Политика Мэр Панов уходит в отставку хроника Чем запомнился нижегородцам мэр Панов: часть вторая, остросюжетная

Чем запомнился нижегородцам мэр Панов: часть вторая, остросюжетная

Вспоминаем проблемы и странные ситуации, с которыми сталкивался глава города

За два года работы Владимиру Панову пришлось столкнуться с большим количеством трудностей

Прошёл день с момента ухода Владимира Панова в отставку. Всё решено, всё сделано, его заявление уже приняли депутаты, но разговоры вокруг ухода мэра с поста всё не утихают. Нужно сказать, что и сам Панов ведёт себя в социальных сетях так, словно всё ещё сидит в своём кабинете. Например, вчера вечером он отчитался об открытии нового фонтана в городе, хотя мог бы этого и не делать.

Как и полагается после отставки крупной фигуры в городской политике, что пользователи социальных сетей, что журналисты вспоминают достижения и неудачи главы города. Мы не исключение: вчера мы писали о том, что Панов успел сделать для города за два года работы, пройдясь по пунктам из его заключительной речи. Ну а сегодня мы хотим посмотреть на обратную сторону и вспомнить о странных, нелепых или неудачных моментах в работе мэра.

Мэрский БДСМ

Нет, тут не будет слива компромата сексуального характера про Владимира Панова. БДСМ — это авторское шоу блогера, путешественника и урбаниста Ильи Варламова, который частенько заезжал к нам в город в 2018 и 2019 годах. Полная расшифровка аббревиатуры — «большая дорога с мэром», и в ходе шоу Варламов встречается с главами городов, показывая им различные недочёты на их территориях.

Нужно сказать, что Нижний Новгород блогеру не особо нравился изначально: он даже назвал наш город «ржавой столицей закатов» (закаты, в отличие от всего остального, ему у нас понравились). Ну а вдоволь наглядевшись на различные косяки, которые коммунальные службы категорически не желали исправлять, решил пообщаться и с Пановым.

Вместе они начали свой путь на проспекте Героев, а закончили на Мещере. Они перепрыгивали огромную лужу, больше похожую на море, тряслись в старом троллейбусе, посмотрели ужасную остановку «Тоннель Московского вокзала», спустились в метро и погуляли по отремонтированной к ЧМ-2018 Мещерке. Недостатков было выявлено множество, а вот Владимир Панов, к сожалению, не произвёл тогда должного впечатления на жителей Нижнего Новгорода — в кадре он был предельно сдержан, а на все вопросы блогера отвечал в ключе «признаю проблему и вскоре займусь решением». Пожалуй, самым запоминающимся моментом шоу было посещение кабинета мэра, в котором блогер на удивление не обнаружил ни одного портрета Путина.

Например, Варламов обратил внимание мэра на то, что в городе начали активно строить надземные пешеходные переходы, против которых выступают как местные жители, так и многие эксперты. Владимир Панов пообещал, что внимательно изучит вопрос, прежде чем согласовывать строительство новых объектов, но спустя год категорично заявил о том, что городу просто необходимы новые надземки. Варламов, разумеется, выступил против, а заодно припомнил Панову их ранний разговор.

— С мэром Нижнего Новгорода я уже говорил на тему внеуличных переходов, когда мы снимали «Прогулку с мэром». И тогда он тоже обосновывал строительство просьбами жителей, безопасностью пешеходов и сохранением скорости движения автомобилей. И где же те жители, что просят мэра построить надземный переход? Есть ли там хоть одна бабушка, есть ли хоть один инвалид? По всей видимости, с момента съемок позиция мэра по этому вопросу не изменилась, раз он до сих пор думает, что надземные переходы повышают безопасность и уменьшают пробки. И это грустно, — написал урбанист в своём блоге.

Несмотря на свою публичную должность, складывается впечатление, что Владимир Панов так и не привык к прицелам камер

Маршрутка, которая подрезала мэра

Мы не раз писали о том, что Владимир Панов проверял работу нижегородского общественного транспорта лично: садился в автобусы по утрам, добираясь на работу из разных точек города. Делать это его прямо попросил губернатор после того, как градус недовольства нижегородцев новой транспортной системой с отменой популярных маршруток достиг пика.

То и дело жители города встречали мэра в самых различных местах. Правда, у нас также не раз возникали сомнения в том, что проверки проходят честным образом: Панов, согласно его отчётам, ни разу не ждал автобус дольше 10 минут, причём даже на наиболее проблемных маршрутах, таких как А-20 и А-3. По крайней мере, нижегородцы уже не раз жаловались на то, что серьёзно опаздывают на работу, когда пытаются их дождаться. Но в честности, по крайней мере, одной из таких проверок мы свято уверены: 17 февраля этого года Панов проверял маршрут А-1 в Щербинках. Конечно же, автобус опять, словно по-волшебству, пришёл вовремя, зато дальше начался полный реализм.

На одной из остановок автобус, в котором ехал глава города, нагло подрезала на остановке маршрутка Т-34, не дав ему возможности выехать. Случившееся, видимо, не очень понравилось мэру, так что в тот раз он нашёл куда больше недочётов: в автобусе плохо работала система информирования об остановках, маршрутки по пять минут набирали пассажиров, не отъезжая, а также создавали всевозможные помехи. Сложно сказать, чем всё кончилось для частного перевозчика, так сильно задевшего чувства Владимира Панова, однако автобусы после этой проверки, по словам жителей, и правда стали ходить лучше.

Фото с той самой поездки. Судя по всему, наглый водитель маршрутки серьёзно испортил мэру настроение

Загадочная стройка и таинственная смерть

Нельзя не вспомнить об одновременно громкой и трагической истории, которая произошла за время работы Владимира Панова на посту главы города. Скандал разворачивался вокруг весьма проблемного жилого комплекса «Сердце Нижнего», который строился на одном из берегов Почаинского оврага.

Почаинский овраг перевели в зону застройки решением Нижегородской городской думы в 2010 году. Еще раньше, в 2009 году, администрация города заключила договор с «Международной строительной компанией» о развитии территории. На склонах оврага началось строительство жилого комплекса «Сердце Нижнего». Достроен он так и не был — уже почти в окончании строительства объектов первой очереди проект был внезапно заморожен из-за ухода одного из ключевых инвесторов, а также противодействия градозащитников и администрации Нижнего Новгорода. Сейчас компания-застройщик признана банкротом.

Ещё в 2018 году Владимир Панов выступил против строительства жилого комплекса, вняв мольбам градозащитников, переживавших за экосистему Почаинского оврага — на этой территории присутствуют краснокнижные растения, кроме того, у администрации города уже на тот момент был готовый проект создания в этом месте нового городского парка. С противниками стройки мэр встретился лично и даже назвал эту стройку «грехом». В результате разрешение на строительство было спешно отозвано.

Практически достроенный первый дом комплекса всё так же возвышается над Почаинским оврагом

Казалось бы, мэр сделал хорошее дело и зарекомендовал себя политиком с современным мышлением, если бы не одно но — у ЖК «Сердце Нижнего» были дольщики, которые оказались пострадавшими в результате заморозки стройки. С жалобой они обратились к оппозиционному политику и лидеру «Новой России» Никите Исаеву, который в свою очередь усмотрел в действиях Владимира Панова и администрации города личный интерес и даже обратился с просьбой о проверке действий муниципалитета в Генпрокуратуру РФ и лично к генеральному прокурору Юрию Чайке.

То, что случилось дальше, могло бы стать основой для сценария детективного фильма. Вскоре после отъезда из Нижнего Новгорода Исаев скоропостижно скончался ночью в поезде Тамбов — Москва. Официальной причиной смерти стала сердечная недостаточность, от которой страдал политик, однако его близкие по известным лишь им одним причинам отказываются верить в случайность. После ухода Исаева из жизни его жалоба была перенаправлена в прокуратуру Нижегородской области, проверка ведётся до сих пор.

Никита Исаев приезжал в Нижний Новгород специально для того, чтобы встретиться с обманутыми дольщиками. Через пару дней после этой поездки его не стало

Страсти по школьному питанию

Одной из наиболее крупных проблем Нижнего Новгорода в течение нескольких лет являлась тема школьного питания. Ещё в 2009 году власти начали заниматься вопросом централизации поставок продуктов и составлением единого школьного меню для учащихся. Для этого даже была создана специальная организация — ЕЦМЗ «Единый центр муниципального заказа». Казалось бы, изначально это была вполне благая идея, однако уже вскоре с ЕЦМЗ начались проблемы, которые в конечном итоге целиком легли на плечи Владимира Панова.

В августе 2018 года антимонопольная служба возбудила дело о картельном сговоре ЕЦМЗ с 17 партнерами. Общая сумма контрактов с 2015 года вылилась в восемь миллиардов рублей. Казалось бы, претензии антимонопольной службы — весьма серьёзная ситуация, однако администрация Нижнего Новгорода во главе с Владимиром Пановым решила встать на защиту своего детища и противостоять ФАС. Тем не менее руководство ЕЦМЗ сменилось, и организация вновь стала единым поставщиком продуктов в нижегородские школы и детские сады. Пост гендиректора занял Владимир Жмакин — предприниматель из Тамбова, до этого занимавшийся обширным бизнесом по производству и продаже колбасных изделий.

Владимир Жмакин пробыл на посту гендиректора ЕЦМЗ около полутора лет и был вынужден уйти после скандала

В феврале прошлого года антимонопольная служба снова заподозрила ЕЦМЗ в нечестных контрактах на поставку школьного питания и проверки начались по второму кругу, причём не без забавных обстоятельств. Так, к примеру, когда антимонопольщики пришли в очередной раз проверять ЕЦМЗ, то его сотрудники начали им мешать вплоть до того, что выдёргивали кабели питания из серверов с документацией. Впрочем, ни это, ни даже очередной проигранный в марте арбитражный суд не сподвигли мэра к тому, чтобы изменить структуру ЕЦМЗ и, например, уволить товарища Жмакина.

Впрочем, карьера «колбасного олигарха» на муниципальном поприще всё равно скоро закончилась. В октябре прошлого года в нижегородской школе № 47 произошла вспышка дизентерии, заболели около 30 детей. Вскоре был найден виновник случившегося — сотрудница местной столовой, которая вышла на работу, будучи уже больной. При этом школа тут оказалась ни при чем — помещения пищеблоков у большинства школ города арендует ЕЦМЗ, и работники там трудятся оттуда же. Сразу после скандала руководитель ЕЦМЗ Владимир Жмакин ушел на больничный, а потом быстро уволился.

После произошедшего Владимир Панов назначил на уже обросшую дурной славой должность главы ЕЦМЗ свою советницу Ирину Тарасову, которая некогда возглавляла департамент образования в мэрии, но школьным питанием при этом никогда не занималась. Итог был вполне предсказуемым — спустя менее чем три недели она подала в отставку.

На посту руководителя ЕЦМЗ Ирина Тарасова продержалась чуть менее трёх недель

Сейчас ЕЦМЗ возглавляет Александр Банцекин, который до этого работал в ГКУ Нижегородской области «Агентство по развитию производства, кооперации и конкуренции». К счастью, до самого конца работы Владимира Панова на своей должности нареканий в отношении ЕЦМЗ больше не возникало.

Первый мэр, воспользовавшийся правом вето

Многим Владимир Панов запомнился как политик, не боящийся резко осуждать то, что казалось ему неправильным. И нужно отметить, что этот образ ему, безусловно, всегда шёл. В частности, нам запомнилась история о том, как он запретил депутатам Гордумы летать на самолётах за бюджетный счёт.

История эта была весьма скандальная и даже быстро вышла на федеральный уровень. В конце октября прошлого года на одном из заседаний нижегородские депутаты приняли, мягко скажем, неоднозначный проект поправок в бюджет. В изменениях фигурировал пункт о том, что в случае принятия проекта депутатам бы возвращались средства, потраченные на проезд в автобусах и поездах. Причём в поездах они смогли бы ездить в вагонах СВ повышенной комфортности. Ну а в качестве «вишенки на торте» — оплата полётов бизнес-классом. Помимо этого, им бы компенсировалась стоимость номеров в отеле (правда, по цене не выше однокомнатных, но категория не указывалась), а также затраты на визу в случае необходимости их участия на мероприятиях в других странах. Несмотря на то, что это выглядит как минимум странно, проект о всех этих привилегиях был принят почти единогласно.

Разумеется, нижегородцы такое решение восприняли в штыки, а над самой историей даже посмеялся Иван Ургант в своём вечернем шоу.

Не остался в стороне и мэр, который посчитал проект категорически неприемлемым. Уже вечером того же дня он сделал заявление о том, что наложил право вето на решение депутатов.

— Вчерашнее решение городской думы не соответствует времени и приоритетам бюджетных расходов города. Поэтому я накладываю вето на данное решение и уже дал рекомендацию председателю городской думы провести служебную проверку в отношении ответственных за разработку такого решения сотрудников думы и внести изменения в работу аппарата гордумы, чтобы избежать подобных случаев в будущем, — заявил Владимир Панов.

Неудивительно, что жителями города такой поступок Владимира Панова был встречен крайне положительно, и это, без сомнения, добавило ему популярности среди горожан и, возможно, ухудшило отношения с депутатами. При этом достаточно странно, что Владимир Панов мог не знать о готовящемся проекте, однако право отклонить его он действительно имел — мэр Нижнего Новгорода получил возможность накладывать право вето на принятые депутатами акты ещё в 2018 году, до этого у глав города и администрации таких полномочий не было.

Таким образом, Владимир Панов стал первым мэром Нижнего Новгорода, который открыто наложил запрет на решение городской думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления