Страна и мир Нижегородка, уехавшая в США: «Здесь живут как последний день, ни о чём не парятся и матерятся»

Нижегородка, уехавшая в США: «Здесь живут как последний день, ни о чём не парятся и матерятся»

Как американцам удаётся жить ради кайфа и обходиться без культурного досуга

Татьяна Рикмар до 43-х лет прожила в Нижнем Новгороде, вышла здесь замуж, родила двух детей, развелась а потом переехала в Америку, и жизнь её круто изменилась. О том, как за океаном не принято работать, за что могут отобрать ребёнка, и как банальное мытьё окон и работа на швейной машинке может шокировать местных жителей.

— Америка стала для меня не путешествием, а завершением одного этапа жизни и началом другого, — рассказывает Татьяна (на сегодняшний день прошло почти три года, как она переехала в США). — Я попала «на дно» и поняла: что-то нужно менять. Я читала книги, посещала семинары и решила, что нужно научиться исполнять свои мечты.

Татьяна написала план и стала ему следовать: пошла учиться плаванию и научилась нырять, чего всегда боялась, стала ходить на семинары, спектакли, концерты, записалась на курсы по изучению английского языка.

— Со временем я поняла, что общаться по-английски мне не с кем, — рассказывает Татьяна. — В интернете случайно наткнулась на сервис по общению с англоговорящими людьми. В августе я на этот сайт зашла, через две недели познакомилась с будущим мужем, а уже в октябре была в Америке.

Татьяна и её муж Клифф

Кризис парикмахеров


В юности Татьяна закончила техникум железнодорожного транспорта, потом вышла замуж и родила ребёнка, после чего поняла, что работать на железной дороге — не её призвание. Тогда женщина окончила школу парикмахеров, открыла свой салон. Потом у Татьяны появился ещё один ребёнок, в её жизни настало время освоить бухгалтерию, чтобы помогать мужу с бизнесом. В Америке наиболее ценным оказался навык парикмахера.

— Интересно, что здесь, в Штатах, бизнес красоты страдает, — замечает Татьяна. — Сейчас я сижу с ребёнком, но, если придётся работать, и услуги будут пользоваться большой популярностью, поскольку я хороший парикмахер, коих здесь мало.

В настоящий момент Татьяна проживает в штате Миссури, в 45 минутах езды от Сент-Луиса со своим ребёнком, который у неё появился в Америке, и детьми мужа по имени Клифф.

Климат в Миссури можно назвать комфортным.

— Я могу в феврале надеть кроссовки, лёгкую ветровку и пойти гулять, а в марте могу увидеть сугробы снега. Летом очень жарко, но дышится легко: нет заводов, я здесь не болею, простуды вообще не бывает.

Сейчас женщина ожидает получения гражданства.

Третьего ребёнка Татьяна рожала в Америке

Отсутствие детских домов и абортов


Первое, что впечатлило Татьяну в Америке — природа: горы и пустыни. Вторым открытием стали люди.

— Я долго не могла привыкнуть, что незнакомые люди на улице здороваются, открывают двери, а родственники и приятели могут зайти не здороваясь. Доброжелательность людей поразительна: здесь живут как последний день! Американские мужчины совсем другие — они не считают, что готовить и убирать — женское дело. Не все, конечно, такие. Другие мужчины любят жить за счёт государства. Дело в том, что государство поощряет женщин, которые рожают одни, без мужей. Им даётся жильё, у них все коммунальные услуги оплачивает государство, за жильё они платят один доллар в месяц. Кроме того, 850 долларов даётся за одного ребёнка. И некоторые мужчины пользуются этим — живут с такими женщинами, не узаконивая свои отношения. Женщина вообще здесь находится под защитой всех законов, может делать всё, что угодно. А муж при разводе должен будет отдать ей 90% нажитого.

Другой интересный момент, что отмечает нижегородка — в Америке просто-напросто нет детских домов.

— За детьми люди становятся в очередь! — рассказывает Татьяна. — Государство платит около трёх тысяч за каждого принятого в семью ребёнка. Поэтому здесь немало многодетных семей, которые живут за счёт платы за детей. Кроме того, меня удивило, что в Штатах не кладут на сохранение и не делают абортов. Если не хочешь ребёнка, можешь просто родить и отдать в другую семью. Косых взглядов не будет.

Природа в Америке поразила Татьяну своей красотой

К детям в Штатах отношение особенное, а в некоторых моментах, по мнению Татьяны Рикмар, правительство даже перегибает палку:

— Здесь очень легко потерять ребёнка, — поясняет Татьяна. — Его могут забрать только потому, что другой человек позвонил в социальную службу и сказал, что ты как-то неправильно его воспитываешь, и смог предоставить хотя бы одну фотографию. На моих глазах люди пытались добиться справедливости через суд, платили бешеные деньги адвокату, в итоге так ничего и не добились: ребёнка забрали в другую семью и всё. Детей воспитывают по-особенному. Если родитель начнёт «качать права», ругать ребёнка, то его заберут. В школе так же: ребёнок по умолчанию замечательный, никаких нареканий со стороны учителя быть не может.

Поэтому Татьяна утверждает, что американских законов ей никогда не понять.

— Я видела, как в тюрьму попала женщина, которая выгнала из своего дома пьяного бойфренда. Так вышло из-за его индейских корней: здесь очень ратуют за коренных жителей и чёрных людей. Ты гарантированно проиграешь в суде, если ты пошёл против чёрного или коренного американца. Правда, в данном случае адвокат добился того, чтобы четыре года тюрьмы для этой женщины сократили до четырёх месяцев.

В США есть горы и пустыни

Америка — большая деревня


Небоскрёбов, по словам Татьяны, в Америке на так уж и много, как мы привыкли думать, судя по фильмам.

— Небоскрёбы — это маленький кусочек офисных зданий в центре города, а всё остальное — маленькие домишки, максимум двухэтажные, — разъясняет наша землячка. — Америка в основном состоит из деревень (не таких как в России, конечно). В нашем городке в каждом районе есть свой парк, а в нём две волейбольных площадки, одна баскетбольная, теннисный корт, всевозможные игры для детей — всё это бесплатно, а бассейн стоит доллар за человека за один вечер.

Также Татьяна отмечает, что в Америке в каждом городе огромное количество библиотек, однако она никого и никогда не видела с книгой в руках.

— Я спрашивала у местных детей про англоязычных писателей, которых я знаю: никто не в курсе.

По словам женщины, в США прекрасные школы, каких «в России не будет никогда». С медициной аналогично.

— Здесь тебе в госпитале говорят, что у тебя всё будет замечательно, даже если есть какие-то отклонения. Никогда не запугивают. В 45 лет для меня не было никаких проблем, чтобы родить. В отличие от первых родов в России.

Небоскрёбов в городах мало

Мытьё окон и шитьё


Интересно, что эмигранты в Америке добиваются огромного карьерного роста, в отличие от коренных жителей.

— Сами американцы в основном живут на пособия, наслаждаются жизнью, — добавляет Татьяна. — «Секс, наркотики, рок-н-ролл» — девиз этой страны. Многие люди здесь не парятся вообще ни о чём. Мы живём с двумя дочерьми Клиффа. Сказать им что-то поучительно нельзя — это вызывает у них шок. Жизнь принадлежит им, и живут они ради кайфа. Любое вмешательство бессмысленно. А ещё все всегда матерятся, даже дети, даже в кино.

По словам Татьяны, в Америке всё устроено иначе, чем у нас, и привыкать к чужим устоям женщине приходилось долго.

— Однажды я решила помыть окна. Так как это первый этаж, удобнее было мыть с улицы. Забавно, но собралось много людей — они спрашивали, «а зачем ты это делаешь»? Я говорю: «Ну как зачем? Они грязные». Мне отвечают: ну так будет дождь — они будут чистые». Другой случай: однажды мы купили пасынку джинсы, а они оказались длинны. Я тогда приобрела машинку — решила их укоротить. Это было что-то: люди приходили просто посмотреть, что я делаю с машинкой. А то, как едят мои борщи и котлеты — вообще отдельная история.

С мужем Татьяна объехала все штаты

«Считают, что Чехия и Болгария — это Россия»

Татьяна признаётся, что, уехав в Америку, она поняла, что такое ностальгия во всей красе.

— Я не считаю, что я живу здесь, в Америке я просто временно нахожусь, а живу в Нижнем — этим всё сказано. Ничего дороже нет, чем сад, где я проводила время в детстве. Никакие шикарные отели и пляжи не заменят вечеров дома с семьёй. Лучше Нижнего Новгорода для меня места не существует.

Нижний, уверена Татьяна, — город культурный. Только здесь её муж Клифф впервые сходил на выставки и в цирк.

— Здесь люди не ходят ни в театр, ни на балет — культурно отдыхать здесь нельзя. А знания о русских меня вообще пугают: огромное количество американцев считают, что Сербия, Чехия, Болгария — это всё Россия. Они считают, что нас здесь мучают. А тем временем в России возможностей больше. Люди, с которыми я общаюсь, даже за границу штата-то никогда не выезжали, аэропорта не видели! Я смотрю на молодёжь — им вообще ничего не надо, они ни то что в музеи не ходят, не ходят даже в бары. Купят себе пива и сидят дома.

Татьяна и Клиф любят путешествовать

Несмотря на общий негативный настрой к русским, о России американцы в присутствии Татьяны не говорят.

— России тут мало, если можно так сказать. В основном про русских знают из американских фильмов, а фильмы — это атас! Однако я знаю, что брат Клиффа нашёл русское кафе, где готовят муж с женой. Они работают через день, три раза в неделю. Очередь к ним стоит огромная! В моем штате не так много русских. А уж в городе совсем нет. Ко мне приходят знакомиться, говорят, что очень сексуальный акцент. Почему-то сначала я произвожу впечатление испаноговорящей.

Вместе с тем, по словам Татьяны, американцы открыто говорят о своих проблемах, ничего не скрывают.

— Здесь открыто заявляют, что Америка борется с педофилией — у них это проблема № 1. У нас всё шито-крыто, у них такого просто-напросто быть не может. О многих вещах, что творятся в России, я узнала уже здесь, к сожалению, из новостей.

Если и вы хотите переехать жить в Америку, то это можно сделать всего тремя способами: заключить брак, попросить политического убежища или принять приглашение на работу. Больше вариантов нет.

Текст: Яна Лямина
Фото: Татьяна Рикмар

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы быть в курсе актуальных новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления