Город Дом после апокалипсиса. Фоторепортаж из бомбоубежища

Дом после апокалипсиса. Фоторепортаж из бомбоубежища

Вы выживете в таком?

Основной зал. Фото: Андрей Орехов

Нижегородский блогер, фотограф Андрей Орехов побывал в бомбоубежище одного из крупных предприятий города. Внешний вид помещения, которое в случае ЧП станет для многих людей временным домом, наводит на безрадостные мысли.

Место, в котором проводилась съёмка, нижегородец указывать отказался. Он пояснил, что был там «неофициально», а официальный визит, вероятно, вообще не состоялся бы. Поэтому объект он увидел в «первозданном виде», без всяких косметических ремонтов и прочих прикрас.

По словам нижегородца, помещение бомбоубежища имеет радиальную форму. В центре располагается «будка» с большими застеклёнными окнами, принадлежащая начальнику объекта. Внутри – столы с лежащими на них противогазами и несколько старых телефонов и средства связи. С внешней стороны будки расставлены столы.

Заметно, что объект длительное время (а может быть, вообще никогда) не ремонтировался. В случае ЧП, когда людям придётся спуститься под землю, впечатление будет довольно мрачным: прогнившие полы, облезлые стены, сырые потолки. Имеется ли в здании пункт питания и другие объекты, по фотографиям представить сложно.

Очевидно, что бомбоубежище делали на совесть, добротно. Но сейчас «временный дом» нуждается, по крайней мере, в косметическом ремонте, с установкой нового оборудования связи и проверкой вентиляционных систем. В противном случае это не бомбоубежище, а склеп.

Основной зал.
Основной зал.
Основной зал.
"Развалился у начальника объекта в шикарных джинсах, измазанных во всяком г...!"
Фильтровентиляционная установка.
Связь.
"Местные хитрецы изобретательно подошли к блокировке вентиляционной шахты".
1 из 13

По словам Андрея Орехова, большинство бомбоубежищ, в которых он побывал, находятся в похожем состоянии. «В хорошем состоянии они только у крупных предприятий», - заметил нижегородец. Вот, к примеру, как выглядит бомбоубежище нижегородского метро.

Главный гермоворот.
"Уютность повышенная. Я даже носки просушить сумел".
"Объект в прекрасном состоянии"
Система вентиляции и очистки воздуха, противогазы.
"Из какого-то ящика вытащили огромную армейскую палатку. Она застелила весь пол".
"Было большое желание выпустить огнетушитель, но я этого не сделал".
Фильтровентиляционная установка
"Количество умывальников намекает на масштабы убежища (800 человек). За кадром еще остались учебные классы, склад, уборные и даже подобие на огромную ванну".
1 из 11
Главный гермоворот.

В 2012 году в Нижнем Новгороде начался ремонт муниципальных зданий и сооружений, относящихся к объектам гражданской обороны и созданных на случай чрезвычайных ситуаций. Как уточняет газета «Московский комсомолец», по неофициальным данным, в региональном центре порядка 500 защитных сооружений. Большинство из них проверяются раз в шесть лет, но уже порядка 25 лет не ремонтировались.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления