Город фоторепортаж 2000 евро за котенка. Показываем оригинальных кошек с выставки «Миллион друзей»

2000 евро за котенка. Показываем оригинальных кошек с выставки «Миллион друзей»

На Нижегородской ярмарке собрались десятки удивительных кошек

Малышам всех «мастей» искали дом 

В эти выходные на Нижегородской ярмарке собрались десятки удивительных кошек. Здесь проходила выставка «Миллион друзей». NN.RU собрал самых необычных ушастых, чтобы вы могли полюбоваться.

Представители породы Египетский мао — самые дорогие кошки на выставке. Цена такого котейки — от двух до двух с половиной тысяч евро! Эта порода очень редкая, в Нижнем своего представителя не нашлось, но на выставку приехали кот и кошка из Йошкар-Олы.

Так выглядит кот, который стоит целое состояние!

— Мао действительно встречаются очень редко, но и не только из-за цены. Для всех разводчиков большая беда — недобросовестные разводчики, поэтому чтобы не испортить породу, этих кошек редко продают. Котов на разведение вообще не продают. Мао — самая древняя порода в мире, именно они изображены на египетских фресках, — нахваливает своих питомцев владелица.

В это время кот расцветки «серебро» и кошка цвета «дым» отдыхают в вольере.

Кошка расцветки «дым»

— Их главные черты — направленность на человека и интеллект. Они больше привыкают к человеку, а не к обстановке, квартире. Поэтому с ними легко путешествовать, они спокойно ходят на поводке к морю, быстро адаптируются к отелю, легко переносят полет, — добавила хозяйка. — Это может стать проблемой, если вы соберетесь в отпуск без животного. Оно будет очень страдать, когда останется с чужими людьми. Потому что мао — именно та кошка, которая будет постоянно при вас.

Очень забавно выглядят котята породы девон-рекс. Так посмотришь, вроде перед тобой уже более-менее привычная лысая кошка, но вдруг оказывается, что на спине у них шерсть! Причем кучерявая.

У маленьких котят такой породы шерсти на спинке еще нет 

В итоге со спины четырехлапые напоминают маленьких овечек. А ведут себя как собаки: любят приносить апорт, например.

Невозможно пройти мимо уменьшенных леопардов. Бенгальских кошек на выставке довольно много.

— Это Биби. Ей почти год, и она по-настоящему дикая, — говорит хозяйка Мария (в это время Биби пытается удрать). — Рук не любит и вообще не любит делать чего-то, чего сама не хочет. То есть она может, конечно, прийти поласкаться, но только тогда, когда захочет сама.

Биби неуютно на ярмарке, где много людей и кошек 

Бенгальские кошки стоят от 20 тысяч рублей «под кастрацию» и 50 тысяч рублей — «под разведение».

Смотрите, какая расцветка!

Кстати, тоже иногда считают себя собаками, Биби, например, знает команду «голос».

Два абиссинских красавца цвета «дикий» и «сорель» с достоинством лежат в клетке, пока их владелица Нина расхваливает нам их доброту и ласковость. Вскоре и они ее подтверждают, позволяя незнакомкам погладить себя.

Абиссинские кошки добры и активны 

Про них говорят, что если не устроить им дома целый парк аттракционов с когтеточками, игрушками и столбами, чтобы полазить вдоволь, — то дома появится разрушитель. У них много энергии, которую хозяину лучше направить в нужное русло.

Очень активны! Не забывайте об этом

Еще большую важность на себя напустил сибирский кот Дакар. Ему всего 7 месяцев, а выглядит он уже очень крупным.

— Весит около 5 килограммов сейчас, — говорит его хозяин Максим. — Он у нас классического тигрового окраса. Пока эти коты маленькие — они беспокойные, игруны. Но со временем начинают вести себя очень сдержанно и горделиво.

Сибиряк важничает

И, наконец, самый крупный представитель выставки — кот породы мейн-кун. Недавно еще такой кот был экзотом, а сейчас — очень распространенная порода.

В моде мейн-куны

— Это лесные кошки, которые очень живучи, то есть они редко болеют, хорошо плодятся и при этом ничем не отличаются от «обычных» кошек. Они очень добрые, к тому же. И их содержание почти никак не отличается от содержания привычных котов, — говорит президент клуба «Бест», который проводит выставку кошек на ярмарке уже 20 лет, Алла Кашина.

Мейн-кунов в Нижнем Новгороде проживает много

— Они на самом деле очень добрые, — подтверждает разводчица породы Лидия. — Никогда не пойдут на конфликт с человеком, им легче уступить. Но то, что такой кот будет весить 15–30 кг — это миф! Их средний вес по стандартам 6–10 кг.

Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления