Образование Всё о коронавирусе «А теперь неделя забавных причёсок!»: как нижегородская учительница мотивирует детей на онлайн-учебу

«А теперь неделя забавных причёсок!»: как нижегородская учительница мотивирует детей на онлайн-учебу

Она считает, что ребят нужно сплачивать, чтобы они не чувствовали себя одинокими в четырех стенах

Татьяна любит своих учеников, а они любят её

Дистанционное обучение в школах — суровая реальность, которая не всем дается легко. Но нет, мы не будем сейчас рассказывать, как плохо кому-то учится и работается. Мы хотим рассказать вам об одном учителе из Нижнего Новгорода и её задумках, благодаря которым дети с радостью ждут следующего учебного дня даже в таком режиме. Татьяна Веселова придумала, как разнообразить серые будни дистанционного обучения. Довольны все — и дети, и родители, и педагог.

Татьяна работает учителем начальных классов уже 4 года, в этом году у неё будет первый выпуск. Трудится нижегородка в НААШ (это школа № 186). По словам педагога, о дистанционке ходит много мнений, но лично она считает, что всё зависит от учителей — кто как к своему делу относится, то и получает. Сейчас идёт вторая учебная неделя в таком режиме, но Татьяна и её коллеги запускали всё раньше, разрабатывали и готовились. Ее личная фишка — это активное включение самих детей в процесс: к примеру, на прошлой неделе школьники в определенный день занимались в одежде определенного цвета, а на этой все приходят на онлайн-урок с забавными причёсками.

— Есть критерии, которые выставляет школа. Но в основном все преподают так, как хотят, в плане инструментария. Кто что придумал, то и применяет для работы с детьми, — рассказала нам девушка. — В плане этих интерактивов и челленджей — а что ещё делать? Надо же как-то поднять мотивацию детям, чтобы им было интересно приходить на эти уроки, чтобы было интересно ждать нового учебного дня. Поэтому и придумываю какие-то фишки. Для нас это не особо новое, потому что мы и в школе постоянно какие-то задумки реализовывали. Тут главное — только подтолкнуть, дальше они сами всё выдадут. Вот на следующую неделю они предлагают уже свои варианты — у нас демократия. Всё как у взрослых в России — все голосуют, но голосуют за то, что одобряется. (Улыбается.)

Татьяна Веселова (видимо, прикидывает, как еще развлечь своих подопечных)

Татьяна подчеркнула, что она с ребятами переделала под такие челленджи и уроки труда. Сейчас они готовят ролик, где собирают фотографии учеников с хештегом #спасибоврачам — дети специально мастерили для этих снимков цветы. Это видео хотят выложить на сайт школы.

— Ребят нужно сплачивать, чтобы они не чувствовали себя одинокими в четырех стенах. Сейчас уроки не только для того, чтобы передать какие-то определенные знания — очень важно и общение, — уверена учительница. — Детям этого не хватает, как и положительных новостей — они ведь тоже понимают всё, что происходит, что их не просто так держат дома. Для них очень важна связь с учителем и одноклассниками.

Некоторые родители со всем энтузиазмом подходят к таким интересным инициативам. Вы только полюбуйтесь!

Мы пообщались с мамой одной из учениц Татьяны, Марией Чубенко. Она рассказала, что, во-первых, благодаря подобным вещам её дочке нравятся школа и учёба, которые наконец-то перестали быть скучной зубрежкой. Во-вторых, девочка с радостью делает что-то чуднóе вместе с мамой. А в-третьих, ребёнок просто фанатеет от учительницы, которая делает всё, чтобы интерес к учебному процессу не угасал.

— Образ мы придумываем вечером: готовим всякие материалы, если нужны (бусины, украшения, лак, резинки и так далее). Утром за 5 минут делаем, прямо перед их учебным звонком. Позавчера мы с дочкой сделали газировку, льющуюся из бутылки в стакан, вчера — пончик, а сегодня — спагетти с базиликом. На завтра задуман фейерверк из бутылки, — поделилась планами Мария.

По словам Марии, такие небольшие изменения и в самом деле сильно меняют отношение к учёбе в лучшую сторону

В общем, не одной только тревогой и гневом полны новости этой коронавирусной весной. Вот вам еще одна подобная — нижегородские папы, состоящие в местном «Совете отцов», стараются помочь семьям, которым трудно обеспечить детей компьютерами для дистанционного обучения. В мастерской мужчины изучают технику, которую им приносят, проверяют на работоспособность, если надо, дооборудуют, после чего отправляют в семьи, где эта техника нужна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления