Город Всё о коронавирусе инструкция Ещё месяц «полной изоляции»: разбираемся, что это значит и по каким правилам теперь жить

Ещё месяц «полной изоляции»: разбираемся, что это значит и по каким правилам теперь жить

Отвечаем на самые важные вопросы о карантине

Мы собрали всю наиболее важную информацию в 10 понятных карточках

Уже почти неделю в Нижнем Новгороде и области действует так называемый «режим полной самоизоляции» после того, как губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ о введении новых ограничительных мер, которые ещё более серьёзны, чем предыдущие. Более того, распоряжением президента теперь он продлится ещё месяц.

Разумеется, многих расстроила эта новость, особенно ввиду того, что у подавляющего большинства нижегородцев всё ещё остаются вопросы о серьёзности введённых ограничений и о том, как теперь всё будет работать. К нам в редакцию ежедневно поступает множество вопросов о текущей ситуации, а потому сегодня мы постарались ответить на них максимально полно.

  1. Это карантин?
  2. Область закрыта?
  3. Общественный транспорт работает?
  4. Что нельзя?
  5. Что можно?
  6. Кому можно перемещаться по городу?
  7. Как осуществляется контроль за самоизоляцией граждан?
  8. Что мне будет, если я нарушу карантин?
  9. Разве это законно?
  10. Когда всё это кончится?
1

Это карантин?

Формально это так сейчас не называют, однако вы не ошибётесь, применяя это слово.

Карантин — это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д. Фактически, на территории нижегородской области сейчас действует именно комплекс ограничительных мер.

Регламентируются такие меры ст. 31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которая гласит:

«Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения».

Вообще, в законах нет такой формулировки, как «режим самоизоляции» — термин этот абсолютно новый, а потому в юридических документах подобное явление куда чаще называется «карантин». Но при этом нужно помнить о том, что сейчас на территории России не действует режим ЧС в связи с распространением заболевания. То, что происходит сейчас, называется «режим повышенной готовности», и о введении чрезвычайного положения речи пока не идёт.

2

Область закрыта?

Нет, регион не закрыт.

Выехать из Нижегородской области, а также перемещаться между населёнными пунктами можно, однако только при крайней необходимости. Как ранее заявлял Глеб Никитин, уехать на дачу самому или забрать родственника из деревни можно, но только при том условии, что вы не будете пользоваться общественным транспортом и будете перемещаться строго от пункта А до пункта Б.

Кроме того, поставки продуктов питания и товаров в магазины приостановлены не были и не будут.

3

Общественный транспорт работает?

Да. Правда, ездит он по воскресному расписанию и льготы на проезд временно отменены, чтобы снизить число граждан пенсионного возраста, пользующихся общественным транспортом. Делается это потому, что коронавирусная инфекция особенно опасна для людей в возрасте.

Пользоваться общественным транспортом в данный период категорически не рекомендуется. Но если нет другого выбора, то нужно обязательно соблюдать дистанцию в 1,5 метра от других пассажиров.

4

Что нельзя?

Согласно тексту указа, нижегородцам нельзя покидать свои места проживания или пребывания (как в случае, например, пребывания на даче) без веской необходимости. Кроме того, нельзя собираться компаниями: при перемещении по улицам вы должны соблюдать дистанцию в полтора метра с другими прохожими.

Это относится и к прогулкам с детьми — сейчас практически все детские площадки оклеены заградительными лентами. Это значит, что собираться в этом месте нельзя. Гулять одному или выходить на пробежки по пустому городу также запрещается, горожанам рекомендуется заниматься спортивными упражнениями дома.

Запрещено посещение общественных мест, в том числе храмов: ранее Патриарх Кирилл попросил верующих молиться дома и не ходить в церковь на время карантина. Также нельзя ходить в поликлинику — сейчас они закрыты за исключением приёма по экстренным случаям.

5

Что можно?

Важно помнить, что изоляция не тотальна, у вас всё же могут быть уважительные причины для того, чтобы покинуть своё жилище. Смотрим, в каких случаях вы можете выйти из дома:

  • Выйти в ближайший магазин за продуктами и необходимыми товарами — никакого дефицита продуктов нет, вы всегда сможете найти нужное в любом магазине рядом, а потому закупаться излишками продуктов бессмысленно. Единственное требование — ходить в магазины, расположенные не далее 1 км от вашего дома.

  • Сходить в аптеку — все аптеки города сейчас работают. Дефицита лекарств и медицинских средств не наблюдается, за исключением медицинских масок и дезинфицирующих средств, их всё также тяжело купить в городе.

  • Выгулять домашнего питомца — собачники могут быть спокойны: гулять с четвероногими друзьями всё ещё можно, но желательно недолго и только в радиусе не далее 100 метров от дома.

  • Вынести мусор — не нужно копить в доме все ваши отходы, мусор всё также будет вывозиться из дворов без перебоев

  • Помочь родным — если у вас есть пожилые или нуждающиеся в помощи родственники, то вы можете навестить их, помочь им по дому, привезти продуктов. Это также является уважительной причиной для того, чтобы прервать свою самоизоляцию.

  • Перемещаться на машине в случае надобности — как заявил губернатор, вы можете перемещаться на своём личном автомобиле или на такси на работу или по делам, останавливать и проверять водителей не будут.

  • Добраться до работы в экстренном случае — при особой необходимости посетить работу, вы можете это сделать, однако перемещаться нужно строго от дома до работы. Кроме того, есть ряд профессий, представители которых могут перемещаться по городу.

Отметим, что в любом случае предварительно вам нужно получить специальный QR-код в приложении «Карта Нижегородской области», чтобы избежать конфликтов с представителями правоохранительных органов.

6

Кому можно перемещаться по городу?

Существуют профессии, которые физически не могут работать удалённо. В основном это относится к критически важным сферам производства и услуг. Они были перечислены в указе президента РФ о идущей сейчас нерабочей неделе.

На работу продолжат выходить сотрудники структур жизнеобеспечения, медицинских учреждений, аптек и продуктовых магазинов, курьеры служб доставки. Также продолжат работать на своих рабочих местах сотрудники некоторых банковских отделов. Весь перечень таких сфер был перечислен в последней редакции «Указа о введении режима повышенной готовности на территории Нижегородской области». Это:

  • правоохранительные органы;

  • органы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственные им организации;

  • органы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

  • иные органы, направленные на сохранение общественного порядка, противодействие преступности и защиту граждан;

  • непрерывно действующие организации (работа в которых не может быть организована удалённо);

  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости (это касается и продавцов в магазинах);

  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств;

  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Однако тут есть одна деталь: для перемещения по городу всё равно нужен специальный пропуск, который выдаётся различными министерствами работодателю. У сотрудника на руках обязательно должна быть его копия. Ранее мы писали о том, как его можно получить.

7

Как осуществляется контроль за самоизоляцией граждан?

По словам губернатора, сейчас уже действует механизм контроля за перемещениями людей с использованием геолокации. Похожая система сейчас работает и в Москве. Кроме того, уже сейчас работает приложение «Карта жителя Нижегородской области», которое позволит самоизолированным нижегородцам получать всю необходимую информацию и услуги.

Также посредством этого приложения ведётся отслеживание перемещений нижегородцев, и чтобы выйти из дома, вам нужно получить в нём уникальный QR-код. Он действует ограниченное время, поэтому нужно указывать время и место выхода из дома, а также причину:

  • Работа (не указано).

  • Поход в магазин / аптеку — 3 часа.

  • Выгул домашнего животного — 1 час.

  • Вынос мусора — 30 минут.

  • Поход к врачу — 3 часа.

За соблюдением режима самоизоляции также следят полиция и Росгвардия — вы можете встретить патрули, которые вправе осведомиться у вас о цели пребывания на улице. В этом случае QR-код вам определённо пригодится.

Полный обзор того, как работает приложение и какие данные оно попросит вас предоставить государству, можно увидеть в нашем большом материале.

8

Что мне будет, если я нарушу карантин?

Ранее Глеб Никитин, отвечая на вопросы горожан, заявил, что штрафы за нарушение самоизоляции будут вводиться только в крайнем случае — сейчас власти надеются на сознательность горожан.

Только злоупотреблять этим определённо не стоит: правительство РФ уже разработало систему наказаний за нарушение режима самоизоляции. Как ранее заявлял премьер-министр Михаил Мишустин, за нарушение карантина физлицам придется раскошелиться на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 150 до 300 тысяч рублей.

Пока что такая практика в Нижегородской области не применяется, но может быть введена при большом числе нарушений. Наиболее вероятный сценарий в том случае, если вы встретите на улице полицейских — они возьмут ваши данные и попросят как можно быстрее вернуться домой.

9

Разве это законно?

Сейчас многие люди уверены в том, что принуждение россиян к самоизоляции не легитимно без введения режима ЧС и эти требования носят рекомендательный характер. Однако это не совсем так.

Никогда прежде российское законодательство не сталкивалось с эпидемиями такого масштаба, а потому сейчас законы активно дополняются. Вам не грозит уголовное наказание, если вы просто выйдете из дома во время действия режима повышенной готовности, однако штраф с недавних пор вы можете получить на вполне законных основаниях.

Так, например, обозначенные премьер-министром штрафы регламентируются ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», куда специально из-за распространения коронавируса оперативно внесли два новых состава преступления, один из которых относится к обычным гражданам. Второй пункт этой статьи гласит:

«Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа в размере:

  • для граждан — от 15 до 40 тысяч рублей;

  • для должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

  • для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отдельная уголовная ответственность есть для тех, кто знал о наличии у себя коронавируса и допустил заражение других людей — за это теперь можно получить до трёх лет тюрьмы. Если при этом погибли двое и более человек, срок может увеличиться до семи лет.

Кроме того, если почитать текст указа губернатора «О введении режима повышенной готовности», то можно увидеть, что вводимые меры носят не рекомендательный, а обязательный характер.

10

Когда всё это кончится?

Вопрос, который интересует сейчас многих. Официально срок карантина был продлён президентом РФ до 30 апреля, однако если ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией улучшится, то ограничения могут быть сняты раньше.

Тем не менее, как утверждают эксперты-инфекционисты из ВОЗ, на данный момент в мире ещё не достигнут пик заболеваемости, а потому об улучшениях говорить пока рано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления