Недвижимость Дело Сорокина подробности Дело Олега Сорокина. Выясняем, что будет с проектами «Столицы Нижний»

Дело Олега Сорокина. Выясняем, что будет с проектами «Столицы Нижний»

Эксперты советуют дольщикам не совершать «резких движений»

Этим летом «Столица Нижний» начала строительство жилого комплекса «Новая Кузнечиха»

Арест Олега Сорокина спровоцировал панику среди дольщиков строительных проектов «Столицы Нижний». Нижегородцы, вложившие свои деньги, переживают: не остановится ли строительство домов и не стоит ли расторгать договоры. Сегодня девелоперская компания «Столица Нижний», которой владеет супруга Олега Сорокина, заверила, что рисков не существует. Опрошенные нами юристы также считают, что власти не допустят роста числа обманутых дольщиков в регионе.

Олегу Сорокину предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Он арестован до 17 февраля 2018 года. В 2012 году компания «Инградстрой», близкая к семье Олега Сорокина, выиграла крупнейший аукцион на 14 земельных участков площадью 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода. Однако его итоги пыталась оспорить другая компания — «Вектрон». Тогда, по версии следствия, Олег Сорокин (в 2012 году он был главой Нижнего Новгорода) попросил знакомого передать руководителю «Вектрона» 1 млн долларов взамен на отказ от претензий на земельные участки. Во время передачи взятки были задержаны два посредника. Один из них признал вину и рассказал, что действовал по просьбе и в интересах Олега Сорокина. Но тогда причастность Олега Сорокина к подкупу установить не удалось, а сам он назвал это дело провокацией.

Кстати, оспорить итоги земельного аукциона «Вектрону» не удалось. Этим летом «Столица Нижний», которая принадлежит супруге Олега Сорокина Эладе Нагорной, начала здесь строительство жилого комплекса «Новая Кузнечиха». Срок сдачи первых домов — 1 квартал 2019 года, говорится на сайте жилого комплекса.

Также «Столица Нижний» является застройщиком жилых комплексов «Цветы», «Аквамарин», жилого дома на площади Свободы. В общей сложности, около 29 тысяч квартир.

Задержание и последовавший арест Олега Сорокина (за этими событиями NN.RU следил в режиме онлайн), по понятным причинам, вызвал беспокойство среди людей, которые вложили свои деньги в строительство или планировали это сделать. Своими переживаниями нижегородцы делятся в социальных сетях.

— Сорокин под арестом, в Столице-Нижний ведутся обыски. Что делать? — спрашивает в социальной сети Светлана. — Народ, кто-нибудь подумывает о расторжении договора о долевом участии?

— В этом смысле — да, лучше расторгнуть договор и забрать деньги, пока это ещё возможно, — считает Алексей. — Когда наложат арест, деньги уже не забрать. По предварительной информации, его и арестовали как раз за махинации с землёй, и, похоже, что с этим участком.

— А если ипотека, возможно ли обратно вернуть деньги банку? — поинтересовалась Ольга.

— В офис сам звонил. Нет там никакого кипежа, — рассказал Антон. — Ну и, конечно, говорят, что данная фамилия не имеет отношения к застройщику и что все хорошо.

Позже от имени официального сообщества ЖК «Новая Кузнечиха» появился официальный комментарий: «Та информация, которая фигурирует в СМИ, никак не повлияет на обязательства застройщика перед дольщиками, а также на ход строительства жилого комплекса. Просим вас не поддаваться панике и не провоцировать слухов. Офис продаж работает в обычном режиме».

Опрошенные редакцией городского портала NN.RU эксперты в сфере недвижимости советуют дольщикам не стоит совершать «резких движений».

— Думаю, что дело в отношение Олега Сорокина не приведет к остановке строительства объектов группы компаний «Столица Нижний», — прокомментировал управляющий партнер юридической компании «Маслов и партнеры» Александр Маслов. — В этом в первую очередь не заинтересованы региональные и федеральные власти. Во-вторых, формально, судя по данным реестра юридических лиц сам Олег Сорокин не входит в состав органов управления юридических лиц — застройщиков, а значит и без него их деятельность не остановится. В-третьих, законность аукциона по продаже права аренды 14 земельных участков проверена в арбитражных судах. Федеральный арбитражный суд Московского округа признал предписание ФАС об аннулировании аукциона незаконным, а Высший арбитражный суд РФ отказал в пересмотре этого решения. Таким образом, в настоящее время законность приобретения земельных участков не ставится под сомнение. И пока оснований считать, что земельные участки будут возвращаться, нет.

Директор юридической компании «Прецедент» Елена Никоненкова полагает, что даже если итоги земельного аукциона вновь будут поставлены под сомнение, то дольщиков это коснется только опосредованно. В любом случае, жилье будет достроено (в крайнем случае, новым инвестором либо в рамках государственных программ поддержки). Главное сейчас — не допустить паники среди покупателей квартир и партнеров застройщика.

— Я рекомендую дольщикам не спешить с расторжением договоров долевого участия, поскольку это может спровоцировать кризис и банкротство застройщиков, — отмечает Елена Никоненкова. — Между тем для тех, кто думает о приобретении жилья в «Новой Кузнечихе», я бы пока рекомендовала подождать с заключением договоров и внесением денег до прояснения ситуации со сделкой по приобретению участков.

Сегодня девелоперская компания «Столица Нижний» распространила официальное заявление, в котором еще раз подтвердила, что строительство жилых комплексов ведется в штатном режиме: «В связи с событиями 19 декабря, связанными с задержанием заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области О.В. Сорокина, руководство компании «Столица Нижний» заявляет, что строительство жилых комплексов ведется в штатном режиме, без каких-либо изменений. Сложившаяся ситуация никак не связана с работой компании, никаких официальных претензий со стороны правоохранительных органов к самой компании и ее строительным проектам нет и быть не может».

В сообщении также подчеркивается, что «Столица Нижний» — крупнейший девелопер в Нижегородской области, который за многие годы зарекомендовал себя как надежный партнер и застройщик, уважающий букву закона и строго выполняющий все принятые на себя обязательства, в том числе по срокам ввода готового жилья.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.



Текст: Роман Фильцов


Фото: Vk.com/nk_nn
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления