Город фоторепортаж Двадцать пять лучших снимков. Показываем, чем запомнился прошедший год в Нижнем Новгороде

Двадцать пять лучших снимков. Показываем, чем запомнился прошедший год в Нижнем Новгороде

Вспомним, чем жил город с прошлого лета

Наш фотограф умеет поймать тот самый момент

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, которые ловят то, на что обыватель даже не обратит внимание. Они всегда оказываются в нужное время в нужном месте при любых условиях, будь то лютая жара, невыносимый холод или опасное столпотворение. Сегодня День фотографа. Редакция NN.RU поздравляет всех, считающих себя причастными к этой замечательной профессии. Давайте посмотрим на лучшие фотографии за год, которые сделала наш фотокор Наталья Бурухина.

Начнём с одного из самых летних кадров прошлого года — он был сделан 2 августа, в День ВДВ. Здесь и радостный десантник, и сочный арбуз, и замечательный жаркий день. В Нижнем Новгороде большинство десантников, которые тогда смогли выбраться на свой праздник, встретились в парке Победы. Мы общались с ними и узнавали весёлые истории о службе, а они передавали приветы своим боевым товарищам.

В предпоследний день лета в Приокском районе открывали современную воркаут-площадку: власти не переставали твердить, что она предназначена для занятием спортом прямо на улице. Прямо-таки «накачайся во дворе». Только вот приглашенные профессиональные спортсмены опробовали конструкцию и объяснили, почему она больше подходит детям, а не воркаутерам.

Есть у нас и отличный снимок, сделанный в период бабьего лета. Последними тёплыми деньками наслаждались не только нижегородцы, но и завсегдатаи улиц. Конечно же, мы не могли пройти мимо выделяющихся пушистиков. Тем более что изменение погоды очень важно для них. Больше расслабленных мурлык в нашем фоторепортаже.

Конечно же, наша Наташа не могла оставить без внимания и горожан. Бабье лето заканчивалось, синоптики начинали огорчать сообщениями о похолодании и дождях. Но в последние дни, пока ещё пригревало солнышко, мы успели сделать интересный фоторепортаж о жизни нижегородских лавочек.

В начале октября в Нижнем Новгороде прошла III Международная выставка живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства «АРТ Россия». На фестивале были собраны работы 250 современных художников и мастеров из 24 городов страны и зарубежья. NN.RU побывал на этом интересном мероприятии и поделился впечатлениями. Смотрите, деревянные фигуры женщин как настоящие!

В октябре мы застали в Нижнем Новгороде поистине золотую осень. Пролистав 25 кадров, вы поймёте, насколько волшебным может быть «Щелоковский хутор».

В середине ноября морозы в Нижнем Новгороде ненадолго отступили, но мокрый снег, дождь и порывистый ветер продолжали «навещать» город. А ведь зябко не только людям — на высоте ещё прохладнее! Идя с очередного интересного задания, мы увидели, как птички собирались вместе. Так сказать, повисеть «на проводе».

В декабре, в преддверии года Свиньи, интернет заполонили умилительные фотографии крохотных свинок. Модных мини-пигов покупали как домашних животных, в подарок кому-то или для проведения фотосессий. NN.RU рассказывал, как некоторые хозяева ужасались, узнав, что приобрели «кабана в мешке». Ещё бы — мини-пиг рос, жирнел, и со временем по квартире стала носиться не свинка размером с кошку, а огромная туша.

Под конец 2018 года NN.RU решил порадовать своих читателей интересным репортажем из места, где человек сильнее железа: потомственный кузнец доказал, что хоть в наши дни его ремесло и стало менее востребовано, оно не потеряло своей важности.

Начать год мы тоже решили с репортажа о мастере на все руки — 31 января во многих странах мира отмечали Международный день ювелира. Хотите посмотреть, как создаются шедевры, которые продаются за десятки тысяч? Потомственный нижегородский ювелир рассказал о гранях своей профессии.

Зачастую фотокорреспондент NN.RU находит настолько необычный ракурс, что нижегородцы обвиняют его в фотошопе. Так было со снимком, где махина стадион как будто стал невесомым и воспарил над Стрелкой. Но тут нет никакого обмана — ловкость рук и никакого мошенничества. Лишь профессионализм и мастерство.

В начале марта NN.RU рассказывал про работника метро, который анонимно публикует кадры из жизни нижегородской подземки. Нам понравилась атмосфера, и мы тоже решили побывать внутри сабвея — отправились ночью и посмотрели, где спят составы и машинисты. Нам даже удалось прокатиться на вагоне-кабриолете и увидеть, как вагоны принимают душ.

Теперь пришло время поговорить о любимых закатах, ведь Нижний Новгород не зря называют их столицей. С приходом весны на набережных можно наблюдать фантастическую игру солнечных лучей. Наш фотокор поймала в объектив 15 золотых закатов. Вот один из них — остальные смотрите здесь.

В середине апреля Нижний Новгород принял международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS 2019. «Сценой» для видеоспектаклей стали двенадцать объектов: например, пакгаузы на Стрелке и элеваторы Мукомольного завода. NN.RU объездил основные инсталляции, чтобы показать их своим читателям и с уверенностью сказать — «Фестиваль взорвал город».

Пакгаузы действительно были одним из самых запоминающихся объектов всей выставки. Хотя бы потому, что с разных ракурсов конструкции выглядели по-другому — но всегда завораживающе.

Кстати, ещё раз вернёмся к снимкам любимого огненного шара. Любой закат имеет свою историю — есть она и у этого заходящего солнца. Как-то раз корреспонденты NN.RU пытались сделать одну вылазку, но секретная операция провалилась. Не желая терять шикарную возможность, мы пробрались в многоэтажку на улице Ковалихинской и сделали этот кадр.

А вы знали, что на территории Нижегородской области есть действительно уникальное место? Речь про Керженский заповедник, основанный 26 лет назад. Сейчас там живут северные лесные олени, а над болотом, которому тысячи лет, пронзительно кричат журавли. Любая человеческая деятельность, кроме научной, здесь запрещена. Мы ездили туда, чтобы выяснить, как погулять по заповедной территории, если очень хочется.

А теперь немного «взорвём ваш мозг». Все нижегородцы хорошо знают главные достопримечательности города: кремль, стадион, собор Александра Невского и так далее. Все видели их на снимках десятки раз. А почему бы не посмотреть на Нижний Новгород абсолютно под другим углом и перевернуть всё с ног на голову?

В отличие от июля май выдался очень солнечным и тёплым. Природа и люди ждали хорошую погоду: пока деревья облачались в зелёные наряды, многие нижегородцы скидывали с себя почти всю одежду и грелись на солнышке — даже в центре города.

Без сомнения одним из самых насыщенных дней в Нижнем Новгороде стало 9 Мая. Эта дата подарила нам много ярких, резонансных и сногсшибательных кадров.

Свыше тысячи человек вместе с механизированной колонной из 58 единиц военной техники очень тщательно готовились ко Дню Победы. NN.RU показывал, что стоит за этим грандиозным торжеством.

Ну и конечно, праздничные мероприятия 9 Мая завершились, как и положено, торжественными залпами салюта в самом центре города. NN.RU следил за городской панорамой, чтобы вы тоже могли насладиться этим зрелищем.

Пожалуй, самое время посмотреть другую подборку — 28 лучших снимков, которые отлично передают атмосферу 2018 года в Нижнем Новгороде.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина 

Всё самое яркое и нижегородское в нашем Instagram! Подписывайтесь и будьте с городом на одной волне! 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления