г. Минске, проходивший в рамках гастрольного тура по Республике Беларусь. В программу были включены наиболее известные произведения российских и белорусских исполнителей.

Ещё один примечательный концерт Нижегородского губернского оркестра — на юбилейном Дне города в Москве у Храма Христа Спасителя.

В детской программе, которая была представлена на Кипре, звучат самые известные композиции — «Крылатые качели», «Колыбельная медведицы», «Маленький принц»…

Нижегородский Русский Народный Оркестр


Нижегородский русский народный оркестр сегодня по праву считается одним из лучших в стране музыкальных коллективов. Репертуар оркестра широк и разнообразен: как обработки традиционных народных мелодий, так и произведения известных отечественных композиторов и шедевры мировой классики. Особое место в репертуаре занимают музыкально-литературные композиции.

Вашему вниманию мы предлагаем программу Вадима Бибергана «Маленький Лорд»: музыкальную повесть по книге Френсис Бёрнетт «Маленький лорд Фонтлерой» для чтеца и оркестра. Художественное слово — артист Свердловского государственного академического театра драмы Александр Борисов. Дирижёр — Виктор Кузнецов.

Ещё послушайте праздничный концерт, который прошёл накануне Нового года в Усадьбе Рукавишниковых. В концерте принял участие солист Государственного академического Большого театра, победитель телевизионного конкурса певцов в Лос-Анджелесе, обладатель Золотой медали конкурса имени М. Магомаева, финалист проекта «Большая опера» Сергей Плюснин. Дирижер — Борис Схиртладзе.

Обязательно посмотрите трансляцию потрясающего авторского концерта Александра Цыганкова — известного советского, российского композитора и музыканта. В этой программе Александр Андреевич сам солировал на домре. Запись сделана в 2009 году в Нижегородской консерватории.

Ещё больше записей выложено в группе оркестра в соцсетях.

Камерный хор «Нижний Новгород»


Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» был создан в 1973 году народным артистом России Львом Сивухиным. В наши дни его традиции продолжают художественный руководитель, заслуженный артист РФ Борис Мокеев и главный дирижёр, лауреат множества конкурсов Иван Стольников. Репертуар коллектива постоянно обновляется программами различного толка: это в том числе и непризнанные шедевры классицизма и романтизма, и киномузыка, и современные композиции. Записи выступлений можно посмотреть здесь.

А пока предлагаем вашему вниманию два концерта. Сначала — V Всероссийский хоровой фестиваль им. Л. К. Сивухина «Персоны. Приношение мастеру». В большом концерте приняли участие два хоровых коллектива — муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» (9 ноября 2019 г.).

И концерт от 4 марта 2020 г. — III Международного Великопостного хорового фестиваля в Рахманиновском зале Московской консерватории.

Солисты Нижнего Новгорода


«Солисты Нижнего Новгорода» — муниципальный камерный оркестр, один из ведущих коллективов современной России, который сотрудничает с известными музыкантами и дирижёрами. Оркестр постоянно совершенствуется в классических стилях и в то же время играет много современной музыки. «Солисты» предлагают насладиться их виртуозными докарантинными выступлениями на YouTube-канале коллектива.

И ещё посмотрите концерт «Василий Соловьев-Седой. "Маршал песни"», организованный Продюсерским центром Александра Шалунова в ККЗ 28 февраля 2020 года. В программе принимали участие и Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода», и Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород», и ведущие вокалисты города.

Академический симфонический оркестр Нижегородской государственной филармонии имени М. Ростроповича


Симфонический оркестр филармонии в представлении не нуждается: созданный в 1937 году, сегодня является одним из ведущих симфонических оркестров России. Уже 20 лет его художественным руководителем и главным дирижёром является народный артист России Александр Скульский. Ещё один известный дирижёр оркестра — Ринат Жиганшин. В условиях карантина филармония открыла свободный доступ ко многим записям лучших концертов прошедших сезонов, размещая трансляции на своей странице во «ВКонтакте». Расписание прошедших и предстоящих трансляций можно посмотреть здесь.

Академический хор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского


Хор Университета Лобачевского под руководством дирижёра Ларисы Ерыкаловой — обладатель 9 золотых медалей Всемирных хоровых игр в Австрии, Китае, США, Латвии, России и ЮАР и чемпион IX Всемирных хоровых игр. В этом году хор вошёл в топ-100 лучших хоров мира в рейтинге INTERKULTUR, а в топ-50 хоров-исполнителей популярной музыки хоровой коллектив ННГУ по праву занял 12-е место.

Час ностальгии по советской эпохе подарит прекрасный концерт, посвящённый 100-летию ВЛКСМ, который представили хор ННГУ и Студенческий театр ННГУ.

И обязательно посмотрите и послушайте один из самых масштабных проектов хора — ораторию Андрея Микиты «Семь песен о Боге», созданную на основе песен Бориса Гребенщикова. Для её исполнения на сцене Нижегородской филармонии встретились симфонический оркестр, Хор ННГУ и Византийский хор «Пахомий Логофет» & «Псалт».

Больше записей — на официальном канале хора в YouTube.

Нижегородское музыкальное училище имени М. А. Балакирева


Музыкальное училище также предлагает зрителям посмотреть лучшие концерты, в которых принимали участие студенты и выпускники училища. Например, отчётный концерт Симфонического оркестра Нижегородского музыкального училища имени. Дирижёр — Илья Горюшин (запись от 17 декабря 2019 года).

Ещё один примечательный концерт — выступление эстрадного оркестра Нижегородского музыкального училища под управлением Михаила Петропавловского.

Посмотреть другие записи можно здесь.

Творческое объединение «Нетеатр»


«Нетеатр» — это живой сплав драматического действия, песен, танцев, видео, света, звука и стихов. Объединение существует с 2010 года, и за это время успело занять призовые места на театральных фестивалях в России, Белоруссии, Латвии. На днях артисты «Нетеатра» вместе с вокалисткой Ириной Сулимой дали волшебный по звучанию онлайн-концерт. Наслаждайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления