Город онлайн-трансляция Владимир Панов — Роман Кошелев — 10:8. Следим за выборами кандидатов на пост мэра Нижнего Новгорода (новость обновляется)

Владимир Панов — Роман Кошелев — 10:8. Следим за выборами кандидатов на пост мэра Нижнего Новгорода (новость обновляется)

Сегодня проходит заседание конкурсной комиссии

Конкурсная комиссия. Председатель — и. п. главы города Елизавета Солонченко

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов в главы Нижнего Новгорода приступила к работе. Достойные, с точки зрения членов комиссии, претенденты на пост мэра будут допущены для голосования на заседании гордумы.

Прием заявлений в конкурсную комиссию завершился 9 января в 17 часов. На этот пост претендовали четверо: от врио губернатора депутат Госдумы Владимир Панов, от фракции ЛДПР депутат областного Заксобрания Владислав Атмахов, от группы депутатов гордумы глава администрации городского округа Шахунья Роман Кошелев и самовыдвиженец — начальник межрегионального отдела ФГБУ «ФКП Росреестра» Сергей Ромашов. Последний свое заявление отозвал.

Комиссия начала работу. Заявки на участие в конкурсе принимали с 22 декабря 2017 до 9 января 2018. На первом заседании приняли решение допустить к конкурсу Панова, Атмахова и Кошелева. Все члены комиссии присутствуют.

Напомним, конкурсная комиссия состоит из десяти человек — по пять от городских и областных властей. От врио губернатора Нижегородской области в комиссию вошли сотрудники областного правительства: директор государственно-правового департамента Леонид Литвиненко, его заместитель Наталья Перкалева, начальник управления государственной гражданской и муниципальной службы Светлана Капралова, два зама министра внутренней политики Маргарита Красилевская и Алексей Симонов.

Вторая половина комиссии состоит из депутатов городской думы. В нее вошли: от «Единой России» — и. п. главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, Елена Аржанова и Владимир Тарасов, от КПРФ — Николай Сатаев, от «Справедливой России» — Александр Разумовский.

Начинается собеседование с кандидатами. Первый Атмахов.

— Я решил принять участие в конкурсе, потому что я, как и многие горожане недоволен существующим положением вещей. Когда некогда передовой город становится провинциальным.

Я убежден, что во главе города должны быть хозяйственные люди и заниматься экономикой, а не политикой. Знать каждый коллектор, помойку, канализацию, — пояснил он свою позицию.

— Не впервой мы слышим такие тезисы. Меня волнует. Полтора года вы — руководитель комитета по экологии Законодательного собрания. Что вы сделали для ликвидации Шуваловской свалки? — спросил у кандидата Николай Сатаев.

— Мы — законодатели, можем только обратить внимание. Проблема решается, мы выезжали неоднократно туда, обращались с депутатскими запросами. Думаю, в 2018 проблема будет решена, — ответил Атмахов.

— Как собираетесь решать проблему ливневой канализации, — продолжил задавать вопросы Сатаев?

— Проблема серьезная. Мое мнение — городских денег не хватит. Надо обращаться за федеральным финансированием. Примеры в ПФО есть. В нашем государстве, к сожалению, все делается ногами. Надо сидеть в Москве и выбивать, — услышал он в ответ.

Далее последовали вопросы от других членов комиссии. Претендент на пост мэра Атмахов пояснил, что для решения проблемы с задолженностью города, «надо максимально облегчать приход инвесторам на нижегородскую землю».

Что касается своего бизнеса, то кандидат ответил, что все свои активы передал в управление.

Кроме этого, Атмахов собирался представлять жилье для молодежи.

— Да это несложно. Можно договориться с застройщиками о выделении части квартир. Снижение стоимости, снижение ставки кредитов, — считает он.

Комиссия переходит к беседе со следующим кандидатом — Романом Кошелевым. По образованию экономист. Второе образование — юрист. Большой опыт в бизнесе. Возглавлял управление пенсионного фонда в Шахунье. Сейчас глава глава местного самоуправления Шахуньи.

— Глава должен опираться на сильные стороны: географическое положение, диверсификационная экономика, инфраструктура. Я посмотрел статистику — вроде бы экономика развивается неплохо. Но мы понимаем, что она находится под влиянием внешних факторов. Наши партнеры — это бизнес, те кто платит налоги и зарплаты. И мы усердно будем их поддерживать, — рассуждает кандидат. — Необходимо оптимизировать работу муниципальных учреждений, высвободить бюджетные средства без снижения качества услуг. Необходимо правильно выстроить межбюджетные отношения. Каждый рубль должен быть поддержан определённой суммой из областного бюджета.

Основной целью деятельности мэра, кандидат назвал повышение доверия граждан к власти.

— Важная задача — наладить диалог с обществом. МСУ должны отвечать за все на своей территории. Такой подход я считаю правильным, — пояснил он.

Кошелев отметил, что руководит Шахуньей с октября 2015 года.

— Была большая кредиторская задолженность, а теперь финансовое состояние стабилизировалось. Шахунья — один из немногих районов, который не газифицирован. Мы много над этим работали, и теперь, когда приезжал президент, Никитин говорил с ним, дело решится в ближайшие годы за счет строительства газопровода Шахунья — Киров, — добавил кандидат. — В Шахунье мы после объединения в городской округ, делаем акцент на том, чтобы у жителей была возможность получить все услуги. Мы открыли два окна МФЦ, люди сэкономили 1,8 млн рублей на билетах. Приближение власти к жителям — вот что надо делать.

Комиссия перешла к третьему претенденту на пост единого мэра города — Владимиру Панову.

Собеседование с кандидатами закончилось. Объявлен перерыв.

Председатель Фонда социально-спортивной реабилитации людей с нарушением опорно-двигательного аппарата Николай Белозеров в перерыве подошел к Владимиру Панову со своими предложениями по площадке для своих подопечных на новом стадионе.

— Сейчас я депутат государственной думы. Пока максимум, чем могу помочь, — это передать документы Казачковой (и. о. главы администрации Нижнего Новгорода. — NN.RU), — ответил Владимир Панов.

Николай Белозеров остался немного расстроен.

— Получается, «17 января буду мэром — подходите», — отметил Николай Белозеров в разговоре с корреспондентом NN.RU.

Прошло открытое голосование по кандидатам. Кандидат допускается, если за него проголосует 6 человек. В итоге: За Атмахова — 0, за Кошелева — 8, за Панова — 10. Таким образом Кошелев и Панов проходят на городскую думу, которая выберет одного из них единым мэром 17 января.

По регламенту на выступление каждого кандидата было отведено 30 минут. Двое — Атмахов и Кошелев уложились в 15. Владимир Панов говорил 56 минут, и его никто не останавливал. На вопрос корреспондента NN.RU, почему ему позволили вдвое превысить регламент, председатель конкурсной комиссии Елизавета Солонченко ответила: «Очень интересно было».

— Я могу сказать, как я голосовала. Владислав Олегович (Атмахов – прим. ред.), конечно же, сильный кандидат, опытный, но — политик в первую очередь. Во главе города – особенно сейчас, при одноглавой модели – нужен человек, который не будет тратить время на обучение и на «изобретение велосипеда», а начнет уже работать. Второй момент – он сам сказал – нужна вертикаль. В этой ситуации важно поддержать кандидатуру губернатора, — пояснила Солонченко. — Кошелев Роман Вячеславович — с опытом исполнительной власти, и он очень интересен. Но федеральный опыт Владимира Александровича и то, что он нижегородец, глубоко погружен – по докладу видно – в проблемы Нижнего Новгорода, это для города очень хорошо. Поэтому я голосовала в поддержку только одного кандидата – Владимира Александровича Панова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления