Здоровье «406 тысяч нижегородцев уже привились от гриппа»: объясняем, где и вы можете сделать это бесплатно

«406 тысяч нижегородцев уже привились от гриппа»: объясняем, где и вы можете сделать это бесплатно

А еще разбираемся, чем отличается грипп от ОРВИ

А вы уже сделали прививку от гриппа?

Холод, сырость, простуды и вирусы — главные спутники осени и зимы. А ведь совсем скоро подоспеет еще и эпидемия гриппа, который просто валит с ног и заставляет выкладывать нехилую сумму за лекарства в аптеке. Врачи призывают нижегородцев не тянуть с вакцинацией от этой болезни, чтобы снизить риски осложнений. И 406 тысяч наших земляков уже к ним прислушались. Если вы тоже хотите, но не знаете, где сделать прививку, мы вам расскажем. Возможно, вам даже не придется за нее платить.

— Вакцинация против гриппа — это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году планируется привить не менее 47% населения Нижегородской области. Особое внимание будет уделено группам риска: детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. Эффективность вакцинации очевидна, поэтому она поддерживается на уровне государства. Очень важно, что в прошлом году отмечался рост количества привитых за счет средств работодателя, — рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

По данным на 23 сентября, в Нижегородской области привито более 406 тысяч человек, в том числе более 125 тысяч детей. А это около 13% от численности населения области.

Если вы тоже хотите сделать прививку себе или ребенку, то, перед тем как обращаться в частный медицинский центр, проверьте — возможно, получится сэкономить и сделать ее бесплатно. Итак, кто и где может привиться за счет государства?

  1. Прививки детям, посещающим детские сады и школы, проводятся медицинскими работниками непосредственно в дошкольном учреждении или школе после письменного согласия родителей на проведение вакцинации. Неорганизованных детей прививают в поликлинике по месту жительства.

  2. Взрослое работающее население, относящееся к профессиональной группе риска (медработники, работники образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, предприятий птицеводства, свиноводства, зоопарков и др.) вакцинируются против гриппа по месту работы при предоставлении руководителями учреждений и предприятий пофамильных списков своих сотрудников в территориальную поликлинику по месту своей деятельности.

  3. Вакцинация учащихся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводится по месту обучения.

  4. В поликлинике по месту жительства прививаются лица, имеющие медицинские риски: хронические заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания, метаболические нарушения и ожирение, лица старше 60 лет и беременные женщины, дети с шести месяцев, которые не посещают организованные коллективы.

Если вы не входите ни в одну из этих категорий, а прививку сделать хотите, то у вас два пути: убедить работодателя в необходимости подумать о здоровье коллектива и оплатить вакцинацию сотрудников или обратиться в частный медицинский центр.

Цена на отечественные вакцины («Гриппол», «Гриппол плюс», «Ультрикс») в Нижнем Новгороде колеблется от 450 до 900 рублей. А вот импортных — «Инфлювака» и «Ваксигриппа» — пока нет в наличии ни в одном из пяти медцентров, которые мы обзвонили. Когда они появятся, пока точно не известно.

Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца и сильная реакция: температура выше 40 °С, отек и гиперемия в месте введения свыше восьми сантиметров в диаметре или осложнение на предыдущее введение препарата. Лица, имеющие заболевание, отводятся от прививок временно, только на период самого заболевания или его обострения.

На всякий случай хотим еще раз напомнить вам о том, чем отличается грипп от обычного ОРВИ. Сохраните себе эту инфографику, чтобы лечиться правильно.

Собираетесь ли вы делать прививку от гриппа?

Да, я уже сделал
Да, делаю каждый год
Нет, все время забываю
Нет, я никогда не делаю прививки. И детям написал отказ
Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Знаете, где можно найти все самые интересные новости города? В нашей группе во «ВКонтакте», подписывайтесь и будьте первыми в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления