Культура фоторепортаж Биостимпанк и народники: в Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Секреты мастеров»

Биостимпанк и народники: в Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Секреты мастеров»

Окунаемся в атмосферу яркой ярмарки

Фестиваль проходил с 4 по 6 августа на Нижегородской ярмарке

Ежегодный фестиваль ремесел «Секреты мастеров» в этом году прошел, несмотря на коронавирус. Мы, разумеется, побывали на нем и показываем вам, что нашли интересного.

Роман Пономарев приехал на фестиваль из Кировской области. Мастер представил обувь ручной работы по историческим выкройкам. Но адаптированную к современной жизни.

У этой обуви есть плотная подошва 

— Это поршни, — показывает он. — Выкройке больше 2 тысяч лет, и до сих пор нет ничего удобнее. От себя мы добавляем подошву, современные материалы, например каучук, чтобы защитить обувь от асфальта, чтобы она не стиралась. Ну и форму немного меняем: вся историческая обувь мешковатая. По сути, это чулок из кожи, обернутый вокруг ноги, чтобы ее защищать. Сейчас обувь колодочная, нога в ней по-другому себя чувствует.

Как по нам, так очень стильно смотрится

Мастерская «Кот в сапогах» шьет и русско-народные костюмы, и ростовые куклы, и наряды для аниматоров. Но на фестивале мастерицы показали серию, которую придумали к 800-летию Нижнего Новгорода. На костюмах изображены башни кремля.

Присмотритесь к юбкам этих барышень
Юная нижегородка в кокошнике

А вот яркий мужчина с красными волосами и его необычные украшения. Знакомимся. Это Михаил, он когда-то приехал к нам из Ханты-Мансийского АО, да так и остался насовсем. Он изготавливает ювелирные украшения с использованием самых настоящих насекомых.

Михаил делает необычные украшения

— Я делаю это сам, совмещаю с работой. Недавно оборудовал мастерскую дома, чтобы развивать увлечение в промышленном русле. Здесь в основе натуральные материалы: листья, цветы, физалисы, насекомые. Обрабатываются специальной техникой: на них оседает медь, благодаря чему они становятся прочными, но в то же время сохраняют формы, природные рисунки, прожилки.

Я беру насекомых в работу, когда у них уже закончился жизненный цикл. Бабочек покупаю на выставках, каких-то насекомых приносят знакомые. Листья беру в лесу.

В планах мастера в дальнейшем заниматься только любимым делом

Над некоторыми работами тружусь очень долго. Вот, например, стрекоза. Ее мне принесла одна покупательница, давно, еще в прошлом году на фестивале «Русская Тоскания». Она не знала, куда ее деть. С осени ее делаю, а конечный вариант готов только сейчас. Придумал сделать в таком биостимпанк-стиле.

Изначально заготовка была не полной, пришлось проявить фантазию

А вот этих забавных человечков делает мастер по имени Сергей.

Эти фигурки изготавливаются с использованием различных техник

— Это все из металла, — показывает он. — Частично из гаек и болтов, но большинство деталей делал вручную: тут и ковка, и чеканка, и холодное литье, и горячее.

Сергей признается, что приходится подстраиваться под покупателей: например, делать фигурки животных, которые покровительствуют тому или иному году, — чтобы лучше продавалось
Нижегородцы приходили на ярмарку целыми семьями
Здесь можно было приобрести и вполне прикладные вещи — например гончарку. Куда же без нее?
Украшения
Фенечки, браслеты, кулоны — здесь явно есть на что посмотреть юным девушкам
Свистульки никогда, наверное, не перестанут пользоваться спросом
Смотрите, сколько тут мелких деталей
Такие модели не оставляют равнодушными даже взрослых мальчиков
Все-таки совсем о коронавирусе забывать нельзя, маски в общественных местах — это важно
Роспись стекла
Палатки издалека напоминают безе на противне

А еще вчера состоялся настоящий забег динозавров: около 20 Рексов устроили настоящее шоу на Нижне-Волжской набережной. Смотрите яркий репортаж тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления