Дороги и транспорт эксперимент «А где биотуалет?»: тестируем первую «умную остановку» в Нижнем Новгороде

«А где биотуалет?»: тестируем первую «умную остановку» в Нижнем Новгороде

Она установлена на «Серой лошади»

Тачскрин на «умной остановке» оставляет желать лучшего

В Нижнем Новгороде появилась первая «умная остановка» общественного транспорта — она тестовая. Сооружение имеет тот вид, который изначально предложил подрядчик работ. Это означает, что все последующие конструкции будут выглядеть иначе — прежним останется лишь функционал. Мы проверили, насколько эта остановка «умная».

Тестовая конструкция находится на остановке «улица Большая Покровская», которая известна многим жителям как «Серая лошадь». Мы начали с проверки самого главного, что есть в «умной остановке» — с расписания маршрутов.

Вы можете выбрать нужный вам вид общественного транспорта: социальные автобусы, троллейбусы, маршрутки и трамваи. На этой остановке можно выбрать первые три варианта — трамваи по Большой Покровской не ездят. Иногда тачскрин срабатывает тут же, но чаще вам придётся с силой «потыкать» в экран по несколько раз.

Вы можете выбрать место, куда вам нужно доехать — «умная остановка» рассчитает время в пути

Выбрав нужный вид транспорта, вы нажимаете на номер необходимого маршрута — тут же отображаются конечные точки маршрута, общее время в пути, а также время, через которое прибудет ближайший автобус. К сожалению, во время тестирования нам не удалось извлечь из этого пользу — скорее всего, система просто зависла. В течение 20 минут «умная остановка» показывала одни и те же значения для всех маршрутов — почти все должны были приехать через 7 минут, но по факту приезжали раньше или намного позже. На экране была надпись «вывод информации в демонстрационном режиме» — пожалуй это объясняет ненадлежащую работу конструкции.

«Умная остановка» показывает конечные точки маршрута, общее время в пути, а также время, через которое прибудет ближайший автобус

Затем мы протестировали навигационные возможности «умной остановки» — отметили точку, где мы находимся, и точку, куда хотим добраться. На разные попытки был одинаковый результат. Например, мы указали конечной точкой КРК «Нагорный» или «Мызу» — конструкция показала, что на них можно добраться лишь на маршрутке № 97. По данным «умной остановки», она должна была появиться через несколько минут, но её пришлось ждать дольше...

Воспользоваться нормальной навигацией нам также не удалось

Помимо карт и расписания маршрутов, в «умной остановке» есть разделы «гостиницы», «достопримечательности», «кафе/рестораны», «такси», «СМИ», «SOS», «переключение с русского языка на английский». Последние четыре раздела пока что абсолютно не работают.

Остальные рубрики показывают места, которые находятся рядом с вами — они снабжены фотографиями и описанием. Это крайне полезная вещь для гостей города.

«Умная остановка» подскажет, какие интересные места есть рядом с вами

Мы тестировали конструкцию около получаса — за это время лишь несколько человек воспользовались ей.

Конструкция вызывает интерес у людей своим внешним видом, но не функционалом

В «умной остановке» есть довольно важные функции — возможность зарядить гаджет и подключиться к интернету. Места хватит всем — в конструкцию встроены четыре разъёма USB. Подключиться к Wi-Fi крайне просто — нужно ввести номер своего мобильного телефона, а после указать код из SMS.

Разъёмы в «умной остановке» есть, а вот провод нужен свой

Тестовая «умная остановка» выглядит современно и эстетично, но все последующие конструкции будут выглядеть иначе.

— Думаю, что вы как житель не хотели бы сидеть на нержавейке, — отметил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов. — Определяясь с внешним видом, мы смотрели конструкции, которые установлены в мировых мегаполисах. Скамейка будет из дерева, в крышу добавили эффектный элемент звёздного неба. Название остановки будет видно со всех сторон. Сбоку будет экран, где можно посмотреть нужный маршрут.

Тестовая конструкция выполнена из нержавейки
«Умная остановка» вмещает больше пассажиров, чем обычная

«Умные остановки», которые в скором времени начнут «покрывать» Нижний Новгород, будут выглядеть вот так.

Название остановки будет видно со всех сторон, наверху эффект звёздного неба, сидения вместят до десяти человек. Сбоку установлен Touch screen (реагирующий на прикосновения экран)

Нижегородцы уже прокомментировали появление современной конструкции в городе.

— А где биотуалет? — поинтересовался Мистер Француа.

— Охрану надо ставить, как у мавзолея, — считает Алексей Лебедев.

— У неё экран практически не работает, — отметил Илья Суржиков.

Более подробное и наглядное тестирование первой «умной остановки» в Нижнем Новгороде смотрите в нашем обзоре.

Пока «умные остановки» не появились в городе, нижегородцы могут отслеживать движение общественного транспорта на карте с помощью различных приложений. Мы протестировали два сервиса и рассказываем, какие огрехи всё ещё встречаются в приложениях и какое из них лучше справляется со своей задачей.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина, пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления