Город Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Врачи подтвердили 33 новых случая COVID-19: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Врачи подтвердили 33 новых случая COVID-19: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Всё самое важное о ситуации мы собираем здесь

Кто и как будет штрафовать нарушителей режима самоизоляции?

За окном светит заманчивое солнце и распускается листва. Но любоваться всем этим нужно исключительно из дома. Ведь в Нижегородской области введен режим самоизоляции и власти приняли решение приструнить всех его нарушителей штрафами.

Кстати, выявлять всех несознательных будут не только полицейские, но и достаточно большое число должностных лиц, вошедших в перечень, подписанный губернатором. Ознакомиться с документом можно здесь. А вот о том, что такое «самоизоляция» и какие статьи КоАП и Уголовного кодекса могут применить к ее нарушителям, мы узнали у юристов.

Оксана Нестерова

Здравствуйте, нижегородцы! Сегодня суббота, 11 апреля. Мы продолжаем следить за ситуацией с эпидемией корановируса в Нижегородской области, стране и мире онлайн. Очень хочется порадовать вас добрыми новостями. Надеемся, что так и будет.

Оксана Нестерова

Вчера вечером нижегородцы сказали спасибо всем медикам, которые по-настоящему воюют с COVID-19. В нашей области прошла акция «Свет сердца». Смотрите, как красиво была подсвечена телебашня на Белинке!

Видео: Александр Карташов
Мария Захарова

Первая смерть пациента с коронавирусом зафиксирована в Ингушетии. По данным ТАСС, умер 60-летний мужчина. Всего в республике 29 подтвержденных случаев инфицирования, у большинства болезнь протекает бессимптомно. Пятеро пациентов в реанимации, их состояние тяжелое.

Мария Захарова

Пока москвичам готовятся выдавать QR-коды, с которыми они будут легально покидать свои дома, технологические границы дозволенного нащупали в Кургане. Там, чтобы выйти на улицу, нужно прислать СМС на специальный номер.

Мария Захарова

За последние сутки в России зафиксировали еще 1667 случаев коронавируса, общее число заразившихся — 13584, сообщает федеральный оперштаб. Выздоровели 250 человек (общее число — 1045), скончались 15 (общее число — 106). С подозрением на коронавирус остаются 159 тысяч человек, за все время медики провели более 1,18 млн тестов.

Оксана Нестерова

Плюс 33 заболевших в Нижегородской области

Еще вчера губернатор Нижегородской области в своем видеообращении предупреждал, что число заболевших коронавирусом значительно увеличится. И вот сегодня пришли данные, подтверждающие это. Плюс 33 пациента.

Мария Захарова

Больше всего заражений коронавирусом — опять в Москве: 1030 из 1667 официальных случаев за прошлые сутки приходятся на столицу. Интересно, что более половины новых заболевших младше 45 лет.

В оперштабе приводят такую статистику: 47,5% — от 18 до 45 лет, 35,5% — от 46 до 65 лет, 8% — от 66 до 80 лет, 4% — старше 80 лет, 5% — дети.

Пациенты и контактировавшие с ними люди находятся под наблюдением. В Москве, напомним, серьезно усилились меры изоляции: до 1 мая все жители независимо от возраста обязаны не покидать место жительства. С сегодняшнего дня в городе остановлены все стройки, мероприятия по благоустройству, ограничена работа каршеринга.

Оксана Нестерова

Грустная новость. Мы стали пятым регионом России по количеству инфицированных. И не нужно ходить к гадалке, чтобы понять — цифры будут меняться в большую сторону.

Так что в очередной раз просим вас остаться дома.

Оксана Нестерова

Выходя сегодня из дома на улицу, помните, что вас могут остановить и попросить предъявить документы или QR-код, дающие право передвижения по городу. Нравится вам это или нет, но в соответствии с указом губернатора, всех «нелегалов» теперь могут еще и штрафовать. Суммы серьезные. Стоит ли рисковать деньгами и здоровьем — решать вам. Сотрудники Росгвардии и военные уже начали свой «дозор».

А у вас уже проверяли «пропуск» на улице?

Да
Нет
Оксана Нестерова

— Режим самоизоляции?! Карантин! Да на радиорынке в Кузнечихе народ толпами ходит. Все машинами заставлено! — написала нижегородка Татьяна на нашу почту.

Оксана Нестерова

Мы смогли пообщаться с нижегородкой, которая сейчас лечится от коронавируса. Инфекцию Татьяна подхватила не в Европе, а когда лечила почки в больнице. Кстати, врачей она не винит и просит всех внимательнее относиться к своему здоровью. Читайте ее историю здесь.

Оксана Нестерова

«Помогаем врачам — остаёмся дома»: российские звёзды записали совместную песню в поддержку врачей всего мира.

группа «Несчастный случай»
Мария Захарова

Больницей в Уфе, где, по предварительным данным, коронавирусом заразились 170 врачей и пациентов, заинтересовались следователи. СК назначил проверку, итогом которой может стать уголовное дело по статье «Халатность».

О массовом заражении узнали вчера. Пока неизвестно, кто стал первоначальным источником заболевания. Обсуждается версия, что виновница — главврач Республиканской клинической больницы Эльза Сыртланова, которая в феврале вернулась из путешествия. Однако именно у нее коронавирус подтвержден не был. При этом медики РКБ сообщали руководству о вспышках пневмонии в нескольких отделениях еще месяц назад.

В Министерстве здравоохранения Башкирии делают неутешительные прогнозы: коронавирусом могут переболеть до 20 тысяч жителей республики.

Мария Захарова

В Москве ГИБДД развернула посты на всех въездах в город и не пускает автомобили с регистрацией вне Московской агломерации. Об этом сообщает «Русская служба BBC». В главке полиции заявляют, что патруль контролирует передвижение транспорта и уточняет причины въезда в столицу.

Ранее Сергей Собянин усилил меры изоляции: остановлены стройки, мероприятия по благоустройству, ограничен каршеринг. Жители независимо от возраста обязаны находиться дома до 1 мая. Такими мерами власти надеются снизить процент распространения коронавируса, ведь только на Москву приходятся почти 9 тысяч случаев из 13,5 тысячи по всей стране.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления