Город Деревянный Нижний Новгород: на грани или перешел черту

Деревянный Нижний Новгород: на грани или перешел черту

Мэр города пообещала сохранить деревянную застройку

Градозащитники боятся потерять прекрасный вид из-за уничтожения деревянных домов на Славянской 

Сегодня вечером в нижегородском Арсенале собрались те, кто боится в ближайшие месяцы не увидеть на городских улицах уникальные объекты деревянного зодчества. Градозащитники уверены, деревянный Нижний у точки невозврата. Но мнение власти вселяет немного надежды.

— На протяжении 20 лет у нас всё чрезвычайно печально с деревянной архитектурой. Эту проблему нужно либо срочно решать, либо мы уже прошли эту точку невозврата, — размышляет руководитель экспертной платформы музея Агафонова «Культурное наследие» Ирина Агафонова. — Причём очень важно сохранять участки деревянного города, а не только отдельные дома-памятники.

— Если мы не решим эту проблему, то через 2-3 месяца нам уже вообще будет не о чем разговаривать, — вторит ей историк Станислав Дмитриевский, иллюстрируя свои слова фоторядом деревянных зданий города, многие из которых уже остались только на фотографиях. — Нам говорят, что эти дома спасти невозможно. Называют их гнилушками, сарайками, развалюшками… Но это не так.

Градозащитники напомнили о том, что жилые дома №№ 45, 49/6 по ул. Студеная, № 4А по ул. Славянская, признаны аварийными, расселены и готовятся к сносу. Дом 49/6 — это известный дом Седова, построенный в стиле «модерн». А деревянная застройка рядом с церковью Трёх святителей на Славянской исчезнув, лишит горожан и гостей города прекрасного вида.

Защитники деревянного зодчества привели позитивные примеры городов, в которых с историческим наследием обращаются гораздо бережнее, вдыхая в так называемые «гнилушки» новую жизнь. Так происходит в Томске, в Иркутске. Но, к сожалению, специалисты приходят к выводу, что это, скорее, исключения из правил.

— Когда фашисты разрушали культурное наследие России, это было понятно. Они хотели лишить людей их истории, для них эта была чуждая культура, которую они хотели уничтожить. Вопрос: кто эти люди, которые сейчас уничтожают деревянную застройку по всей стране? Я не думаю, что они враги России. Они, видимо, просто не понимают, почему это важно сберечь, — рассуждает кандидат искусствоведения, член Союза архитекторов России Михаил Мильчик. — А вы знаете, что четвертая часть Вашингтона и шестая часть Нью-Йорка — деревянные? В Вашингтоне в районе Джорджтаун в таких домах живут богатые люди. И они не могут без разрешения специальных структур даже дверь своего дома перенести, потому что это историческое наследие, которое оберегают. Если они позволят себе подобную вольность, им грозит штраф. То же самое можно сказать про Финляндию, Швецию. Причём здесь сохраняют объекты очень скромной, примитивной деревянной архитектуры, которые в подмётки не годятся некоторым нижегородским домам.

Перед присутствующими выступила также гостья из Иркутска, архитектор-реставратор Елена Григорьева.

— У нас за несколько лет до празднования 350-летия города было принято решение сохранить деревянным 130 квартал Иркутска. Это случилось неожиданно, с приходом нового губернатора, до этого власти собирались всё уничтожить. Теперь у нас есть сохраненный квартал деревянного зодчества. Дома здесь используются по-разному, их отреставрировали, и бывшие «развалюшки» превратились в музеи, магазины, начали приносить хороший доход. Никто из пришедших на эти места и восстановивших дома собственников не пожалел, — рассказала специалист.

Со стороны власти выступила мэр города Елизавета Солонченко.

— Здесь собрались люди, которым нужны не слова, а уже конкретные действия. Слов уже было много, надо что-то делать. Мы обратились к Глебу Никитину, состоится совещание с составлением дорожной карты. Главное, что мы от этого ожидаем, это концепцию, из которой мы точно поймём, что делает муниципалитет, что — область, комитет по охране памятников. Постараемся воспользоваться опытом Иркутска и будем двигаться в сторону сохранения этих чудесных объектов, — заявила она.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина, Вера Новикова

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления