Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Поликлиники начнут открываться в июне: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Поликлиники начнут открываться в июне: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Все самое важное собираем здесь

В регионе на коронавирус протестировали более 200 тысяч человек

Количество заболевших COVID-19 уменьшается, но не так быстро, как хотелось бы. Но Минздрав, кажется, придумал выход из ситуации. Теперь статистика может резко измениться — те, кто переносит вирус без симптомов теперь не будут попадать в списки зараженных. Но все помнят, что количество таких больных составляет почти 50%. Эта новость озадачила многих россиян в том числе и нижегородцев. Так что продолжаем следить за ситуацией онлайн. Уверены, и сегодня нас ждет немало важных и интересных новостей.

Кстати, для вашего удобства все материалы о COVID-19 мы собираем в отдельный сюжет.

Доброе утро, читатели! А оно сегодня в Нижнем Новгороде очень солнечное и красивое. Так что начинать новый день одно удовольствие.

Ну а мы традиционно начинаем наш онлайн с напоминания о том, как обстоит дело с эпидемией коронавируса в нашем регионе.

По данным оперштаба на 27 мая, в Нижегородской области COVID-19 подтвердили еще у 231 человека. Общее количество заболевших за все время — 8735 человек.

Погибли еще 6 человек с коронавирусом. Всего не справились с болезнью 78 пациентов.

Из общего числа заболевших около 3,5 тысячи человек сейчас находятся на амбулаторном лечении, так как болезнь у них протекает в легкой форме либо бессимптомно. Порядка 2 тысяч нижегородцев с подтвержденным диагнозом «коронавирус» находятся в больницах, почти 3,9 тысячи — под наблюдением врачей, 74 человека — в обсерваторах.

Главной новостью для Москвы вчера стало послабление режима. И хотя система пропусков будет действовать минимум до середины июня, с 1-го числа москвичам уже можно легально гулять. Правда, пока что только три раза в неделю (два раза в будни и один раз в выходной) и по графику для каждого дома.

Как? Да вот так!

Помните шумную вечеринку в Новосибирске в прошлые выходные, когда сотни людей собрались на ресторанной улочке, чтобы пообщаться и потанцевать? Сегодня прилетела первая ответочка: местные власти продлили ограничения и режим самоизоляции в регионе до 30 июня.

— Пока всё остается по-прежнему, но в июне может что-то поменяться. Когда будут созданы условия для послаблений — мы их сразу примем, сказал представитель областного правительства Сергей Нешумов.

По-прежнему действует масочный режим, не работают досуговые заведения, кафе, рестораны, фитнес-центры. Речи о работе летников пока не идет.

Июнь неумолимо приближается. Ну и что в этом такого: лето, солнце, дача? Все портит традиционное двухнедельное отключение горячей воды. Но, кажется, нижегородские власти прислушались к жалобам сидящих на самоизоляции нижегородцев и решили сдвинуть сроки «сезона тазиков и кастрюль». По крайней мере нам об этом сообщили в администрации Нижнего Новгорода.

Помните парочку курьеров, фото которых год назад облетело весь интернет? Дима и Юля до сих пор вместе! Но улететь в Париж у них так и не получилось — границы-то закрыты! Наши коллеги из НГС узнали, как дела у влюбленной парочки.

Еще вчера Владимир Путин попросил Сергея Собянина отправить столичных врачей в регионы, а сегодня медики уже прилетели в Читу, Ингушетию и Северную Осетию. В ближайшее время помощь из Москвы ожидают в Псковской области.

Нам в редакцию пришло письмо, якобы от сотрудника АО «ФНПЦ «ННИИРТ»:

— Являюсь работником нижегородского научно-исследовательского института радиотехники. Вчера пришла устная разнарядка «сверху». Всем сотрудникам предприятия написать заявления о переходе на четырехдневную рабочую неделю сроком с 01.06.2020 по 31.08.2020 по собственному желанию (в причинах заявления писать следующее: «В связи с семейными обстоятельствами»). Раздали бланки заявлений. Заявления начальники отделов должны собрать до обеда пятницы этой недели (29.05.2020). А еще списки тех кто не согласился написать данные бумаги. Списки несогласных будут переданы на «верх» для дальнейших решений. Подобное велось и ранее, но дозировано. Сначала одна мастерская цеха, потом сам цеха, затем и всё производство. Далее взялись за инженерно-технических работников. Сотрудниками СТО (схемотехнического отделения), например, в этом году уже писались такие заявления на срок до 31.05.2020. Заявления были написаны после собрания генерального директора с сотрудниками СТО, на котором он обещал никого в таком случае не увольнять. В итоге было уволено много народу вопреки его заявлениям. Дать оценку работе высшего руководства предприятия конечно не берусь, так как не знаю всей политики. Но не оформление по закону короткой рабочей недели и принуждение к написанию подобных заявлений приводит к мысли что они не справляются и всеми возможными способами прикрывают свою «шкурку», — говорится в обращении.

Мы уже направили запрос в ННИИРТ с просьбой прокомментировать ситуацию.

Если вы столкнулись с подобной проблемой или знаете что-то о ситуации в ННИИРТе, то пишите нам news52@iportal.ru.

На канале Ксении Собчак в YouTube было опубликовано интервью с доктором Александром Мясниковым, который является официальным представителем информационного центра о коронавирусе.

В интервью он наговорил много интересного, в частности, сравнил противовирусные меры властей с реакцией на звонок о заложенной в школе бомбе. Согласны с его сравнением?

Видео: Ксения Собчак / Youtube.com

Более 9,7 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 300 312 человек — Роспотребнадзор.

Вот наш регион и преодолел отметку в 200 тысяч жителей, которых протестировали на коронавирус. Если быть точнее — 200 374 человек сдали тесты.

Средний показатель тестирования составил 6255,9 человека на 100 тысяч населения. За последние сутки тестирование прошли 5070 человек.

— Мы продолжаем наращивать объемы тестирования в регионе. Для постановки диагноза недостаточно проведения однократного теста . При наличии симптомов инфекционного заболевания и подозрения на COVID-19 исследования проводят не менее трех раз, — пояснил глава региона.

Почти 33% россиян отказываются верить, что пандемия коронавируса — это что-то серьезное, или считают ее выдумкой заинтересованных лиц — по данным исследования Высшей школы экономики. 74,22% опрошенных из числа тех, кто не верит в пандемию, считают, что в самоизоляции нет никакой необходимости.

А вы как считаете?

Я считаю, что коронавирус — это серьезно, нужно изолироваться и потерпеть
Не считаю, что это опасно
Я до сих пор не определился

В Тумботино сняли карантин

Очередная обнадеживающая новость. С сегодняшнего дня в поселке Тумботино Павловского района снят карантин, введенный из-за эпидемии коронавируса. Указ об этом уже подписал губернатор.

Резонансная история медсестер и рентгенологов, которые работают в диагностическом центре с коронавирусными больными и недополучают федеральные выплаты, наконец-то дошла до губернатора Глеба Никитина. Уже после того, как медики записали обращение к президенту.

Глава региона отметил, что этим сотрудникам действительно платили за работу по другому постановлению правительства, но они же всё-таки контактировали с COVID-пациентами — значит, надо выплатить им дополнительные надбавки на уровне федеральных из областного бюджета.

Пермская церковь «Новый завет» тоже перешла на онлайн-обучение и записывает видео-уроки для детей. Не обошлось без шок-контента. Авторы поют песни, рассказывают о злоключениях апостолов, а ещё говорят, что непослушные дети заслуживают смерти. Впрочем, как и все люди, которые «не живут, как учит библия». Одна из рассказчиц предлагает своему соведущему примерить терновый венок и колет его гвоздями, чтобы он прочувствовал на себе все испытания Иисуса. Хорошо, этот соведущий – всего лишь тряпичная кукла. Но от этого зрелище не становится менее впечатляющим. Наши коллеги из Перми посмотрели сразу несколько таких видео-уроков и рассказывают о моментах, которые их особенно шокировали.

Видео: Церковь Новый Завет Пермь/YouTube
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления