Зима эксклюзив «Было штормовое предупреждение». Нижегородец узнал о причине гибели брата на Кольском полуострове

«Было штормовое предупреждение». Нижегородец узнал о причине гибели брата на Кольском полуострове

Трагедия на Чивруае, подобная случаю на перевале Дятлова, могла случиться из-за пурги

Именно в этой «Капсуле жизни» Виктор Ворошилов и Ильяс Абдуллин (на заднем плане) ночевали в пути на север

Виктор Ворошилов, который с коллегой Ильясом Абдуллиным добрался до места Чивруайской трагедии в Мурманской области и встретился со свидетелем тех событий. Он выяснил, что в тот день было штормовое предупреждение.

За плечами у Виктора тысячи километров автопутешествия и подъем на снегоходах на 900 метров в горах Ловозерской тундры к месту гибели десяти туристов в 1973 году. После подъема он рассказал NN.RU о сложных условиях, в которых студенты и руководители группы поднимались на лыжах на Чивруайское плато.

— Был момент, когда я от усталости хотел закопаться в снег и просто не вставать, — рассказывал Виктор. — Я сейчас понимаю тех ребят, которые сюда на лыжах поднялись и просто выдохлись. Мы на снегоходах, нет сильного ветра, мы тепло одеты. Но идти на Чивруай — это всегда риск.

Виктор у обелиска погибшим туристам

Но экспедиция на этом не закончилась. В планах Виктора были еще и встречи с очевидцами тех событий. Про одну из них, прошедшую в городе Апатиты, путешественник рассказал NN.RU.

— Мне написал житель города Апатиты Алексей. Его мама в то время работала синоптиком на Кольском полуострове.

Валентина Ижболдина отдала гидрометеослужбе 25 лет, занималась лавинами, а в день, когда предположительно погибли туристы, с 26 на 27 января 1973 года, она дежурила на метеостанции.

— Валентина Афанасьевна рассказала, что в тот день было сильное штормовое предупреждение, — говорит Виктор. — Она рассказывала, что ветер, дующий с Баренцева моря, усиливается на плато во много раз и мог достигать скорости 20–30 метров в секунду. На плато за Чивруайским перевалом в одночасье разразился ураган, а температура воздуха снизилась почти до минус тридцати градусов.

По ее словам, ребята, разгоряченные лыжным переходом, ни проскочить плато, ни поставить палатку просто не успели.

А вот сообщение о шторме от синоптиков руководители тургруппы перед выходом получили, утверждает Валентина Ижболдина.

— Это еще одна загадка для меня, — говорит Виктор. — Почему двое руководителей группы, которые сами проходили этот маршрут раньше и знали, что период с 15 января по 15 февраля в этих местах могут быть резкие перепады погоды, получили штормовое предупреждение, но всё равно повели группу на маршрут. Там были в основном первокурсники Куйбышевского авиационного института. Моему двоюродному брату Анатолию Пирогову до 18 лет оставалось три месяца.

На месте трагедии

В то время как прокуратура России вновь открыла расследование трагедии на перевале Дятлова, о гибели студентов на Чивруае стараются много не говорить. Возможно, экспедиция Виктора Ворошилова привлечет к этой теме внимание.

Сейчас экспедиция стартует из Мурманска в Кировск.

После эфира на радио нашлись новые свидетели

— Вчера у нас был эфир на местном радио, — сказал Виктор по телефону. — После него мне позвонил сын одного из спасателей, который принимал участие в поисковой операции в 1973 году. Его отец готов рассказать нам новые подробности. Поэтому мы выдвигаемся в Кировск, а оттуда после встречи стартуем домой.

NN.RU продолжает следить за ходом экспедиции.

А Виктор передает нижегородцам привет и предлагает полюбоваться суровой северной красотой.

Экспедиция продолжается
Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Виктор ВоршиловДенис Загорье/Facebook

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления