Город Если самолет, то самый комфортный? Валерий Шанцев вошел в число самых расточительных чиновников

Если самолет, то самый комфортный? Валерий Шанцев вошел в число самых расточительных чиновников

Кризис - понятие относительное?

Салон самолета Bombardier Global 6000

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев претендует на звание одного из самых расточительных российских чиновников. По величине расходов на авиаперелеты чиновник вошел в число лидеров среди других глав регионов.

Как сообщило в понедельник, 31 августа, информационное агентство «ФедералПресс», для воздушных поездок Валерия Шанцева управление делами правительства Нижегородской области заказывает только бизнес-джеты. Чартерные рейсы, по информации издания, чиновник совершает на самолетах типа Bombardier Global 6000, Boeing-737 Imperial или Hawker 125, и с 2013 года заказывает их у организаций, зарегистрированных по одному адресу.

С начала 2015 года расходы правительства Нижегородской области на перелеты составили, по информации издания, 20 млн рублей. Так, самой низкой была стоимость госконтракта на перелет из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург (1,8 млн рублей). Самым дорогостоящим стал рейс в Японию (более 10 млн рублей), где делегация правительства Нижегородской области отмечала пятилетнее сотрудничество с администрацией префектуры Мияги.

Рейтинг расточительных путешественников составляет Общероссийский народный фронт. По информации «ФедералПресс», в настоящее время он готовится к публикации.

По информации авиакомпании VIP Avia Sky, стоимость чартерного рейса на бизнес-джете из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург и обратно для пяти человек, с учетом стоянки самолета протяженностью 4-5 часов, ориентировочно, составляет:



На самолете Boeing-737 – от 1,9 млн рублей до 3,5 млн рублей

На самолете Bombardier – от 2,1 млн рублей

На самолете Bombardier Challenger 300 – 1,8 млн рублей

На самолете Bombardier SRJ 200 – 1,6 млн рублей

На самолете Hawker – от 1,6 млн рублей

На самолете Ту-134 – от 1 млн рублей до 1,4 млн рублей

На самолете Pilatus (6-8 мест) – от 500 тысяч рублей до 700 тысяч рублей

На вертолете Bell 407 (6 мест) – от 600 тысяч рублей до 850 тысяч рублей.

Редакция NN.RU попросила пресс-службу правительства Нижегородской области прокомментировать публикацию. «Неверно говорить о тратах «на авиаперелеты губернатора». В такие поездки отправляется не один губернатор, а официальная делегация из разных министерств и ведомств правительства, в задачи которых входит представление промышленного и культурного потенциала региона», - говорится в ответе на запрос. В пресс-службе правительства подчеркнули, что активная работа с зарубежными партнерами, которая проводится в последние годы, «дала мощный толчок региональной экономике»: по данным Нижегородстата, с 2005 года объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз. С другой стороны, правительство Нижегородской области ежегодно сокращает количество выездов официальных делегаций региона, для которых необходим заказ чартерных рейсов, и, соответственно, средств на эти цели: «За последний год количество чартерных рейсов было сокращено почти на треть. При формировании бюджета на 2016 год также запланировано сокращение данной статьи расходов».

В пресс-службе правительства Нижегородской области не стали отвечать на вопросы редакции NN.RU о том, на что конкретно были израсходованы 1,8 млн рублей и 10 млн рублей при перелете в Санкт-Петербург и Японию соответственно, а также как в целом выглядят сметы каждого из совершенных внутрироссийских и междугородних рейсов. Также был проигнорирован вопрос о том, почему губернатор Нижегородской области не летает эконом-классом, не пользуется обычными пассажирскими самолетами, а также каким именно образом руководство региона снижает издержки на авиаперелеты.

Также в пресс-службе не стали рассказывать, как много вертолетных вылетов совершил губернатор Нижегородской области «в целях обеспечения оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации». А именно для таких целей в 2014 году правительству Нижегородской области за 32 млн рублей был предоставлен вертолет Ми-8.

Многие знаменитости летают эконом-классом. К примеру, британский принц Уильям, который использовал дешевые самолеты во время путешествий по Европе и США вместе с супругой Кейт Миддлтон. Или актеры Анджелина Джоли и Бред Питт. В начале июня американская пресса сообщила о том, что звездные супруги, а также шестеро их детей отправились на бюджетном самолете из Парижа в Ниццу. В начале августа много внимания к себе привлек премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, которого пользователи соцсетей также сфотографировали в салоне эконом-класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления